dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Босоногие встречи » Босоногая психология


Босоногая психология

Сообщений 331 страница 360 из 601

331

quaestor написал(а):

ТомСойер написал(а):

    Это в стационарном состоянии.   Думаю реальные иерархии потребностей могут быть немного иными.

А какой вариант иерархии потребностей предложили бы Вы?

Подпись автора

    Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

В качестве универсально альтернативы ничего предложить не могу, но в отдельных случаях может оказаться что потребности "верхних этажей" могут становится более важными чем потребности выживания.  Примеров таких довольно много, например русские революционеры.

0

332

quaestor написал(а):

    Если в нашей стране подобный случай пока второй, то в США подобный случай на сегодняшний день 54 или даже 56, если считать начиная с 18 мая 1927 года с происшествия в школе городе Бат (Bath), штат Мичиган. Я имею в виду все случаи стрельбы и взрывов в американских школах, а не только преступления, совершенные в стиле двух учеников старших классов школы «Колумбайн» общины Колумбайн округа Джефферсон, штат Колорадо, Эрика Харриса и Дилана Клиболда, совершённое 20 апреля 1999 года с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. Нападавшие ранили 36 человек, из них 13 — смертельно. После этого оба нападавших вступили в перестрелку с полицией, затем покончили жизнь самоубийством, застрелившись. Про подобные преступления, совершенные в других странах, я информацией не располагаю, пока целенаправленно не собирал. Но дальнейшее обсуждение этого более чем актуального вопроса я предлагаю перенести в раздел "психологии", так как данный раздел посвящен памяти людей, погибших от рук подобных "антигероев" и людям, которые проявили личный героизм при спасении тех, кому удалось выжить в подобных ситуациях.

    Подпись автора

        Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

Давайте продолжим тут.

Важно не абсолютное количество случаев колумбайнов а то что они появились.  Раньше, ещё году в 2010-ом не было такого в России.

Очень удивительно наблюдать это явление в России. Общество в России и США очень отличается, по множеству параметров.

То что это явление появилось тут говорит что есть некий набор весьма фундаментальных параметров которые схожи между Россией и США

В отношении Украины, думаю колумбайнов нет потому что персонажи склонные к подобному поведению ассимилируются нацисткими вооружёнными формированиями.

Подпись автора

    Детство вечно

Давайте продолжим в этом разделе, как в наиболее подходящем по тематике.

Какова основная причина появления подражателей Эрика Харриса и Дилана Клиболда? Нужно начать с анализа основных мотиваций поведения самих "основателей и первопроходцев" этого кровавого жанра. Таковых причин по выводам официальной комиссии по расследованию этого преступления было три:
1. Насмешки и издевательства со стороны других учащихся.
2. Чрезмерное увлечение компьютерными играми и интернетом.
3. Желание прославиться (самоутвердиться) любой ценой, даже ценою собственной жизни.
Человек, который не ценит свою собственную жизнь, едва ли будет ценить жизнь других людей. Факты издевательств над Харрисом и Клибордом прямого подтверждения не получили. Над ними насмехались, их не воспринимали всерьёз, не приглашали на "элитные" вечеринки, в "избранные" компании, но самих издевательств, как таковых, выявлено не было. Этих людей считали "не от мира сего" и просто сторонились от них. С моей точки зрения, именно желание доказать окружающим "собственную значимость" на фоне комплекса собственной неполноценности, ущербности, обделённости чем либо и сыграло основную роль в мотивации их преступлений.
Другим, не менее важным фактором с моей точки зрения, является патологическое желание "прославиться любой ценой". Именно эта "психологическая зараза" была не свойственна нашему обществу ещё каких нибудь лет 10 тому назад. Она была занесена к нам на волнах стремительно развивающего интернета. Желание собирать "лайки" и "загоняться" по этому поводу были первыми симптомами этого далеко идущего явления. Ради этих "лайков" подростки мучили и убивали животных, чтобы выложить в сети эти страшные" ролики", затем появились и видео с конкретными издевательствами над людьми, даже жестокие убийства бомжей. И всё только ради одной цели - показать всем, какие они крутые! Всё это звенья одной цепи, и сколько их ещё будет, пока сказать трудно. Но то, что они будут ещё, я даже не сомневаюсь. Хотя мне бы очень хотелось ошибиться в этом вопросе.

