dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Босоногие встречи » Представительство rbfeet.com


Представительство rbfeet.com

Сообщений 211 страница 240 из 314

211

Есть некоторые вещи, на которые у меня
существует непонятная идиосинкразия:

В том числе:

- выбрасывать хлеб;

- целиться в ребёнка;

- нож к доверчивому,
беззащитному зверю.

Это мне противно физически.

Насчёт страшности фотомоделей
- не знаю, бывают и ещё гораздо
страшней, так что всё нормально.

0

212

Вольфрам, дорогой, ну - теперь все понятно и бы даже сказал, уважаемо. :) По-крайней мере, с частью положений я и сам соглашусь... Ну, коль скоро у вас такие жесткие рамки восприятия (повторяю - ничего противне имею), приношу персональные извинения. ;)

0

213

http://cs5878.userapi.com/u12317566/93742250/y_a1b119c5.jpg

Публикация проекта "БосоГорода" на Facebook продолжается! Уже опубликовано два информационных выпуска, вот, например, второй.

Идет очень позитивная оценка этого проекта, например, пишет Майк Ларами, администратор двух босоногих групп в FB: "Great photos,Igor!!!You and your organization have my fullest support!!!Good luck to you and your future endeavours!!"

:rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Проект будет продолжаться. всего мы насчитали 17 "босогородов" (там, где есть онлайновое отражение деятельности). Расскажем о каждом.

0

214

Третий репортаж на Facebook заканчивают серию о босоногих в Москве.

0

215

Третий репортаж на Facebook заканчивают серию о босоногих в Москве.

Хотела немного сказать Р-Р-Р, потом подумала, что, наверное, это всё же надо сказать самой себе :-(

Поясню: почти все (точнее, процентов 80) фоток - с моих маршрутов. И хоть бы к одной в комментах - что-то про сам маршрут (спасибо, дорогие ДаркВульф и Артемиус :( )  Наивно надеялась, что всё же там было что-то более ценное и информативное, чем только "погулять босиком". Видно - не сумела... Ну и ладушки, значит, не зря я эту "развлекуху" свернула....

Отредактировано oxana-buk (2012-04-02 14:38:36)

0

216

Оксана, милая! Я ведь ЗАРАНЕЕ писал на стене, писал админам: ребята, помогите - проверьте фото, снабдите комментариями, сделайте обсуждение в группах. Но в большинстве случаев инфы (кроме как - "где собираемся?") я так и не нашел. Ни впечатлений, ни отчетов, ни благодарностей...
Некому у вас этим заниматься, видать.
Ну, извини...
Я старался! :rolleyes:

0

217

Ни впечатлений, ни отчетов, ни благодарностей...

Ой, не в благодарностях же дело :-), это как раз фигня.
Просто для меня это было скромной попыткой информационного (а отнюдь не эстетического :)
) проекта - ведь не знаем же мы, москвичи, своего города - факт. А особенно тех его мест, которые хочется "потрогать" :-)

И мест  этих всё меньше. Например, верховья Яузы, где проходил маршрут "Незнакомая Яуза" (вот он весь, кстати: http://vk.com/album-17311062_110740568) в ближайшее время покроют бетонными берегами и будет там "цывилизайция" :-((

Ну, извини...

Не стоит извинений, у всех свои цели и они могу не совпадать, это нормально.

Отредактировано oxana-buk (2012-04-02 15:12:02)

0

218

Подобное происходит и в Новосибе. Остается все меньше мест, куда не ступала (босая) нога человека... ^_^

0

219

Портал "Босиком в России" благодарит своих друзей и партнеров

0

220

СКОРО В ГАЛЕРЕЯХ САЙТА...
Новая модель сайта, Натали, продолжает тему ремонта:

http://cs10636.userapi.com/u12317566/143981214/y_887ab8bc.jpg

Отредактировано IGOR-REZOON (2012-04-08 10:39:44)

0

221

Управление общественных связей мэрии города Новосибирска
МКУ «Координационный центр «Активный город»
Центр развития добровольчества в городе Новосибирске

Дискуссионный клуб.Тема: «Добровольчество как реализовать свой внутренний потенциал».
27.04.2012г. ул. Станиславского,6, 15-00 – 17-00 (ресурсный центр общественных объединений Ленинского района)

ПРОГРАММА:

15.00 - 15.10 Приветственное слово – Манцурова Наталья Васильевна –начальник отдела поддержки общественных инициатив управления общественных связей мэрии Новосибирска

16.15 – 16.45 НП Социально-культурный проект «Ассоциация Босоногих» Резун Игорь Дмитриевич. "Босопатруль: эффективный мониторинг экологической и санитарной обстановки в городе. Как это делается"

Отредактировано IGOR-REZOON (2012-04-27 10:50:13)

0

222

Итак, акция "Босиком по Дюреру" состоялась. Несмотря на плохую погоду, босоногие участвовали в сборе пазла. Естественно, босиком.

