dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Босоногие встречи » Босоногая психология


Босоногая психология

Сообщений 301 страница 330 из 601

301

Olga F написал(а):

Вот такая статья
Босые ноги. Не только эксгибиционизм

Не вызывает особенных сомнений, что для человека в рамках – говоря весьма неопределённо – европейской городской цивилизации присутствие на публике с босыми ногами представляет собой разновидность эксгибиционизма (хотя, надо признать, разновидность наиболее безобидную, общественно приемлемую и юридически дозволительную).

В данном контексте обратим внимание на присущую человеческой сексуальности биологическую подоплёку, а кроме того, одновременно рассмотрим и дальнейшую культурно-опосредованную общественную рецепцию последней. Ибо существует некое специфическое обстоятельство, одновременно объясняющее как стыд и (или) браваду босого человека перед окружающими по поводу собственных необутых ступней, так и неодобрительное или же восхищённое, – включая все ухмылки, подмигивания и покручивания пальцем у виска, – внимание других людей к босому субъекту и к его ногам, – обстоятельство, которое чаще всего ускользает от сознательной фиксации, и которому поэтому, как правило, не придаётся никакого специального значения.

Здесь, прежде всего, необходимо остановиться на чисто физиологическом аспекте «функционирования» подошвы человеческой стопы.

Природа, сформировав человеческий организм как таковой исключительно босым, не могла не задействовать в общей его экономии также и ту порцию энергии, которую человек, будучи двуногим-прямоходящим, естественным образом получает при каждом своём шаге по земной поверхности. Не даром ведь на подошвы ног, как на своего рода распределительный щит, «выведены» индивидуальные зоны от различных органов и систем человеческого организма, получающих благодаря этому обстоятельству свою часть стимулирования и энергии вследствие внешнего раздражения кожных покровов при каждом босом шаге. И совершенно естественно, что среди органов, обретших на ногах человека особые «зоны стимуляции», оказалась также и его половая система.

Тем самым подошвы ног, поддерживая и стимулируя среди прочего также и половое влечение, как бы самим ходом вещей получают дополнительную (пускай и второстепенную) функцию эрогенной зоны.

Вот с этим-то статусом человеческих подошв, как кажется, и связано общекультурное представление о хождении без обуви на ногах, как о чём-то «неприличном». А именно, хождение босиком «на людях», то есть публичная стимуляция человеком эрогенных зон на голых ступнях, неосознанно приравнивается окружающими к публичному мастурбированию.

Босоногий Гоша

Очень даже может быть верно.   По крайней мере в отношении себя я бы сказал что точно верно.

0

302

ТомСойер написал(а):

Olga F написал(а):

    Вот такая статья
    Босые ноги. Не только эксгибиционизм

    Не вызывает особенных сомнений, что для человека в рамках – говоря весьма неопределённо – европейской городской цивилизации присутствие на публике с босыми ногами представляет собой разновидность эксгибиционизма (хотя, надо признать, разновидность наиболее безобидную, общественно приемлемую и юридически дозволительную).

   
    Вот с этим-то статусом человеческих подошв, как кажется, и связано общекультурное представление о хождении без обуви на ногах, как о чём-то «неприличном». А именно, хождение босиком «на людях», то есть публичная стимуляция человеком эрогенных зон на голых ступнях, неосознанно приравнивается окружающими к публичному мастурбированию.

    Босоногий Гоша

Очень даже может быть верно.   По крайней мере в отношении себя я бы сказал что точно верно.

Подпись автора

    Детство вечно

Автор этой статьи либо действительно не понимает основные мотивации эксгибиоционизма, либо сознательно манипулирует этим понятием. Основная мотивация этого явления - это получение  сексуального удовлетворения от публичной демонстрации половых органов, либо полового акта, совершаемого в присутствии большого количества людей. К получению удовольствия от хождения босиком это прямого отношения уж точно, не имеет. Лично мне не приходилось встречать ни одного описания клинических случаев эксгибиоционизма, которые не сопровождались бы другими серьёзными психическими расстройствами. Так что стоило бы задуматься над этим, прежде, чем соглашаться с автором этой статьи.