Отредактировано quaestor (2019-11-19 19:24:44)

+1

333

Сергей Б. написал(а):

quaestor написал(а):

    quaestor написал(а):

       

    В отношении Украины, думаю колумбайнов нет потому что персонажи склонные к подобному поведению ассимилируются нацисткими вооружёнными формированиями.

То есть Вы хотите сказать, что останься Керчь вместе с Крымом в составе Украины, Росляков бы не сделал того, что сделал?

Это не моё утверждение, я цитировал Тома Сойера. Лично я вообще здесь никакой связи с Украиной не вижу.

0

334

Сергей Б. написал(а):

quaestor написал(а):

    Это не моё утверждение, я цитировал Тома Сойера. Лично я вообще здесь никакой связи с Украиной не вижу.

Вот что написал Том Сойер:
"Интересно есть ли аналогичные преступления в соседних странах, если есть то в каких.  На Украине я такого не помню."

Вы же сделали "глубокий" вывод, что все потенциальные колумбайновцы заблаговременно подаются в нацистские формирования.
Очень смелый и "обоснованный" вывод...

Я не хотел бы устраивать тут "хохлострачь", но так как моё предположение вызвало некоторые вопросы то дам пояснения

Украина была упомянту мной по двум причинам

1.  Это общество мне хорошо знакомо. 

2. Оно имеет много общего с обществом России. С которым я также немало знаком.

Поэтому логично провести сравнительный анализ почему в одном обществе мы явление наблюдаем в то время как в другом нет и выдвинуть разумные гипотезы.

Гипотеза канализации лиц склонных к насилию в нацисткие структуры в Украине хорошо объясняет отсутсвие "колумбайнов".

Ничто не мешает выдвигать и иные гипотезы, если у вас есть такие то прошу их высказать.

Отредактировано ТомСойер (2019-11-19 22:37:38)

0

335

quaestor написал(а):

Сергей Б. написал(а):

    quaestor написал(а):

        quaestor написал(а):

           

        В отношении Украины, думаю колумбайнов нет потому что персонажи склонные к подобному поведению ассимилируются нацисткими вооружёнными формированиями.

    То есть Вы хотите сказать, что останься Керчь вместе с Крымом в составе Украины, Росляков бы не сделал того, что сделал?

Это не моё утверждение, я цитировал Тома Сойера. Лично я вообще здесь никакой связи с Украиной не вижу.

Подпись автора

    Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

Украина мной упомянута в силу того что страна имеет много общего с Россией и в силу того что я там жил.

0

336

Сергей Б. написал(а):

quaestor написал(а):

    quaestor написал(а):

       

    В отношении Украины, думаю колумбайнов нет потому что персонажи склонные к подобному поведению ассимилируются нацисткими вооружёнными формированиями.

То есть Вы хотите сказать, что останься Керчь вместе с Крымом в составе Украины, Росляков бы не сделал того, что сделал?

Предсказание индивидуальных судеб было трудно даже для героев Исаака Азимова в его знаменом Конце Вечности а тут у нас форум посвещённый барефутингу а не футурологии или социологии.  Будьте милосердны.

Никто не может ответить на ваш вопрос.

Отредактировано ТомСойер (2019-11-19 22:41:17)

0

337

quaestor написал(а):

quaestor написал(а):

Какова основная причина появления подражателей Эрика Харриса и Дилана Клиболда? Нужно начать с анализа основных мотиваций поведения самих "основателей и первопроходцев" этого кровавого жанра. Таковых причин по выводам официальной комиссии по расследованию этого преступления было три:
1. Насмешки и издевательства со стороны других учащихся.
2. Чрезмерное увлечение компьютерными играми и интернетом.
3. Желание прославиться (самоутвердиться) любой ценой, даже ценою собственной жизни.

Человек, который не ценит свою собственную жизнь, едва ли будет ценить жизнь других людей. Факты издевательств над Харрисом и Клибордом прямого подтверждения не получили. Над ними насмехались, их не воспринимали всерьёз, не приглашали на "элитные" вечеринки, в "избранные" компании, но самих издевательств, как таковых, выявлено не было. Этих людей считали "не от мира сего" и просто сторонились от них. С моей точки зрения, именно желание доказать окружающим "собственную значимость" на фоне комплекса собственной неполноценности, ущербности, обделённости чем либо и сыграло основную роль в мотивации их преступлений.
Другим, не менее важным фактором с моей точки зрения, является патологическое желание "прославиться любой ценой". Именно эта "психологическая зараза" была не свойственна нашему обществу ещё каких нибудь лет 10тому назад. Она была занесена к нам на волнах стремительно развивающего интернета. Желание собирать "лайки" и "загоняться" по этому поводу были первыми симптомами этого далеко идущего явления. Ради этих "лайков" подростки мучили и убивали животных, чтобы выложить в сети эти страшные" ролики", затем появились и видео с конкретными издевательствами над людьми, даже жестокие убийства бомжей. И всё только ради одной цели - показать всем, какие они крутые! Всё это звенья одной цепи, и сколько их ещё будет, пока сказать трудно. Но то, что они будут ещё, я даже не сомневаюсь. Хотя мне бы очень хотелось ошибиться в этом вопросе.

