dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Босоногие встречи » Босоногая психология


Босоногая психология

Сообщений 151 страница 180 из 601

151

Olga Gavva написал(а):

А, может быть, лучше "усваиваается" кинематографическая версия Пазолини для этих сюжетов де Сада - 120 дней Содома и Гоморры? Она не такая графоманская как оригинал...

Лично мне сам оригинал не показался "грффоманским", хотя читается очень тяжело. Хотя бы сама основная его идея - три "олигарха" (по нашим сегодняшним понятиям), вступили в преступный сговор между собой и тупо присваивают себе налоги целой страны. А чтобы при этом не жилось скучно, учредили нечто вроде "фонда собственных удовольствий", и пополняют его не только наворованными деньгами, но и собственными женами и дочерьми. Вам это ничего не напоминает из того, что творится сейчас в нашей стране? А версия Пазолини лично мне не понравилась, от смысла самого произведения в ней осталось немного.

Отредактировано quaestor (2017-12-22 17:08:43)

0

152

Я серьёзно занимался изучением именно сексуального садизма, когда собирался в качестве темы кандидатской диссертации выбрать "Сексуальный садизм и семейно - бытовое насилие". Но предварительные исследования показали, что этимология этих вещей с психологической точки зрения совершенно отличается друг от друга. Исследование одного сексуального садизма в качестве  темы для диссертации не утвердили, поэтому диссертацию я сейчас пишу на совершенно другую тему: "Особенности влияния информационных технологий и информационных продуктов на психику и поведение человека". Тема тоже интересная и вполне актуальная.

0

153

Olga Gavva написал(а):

Nikita написал(а):

    Да? Нигде такого не встречал. А где можно почитать его подробную биографию?

У меня на "попе" одной из книжек его серии --я тогда, без Интернета, еще покупала книги. если мне нравились их иллюстраторы, была написана подробная биография...Он даже свой псевдоним взял, чтобы не афишировать офицерское звание и традиции семьи.

Лично я больше верю тому, что написано в самой книге, чем то, что есть сейчас в Википедии, тем более, что сведения там довольно скудные. Издательства обычно более или менее добросовестно относятся к тому, что напечатано в их изданиях. Хотя в 90х у меня был один случай, когда внутри переплёта оказалась совсем другая книга, причём сделано это было вполне типографским способом. Жаль, что тогда я отнёс её обратно в книжный магазин и поменял на другую такую же, только уже нормальную. Нужно было оставить себе, был бы обладателем артефакта.

Отредактировано quaestor (2017-12-22 14:10:11)

0

154

quaestor написал(а):

Лично мне сам оригинал не показался "грфоманским", хотя читается очень тяжело. Хотя бы сама основная его идея - три "олигарха" (по нашим сегодняшним понятиям), вчступили в преступный сговор между собой и тупо присваивают себе налоги целой страны. А чтобы при этом не жилось скучно, учредили нечто вроде "фонда собственных удовольствий", и пополняют его не только наворованными деньгами, но и собственными женами и дочерьми. Вам это ничего не напоминает из того, что творится сейчас в нашей стране? А версия Пазолини лично мне не понравилась, от смысла самого произведения в ней осталось немного.

Отредактировано quaestor (Сегодня 13:07:00)

Интересно, что Пазолини экранизировал и второе "нелегкочитаемое" в подлиннике  произведение мировой литературы - !001 ночь. Не знаю, но интересно было бы узнать - а оно Вам нравится? Оно тоже очень тематическое с точки зрения босоногих образов - я имею в виду именно экранизацию Пазолини.

0

155

Olga Gavva написал(а):

А у него есть какая-то другая версия биографии с обучением в другом университете?

В основном, везде биография такая

John Frederick Lange, Jr., Ph.D. is the real name of John Norman, the author of the Gor series novels. John Lange was born on June 3, 1931 in Chicago, Illinois to John Frederick and Almyra D. (nee Taylor) Lange. He married Bernice L. Green on January 14, 1956 and has three children, John, David, and Jennifer. He appears regularly at East Coast (U.S.) science fiction conventions, sometimes accompanied by his wife.