http://cs407729.userapi.com/v407729883/1c81/g6gMdxjDMRA.jpg

http://cs407729.userapi.com/v407729883/1c9c/HX71HgAHTqo.jpg

http://cs407729.userapi.com/v407729883/1cdb/LaWVo5JeGpw.jpg

http://cs407729.userapi.com/v407729883/1cff/ocRxJ2vyQqo.jpg

http://cs309930.userapi.com/v309930566/25ff/Kh9sRAL8nmE.jpg

0

223

Акция "День знаний в метро" успешно проведена. Группа из 8 активистов ННСКП "Ассоцтация Босоногих" проехала 13 станции новосибирского метро. 8 станциям вручены почетные грамоты летнего рейтинга "Ассоциации" - "Самая чистая", "Самая безопасная", "Самая удобная", "Самая стильная" и т. д.
Пассажирам метро вручено 320 памяток-правил с основанием разрешения ездить в метро босиком.
Информация направлена в СМИ. :)

http://cs306911.userapi.com/v306911814/302e/x8opCUzlFBo.jpg
http://cs306911.userapi.com/v306911814/3058/2ZobztI9shU.jpg
http://cs306911.userapi.com/v306911814/304e/VVfQvWWdPqo.jpg
http://cs306911.userapi.com/v306911814/306b/6vuV-nlP6aQ.jpg
http://cs306911.userapi.com/v306911814/30aa/EwddRBgv_0A.jpg
http://cs306911.userapi.com/v306911814/3098/lII_l0TSXVw.jpg

0

224

И еще о наших:

Публикация-1
Публикация-2

0

225

Ветка от флуда почищена. Кто знает, тот понял ^_^ Думаю, вопросов больше нет?

0

226

5-8 октября в Москве будут гостить победители новосибирского Босокросса. Кто желает принять участи в наших похождениях- - отписывайте :)

0

227

Да. Они - мои глаза и уши. Я попросил их встретиться с наиболее одиозными персонажами нашей тусовки. Особенно ждем петрова и небезызвестного Дока. Юру прошу придти трезвым, и чтоб от него не воняло козлиной смесью пота и пива.

Отредактировано IGOR-REZOON (2012-09-18 17:38:38)

0

228

Я попросил их встретиться с наиболее одиозными персонажами нашей тусовки.

В общем-то ждем всех, кто настроен на позитивное общение и активное времяпровождение. Времени мало, планов много, хочется все успеть.

0

229

Я попросил их встретиться с наиболее одиозными персонажами нашей тусовки. Особенно ждем петрова и небезызвестного Дока.

- А это правда, что в вашем городе живёт Неуловимый Джо?
- Есть такой...
- И что, никто не может его поймать?
- А кому он, нахрен нужен?
:)

0

230

http://cs411519.userapi.com/v411519566/4615/59SPWpYT0UA.jpg

0

231

http://img-fotki.yandex.ru/get/6517/13753201.11/0_760b2_4403939a_XL.jpg

Глава первая, отрывок. Директор и чиновница.

Царегородская, почти вечный «второй зам» в течение последних десяти лет, уперлась в него большими глазами с мешочками и морщинками. Как будто деревянной рогатиной прижала к этому кожзаму сиденья; потом сложила  белые, безвкусно украшенные перстнями руки на животе и выпалила:
- Хотите, Владимир Владимирович, миллион евро?!

От неожиданности Ковалев поперхнулся. А чиновница  плотоядно ухмыльнулась, показав многочисленные коронки тусклого, словно в музейной витрине, золота. Если это была шутка, то дурацкая; директор вымученно усмехнулся, думая о том, как бы не упустить Спесивцева – и только  повозился на диванчике, поддергивая серые брюки над черными замшевыми штиблетами. Однако похоже – Роза Царегородcкая шутить и не думала… Совсем! Она зачем-то обернулась на запертую дверь, потом поджала блестящие от розовой помады морщинистые губы и грубовато обронила:
- Ну, что язык проглотили? Я же вам русским языком спрашиваю… говорю вам: хотите?
- Ну, хочу. А дадут?
Большие и мутноватые от старости, глаза чиновницы прижимали его к этому диванчику – не убежишь, не вскочишь. Роза Александровна вздохнула и резко подалась на стол, теперь положив руки с хищными ногтями  перед собой. И заговорила, словно бы нехотя, словно Ковалев вынудил ее признаться и рассказывать ему страшные тайны. В кабинете стояла тишина и несколько монотонному голосу чиновницы аккомпанировала только тяжело бьющееся от стекло муха – наверняка такая же черно-фиолетовая и тяжелая, как сама хозяйка кабинета.
- Да расслабьтесь вы! Я ведь не шучу…  пришел нам грант. От это, как его, Совета Европы. Через отдел внешних связей... Европа дает миллион евро, ну, или с хвостиком там, на создание «школы будущего». По финскому какому-то там проекту... Это они так назвали. В-общем,  не школа, а театр. Равноправие, самоуправление, братство – Роза брезгливо поджала губы – Демократия сплошная. И здоровье. Значит, дети и педагоги ходить будут в какой-то хламиде, оценок и дневников не будет, будут гимн школы петь и вообще… Часть этих денег пойдет на ремонт, конечно, на оргтехнику. Ремонт не ниже европейского уровня, сантехника итальянская. Такие вот пироги.