Подпись автора

    Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

Моё внутренний перфекционист говорит что предложенные причины неоднородны. Причины 1 и 3 описывают психологические мотивы а пункт 2 увлечение.

Ваше предположение мне кажется гораздо более продуманным. Немного позже сформулирую свою гипотезу, она похожа на вашу.

0

338

Сергей Б. написал(а):

quaestor написал(а):

    quaestor написал(а):

        Если в нашей стране подобный случай пока второй

А как же вот этот случай?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Стрельба_в_школе_№_263

Согласен, этот случай был первым. Хотя характер преступления и его основная мотивация совершенно иная, но сам факт остаётся фактом, так что инцидент в Благовещенске уже третий случай.

Отредактировано quaestor (2019-11-20 07:39:53)

0

339

ТомСойер написал(а):

Моё внутренний перфекционист говорит что предложенные причины неоднородны. Причины 1 и 3 описывают психологические мотивы а пункт 2 увлечение.

Ваше предположение мне кажется гораздо более продуманным. Немного позже сформулирую свою гипотезу, она похожа на вашу.

Это были не мои личные выводы, а результаты работы комиссии по расследованию данного преступления. Моё личное отношение было изложено после этих выводов. По второму пункту немного подробнее: Харрис и  Клиболд были "левел-дизайнерами", или соразработчиками новых уровней известной в то время компьютерной игры "стрелялки" -  "Doom". По одной из версий, они увлеклись этим настолько, что перестали различать компьютерную реальность и реальность объективную. По записям с камер видеонаблюдения, установленным в коридорах школы, их поведение действительно, во многом напоминало поведение персонажей этой игры; они бесцельно бродили по коридорам, стреляли во всё, что попадалось им на пути, даже в неодушевлённые объекты - мебель, светильники, шкафы с учебными пособиями и т.п. Но полностью подтвердить эту версию было невозможно, также, как и исключить её.

Отредактировано quaestor (2019-11-20 12:57:19)

0

340

Сергей Б. написал(а):

Уж если на то пошло, то вот ещё случай в Ивантеевке под Москвой в 2017 году.

https://www.google.com/amp/s/amp.kp.ru/ … 3/3753577/

Этот случай обошелся без жертв и без применения настоящего оружия. Стрельба из пневматического оружия по нашему законодательству квалифицируется либо как "злостное хулиганство", либо как "стрельба в не отведённом для этого месте". При всей схожести в мотивации, это было скорее "запугивание", "но никак не "бойня".

Отредактировано quaestor (2019-11-20 13:03:04)

0

341

Сергей Б. написал(а):

Однако получил совсем по-взрослому, седьмушечку, за покушение на убийство.

https://www.google.com/amp/s/www.bbc.co … s-47256139

И правильно сделали! Кроме стрельбы из пневматики и взрывпакетов, имитирующих взрывные устройства, он ещё и учительницу топором ударил. Даже сразу не скажешь, чьи преступления он решил повторить - Харриса с  Клиболдом, Олафа Бревика, или Родиона Раскольникова?

+1

342

Olga F написал(а):

    Klenov написал(а):

        Учился в институте в 1990-е, в конце 1980-ых в армию перестали призывать студентов. Не буду говорить хорошо или плохо это было для армии, но вот должен сказать, что в институты при этом понасыпалось столько всяких дятлов, которые откровенно заявляли, что это "верхнее образование" им нафиг не нужно, им бы в армию не ходить, но при этом мешали учиться нормальным студентам.

        Хотя, коллеги, тема явно вышла за рамки, обозначенные в её заголовке. Спорить по поводу армии, контрактов, призывов, школ и вузов надо в другом месте.