John earned his B.A. from the University of Nebraska in 1953 and his M.A. from USC in 1957. In 1963 he obtained his Ph.D. from Princeton with a 149 page dissertation entitled In Defence of Ethical Naturalism: An Examination of Certain Aspects of the Naturalistic Fallacy, With Particular Attention to the Logic of an Open Question Arguement (Princeton University, 24-12, Page 5636).

quaestor написал(а):

Лично я больше верю тому, что написано в самой книге, чем то, что есть сейчас в Википедии, тем более, что сведения там довольно скудные. Издательства обычно более или менее добросовестно относятся к тому, что напечатано в их изданиях.

Ни в его интервью, ни где-либо еще я не встречал упоминания его службы в армии. Либо придется допустить, что эти сведения настолько секретные, что содержатся только в русском переводе его книг)

Отредактировано Nikita (2017-12-22 15:24:56)

0

156

Из англоязычной биографии неясно только, чем он занимался до 1963 года...Как раз время, чтобы расплатится за обучение с ВМС. То, что он не упоминает службы в интервью мне не удивительно - если бы, он, по понятным причинам,  НЕ СТЕСНЯЛСЯ НЕСКОЛЬКО своих книг, то не стал бы брать и псевдонима..Издательства-то всегда обычно представляют себе истинные инициалы человека, с которым подписывают договор.

0

157

Olga Gavva написал(а):

То, что он не упоминает службы в интервью мне не удивительно - если бы, он, по понятным причинам,  НЕ СТЕСНЯЛСЯ НЕСКОЛЬКО своих книг, то не стал бы брать и псевдонима..

Видимо, в русском издании биография предоставлена КГБ. В интервью он сказал, что взял псевдоним, чтобы дистанцировать научные работы и худ. лит. Очевидно, до 63 года работал над магистерской, а потом над докторской диссертацией.

Отредактировано Nikita (2017-12-22 16:41:43)

0

158

Правильно, что дистанцировал - с такой-то травлей за худлит

0

159

Olga Gavva написал(а):

Интересно, что Пазолини экранизировал и второе "нелегкочитаемое" в подлиннике  произведение мировой литературы - !001 ночь. Не знаю, но интересно было бы узнать - а оно Вам нравится? Оно тоже очень тематическое с точки зрения босоногих образов - я имею в виду именно экранизацию Пазолини.

1001 ночь я читал ещё в детстве, причём вполне "взрослый" её вариант. Мой отец в те годы с большим трудом "пробил" подписку на БМЛ (библиотека мировой литературы), почти 200 томов. Когда он приносил из книжного магазина очередной том, это был для меня настоящий праздник. Книги я почти всегда читал первым, у отца всегда со временем было напряженно. Каких либо ограничений, типа "мал ты ещё читать такое" для меня тоже никогда не было.  То, что 1001 ночь тяжело читается, я тогда не заметил. Но сам этот фильм Пазолини пока не видел, посмотрю обязательно.

0

160

Olga Gavva написал(а):

Правильно, что дистанцировал - с такой-то травлей за худлит

Ну это уже позже было, в 80-х, 90-х. А англо-американской литературе - псевдонимы обычное дело. У некоторых авторов - по десятку псевдонимов, а не какой-нибудь жалкий один псевдонимчик. См. например, Генри Каттнер.

Отредактировано Nikita (2017-12-22 17:25:43)

0

161

quaestor написал(а):

1001 ночь я читал ещё в детстве, причём вполне "взрослый" её вариант. Мой отец в те годы с большим трудом "пробил" подписку на БМЛ (библиотека мировой литературы), почти 200 томов. Когда он приносил из книжного магазина очередной том, это был для меня настоящий праздник. Книги я почти всегда читал первым, у отца всегда со временем было напряженно. Каких либо ограничений, типа "мал ты ещё читать такое" для меня тоже никогда не было.  То, что 1001 ночь тяжело читается, я тогда не заметил. Но сам этот фильм Пазолини пока не видел, посмотрю обязательно.