В Ковалеве зрело ощущение подвоха. И вправду немного расслабился, даже развеселился. Спросил, улыбаясь:
- Роза Александровна… я не совсем понял. А что тут при чем? Все-таки у меня частная школа, кот наплакал учеников, мы далеко не звездим, так скажем, в городе. Неужели вы свою «горячую пятерку» лидеров по городу в это не посвятили?!

Чиновница поджала губы. Как-то посерела сразу и принялась стряхивать  несуществующие пылинки с платья.
- Там есть ряд условий – скрипуче сказала она – Ну, гимн и то-се можно понять. Но они, знаете ли, умники ихние, настаивают на абсолютном равенстве детей и… и педагогов, взрослых. Форма такая, как для физкультурников и… и босиком все.
- То есть? – не понял Ковалев – На физкультуре, в смысле?
- Везде! – коротко отрубила Царегородцева – Полы делают специальные, по швейцарской технологии, с подогревом и специальную вентиляцию. И вот, понимаете ли, такое равенство…

До директора начало доходить. Он мысленно представил себе типовую школу, с ее пылью столбом на переменах, с важно рассекающими толпу учителями – крейсерами среди обломков кораблекрушения и все понял.
- То есть вы хотите сказать – тихо переспросил он – Что никто… на такие условия не согласится? Даже за миллион евро?!
- Даже за миллиард! – гневно отрезала чиновница – Да я как скажу кому… вы представляете директора гимназии № 1, заслуженного работника образования, Николая Палыча Второва – в носках там или босиком? Или что, так депутат наш, Дудинцева из 25-го лицея будет ходить?! А первоклашки? Там родители на уши встанут, мало ли у кого здоровье какое…

Ковалев молчал. Стало понятно, почему Царегородцева решила втравить в эту затею его, с его 65 учениками и десятком преподавателей. Началки у него нет, да и школа маленькая – не те площади. Правда, учителя точно такие же, старая гвардия в завучах, а дети… А что «дети»? Дети, как дети. Может, и пройдет. У него вдруг пересохло в горле и он облизал губы. Стало слышно, как в коридоре кто-то лязгает ключами, запирая двери…
- Я… я понял. Дело интересное. Ну, а если… то есть я согласен.
И тут он понял, почему все-таки именно он. «Тортилла» оскалилась. И сразу понизила голос, который и так вряд ли бы вылетел отсюда, из угла кабинета, загороженного сейфом и шкафом...

Отредактировано IGOR-REZOON (2012-11-09 22:18:18)

0

232

Ну, вот, провели наше первое собрание "Зимнего Клуба Босоногих". Был актив "Ассоциации", заговорились так, что о снеге вспомнили поздно, когда уже было темно... ну, для очистки совести - вот, с мобильника:
http://cs411519.userapi.com/v411519566/463b/lx8XrpOX5Ys.jpg

Итак, в ноябре мы организуем еще одни посиделки в ТМ "Полнолуние" с увлекательным психологическим тренингом от Александра колмогорова, "Путь Вед" и периодическими выходами на снег;

Потом будем отплясывать босиком на снегу в Первомайском сквере и фотографировать наших "Снегурочек" на новогодний плакат-открытку "Ассоциации" и магазина "ДЖАГАННАТ";

А потом босоногие примут участие в общегородской акции сбора одежды и обуви для бездомных: реально, у многих из нас накопилась почти не ношеная летняя и демисезонная обувь - очень много! Убеждать бедолаг, оказавшихся в тяжелом положении, испытать радость босоножества, бессмысленно - лучше мы отдадим им ненужную обувь!

Отредактировано IGOR-REZOON (2012-11-09 10:12:31)

0

233

http://img-fotki.yandex.ru/get/6417/13753201.11/0_760b3_83448433_XL.jpg

Глава первая, отрывок. Таня Арнольди и Тамара Литвиненко.

Таня кивнула небрежно и пошла от машины; в этот момент ее окликнули: «Арнольди! Таня… Здравствуй».
Она обернулась. Ее нагоняла – точнее, уже почти нагнала, за короткое кокетничание у «мерса», высокая худая женщина. Тамара Семеновна Литвиненко, литераторша; среди всех учителей она выделялась осиной талией, огненно-рыжими волосами, уложенными в прическу, которую какой-то остряк назвал «вертолет»; впрочем, из-за выдающейся вперед челюсти и острого,  словно сотканного из одних треугольников, лица, другие дали словеснице обидное прозвище «Крокодил Данди».