        Отредактировано Klenov (2020-01-06 11:42:18)

    Был такой военный психолог генерал Н Н Головин - он привел реальный факт из истории русско австрийского фронта Первой Мировой, где целый полк австрийской ландверой (ополченческой) дивизии, укомплектованный нижними чинами за счет венской профессуры, сдался в плен, не расстреляв даже одной обоймы  из своих Манлихеров. Головин не наблюдал в этом недостатка патроитизма, а констатировал, что венскую профессуру просто отправили заниматься не своим делом. Он не понимал - какой в существовании такого полка мог быть смысл..

Давайте попробуем разобраться сначала в этом. Первая Мировая война во второй своей половине - 1916-17 годы вообще была характерна не просто падением боевого духа или так называемого "патриотизма" практически по всем фронтам причём с обоих воюющих сторон. Простые солдаты искренне не понимали, ради чего они сражаются и за что они должны отдавать свои жизни и убивать других людей. Это нашло отражение во многих исторических литературных произведений, наиболее сильным из которых с моей точки зрения была повесть Ремарка "На западном фронте без перемен".
Одним из самых наглядных исторических примеров можно привести боевой путь Российского экспедиционного корпуса во Франции, который первые полгода проявлял чудеса доблести и героизма, но затем был расформирован за отказ сражаться. Именно Первая Мировая война наглядно показала две неизвестные ранее стороны военного дела, такие как психологическая подготовка солдата и идеологическая обработка масс, причём не только на фронте, но ещё и в тылу. Всё это было учтено и насколько это было возможно, исправлено в ходе подготовки к следующей, Второй Мировой войне, причём и в СССР, и в нацистской Германии. А что же касается того самого австрийского полка, то ребята просто быстрее сориентировались в сложившейся ситуации лишь в силу того, что они были умнее и сделали правильный выбор - не стоит умирать неизвестно за что, или ради чего.

Отредактировано quaestor (2020-01-09 19:23:18)

+1

343

Сегодня просмотрел доклад на открытом учёном совете по поводу коронавирусной инфекции одного из ведущих специалистов в этой области не только в нашей стране, но и в мировой эпидемиологии и вирусологии профессора М.Ю. Щелканова. Он есть в интернете в свободном доступе, так что рекомендую всем, кто хочет получить действительно реальную информацию по этому поводу, просто его просмотреть полностью. Лично мне там всё было понятно, и я полностью согласен с основной позицией докладчика. Для тех, кого могут смутить многочисленные научные термины, которые упоминаются в этом докладе, хочу привести основные тезисы:
Данный вид коронавируса не является устойчивым к имеющимся лекарственным препаратам. Он достаточно успешно лечиться препаратами группы интерферонов, но применять какие либо препараты для его профилактики или самолечения не следует.
Этот вирус не является устойчивым к дезинфицирующим средствам. Для проведения дезинфекции  вполне пригодны любые из имеющихся жирарастворяющих дез. средств. Эффективны аппараты, работающие по принципу ультрафиолетового излучения.
Вирус сохраняер жизнеспособность вне благоприятной среды (вне организма человека) от 8 часов до 24 часов в зависимости от поверхности, на которой он может оказаться. Но в биологических выделениях (плевках, мокротах и т.п.) может сохранятся и более длительное время.
Вирус разрушается при воздействии температуры свыше 45 градусов на протяжении более 20 минут. Для проведения дезинфекции одежды. масок и т.п. достаточна стирка при температуре 65 градусов на протяжении 10 минут.
Летальность данного вируса не превысила порог 3,6 - 3.8%. Данный вирус не является высоко летальным.
Данный вирус не поражает саму иммунную систему человеческого организма, как таковую. Но при прохождении заболевания в тяжелой форме резервы иммунной системы организма истощаются, что приводит к различного рода осложнениям.
Этот вирус не является "особо заразным" и не обладает свойствами повышенного распространения.
Хотя во многих случаях поражению подвергаются не только органы дыхания человека, но и желудочно-кишечный тракт, сам вирус не передаётся с продуктами питания, ни с рыбой, ни с мясом птицы и т..п.
Также отдельно уважаемый профессор отметил опасности, связанные с распространением необоснованной паники по поводу этого заболевания. Причиной этого он назвал социально-психологические и политические процессы, но никак не "эпидемиологическую уникальность" данной инфекции.