Чтобы оценить - какие там могут ждать Вас  чарующие моменты - посмотрите : насколько фактурную выбрал актрису Пазолини на главную роль для него
http://sd.uploads.ru/t/otBu1.jpg
http://se.uploads.ru/t/PALIm.jpg
http://sd.uploads.ru/t/BLEYg.jpg

+2

162

quaestor написал(а):

Вообще то Гайдар действительно окончил курсы полковых командиров, но было это не в 16, как принято говорить, а почти в 19 лет. Полком он тоже никогда не командовал, он командовал отрядом особого назначения (ЧОН), численностью около 170 человек, что соответствует примерно, пехотной роте. Так что поговорка "Гайдар в 16 лет полком командовал", весьма сильное преувеличение. Но его карьера в качестве командира ЧОНа была не долгой, он был отстранён от командования отрядом с формулировкой "за неоправданную жестокость в отношении мирного населения", но суда избежал, и был зачислен "в резерв" командования. Так в общем то, и началась его карьера писателя и журналиста.

Имеется в виду эта часть служебной биографии Аркадия Гайдара
В октябре 1920 года он был (после анения и контузии) направлен в Москву на курсы командного состава. В феврале 1921 досрочно окончил Высшую стрелковую школу по отделению командиров полков. В марте 1921 вступил в командование 23-м запасным стрелковым полком 2-й запасной стрелковой бригады Орловского военного округа, затем был назначен командиром батальона на фронте - проще говоря возглавил маршевый батальон из своего запасного полка, направленный на фронт

0

163

Olga Gavva написал(а):

Имеется в виду эта часть служебной биографии Аркадия Гайдара

С февраля по ноябрь 1922 года находился в Енисейской губернии, возглавляя отряд ЧОНа, подавлявший антисоветское повстанческое движение в Хакасии (в Ачинско-Минусинском районе Енисейской губернии), лидером которого властями считался И. Н. Соловьёв.  В его распоряжении находились 102 красноармейца 2-й роты 6-го сводного от­ряда с четырьмя пулемётами и 26 кавалеристов, позднее численность бойцов увеличилась до 165 человек. Выделив сорок красноармейцев для охраны курорта «Озеро Шира» и десять — в качестве гарнизона села Солёноозёрное, Голиков основные силы держал при себе. Методы молодого командира вскоре вызвали недовольство со стороны как населения, так и местных властей. Аресты происходили по подозрению в сотрудничестве с «бандитами». В мае 1922 года Голиков арестовал пятерых «бандитов». Они попытались сбежать, и Голиков их расстрелял. Такое отношение к населению со стороны чо­новцев и их командира вызвало озабоченность представителей местной влас­ти. Жалоба на деятельность Голикова поступили в Ужур, Ачинск и Красноярск. Телеграмму с просьбой принять меры по спасению людей прислал заместитель председателя Усть-Фыркальского исполкома Коков.
3 июня особым отделом губернского отдела ГПУ было начато дело № 274 по обвинению Голикова в злоупотреблении служебным положением. На место выезжала специальная комиссия во главе с комбатом Я. А. Виттенбергом, которая, собрав жалобы населения, заключила свой отчёт требова­нием наказания бывшего начальника боеучастка. 7 июня из штаба губернского ЧОНа в особый отдел была передана резолюция командующего В. Н. Какоулина: «Арестовать ни в коем случае, заменить и отозвать».

Отредактировано quaestor (2017-12-24 14:20:50)

0

164

Известно, что только в одной из топографических точек своих рейдов по поводу поисков соловьевцев, молоденький Гайдар спустил под лед почти сотню хакасских гражданских жителей в качестве "сочувствующих" членам соловьевского отряда. По итогам служебного расследования зверств Гайдара в Хакасии Сталин сказал известную фразу: "Положим, мы его и простим, а, вот, простят ли его хакасы?"