Отредактировано quaestor (2019-10-09 10:23:05)

+1

303

quaestor написал(а):

ТомСойер написал(а):

    Olga F написал(а):

        Вот такая статья
        Босые ноги. Не только эксгибиционизм

        Не вызывает особенных сомнений, что для человека в рамках – говоря весьма неопределённо – европейской городской цивилизации присутствие на публике с босыми ногами представляет собой разновидность эксгибиционизма (хотя, надо признать, разновидность наиболее безобидную, общественно приемлемую и юридически дозволительную).

       
        Вот с этим-то статусом человеческих подошв, как кажется, и связано общекультурное представление о хождении без обуви на ногах, как о чём-то «неприличном». А именно, хождение босиком «на людях», то есть публичная стимуляция человеком эрогенных зон на голых ступнях, неосознанно приравнивается окружающими к публичному мастурбированию.

        Босоногий Гоша

    Очень даже может быть верно.   По крайней мере в отношении себя я бы сказал что точно верно.

    Подпись автора

        Детство вечно

Автор этой статьи либо действительно не понимает основные мотивации эксгибиоционизма, либо сознательно манипулирует этим понятием. Основная мотивация этого явления - это получение  сексуального удовлетворения от публичной демонстрации половых органов, либо полового акта, совершаемого в присутствии большого количества людей. К получению удовольствия от хождения босиком это прямого отношения уж точно, не имеет. Лично мне не приходилось встречать ни одного описания клинических случаев эксгибиоционизма, которые не сопровождались бы другими серьёзными психическими расстройствами. Так что стоило бы задуматься над этим, прежде, чем соглашаться с автором этой статьи.

Подпись автора

    Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

Если не сложно можно более развёрнутый ответ.  Вы видимо знакомы с вопросом с профессиональной точки зрения,  хотелось бы услышать мнение именно профессионала.

Правильно ли я понимаю, что то что в представлении обычного человека называется  "эксгибиоционизм" -  сильно отличается от того явление которое этим же словом называют психиаторы/психологи ?

0

304

ТомСойер написал(а):

quaestor написал(а):

Если не сложно можно более развёрнутый ответ.  Вы видимо знакомы с вопросом с профессиональной точки зрения,  хотелось бы услышать мнение именно профессионала.

Правильно ли я понимаю, что то что в представлении обычного человека называется  "эксгибиоционизм" -  сильно отличается от того явление которое этим же словом называют психиаторы/психологи ?

А что тут разворачивать? Здесь все от официального энциклопедического определения "эксгибиционизм". Можно глянуть хоть где - например, в википедии. А "обычное представление" - это что? Видимо, это идет просто от безграмотности населения)))))
А статья - это просто теория, предположение. Понятно, что автор хотел сказать. Здесь проще ввести какой либо другой или новый термин для указанного явления, что бы не путать с эксгибиционизмом...

Отредактировано босяк (2019-10-09 23:47:01)

0

305

ТомСойер написал(а):

Правильно ли я понимаю, что то что в представлении обычного человека называется  "эксгибиоционизм" -  сильно отличается от того явление которое этим же словом называют психиаторы/психологи ?

Эксгибиоционизм с точки зрения клинической психиатрии - одна из форм маниакального психоза, основанного на девиантности  сексуального поведения. Это зона исследований даже не клинической психологии, а клинической психиатрии. Хотя психологи тоже занимаются проблемами, связанными с различными проявлениями девиантности сексуального поведения (ДСП), но это не тот случай, потому что эксгибиоционизм считается одной из наиболее социально опасных форм ДСП, которая к тому же, редко проявляется сама по себе, без сочетания с другими видами тяжелых расстройств личности.
Мне бы очень не хотелось глубже уходить в эту тему. Если кто либо считает, что у него есть подобного рода проблемы, может написать мне в личку и получить более полную "закрытую" консультацию.