Отредактировано quaestor (2020-03-31 11:14:29)

0

344

Ещё несколько важных моментов из доклада профессора М.Ю. Щелканова:
Признаки "искусственного происхождения" данного вида коронавируса научно не подтвердились, также, как и факты "утечки" из исследовательских лабораторий. Прототип вируса был ранее известен у отдельных групп животных из разряда рукокрылых (летучие мыши) и некоторых мелких хищников (еноты. барсуки). В качестве промежуточного звена передачи вируса от животных к человеку на данный момент рассматривается редкий вид ящериц, который занесён в красную книгу, но несмотря на это довольно широко используется в Китае в качестве ингредиента эксклюзивных кулинарных блюд и некоторых лекарств китайской народной медицины.  Именно этот фактор и сделал рыбные рынки Китая первоисточником эпидемии, хотя рыбные продукты переносчиком данного вируса являться не могут.
Разработка вакцинных препаратов на данный момент уже проводится, и достаточно успешно. Завышенные сроки появления данных препаратов на фармакологических рынках связано не с техническими трудностями по разработке и производству данных препаратов, а с процедурой их регистрации, которая по регламенту занимает не менее полугода. Так что то, что данный вирус является невосприимчивым к разрабатываемым вакцинным препаратам, не соответствует действительности.

Отредактировано quaestor (2020-03-31 15:24:26)

0

345

Психоз Апокалипсиса.
В прошлую субботу на одном из телевизионных каналов, там где «Засекреченные списки» и т.п., видел фрагмент передачи, в которой говорилось, что современный мир был придуман кинематографистами. На экране демонстрировались ужасающие кадры из наиболее известных кинофильмов «апокалиптической» тематики. Наиболее узнаваемыми были фрагменты их «Меланхолии» Ларса фон Триера. Но мне почему то вспомнился совсем дугой фильм, точнее телесериал, «Закрытая школа». В своё время он меня заинтересовал, но поскольку он был клоном, с трудом «адаптированным» к нашей действительности, то я вскоре перешел к просмотру его испанского оригинала «Чёрная лагуна» (El internado Laguna Negra). Если коротко изложить основной сюжет этого сериала, то он заключается в следующем:
В последние дни войны из нацистской Германии тайно перевозится в нейтральную Испанию одна из секретных лабораторий, занимающихся разработкой биологического оружия в рамках программы «оружие возмездия». Чтобы тщательно замаскировать её работу, она разворачивается в пансионате для детей-сирот, которых в это время открывалось немало. Пользуясь покровительством коррумпированных чиновников, недобитые нацисты успешно продолжили свои разработки, испытывая смертоносный вирус и вакцину против него на детях-сиротах, содержащихся в самом интернате. Конечной целью этих людей было установление нового «мирового порядка». Вирус со 100% летальностью должен был уничтожить «недочеловеков» по всему миру, а «избранные» могли получить вакцину и выжить. Тот, кто обладал вакциной в разгар эпидемии, становился новым «властелином мира». Вам это ничего не напоминает из того, что происходит сейчас, в том числе, и в самой Испании?
Но теперь вернёмся из мира кино к реальности. Хотя я и не являюсь специалистом в области биологического оружия, но кое что из того, что мне преподавали на лекциях ещё в советские времена. Разработки биологического (бактериологического, вирусного и т.п.) видов оружия действительно велись в последние годы Второй мировой войны и в Германии, и в Японии. После окончания войны большая часть этих лабораторий со всем персоналом и оборудованием досталась в качестве «военного трофея» США. Там эти разработки были продолжены, никто из учёных, работающих в них, не понёс наказания, как военный преступник. Разработки вирусного оружия считались наиболее перспективными. Противник подвергается воздействию вирусной инфекции, его армия полностью, или пусть даже частично, теряет боеспособность, а солдаты собственной армии получают необходимую вакцину, которая разрабатывается вместе с вирусом, и становятся невосприимчивыми к данному заболеванию. В идеале это был «беспроигрышный» вариант развития событий, но на деле всё оказалось совсем иначе. Любой вирус имеет свойство постоянно мутировать, поэтому разработанная в комплекте с ним вакцина быстро перестаёт действовать, в отличии от самого вируса, который не делает никакого исключения ни для кого. Ему абсолютно всё равно, кого поразить – солдата противника, мирного жителя, или того самого выродка, который его разработал и применил. Именно по этой причине, а отнюдь, не из «гуманных побуждений», все основные разработки вирусного оружия были свёрнуты ещё в начале 70 годов прошлого века. В СССР этот вид вооружений официально никогда не разрабатывался, все основные разработки в этой области были направленны в основном, на «организацию противодействия возможного применения вирусного и бактериологического оружия противником». Но в современных условиях разработкой такого вида оружия может заняться любая частная лаборатория, причём даже с не очень большим бюджетом, выделенным на исследования. Так что лично я не исключаю возможности того, что на данный момент весь мир столкнулся с результатами именно такой разработки.