В школе она ходила чаще всего в невзрачных, коричневых или темно-серых  платьях, а порой и в таких же юбках с жакетами – да в черных водолазках, невзрачных и пахнущих сигаретным дымом – она курила. А тут Таня увидела учительницу в клетчатой широкой юбке, ярком вязаном кардигане и поверх этого – в желтой куртке из тонкой материи. На ногах, под леггинсами, чернели «лодочки». Учительница поравнялась с девушкой, улыбнулась; переложила в другую руку какие-то свертки – видно только что из магазина и спросила:
- Ты куда? Гуляешь?
- Гуляла. В лесу - ак можно небрежнее ответила девушка.
Женщина с интересом посмотрела на ее голые пятки. Не стала ни ужасаться, ни сочувствовать, просто улыбнулась:
- А земля теплая?
- Да нормально! – Таня даже повернулась перед ней на пятках, забавно шаркнув.
И вспомнила, что волосы ее растрепаны, и местами мокры, что на боку кофта все же разорвана немного, а на лодыжке кровоподтек – след от пинка Мульпямяэ. Но учительница словно бы не замечала всех этих разрушений. Она снова переложила пакеты и сообщила:
- А я вот к племяннику иду… Давно не была. Подарков накупила – целую кучу.
- Давайте, я помогу… Давайте вот это вот сюда.
- А нам по пути? Мне к дому за церковью.
- Ну, и мне рядом.
Девушка  решительно забрала у Тамары Семеновны несколько пакетов; у той освободились руки. И тут произошло нечто совсем неожиданное. Посмотрев еще раз на ноги Тани, учительница вдруг азартно сказала:
- Ох, как ты вкусно идешь! Давай и я тоже…
Таня не успела ничего сказать, как женщина скинула свои лодочки и встала босыми ногами на тротуар – а потом запросто засунула туфли в сумку на плече, в самый край – и они торчали оттуда кремовыми гладкими концами.
- Ну что, пошли…

Таня не верила своим глазам. Ну, с ней-то понятно, а вот Литвиненко… Ей-то зачем?! Надо же – шлепает босиком, в своих леггинсах черных, в куртке, как ни в чем не бывало.  И, как заметила Таня, тоже страдает  из-за обуви: красные отметины мозолей темнели на каждом пальце, а мизинец и вовсе оказался рубиновыми.
- А вы-то зачем разулись? – с трудом проговорила она, идя рядом.
- Я? – Литвиненко даже удивилась – Ну, приятно… Ты же сама сказала.
- Ну я типа «молодежь». А вы – Таня запнулась – вы эта… солидная женщина. Пальцем же показывать будут.
- Ну, и пусть показывают. Эх, Таня, если жить все время серьезно, можно с тоски умереть…
Она рассмеялась.
- А давай, мы тоже пальцем показывать будем? Ну, почти…
- Ну, не знаю. В кого?
- Да вон, хотя бы…

Парочка – белокурая пышная девица и парень с мобильником, сидели на лавочке у подъезда; первой Таню и Литвиненко заметила девица, стала дергать своего кавалера за рукав. Он очнулся, вытаращился на них... и тут же навел камеру мобильника, стал лихорадочно жать на кнопки.
- Снимает – заметила Таня – Вечером на Ю-Туб выложит…
- В Интернет, что ли? Вот ему… - и Татьяна Семеновна показала парню язык.
Вышло это так озорно и неожиданно, что Таня прыснула, а парень выронил мобильник на колени.
- Ну, выложит… - беззаботно проговорила медленно шагающая учительница – Мы же с тобой, прости, не без трусов идем.
- Ну все равно. Как-то неприлично… Или непривычно.
- Первый раз всегда непривычно. Ты меньше об этом думай. У тебя все в порядке?
Таня напряглась, сьежилась. Нет, чем-то она себя выдала. Взяла себя в руки и мотнула головой.
- Нет. В смысле - все нормально.
И, чтобы переменить тему, тут же спросила:
- А что  вы племяннику купили? Он взрослый?
- Нет – почему-то смутилась учительница – восемь лет… Вундеркинд, во второй класс пошел. Ну вот, что обычно пацанам покупают? Железную дорогу, машинку радиоуправляемую.
- Надо было дивайс купить для компьютера.
- Дивайс?! А что это?
- Ну, это прилада такая… Он, что у вас, за компьютером еще не сидит?
- Не знаю… наверно, нет.
- Отстал от жизни.
В этот момент перед ними возникло препятствие. Эту улицу разрыли в очередной раз, тревожа скелет доисторического водопровода. Тротуар порушили с обеих сторон, посреди проезжей части свалили новые трубы, накидали битого асфальта… А дальше тянулась узкая дорожка, проложенная среди раскисшей грязи, развезенной текущим канализационным люком. Таня посмотрела через улицу: самые брезгливые обходили стройку по опалубке дома на той стороне, передвигаясь медленно и цепляясь за стену, будто альпинисты. Потом девушка посмотрела на женщину; Тамара Семеновна усмехнулась:
- Ну, что, будем ножки жалеть? Или прямо так…
- Давай прямо так – тихо сказала девушка – все равно ведь дома еще горячая есть, помоем…
Литвиненко весело тряхнула «вертолетом», отчего волосы  на миг встали параллельно земле, как лопасти.
- И то верно…
…и отважно влезла ногой в самую-самую глину.

Отредактировано IGOR-REZOON (2012-11-09 22:17:51)

0

234

http://img-fotki.yandex.ru/get/6514/13753201.11/0_760b5_4a72c9c5_XL.jpg

Глава вторая, отрывок. Директор и учительница музыки.

Приемная пустовала: секретарша Наташа Кушнир работала на полставки, уходила чаще всего после обеда. В своем кабинете он распахнул окно; стоя перед ним, вдохнул запах листвы, свежести. Потом вернулся к столу, достал из стола сигареты с зажигалкой, закурил. Пуская голубоватый дым, он положил перед собой папку с плотной, твердой обложкой желтого тисненого картона и надписью по-английски – да так и остался сидеть, тупо смотря на папку, полученную под роспись несколькими часами раньше в администрации. Сидел, пока тяжелая дверь кабинета не отворилась с мышиным писком и не зашла Светлана Игнатьева.