0

306

В реальной жизни мне пришлось столкнуться с эксгибиоционизмом всего один раз, и то не в психологической, а ещё в своей милицейской практике. Тогда в 1992 г я только начинал свою работу в милиции водителем экипажа ПМГ роты патрульно-постовой службы. Из дежурной части передали сообщение, что в мясном продуктовом павильоне центрального рынка г. Уфы ходит мужчина примерно 30 лет одетый в длинный плащ, подходит к женщинам, расстёгивает свой плащ и показывает им, что под плащом он абсолютно голый. Центральный рынок находится в самом центре города, а мясной павильон всегда был самым многолюдным местом на этом рынке, сотни торговых точек, тысячи покупателей, там было очень легко затеряться в толпе. Но всё же этого злодея мы нашли, надели наручники и приволокли в свой УАЗик. Это действительно был мужик на вид лет 28-30, ниже среднего роста, худощавый, из одежды на нём был только серый грязный плащ, который доставал ему почти до пяток, и старые сандалии.  Мы отвезли его в дежурную часть и сдали для установления личности, потом вернулись на маршрут. Потом я узнал, что его отправили в "психушку", оказался один из их пациентов, недавно выписанных "в связи с явным улучшением состояния". Больше мне с такими случаями сталкиваться не приходилось, хотя в сводках иногда бывали похожие эпизоды.

Отредактировано quaestor (2019-10-10 16:57:23)

0

307

quaestor написал(а):

ТомСойер написал(а):

    Правильно ли я понимаю, что то что в представлении обычного человека называется  "эксгибиоционизм" -  сильно отличается от того явление которое этим же словом называют психиаторы/психологи ?

Эксгибиоционизм с точки зрения клинической психиатрии - одна из форм маниакального психоза, основанного на девиантности  сексуального поведения. Это зона исследований даже не клинической психологии, а клинической психиатрии. Хотя психологи тоже занимаются проблемами, связанными с различными проявлениями девиантности сексуального поведения (ДСП), но это не тот случай, потому что эксгибиоционизм считается одной из наиболее социально опасных форм ДСП, которая к тому же, редко проявляется сама по себе, без сочетания с другими видами тяжелых расстройств личности.
Мне бы очень не хотелось глубже уходить в эту тему. Если кто либо считает, что у него есть подобного рода проблемы, может написать мне в личку и получить более полную "закрытую" консультацию.

Подпись автора

    Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

С моей, видимо именно обывательской точки зрения эксгибиоционизм это хождение без одежды или с минимумом одежды.  При таком понимании в разряд   эксгибиоционистов вполне легко входят и нудисты и действительно имеющие проблемы с психикой люди вроде описанного Вами случая про голого человека в плаще.

С причинами этого явления я не разбирался, когда то давно читал сборник статей Фрейда, где среди прочего выдвигалась гипотеза о происхождении такого поведения.  Этой гипотезой и был всю жизнь удовлетворён - специфическая реализация сексуальных устремлений и ладно.

Собственно поэтому статья и том что босохождение может быть лайтовой формой подобного поведения мнеи показалась  вполне разумной.

То что эксгибиоционизм ещё может быть симтомом психиатрического заболевания - вот это для меня новость.

Отредактировано ТомСойер (2019-10-10 16:14:20)

0

308

ТомСойер написал(а):

То что эксгибиоционизм ещё может быть симтомом психиатрического заболевания - вот это для меня новость.

ТомСойер написал(а):

quaestor написал(а):

    ТомСойер написал(а):

        Правильно ли я понимаю, что то что в представлении обычного человека называется  "эксгибиоционизм" -  сильно отличается от того явление которое этим же словом называют психиаторы/психологи ?

   
С моей, видимо именно обывательской точки зрения эксгибиоционизм это хождение без одежды или с минимумом одежды.  При таком понимании в разряд   эксгибиоционистов вполне легко входят и нудисты и действительно имеющие проблемы с психикой люди вроде описанного Вами случая про голого человека в плаще.

С причинами этого явления я не разбирался, когда то давно читал сборник статей Фрейда, где среди прочего выдвигалась гипотеза о происхождении такого поведения.  Этой гипотезой и был всю жизнь удовлетворён - специфическая реализация сексуальных устремлений и ладно.

Собственно поэтому статья и том что босохождение может быть лайтовой формой подобного поведения мне и показалась  вполне разумной.

То что эксгибиоционизм ещё может быть симтомом психиатрического заболевания - вот это для меня новость.
Подпись автора

    Детство вечно

Нудизм и эксгибиоционизм - явления, совершенно разные по своей основной мотивации. В основе мотиваций нудизма лежит нарциссизм, хорошо описанный Эрихом Фроммом, а в основе эксгибиоционизм лежит ДСП и другие деструктивные расстройства личности, развивающиеся именно на этой почве.

И разве с Вашей точки зрения, желание публично демонстрировать не просто свою наготу, а именно свои гениталии, не является ярко выраженным симптомом психического расстройства?