0

346

Смотря на все эти события последних недель я как обыкновенный человек, провинциальный обыватель всё время задаюсь вопросом - зачем это всё? Если с экрана и новостных лент сети нам не врут, то умерших от короновируса около 50 человек. За две недели. На 100 миллионов человек населения...Да, я совсем не понимаю ничего в медицине, вирусологии тем более, но практически парализованная экономика, общественная деятельность, да вообще всё происходящее как-то не соответствует количеству жертв вируса. Ну или мы просто очень многого не знаем.....

0

347

перчик написал(а):

Да, я совсем не понимаю ничего в медицине, вирусологии тем более, но практически парализованная экономика, общественная деятельность, да вообще всё происходящее как-то не соответствует количеству жертв вируса. Ну или мы просто очень многого не знаем.....

С моей личной точки зрения те, кто разработал и применил это вирусное биологическое оружие с "ограниченной летальностью", преследовали не только экономические, но и геополитические цели. Конечной целью всего этого является именно "новый мировой порядок", а уж каким именно этот порядок будет, узнаем все вместе, когда карантин наконец, закончиться. Но в том, что наш мир уже никогда не будет прежним, сейчас уже почти никто не сомневается.

+1

348

quaestor написал(а):

Но в том, что наш мир уже никогда не будет прежним, сейчас уже почти никто не сомневается.

Да ладно бы он стал просто другим. Но всё больше уверен в том, что он станет другим не в лучшую сторону. Лично мое мнение.

0

349

Сергей Б. написал(а):

Ага, например, случай с бывшим сотрудником ФСБ Литвиненко в Лондоне и случай с бывшим сотрудником ФСБ Скрипалем вместе с случайно заехавшей дочкой в Солтсбери.
В который (Солтсбери) совершенно случайно заехали одновременно два искателя красот Солтберец(!)кого ( по их выражению) собора. И это совершенно случайно оказалось одновременно с отравлением Скрипалей. И у них совершенно случайно паспорта загран отказались через 4 номера друг от друга. И совершенно случайно паспорта выданы в Москве, а не в Сибири, где они проживают. И там ещё много случайностей.

PS. Если г-н Кирилл сочтет это политотой, то пусть сначала почитает ту ахинею, которую несёт в этой ветке quaestor. Я предлагаю удалить всю ветку. Хотя бы как не имеющую отношения к теме форума.

Отредактировано Сергей Б. (Сегодня 04:36:47)

Кот Скрипаля покоя не даёт? Опять насыпал ядовитой гречки (!?!) на дверную ручку? И Джонсона покусал? Ребята, у вас что с головой?

0

350

Сергей Б. написал(а):

В который (Солтсбери) совершенно случайно заехали одновременно два искателя красот Солтберец(!)кого ( по их выражению) собора. И это совершенно случайно оказалось одновременно с отравлением Скрипалей. И у них совершенно случайно паспорта загран отказались через 4 номера друг от друга. И совершенно случайно паспорта выданы в Москве, а не в Сибири, где они проживают.

Ты хочешь сказать, что зря прожил свою жизнь?
Не встретил в своё время симпатичного смазливого паренька, а всю жизнь прожил со своей старухой, из которой, как впрочем из тебя уже песок сыплется?
Раньше надо было думать... теперь остаётся таким как ты голову пеплом посыпать! :longtongue:

0

351

Сергей Б. написал(а):

Ага, например, случай с бывшим сотрудником ФСБ Литвиненко в Лондоне и случай с бывшим сотрудником ФСБ Скрипалем вместе с случайно заехавшей дочкой в Солтсбери.

Вообще то против них было применено химическое, а не бактериологическое оружие, а это совершенно другой вид ОМП. Тем более, ни точный состав отравляющего вещества, ни его  производитель, ни тот, кто его применил, так и не были установлены. Всё так и осталось на уровне беспочвенных гипотез и необоснованных обвинений.

+1

352

Сергей Б. написал(а):

Если г-н Кирилл сочтет это политотой, то пусть сначала почитает ту ахинею, которую несёт в этой ветке quaestor. Я предлагаю удалить всю ветку. Хотя бы как не имеющую отношения к теме форума.

А отравление Скрипалей вообще имеет отношение к теме нашего форума или обсуждаемой сейчас эпидемии?