0

165

Olga Gavva написал(а):

Хакасский народ сложил о нем такую горькую песню
Шесть дорог меня вдаль ведут,
Как найду я дорогу свою?
Шесть напевов во мне живут,
На каком я песню спою?

Тяжело коню под седлом,
Кто облегчит ношу коня?
Соловьев покинул свой дом,
Он спасет, защитит меня.

Семь извилин на долгом пути,
По какому из них мне идти?
Соловьев мне брат и отец,
Я теперь у него — боец.

Разве самый плохой из коней
Тот, что мне подарил отец?
Из сражающихся людей
Разве самый плохой я боец?

Если бы не белела гора,
Откуда бы светлые реки текли?
Если бы не было Соловьева — орла,
На что бы надеяться мы могли?

* * *

Белогорье сияет своей белизной,
Не загрязнит его чужая нога.
Соловьев не хакас, но он с нами душой,
Чистой, как эти снега.

Никогда не растаять в горах снегам,
А в реке не иссякнет вода.
Соловьев не хакас, но хакасам, нам,
Не изменит он никогда.

Вдали белеющий тасхыл
Вершиной светлой знаменит.
Пусть Соловьев и русским был,
Он моему народу мил.

Вдали синеющий тасхыл
Вершиной синей знаменит.
Пусть Соловьев погиб, убит,
Своей душой он с нами был.

Высоко стоит белогорье
Соловьева гнездо, орла.
Русский, с нами делил он горе
И душа его с нами была.

Буйный Июс за спиной у нас,
Земля отцов за спиной у нас.
Мы покинули мирный родной очаг,
Разорил его лютый враг.

Но винтовки меткие у нас за спиной,
Каждый патрон — береги.
Мы в родной тайге, Соловьев, с тобой
Прячемся, как враги.

Но ружье в руке, а пуля в стволе,
И сабля острая на боку.
С бесчинствующими на родной земле
Не сражаться я не могу.

* * *

Наш Июс, большую реку,
Что в зеленых лугах течет,
Я, пожалуй, переплыть не смогу,
Но народ ее переплывет.

Что ни день, то за смертью смерть,
Грабят нас за бандитом бандит.
Победить их мне не суметь,
Но народ их всех победит.

Комиссары ограбили нас,
Кровь течет, как река Июс.
Но пока Соловьев за нас,
Я бандитов тех не боюсь.

Белыми цветами земля цвела,
Трава по лугам, как шелк, была.
Песнями наполнялась моя страна,
Плачем и стоном она полна.
От тебя весь стон,
От тебя весь плач,
Голиков Аркаша-палач.

Тихим ветром дышала страна матерей,
Журчала реками наша страна.
Полной чашей была страна матерей,
В крови и пепле лежит она.
Опустошил ты землю красивую нашу,
Кровью ты залил ее, Аркаша.

Направо, налево ты стреляешь и рубишь,
Мой добрый народ беспощадно ты губишь.
Отольются тебе наш стон и плач,
Голиков Аркаша-палач.
Отольются тебе все слезы наши,
Будь ты проклят, палач,
Аркаша.

Стар и млад убиты тобой, убиты,
Под корень ты рубишь, хакасов, нас,
Не похоронены мы, не зарыты. Но наступит отмщенья час.
Долетят до тебя проклятья наши
Носитель черной души, Аркаша!

* * *

О, мой конь гнедой, что меня носил,
Где же ты и где же твое седло?
Час последний мой наступил,
На расстрел ведут за село.

Где же ты, Соловьев, в золотом седле,
За тобой я как за стеной.
Больше мне не жить на земле,
Где же ты и твой конь золотой?

Где же острая шашка твоя,
Где винтовка твоя, командир?
Расстреляли вчера тебя,
И остался я в мире один.