Отредактировано quaestor (2019-10-10 17:11:21)

0

309

quaestor написал(а):

ТомСойер написал(а):

    То что эксгибиоционизм ещё может быть симтомом психиатрического заболевания - вот это для меня новость.

ТомСойер написал(а):

    quaestor написал(а):

        ТомСойер написал(а):

            Правильно ли я понимаю, что то что в представлении обычного человека называется  "эксгибиоционизм" -  сильно отличается от того явление которое этим же словом называют психиаторы/психологи ?

       
    С моей, видимо именно обывательской точки зрения эксгибиоционизм это хождение без одежды или с минимумом одежды.  При таком понимании в разряд   эксгибиоционистов вполне легко входят и нудисты и действительно имеющие проблемы с психикой люди вроде описанного Вами случая про голого человека в плаще.

    С причинами этого явления я не разбирался, когда то давно читал сборник статей Фрейда, где среди прочего выдвигалась гипотеза о происхождении такого поведения.  Этой гипотезой и был всю жизнь удовлетворён - специфическая реализация сексуальных устремлений и ладно.

    Собственно поэтому статья и том что босохождение может быть лайтовой формой подобного поведения мне и показалась  вполне разумной.

    То что эксгибиоционизм ещё может быть симтомом психиатрического заболевания - вот это для меня новость.
    Подпись автора

        Детство вечно

Нудизм и эксгибиоционизм - явления, совершенно разные по своей основной мотивации. В основе мотиваций нудизма лежит нарциссизм, хорошо описанный Эрихом Фроммом, а в основе эксгибиоционизм лежит ДСП и другие деструктивные расстройства личности, развивающиеся именно на этой почве.

И разве с Вашей точки зрения, желание публично демонстрировать не просто свою наготу, а именно свои гениталии, не является ярко выраженным симптомом психического расстройства?

Подпись автора

    Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

Стремление к демонстрации именно гентилий и в теории Фрейда было описанно как результат болезнненого психологического процесса.  По его теории таким образом субъект доказывал наличие у него генталий. То что он не оскоплён "отцом".  Является ли такой процесс болезненным или экзотическим вариантом нормы у Фрейда нет. О том что эксгибиоционисты ещё и невменяемые я никогда не слышал, наоборот в газете попадалась заметка о тмо что такого персонажа оштрафовала полиция т.е. его считали вменяемым.

0

310

ТомСойер написал(а):

quaestor написал(а):

    ТомСойер написал(а):

        То что эксгибиоционизм ещё может быть симтомом психиатрического заболевания - вот это для меня новость.

    ТомСойер написал(а):

        quaestor написал(а):

            ТомСойер написал(а):

                Правильно ли я понимаю, что то что в представлении обычного человека называется  "эксгибиоционизм" -  сильно отличается от того явление которое этим же словом называют психиаторы/психологи ?

           
        С моей, видимо именно обывательской точки зрения эксгибиоционизм это хождение без одежды или с минимумом одежды.  При таком понимании в разряд   эксгибиоционистов вполне легко входят и нудисты и действительно имеющие проблемы с психикой люди вроде описанного Вами случая про голого человека в плаще.

        С причинами этого явления я не разбирался, когда то давно читал сборник статей Фрейда, где среди прочего выдвигалась гипотеза о происхождении такого поведения.  Этой гипотезой и был всю жизнь удовлетворён - специфическая реализация сексуальных устремлений и ладно.

        Собственно поэтому статья и том что босохождение может быть лайтовой формой подобного поведения мне и показалась  вполне разумной.

        То что эксгибиоционизм ещё может быть симтомом психиатрического заболевания - вот это для меня новость.
        Подпись автора

            Детство вечно

    Нудизм и эксгибиоционизм - явления, совершенно разные по своей основной мотивации. В основе мотиваций нудизма лежит нарциссизм, хорошо описанный Эрихом Фроммом, а в основе эксгибиоционизм лежит ДСП и другие деструктивные расстройства личности, развивающиеся именно на этой почве.

    И разве с Вашей точки зрения, желание публично демонстрировать не просто свою наготу, а именно свои гениталии, не является ярко выраженным симптомом психического расстройства?