Женщина с вьющимися золотистыми волосами и очень тонкими, тщательно вылепленными чертами лица, с глубокими карими глазами, она робко остановилась у края директорского длинного стола. Ковалев поперхнулся сигаретой, торопливо затушил ее – Игнатьева дым не жаловала! – и поднялся навстречу.
- Вы присаживайтесь, Светлана Игнатьевна, присаживайтесь… Поговорим.
Женщина присела на краешек мягкого стула, одернула сиреневое платье на худых коленях. Ковалев машинально отметил ее обувь: плетеные мокасинчики без каблука. Странно, раньше бы он на них и не посмотрел.

Он встал и отошел к окну вместе с пепельницей и куревом. Посмотрел в окно, тщетно пытаясь найти предлог, с которого можно начать непростой разговор.
- Понимаете, Светлана Игнатьевна, тут возникла такая тема… Ну, в-общем, так… - он запутался в собственных словах и выпалил – вы вот… босиком ходить любите?!
Она слегка удивилась. Подняла брови. Директор нервно закурил, поставив пепельницу на край окна. Женщина поморщилась, но ответила просто:
- Люблю… По травке. У нас в городке такие лужайки есть… неизгаженные. Ну, и на водохранилище, по прибою.
- На водохранилище. По прибою – пробормотал Ковалев, потом спохватился, затушил сигарету – Ладно, это все… Одним словом, вот. Представьте, что нам дают новое помещение!
Теперь женщина засмеялась. Поставила на светлую столешницу острый локоток, подперла им голову – посмотрела на директора чисто, прозрачно, насмешливо.
- Ой ли! Прямо шокирующее известие.
- Погодите. Я все объясню! Не в этом дело… Итак, дают новое здание. Отделка супер. Натуральные экологические материалы. Полы деревянные и с подогревом, да с подогревом.
- Господи, да кто ж вам такое пообещал?  Вон, в 25-м лицее ковролин, так он и то зимой кое-где инеем покрывается!
- Там – не важно!  Там и инеем, и все такое – Ковалев замахал руками – Это не то…. Вы слушайте. Ну, вот, такая, значит, лепота. В школе – как дома. Двадцать пять градусов. И устроители нам говорят: будете ходить в такой новой форме… в  такой… как бы вам описать? А! Вон, как теннисистки на корте выступают. Юбки и футболки. И дети тоже… в чем-то таком. Или в джинсах.
Светлана покачала головой. Усмехнулась грустно:
- Ну, кто-то вам точно басен понарассказывал… Ладно. А мужчины?
- Мужчины?!
- Ну, у нас в школе как минимум – она начала загибать пальчики с аккуратными, ровными ноготками – вы – раз. Физик молодой, Андреев, два. Охранник этот, простите, придурошный…
- Охранник не в счет, я его в сторожа перевел.
- А завхоз?
- Он тоже не в счет, он приходящий. Стелла Матвеевна все на себя сейчас берет… – парировал Ковалев – мужчины… э-э…
К стыду своему, из отрывочного чтения буклета в желтой обложке он так и не понял, какая форма предлагается мужикам. Но пофантазировал:
- Ну, эти, брюки полотняные, как у индийцев.
- И тюрбан…
- Зачем тюрбан?! А, это вы шутите. Ну, вот, брюки и футболка с эмблемой школы. И… - он с трудом выдавил это простенькое слово – и босиком. Все. Такая, знаете ли, форма сменной обуви.
Женщина мягко улыбнулась. Убрала локоть от щеки, тряхнула волосами.
- Ну, вы картину описали… Владимир Владимирович, мне домой надо бежать, у меня муж некормленый сидит. Ему не приготовишь – он же и не поест.
Ковалев торопливо подскочил к столу, выдвинул стул и сел почти что упираясь своими – в ее коленки. И снова скосил взгляд на плетеные туфельки. Под ними угадывались маленькие ступни правильной формы, белые, с ногтями, крашенными легким перламутром. Женщина с некоторыми удивлением отследила его взгляд, но ничего не сказала.

Между тем директор пристально смотрел на нее, первый раз за весь день сняв свои очки в золоченой оправе.
- Светлана Игнатьевна… ну, главное – вы будете ТАК в ТАКОЙ школе работать? Только – никому пока и ничего, я вас прошу.
- Да…
- Что «да»?
- Буду, наверное.
В этот момент за дверью что-то хлопнуло; Ковалев бросил туда тревожный взгляд. Светлана подсказала:
- У вас там окно не закрыто. Сквозняк, наверное… ну, я пойду?
Ковалев засуетился. Схватил ручку Светланы – маленькую и теплую, забормотал:
- Да, конечно… То есть будете? Вот это я и хотел у вас услышать. Но точно – никому, ага?
Учительница музыки покорно кивнула, насмешливо посмотрела светло-карими глазами на Ковалева. Видимо, она ему так и не поверила.
Оставшись один, Ковалев еще долго курил, рассеянно смотря в окно. Ну-ну. По травке…. Да, со многими ему придется об этом поговорить!