Но придет это время, придет,
Среди наших белых берез.
Отомстит хакасский народ
За море крови, за море слез.

Сокол крепкогрудый, ветра побеждающий,
Бурана не побоится.
Соловьев, народ защищающий,
До последнего будет биться.

Положили меня на озерном льду,
Около проруби положили меня.
В чем спасенье свое теперь найду?
С камнем в воду бросят меня.

Затолкают меня под лед,
И никто меня не спасет.
В этот миг последний жизни моей
Налетел на врагов Соловьев.
Разметал кровавых он палачей
Разметал их, как воробьев.
Стал ты мне, Соловьев, роднее отца

+1

166

Уважаемая Ольга! Спасибо за очень содержательное дополнение. Этот факт биографии Гайдара мне не был известен. Я знал, что он был виновен м расстрелах безоружных людей «без суда и следствия» по одному лишь подозрению в «связях с бандитами», но что доходило даже до такого,  я и не предполагал. Гайдар никогда не был в числе моих любимых писателей, хотя его произведения входили в школьную программу, а его биографию рассматривали отдельно в качестве «примера личного мужества для подрастающего поколения». Но даже тогда лично я в это особо не верил, хотя о «спорных» фактах его биографии, разумеется, не знал. Их «рассекретили» лишь в начале 90х. В это же время появились в продаже и книги маркиза Де Сада (в советское время их просто не издавали). Но прежде, чем прочитать их, я начал именно с биографии этого писателя. Меня больше всего интересовало, насколько его труды «автобиографичны». И именно тогда я был буквально поражен тем фактом, что человек, имя (точнее, фамилия) которого стало нарицательным для самого страшного и отвратительного явления человеческой психики, за всю свою жизнь не только не убил и не замучил ни одного человека, но даже не подписал ни одного смертного приговора. А тот человек, на которого нам предлагали  «равняться» и следовать его примеру, не только лично участвовал в расстрелах десятков безоружных людей и не скрывал этого, но даже гордился этим.

0

167

Гайдар, по отзывам своих близких и друзей, - разительно менялся под воздействием алкоголя - пить ему было категорически нельзя. В нетрезвом виде обострялась его психическое расстройство - он резал себя напоказ бритвой. становился опасен для окружающих: угрожал убить или искалечить и их. крушил мебель. По материалам его дневников - он страдал от навязчивых ночных кошмаров - так, в частности, ему снились люди "убитые им в детстве"(имеется , по-видимому. в виду ряд инцидентов. связанных с покупкой гимназистом Голиковым солдатского револьвера и патронов на черном рынке в Арзамасе в 1917.. Из гимназии его исключили как раз за открытое ношение этого боевого оружия на занятия. Отмечено в документах. что с целью вывести вооруженного гимназиста с урока - один раз вызывали даже патруль добровольческой студенческой милиции. но разоружить его патрульные студенты не смогли...Отзвуки этих кошмаров есть в сцене убийства белого гимназиста главным героем повести "Школа" - скомканность и спутанность сознания альтер эго Гайдара в этой сцене говорит о многом.  Бориса Камов изучал дневники Аркадия Гайдара, заполнявшиеся тем по требованию лечивших врачей-психиаторов. В них тот отмечал сны, мучавшие его в 30-е годы, как «Сны по схеме № 1» или «Сны по схеме № 2». И вот в этих записях есть фраза: «Снились люди, убитые мною в детстве». Если вспомнить, что «революционной деятельностью» Голиков-Гайдар занимался с 14 лет, это признание более чем примечательно.

Хакасские старожилы республики рассказывают страшные вещи об Аркадии Гайдаре. Так, Е. Г. Саможиков свидетельствовал, как его родственника, 12-летнего мальчика,жарившего голубя на самодельном шампуре из старого штыка, Голиков- Гайдар, приняв за связного отряда Соловьева, в истерическом припадке зарубил несколькими ударами своей  шашки.