    Подпись автора

        Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

Стремление к демонстрации именно гентилий и в теории Фрейда было описанно как результат болезнненого психологического процесса.  По его теории таким образом субъект доказывал наличие у него генталий. То что он не оскоплён "отцом".  Является ли такой процесс болезненным или экзотическим вариантом нормы у Фрейда нет. О том что эксгибиоционисты ещё и невменяемые я никогда не слышал, наоборот в газете попадалась заметка о тмо что такого персонажа оштрафовала полиция т.е. его считали вменяемым.

Фрома пока не читал, знакомые очень советуют. Наверное попробую.

Подпись автора

    Детство вечно

Отредактировано ТомСойер (2019-10-10 21:03:36)

0

311

ТомСойер написал(а):

Стремление к демонстрации именно гентилий и в теории Фрейда было описанно как результат болезнненого психологического процесса.  По его теории таким образом субъект доказывал наличие у него генталий. То что он не оскоплён "отцом".  Является ли такой процесс болезненным или экзотическим вариантом нормы у Фрейда нет.

Хотя Фрейд и считается одним из основоположников психологии, как науки, но он в большей степени психиатр, нежели психолог. Поэтому, основываясь прежде всего на собственном клиническом опыте (который был в общем то, весьма скромным), он в большей степени систематизировал и анализировал не нормы, а отклонения от них. На это было указано его многочисленными оппонентами. Наиболее серьёзным из них был австрийский профессор Рихард фон Крафт-Эбинг, психиатр с огромным клиническим опытом, основоположник судебной психиатрии. Он ввёл в психологию и психиатрию такие понятия деструктивных расстройств личности на сексуальной почве, как "садизм", "мазохизм", "бертранизм" (некросадизм) и множество других определений и понятий, известных только специалистам. Его также считают одним из основоположников сексологии человека, хотя эта наука начала развиваться, как самостоятельное направление, только полвека спустя после его смерти, в 40-50 х годах XX века в США, когда Альфред Кинси начал проводить первые целенаправленные научные исследования именно в этой области.

Отредактировано quaestor (2019-10-11 07:47:36)

0

312

ТомСойер написал(а):

О том что эксгибиоционисты ещё и невменяемые я никогда не слышал, наоборот в газете попадалась заметка о тмо что такого персонажа оштрафовала полиция т.е. его считали вменяемым.

Наличие у человека психического заболевания или просто определённых отклонений от нормы и его вменяемость - это совершенно разные вещи. Далеко не все люди, даже имеющие подтверждённые диагнозы о психических заболеваниях, являются невменяемыми. Вменяемость - это юридическое понятие, и определяется оно, как правило, только для конкретной ситуации по заключению специально назначенной медицинской психиатрической, либо психологической экспертизой. Например, даже вполне психически здоровый человек может быть признан невменяемым в момент совершения им тех, или иных действий с учётом особенностей сложившейся ситуации. Признание невменяемости в большинстве случаев служит основанием для освобождения от уголовной ответственности за содеянное.

0

313

quaestor написал(а):

ТомСойер написал(а):

    О том что эксгибиоционисты ещё и невменяемые я никогда не слышал, наоборот в газете попадалась заметка о тмо что такого персонажа оштрафовала полиция т.е. его считали вменяемым.

Наличие у человека психического заболевания или просто определённых отклонений от нормы и его вменяемость - это совершенно разные вещи. Далеко не все люди, даже имеющие подтверждённые диагнозы о психических заболеваниях, являются невменяемыми. Вменяемость - это юридическое понятие, и определяется оно, как правило, только для конкретной ситуации по заключению специально назначенной медицинской психиатрической, либо психологической экспертизой. Например, даже вполне психически здоровый человек может быть признан невменяемым в момент совершения им тех, или иных действий с учётом особенностей сложившейся ситуации. Признание невменяемости в большинстве случаев служит основанием для освобождения от уголовной ответственности за содеянное.

Подпись автора

    Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

Немного запутался.   

Психология занимается психологическими проблемами. Грубо говоря как поступить человеку в той или иной ситуации чтобы вызвать или избежать приятных или неприятных эмоций. При этом сам человек отдаёт отчёт в своих действиях, способен принимать разумыне регения и пр

Психиатрия занимается болезнеными состоянимяи и явлениями которые самим больным не контролируются и просто так волевым решением преодолены быть не могут. Также эти болезнненые явления не могут быть убраны просто в ходе бесед

Вменяемость или невменяемость понятие строго юридическое

Правильно понимаю или нет?