+1

353

Сергей Б. написал(а):

По-моему, просто какое-то поле неконтролируемое нашли для изложения своему (как бы помягче выразиться)  не нашедшему воплощения в реальной жизни желанию выделиться, быть уважаемым учёным мужем.
Кстати, начинали, помниться, Вы с изложения плана мероприятий по защите диссертации. Если честно, защитили?

Во первых, эту тему создавал не я, она была создана задолго до того, как Я зарегистрировался на этом форуме. Я лишь пытаюсь её профессионально поддерживать последние 3 года.
По поводу моей компетентности в данном вопросе, если она Вас смущает: на данный момент я имею квалификацию магистра психологии педагогики высшего профессионального образования. Это второе высшее образование, специальность по первому высшему образованию: "Прикладная информатика в психологии". Если существует такая необходимость, то могу отправить копии дипломов нашему уважаемому модератору сайта Кириллу, чтобы он смог их  подтвердить.
Что касается зашиты кандидатской диссертации, то этот вопрос на данный момент "завис" в связи с тем, что не могу найти научного руководителя, который имеет учёную степень доктора психологических наук и занимается вопросами психологии информатизации.

0

354

Сергей Б. написал(а):

Не понял, г-н модератор, убивший очередной форум, где я Джонсона то покусал?

Г-н хороший, вас покусала пропаганда. "Хайли-лайтли". Иначе, зачем здесь выдавать бредовые версии британских СМИ? Если это и относится к психологии, то к технологиям манипулирования одурачеными массами. Или вы думаете, что только пропаганда ваших противников плохая и ужасная, а ваша - белая и пушистая?

0

355

Кирилл написал(а):

Если это и относится к психологии, то к технологиям манипулирования одурачеными массами. Или вы думаете, что только пропаганда ваших противников плохая и ужасная, а ваша - белая и пушистая?

Во времена СССР это называлось "антисоветской истерией в западных СМИ", а сейчас это просто "русофобия". Тогда весь мир пытались напугать тем, что мы заставим их жить по принципам нашей "марксистка-ленинской" идеологии, а теперь просто за то, что мы - русские!

+1

356

перчик написал(а):

quaestor написал(а):

    Но в том, что наш мир уже никогда не будет прежним, сейчас уже почти никто не сомневается.

Да ладно бы он стал просто другим. Но всё больше уверен в том, что он станет другим не в лучшую сторону. Лично мое мнение.

Насчёт этого полностью с Вами согласен! За прошедшие 3 недели карантина можно уже вполне обосновано сделать вывод, что наиболее губительным этот вирус стал прежде всего для "среднего" класса, который только начал зарождаться в нашей стране, или проще говоря, для людей со средним уровнем доходов. Большинству из них на данный момент стало понятно, что по завершению карантинных мероприятий их просто выбросит за черту бедности, а кто то вообще окажется на грани выживания, потеряв престижную работу, свой небольшой бизнес или просто своё "дело", которое давало средства для существования.

+1

357

https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t731060.jpg https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t834321.jpg