Известный хакасский писатель и уважаемый в республике ветеран Георгий Фёдорович Топанов тогда заявил: «Он не только маленьких, но и стариков не любил, убивал. Рубил и в воду приказывал кидать, кровь всегда в озере красная была. А А. Н. Мохов из улуса Мохов на Уйбате рассказывал: «Ночевал у них русский солдат. Утром Голиков зашёл, увидел его, сказал «предатель». И мать и солдата застрелил из нагана».

А вот что рассказал И. В. Аргудаев из улуса От-Коль: «У Голикова приказ был, я знаю от матери, если в семье даже один сочувствовал белому партизану Соловьёву, то Гайдар-Голиков всю его семью вырезал. Например, озеро Большое… Каждый день в те времена люди Гайдара-Голикова живых в прорубь пихали. У нас хакасы до сих пор в озере рыбу не ловят. Говорят, на человеческом мясе жир нагуляла. Голиков хакасов Шарыповского района, Ужурского района всех перерезал, даже сейчас они там больше не живут».

Большой резонанс в Хакасии имела статья «Жизненные дороги. Гайдар-Хайдар? (два лица одного человека), опубликованная в газете «Ленин чолы» 12 февраля 1991 года и практически неизвестная русскоязычному читателю. Когда  её перевели, общественность узнала то,  что рассказывал о Гайдаре местный старожил Михаил Кильчичаков: о судьбе 16 заложников, всю ночь продержанных чоновцами Голикова в холодной бане по подозрению в поддержке партизан Соловьёва...- «Утром Голиков выпускал их по одному и стрелял в затылок. Или как он объявил одному аилу: «Если не скажете, где скрывается Соловьёв, расстреляю весь аил». И действительно, выстроил всех, и женщин, и стариков, и детей в одну линейку и всех перекосил из пулемёта. По одной версии 86 человек, по другой — 134».

+1

168

Аркадий Гайдар (Аркадий Петрович Голиков), был далеко не единственный из героев Гражданской Войны, отличившийся подобными «подвигами». Но развивать дальше эту тему лично мне бы не хотелось, тем более, что она не имеет отношения не к психологии, как таковой, ни к «босоногому» образу жизни. Мне лишь почему то вспомнился один из персонажей Бертольда Брехта – один из сыновей мамаши Кураж, тот самый, которого повесили за бесчинства среди мирного населения, и слова его матери:  «Он даже не понял, почему его должны казнить сейчас, ведь раньше за подобные подвиги его награждали».

0

169

Летом 1994 года я побывал в тех краях. Это был двухнедельный конный поход по Саянам. Красивые заповедные места с почти нетронутой природой. И в озере Шира купались, и поднимались к вершинам... С местными хакасами общались. Они рассказывали про те времена. Легенд много, в том числе, про соловьевское золото, которое до сих пор не нашли в Саянских горах...
P.S. Босоногости в том походе было много :-)

0

170

quaestor написал(а):

Аркадий Гайдар (Аркадий Петрович Голиков), был далеко не единственный из героев Гражданской Войны, отличившийся подобными «подвигами». Но развивать дальше эту тему лично мне бы не хотелось, тем более, что она не имеет отношения не к психологии, как таковой, ни к «босоногому» образу жизни. Мне лишь почему то вспомнился один из персонажей Бертольда Брехта – один из сыновей мамаши Кураж, тот самый, которого повесили за бесчинства среди мирного населения, и слова его матери:  «Он даже не понял, почему его должны казнить сейчас, ведь раньше за подобные подвиги его награждали».

Интересно, что по дворянской линии своей матери Гайдар оказывается родственником Лермонтова

0

171

Olga Gavva написал(а):

Интересно, что по дворянской линии своей матери Гайдар оказывается родственником Лермонтова

Спасибо. очень интересный факт. Об этом я не знал. Возможно, патологическую жестокость Гайдара можно объяснить тем, что Эрих Фром называл "архаической жаждой крови", и тем, что передалась она ему "по наследству" в генах. Хотя Лермонтов был вроде бы, человеком не жестоким.