Отредактировано IGOR-REZOON (2012-11-09 22:21:24)

0

235

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ от ННСКП "АССОЦИАЦИЯ БОСОНОГИХ"

18.11.12 провели "Зимние Босовыходки" при содействии магазина одухотворенной пищи "ДЖАГАННАТ". Играли в снежки, многие разулись. Фотографировались для открыток и плакатов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6615/13753201.11/0_77836_f5f75258_XL.jpg

0

236

Итак, публикация повести "Бабье лето" началась. Читать тут.

0

237

Итак, публикация повести "Бабье лето" началась. Читать тут.

А можно одним файлом - для тех, кто читает с читалок?

0

238

Во-первых, полный файл еще не отредактирован. Во-вторых, по соглашению с ребятами с босоногой.рф - только после окончания публикации у них.

0

239

полный текст главы

http://img-fotki.yandex.ru/get/6615/13753201.11/0_77cff_2ad23bff_XL.jpg

- Вика, что там случилось?
Девушка подняла голову. Стоявший на пригорке и казавшийся бронзовым памятником на фоне неба да сосен, парень был не мне странным и малоприемлемым тут персонажем, чем идиот Крайнев.
Игорь Иванов. «Ботаник». Как сказала бы Варвара Мульпямяэ – «галимый»…

Иванов – худой, нескладный, в очках, которые он торопился снимать вне школы, всегда ходил в сереньком, мышиного цвета костюмчике.  Но сегодня он отчего-то был в китайских джинсах и кожаном пиджачке с заплатками на рукавах – явно не фабричного шитья. В-общем, типичная «заучка», нескладеныш, гадкий утенок и все такое – перешел он из другой школы, по слухам, потому, что его там все лупили, начиная с пятиклассников; а здесь оказался в относительном вакууме только в силу относительно «разреженной» ребячьей атмосферы. Он был просто никому на фиг не нужен… и вот сейчас он стоял сверху, цеплял на худой нос очки, на бледное свое продолговатое лицо и явно готовился что-то предпринять.
Вика с досадой поморщилась. Ну, принесла же нелегкая этого ботана! Сейчас советами замучает… Она дернула плечом, сказала нехотя:
- Да вон… сумка!
Иванов, оставив свой ранец – именно ранец, как у паршивого первоклассника! – спускался вниз. Так же, не щадя одежды; скатился к Ковригиной, посмотрел на повисший на осине предмет, прищурился… И «начал, кряхтя, развязывать шнурки своих «мальчиковых» ботинок.
- Ты на фига это… - нерешительно спросила девушка.
Тот уже разулся. Неуверенно переступал на траве  бледными, как поганка, худыми ступнями с синеватыми прожилками. Потом закатал джинсы до худых коленок.
- Ну, так эта… - проговорил он – Иначе не достать. Ну, там неглубоко.
И ломанулся в воду.

«Там» оказалось действительно «неглубоко» - сначала воду, булькая, дошла ему до колен, а на последнем шаге резво скакнула выше. Он пошатнулся; хватаясь за какие-то кустики, все-таки добрался до ольхи. Снял рюкзак Вики и, держа его на вытянутых руках, как драгоценную ношу, он пошлепал обратно.
«Ботан» - он и есть ботан по жизни. Отдавая девушке рюкзак и отдуваясь, он неловко свалил в воду оба своих ботинка с торчащими их них носками; один, синий, сразу же вывалился и поплыл, влекомый течением, прочь от берега.
Пришлось доставать и ботинки. Один из них вернулся к хозяину с черной тиной.
- Пойдем там, к костру, сушиться… - хмуро сказала Вика.
Однако от костра остались только холодные головешки, впридачу разметанные Крайневым. Иванов молча выжимал оставшийся носок, потом прятал его в пластиковый кулек. Потом, поправив очки, обронил:
- Да не… мне домой надо.
- Ты че, так мокрый и пойдешь? – удивилась Вика, уже собиравшая какие-то веточки.
Иванов – а звали его Игорь! – хлюпнул носом. Потом снова зашуршал пакетом.
- Да так пойду, босиком. Через Студгородок пойду, там недалеко…
Иванов с родителями жил в «низушке» - в старых домах, примыкавших к плотине ГЭС. Насколько Вика знала, и отец и мать у него были такими же «ботаниками» - какими-то там учеными.
Вика с досадой бросила хворост.
- Ну, погнали тогда, чо ждать? – нарочито грубо проговорила она.

Пошли. Сначала по земляной тропинке вверх, до  угрюмых труб теплотрассы, обмотанных, казалось, гнилыми тряпками. Потом по гравийной дорожке.
- А ты чо здесь делал? – спросила Ковригина, грызя спичку; закурить она почему-0то не решалась.
- Да я с ботиком бродил… - смутился Иванов – так, щелкаю природу немного. Ну, так, для себя. А ты?
- Да я так… гуляла!
- А-а… ну, тут вообще здорово. Мне нравится, всегда тихо. Если никто с шашлыками не приедет.
Ковригина внезапно остановилась. Она перед этим несколько минут смотрелся, как эти бледные, какие-то неживые ступни парня переваливаются по гравию – наверняка ему было больновато, но виду не подавал! – и молчала. А сейчас остановилась, стала яростно сдергивать с ног кроссовки и простые мужские носки.
- А ты… зачем?
Он слегка побледнел, это было важно. И с каким-то напряженным вниманием уставился на ее ноги.
- Да я же тоже промочила! – процедила Ковригина с какой-то злостью – вот… идти стремно в мокрых. Все, пошли.