Одним из негативных психологических последствий навязанной нашему (да и не только нашему) обществу «самоизоляции» может явиться значительное увеличение количества людей, подверженных агорафобии.
Агорафобия – это боязнь открытого пространства, открытых дверей, расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий, бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых по большой площади или безлюдной улице. Проявляется в бессознательном виде как защитный механизм. Эта фобия может быть получена в реальной жизни из-за страха чего-то, что связано с людьми и эмоциональными травмами, полученными от людей.
В медицине это понятие включает в себя не только страх открытых пространств, но и страх сходных ситуаций. Как правило, тревога направлена на следующие ситуации: пребывание, передвижение вне дома, толпа, общественные места, общественный транспорт, открытые безлюдные пространства (например, поле, парк), путешествие в одиночестве, оживлённые места (например, митинги, продовольственные и вещевые рынки, магазины, рестораны), а также места, которые невозможно быстро покинуть, не привлекая к себе внимания окружающих (например, кресло парикмахера, центральные места в кинотеатре и т. п.). Беспокойство обычно вызывается страхом общественного позора в случае приступа паники или беспомощного поведения на публике. Боязнь того, что приступ паники случится в общественном месте, ещё больше подстёгивает фобию. В результате пациенты с застарелой агорафобией привязываются к дому и находят весьма трудным покинуть свою крепость.
Многие люди, вынуждено проведя в своих квартирах уже более двух месяцев, могут так и не решиться покинуть их даже после официального снятия всех установленных ограничений именно потому, что были искусственно созданы условия для развития уже имеющихся у них тенденций и предпосылок к фобиям данного типа, которые при обычных условиях едва ли вообще проявились. Это особенно опасно для людей, проживающих в одиночестве, ведь они могут даже не понять, что в их психике уже начали происходить необратимые изменения, и со стороны этого уже просто некому будет заметить.
Люди с агорафобией могут переживать приступы страха в ситуации, когда они чувствуют себя в ловушке, в небезопасности, не контролируя окружающую среду (боязнь замёрзнуть, перегреться, подвергнуться нападению) или будучи очень далеко от персональной зоны комфорта. Другие люди с подобной фобией видят для себя нормальным приём гостей, но только в определённом пространстве, которое кажется им подконтрольным. Агорафобы могут жить годами не покидая домов, в то же время работая и счастливо общаясь с другими людьми, ровно столько, сколько они находятся в безопасных для себя зонах. Безопасная зона — понятие широкое, и оно может касаться не только конкретного места, но и состояния: к примеру, человек не может встречаться глазами с другими людьми. Если он выходит из «бесконтактного» состояния, то у него начинается приступ паники.
Агорафобия обычно начинается в 20-25 лет (в отличие от простых фобий, обычно впервые возникающих в детстве, и от социальных фобий, начало которых приходится на подростковый возраст). Первый эпизод агорафобии часто происходит, когда пациент ждёт общественный транспорт или делает покупки в оживлённом магазине или на рынке. Течение расстройства — хроническое с ремиссиями и обострениями. Депрессивные расстройства развиваются примерно в 70 % случаев, фобические расстройства — в 44 %. Сочетание агорафобии с паническим расстройством приводит к более тяжёлому течению и ухудшает прогноз заболевания.
К сожалению, даже люди из ближайшего окружения человека, у которого начинает развиваться агорафобия, не всегда замечают происходящие изменения в его психике и не понимают, что этому человеку уже срочно требуется профессиональная помощь.
https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t64599.jpg

Хотя с моей точки зрения любителям босоногого образа жизни агорафобия грозит меньше всего, но у каждого из нас есть родственники, друзья и просто знакомые. Возможно, кто либо из этих людей за период "самоизоляции" попал в число тех, кто стал бояться выходить из дома, то этим людям обязательно нужно будет помочь. Не обязательно сразу обращаться к психологу, для начала вполне достаточно попробовать просто взять и "вытащить" такого" человека с собой на прогулку.

Отредактировано quaestor (2020-06-20 07:43:40)

+1

358

https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t576532.jpg

+1

359

Evgeny_Lityushkin написал(а):

Хотел написать про психологические последствия карантина и тут вспомнил про "закон о фейках" в соседней теме про Льва Толстого пишут, тоже решил промолчать. Вдруг оскорблю чувства верующих?  Статья УК между прочим серьёзная.

Давайте может про футбол?....   

Вспоминаются похождения Швейка:

...заходил несколько раз,-- ответила трактирщица.-- Выпьет
одну-две кружки, спросит меня, кто здесь бывает и слушает,  как
посетители рассказывают про футбол. Они всегда, как увидят пана
Бретшнейдера,  говорят  только  про  футбол,  а  его  от  этого
передергивает  --  того  и  гляди  судороги  сделаются   и   он
взбесится.  За  все  это  время к нему на удочку попался только
один обойщик с Поперечной улицы...

Если без оскорблений и нарушений законов, то обсуждать у нас на форуме можно любую тему. В соответствующих разделах, конечно )

0

360

Ещё про психологию☺️. За все время, которое супруга ходит босиком, ни одна из примерно 7 подруг и знакомых не захотела последовать её примеру. При том, что все живут в частном секторе, со своим двором и огородом, но выйти летом босиком на улицу это немыслимо. Приехали недавно в гости к одной из них. Не были месяца 4, карантин и прочая хрень не позволяли доехать до них. Так вот, приезжаем, а подруга ходит босая 😄. Причем не только в доме, везде вообще. Даже в курятник хвастаться цыплятами повела жену босиком. У моей конечно шок - как так, раньше разувалсь только перед сном, а теперь вообще не обувается! Оказалось, что стали очень болеть и уставать ноги и последнее время подруга дома всё время босиком. И стала намного лучше себя чувствовать. И уже абсолютно пофигу, какие там у неё подошвы и что про них подумает "просвещенное общество".

+2


Вы здесь » dirtysoles » Босоногие встречи » Босоногая психология