0

172

К сожалению, эта литературно талантливая ветвь рода на Гайдаре и прервалась: его сын от первого раннего брака умер в Арзамасе в младенческом возрасте, а в остальных браках, включая сына - Тимура Соломянского, дети были приемными.

0

173

quaestor написал(а):

Возможно, патологическую жестокость Гайдара можно объяснить тем, что Эрих Фром называл "архаической жаждой крови", и тем, что передалась она ему "по наследству" в генах.

А возможно, что нет)

0

174

У Гайдара, действительно, было особенное отношение к крови - в материалах следствия о превышении полномочий при борьбе с отрядом Соловьева остались свидетельства, что Голиков заставлял своих информаторов подписывать их расписки и обязательства кровью, а своей кровью писал им удостоверения

0

175

elias написал(а):

Olga Gavva написал(а):

    Мальчик слышит обрывки разговоров об нарушениях женского здоровья матери, трудности родов

Кстати, а разговоры обязательно должны касаться матери? А если речь идёт о самом ребёнке (что он слабый, болезненный и  т. д.) - может развиться что-то подобное?

Подпись автора

    В срачах не участвую!

Вполне возможно, если проблемы со здоровьем в сильной степени связаны с ограничением подвижности (ДЦП, ревматоидный артрит, паралич после травмы или ещё что нибудь в этом роде).
p.s. Простите, не сразу заметил этот вопрос.

0

176

Olga Gavva написал(а):

остались свидетельства, что Голиков заставлял своих информаторов подписывать их расписки и обязательства кровью, а своей кровью писал им удостоверения

Этот факт свидетельствует о серьёзном клиническом расстройстве психики (на уровне клинической психиатрии).

0

177

Ну, по тем временам Гайдара лечили как красного командира запаса ( в Великую Отечественную войну он был аттестован в звании младшего политрука -двумя "кубиками"- и в нем же погиб) лучшие советские специалисты психиатрии, твердое доказательство этому - то, что свою известную сказку о "Мальчише-Кибальчише" он написал, когда начал достигать ремиссии в одном из домов для душевнобольных города Хабаровска - кстати, по впечатлениям от других - жаловался, что этот был с самым строгим режимом. Но, наверное, и благодаря этому режиму, он писал в те дни по шесть новых страниц в день.

+1

178

Он страдал и другим распространенным признаком психической неустойчивости - шопингоманией: сохранились свидетельства, что на один из литературных гонораров, который он зарабатывал литературным трудом почти год, нетрезвый Гайдар в течении дня накупил вещей, для перевозки которых ему понадобились два арендованных им грузовика, но, протрезвев наутро - раздал вещи нуждавшимся знакомым,  соседям и просто прохожим

0

179

Расстройство психики далеко не всегда вызвано психическим заболеванием, даже при полном наборе симптоматики. Душой человека ведает Бог, ведь только он и даёт человеку эту самую душу независимо от того, верит этот человек в Бога, или не верит. Даже если человеку удаётся избежать суда людского, Бог всё равно спросит с него по всей строгости за содеянное им зло. Первое, с чего он начинает своё правосудие, это лишение человека душевного покоя. Для таких людей Ад начинается ещё при их жизни. Возможно, многие мне просто не поверят, но в своей жизни мне не раз приходилось сталкиваться именно с такими случаями. Поэтому я считаю, что с Аркадием Гайдаром  (Голиковым) был именно такой случай.

0

180

quaestor написал(а):

Даже если человеку удаётся избежать суда людского, Бог всё равно спросит с него по всей строгости за содеянное им зло.

Это наивная человеческая вера в справедливость. Но вы должны знать, что бог не справедлив.

Отредактировано Nikita (2018-01-05 19:24:00)

-1


Вы здесь » dirtysoles » Босоногие встречи » Босоногая психология