Первые шаги по гравию дались ей с трудом. Вика несколько раз стискивала зубы, чтоб не взвизгнуть. Украдкой посмотрела на свои ноги, потом в сторону Иванова и с удивлением отметила, что они похожи: такие же жилистые и костлявые, и незагорелые… Только ногти у ней, как ни печально, но были подстрижены гораздо небрежнее.
Чтобы скрыть смущение, Вика буркнула «Погоди!», принялась обтряхивать штанины от репьев; потом спросила:
- А ты вообще, по жизни, фотографируешь?
- Ну, немного…
А еще че делаешь?
Теперь уже смутился он.
- Ну… читаю. Фильмы смотрю.
- А… Этот, «Спуск-3» смотрел?
Он поморщился – по бледному лбу пошли складки.
- Нет. Это ерунда голливудская.
- А что смотришь-то тогда?
- Не, ну есть хорошие фильмы. Ну, вот, например… «Константин».
- Это про кого?
- Про императора Константина, который в четвертом веке нашей эры христианство принял… Ну, то есть не про него, а про одного экзорциста.
- Про кого?!
- Экзорциста. Это люди, которые бесов изгоняют.

Они уже поднялись и шли по той самой улице, по которой два часа назад Ковригина спускалась с пивом и Крайневым. Под босые ноги ложился гладкий, чуть пупырчатый асфальт. Вика слушала, как Иванов рассказывал про фильм, потом вдруг тряхнула головой, рассмеялась.
- Ты чего?
- Да я так… Прикинь: шлепаем босиком, как два лоха, да?
- Почему… лоха?: - он покраснел – Это полезно… А у тебя ноги… красивые. Если еще джинсы закатать чуть.
Вика фыркнула:
- Ты думаешь?
- Ну да…
Она все-таки это сделала. И он тоже. На ее взгляд, они все равно смотрелись, как два лоха, но… но отчего-то ей было это приятно. И свобода в ногах – тоже. Неожиданно она ощутила ноздрями не очень приятный запах, исходивший от кроссовок, которые несла в руке и стала торопливо запихивать их в рюкзачок.
- Пойдем на тротуар – предложил Иванов.
Вика изумленно осмотрелась:
- Ты где тут… тротуар увидел?
- А вот эти доски – он показал рукой – и есть тротуар.
- Да ты гонишь!
- не6т. это был такой тротуар, когда этот городок строили. Его мой папа помнит. А сейчас  они просто вросли в землю… Скоро уберут. История.
Он сказал это с какой-то лаской и грустью; девушка послушалась его и перешла на доски. И сразу же ощутила их тепло – их нагрело солнце, они ласкались к голым ногам, прижимались теплым боком. И это ощущение Вике понравилось…
http://img-fotki.yandex.ru/get/6516/13753201.11/0_77d01_c583dc0e_XL.jpg

Отредактировано IGOR-REZOON (2012-11-25 16:18:36)

0

240

полный текст главы

Литвиненко расхохоталась. Бросила руку директора и неожиданно закружилась на плитках, разметывая свои рыжие волосы. Потом вдруг остановилась – загородила ему дорогу у бетонных остатков лавочки.
- Владимир Владимирович! А давайте мы… покажем класс, а? – спросила она, жадно смотря ему в глаза.
Директор, чуя неладное, слегка опешил; снял свои фирмовые темно-коричневые очки и начал смущенно протирать их пластик.
- То есть?!
- А вот разуемся и пойдем гулять по набережной. На глазах всего честного народа.
- Да вы… с ума сошли. Осень же!
- Осень – не осень, а восемнадцать градусов, я утром смотрела.
- Ну, я не знаю…
- Ай-ай! – укоризненно покачала головой Тамара – Какой же тогда из вас революционер, ум-м? Ну, как хотите. А я попробую.

И она, сбросив оранжевую куртку, поставила ногу на бетонную глыбу, расшнуровала ботиночек. Оказалось, на ней под пестрой юбкой лосины – черные, открывающие худую вытянутую ступню с длинными пальцами.
Ковалев начал топтаться на месте. Ему было и неудобно, и неловко от того, что Литвиненко оказалась смелее.
- Давайте, давайте! – подбодрила она его, снимая второй ботиночек – Галстук к черту, в карман, штаны на вас не офисные… Вперед!
И правда – костюмные брюки он давно не гладил – лень; обходился штанами из грубоватой черной ткани. Ковалев огляделся опасливо и начал, кряхтя, стаскивать штиблеты и носки. Тамара деликатно отвернулась; приставив ладошку ко лбу, смотрела на канал. Потом похвалила:
- Вот. Да вы, как молодой траппер. Не холодно?
- Нет… у меня джемпер теплый.
Под расстегнутым пиджаком, действительно, оказался вязаный джемпер.
- Кто вязал?
- Мама… Ну, пойдемте.

Они двинулись дальше. Ковалев нервничал. Бормоча: «Дикость какая-то!»; но пока никого, кроме пенсионера в теплом пальто, с палкой они не встретили – тот проплыл мимо, как лихтеровоз, даже не посмотрев. Директору плитки казались колючими, холодными, а Тамара буквально пританцовывала на них, мелькая точеными ступнями.
- Неужели нравится? – не выдержал Ковалев.
- Да! Я это совсем недавно поняла… Помните, про Таню Арнольди рассказывала?
- Ну да… Босоногий променад по центру.
- Не то слово. Просто какой-то глоток свободы был. Пришла к подруге, всех ужаснула – там компания гламурная. Один, правда, потом мне руку и сердце предлагал…
- И вы не согласились?
- А, пустое. Не будем об этом… Владимир Владимирович, я вам вот что хотела об Арнольди-то сказать. Неладно с девочкой.
- Это как?
Женщина снова остановилась, перекрыв ему путь. Вздохнула.
- ее, похоже, регулярно избивают. Неделю назад, во время этой прогулки, у нее кровоподтек на ноге был. Непохоже на ушиб! А позавчера – синячище на руке.
Ковалев нахмурился.  Крякнул, сунул руки в карманы.
- А кто, предположения есть?
- Есть. Да и вы и сами догадаетесь. Наше «золотое трио».
- Это… Раевских, Ковригина?
- И Мульпямяе. Кстати, за что они в школу попали? Пойдемте вот этой тропинке, а? Тут земля под ногами… Вам нравится? А по-моему, просто божественно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/13753201.11/0_77d02_1fa80375_XL.jpg

Ковалев кашлянул с сомнением. Помедлил, попуская женщину вперед.  По сторонам росли сосенки – нежные, резные, как произведения искусства.
- За что… О-хохо! Ковригина нос сломала одной девочке, у которой мама завучем была. Подрались. Раевских – та с подозрением на проституцию и сутенерство, ее у нам пол линии ПДН перевели. А Мульпямяе…
- Она же молдаванка, да?
- Ну да. Семья беженцев, у них статус официальный. Дали жилье, постановили в школу определить. Область платит. А в нормальной… да все от нее отказались.
- Я представляю.
- Плохо представляете. У нас была такая Путинцева, Ирина Ивановна. Так вот, Варвара ее на уроке при всех послала на… на три, а потом на пять букв. Та ко мне в слезах. Скандал… Я Варвару вызываю. А она мне говорит: я по-русски понимаю плохо, надо переводчика.
- Неужели? – засмеялась Тамара.
- Это вам смешно… - хмуро буркнул Ковалев - А мне пришлось пригласить, департамент настоял. И она через переводчика говорит: мол, у них там, есть молдавский диалект, на котором эти слова… ну, из этих букв означают «пожалуйста» и «извините». И переводчик покивал. Представляете?! Вот и весь сказ…
- Ну, хорошо – примирительно сказала женщина – Я и сама их трогать избегаю. Но все-таки… Может, к Тане кого-то прикрепить, как говорили в советские времена, а?
- Кого?! Охрану приставить?!
- а вот парнишка такой у нас есть… в Г-классе. Вадим Липперт.
- есть…
- Ну, вот поговорите с ним. Он же формально в активе школы. И парень он честный, справедливый.
- М-да, наверно, стоит… Как только ему…
Ковалев, бормоча про себя, шел за Литвиненко и таращился на ее узкие пятки, ставшие черными от земляного покрова. И тут же ощутил под ногой что-то липкое и холодное, и мягкое; остановился – в воздухе тут же разнесся однозначный запах.
- Черт!
Женщина обернулась. Посмотрела на ноги Ковалева, измазанные некое субстанцией, похожей на кабачковую икру. Рассмеялась:
- Ну, вот! Я прошла, а вы…
- Да ну вас! – в сердцах воскликнул директор, стоя почти на одной ноге и оглядываясь вокруг в поисках лопуха.
Но ни одного лопуха, как на грех, здесь не росло.
И тут Литвиненко сделала шаг назад, к нему.
- Владимир Владимирович! – ласково сказала она – Ну, что вы убиваетесь? Этот же просто говно. Собачье. Азотосодержащий продукт… А хотите – я так же?
- Да что вы! – испугался Ковалев, но было уже поздно.
Молодая женщина вытянула босую ступню и хладнокровно залезла ею в самую гущу коричневой кучки. И еще пошевелила там голыми пальцами, надавливая… Потом она подняла большие серые глаза на директора.
- Вот видите? Я же не умерла – спокойно сказала она – Господи, как мы все какашек боимся. А о душе не думаем…
- Да что ж нам делать теперь?
- Да просто все: по тропинке к каналу. Там есть слив, ноги помоем – рассмеялась она тихо и коснулась его плеча – Бросьте! Будьте человеком широких взглядов…

Отредактировано IGOR-REZOON (2012-11-25 16:18:15)

0


Вы здесь » dirtysoles » Босоногие встречи » Представительство rbfeet.com