0

314

ТомСойер написал(а):

Немного запутался.   

Психология занимается психологическими проблемами. Грубо говоря как поступить человеку в той или иной ситуации чтобы вызвать или избежать приятных или неприятных эмоций. При этом сам человек отдаёт отчёт в своих действиях, способен принимать разумыне регения и пр

Психиатрия занимается болезнеными состоянимяи и явлениями которые самим больным не контролируются и просто так волевым решением преодолены быть не могут. Также эти болезнненые явления не могут быть убраны просто в ходе бесед

Вменяемость или невменяемость понятие строго юридическое

Правильно понимаю или нет?

Основные моменты вы действительно, поняли правильно. Но чётких границ между психологией и психиатрией во многих случаях обозначить весьма сложно, иногда почти невозможно. Если выражаться языком математики, это "нечёткие множества", границы которых "размыты", но всё же, они существуют. Есть критерии психического здоровья, есть определённые наборы симптомов и для пограничного состояния, и для каждого из психических заболеваний. Многие из таких заболеваний протекают "волнами" - обострение, вяло текущая хроническая стадия, ремиссия и т.п. В период ремиссии какая либо симптоматика может вообще отсутствовать, и распознать такого пациента не сможет не только психолог, но и опытный врач психиатр.

0

315

Olga F написал(а):

Тем самым подошвы ног, поддерживая и стимулируя среди прочего также и половое влечение, как бы самим ходом вещей получают дополнительную (пускай и второстепенную) функцию эрогенной зоны.

Вот с этим-то статусом человеческих подошв, как кажется, и связано общекультурное представление о хождении без обуви на ногах, как о чём-то «неприличном». А именно, хождение босиком «на людях», то есть публичная стимуляция человеком эрогенных зон на голых ступнях, неосознанно приравнивается окружающими к публичному мастурбированию.

Видимо поэтому в США такая особая зацикленность на обуви и повышенная агрессия к босоногим. Т.к. страна христианская и довольно консервативная, иногда с перекосом в пуританство. Был недавно в США, ехал на поезде Amtrack, так там даже по громкой связи объявили, что запрещено снимать обувь в поезде.

При этом в Азии всё по-другому. Даже на христианских Филиппинах к босоногим отношение обычно нейтральное/удивлённое, хотя один раз охранники в торговом центре посмеялись, видимо подумали, что у меня не всё с головой в порядке :) Но и только.

0

316

agri2099 написал(а):

Тем самым подошвы ног, поддерживая и стимулируя среди прочего также и половое влечение, как бы самим ходом вещей получают дополнительную (пускай и второстепенную) функцию эрогенной зоны.

На подошвах ног большинства людей есть активные участки, которые вполне можно назвать "эрогенной зоной". Но для тех, кто большую часть времени проводит именно босиком, в следствии постоянного  относительно равномерного воздействия на все чувствительные точки ступни, роль "эрогенности" таких зон снижается до минимума за счёт эффекта привыкания. Поэтому подобная закономерность больше подходит именно для тех, кто ходит босиком редко.

Отредактировано quaestor (2019-10-18 08:21:25)

0

317

agri2099 написал(а):

Olga F написал(а):

    Тем самым подошвы ног, поддерживая и стимулируя среди прочего также и половое влечение, как бы самим ходом вещей получают дополнительную (пускай и второстепенную) функцию эрогенной зоны.

    Вот с этим-то статусом человеческих подошв, как кажется, и связано общекультурное представление о хождении без обуви на ногах, как о чём-то «неприличном». А именно, хождение босиком «на людях», то есть публичная стимуляция человеком эрогенных зон на голых ступнях, неосознанно приравнивается окружающими к публичному мастурбированию.

Видимо поэтому в США такая особая зацикленность на обуви и повышенная агрессия к босоногим. Т.к. страна христианская и довольно консервативная, иногда с перекосом в пуританство. Был недавно в США, ехал на поезде Amtrack, так там даже по громкой связи объявили, что запрещено снимать обувь в поезде.

При этом в Азии всё по-другому. Даже на христианских Филиппинах к босоногим отношение обычно нейтральное/удивлённое, хотя один раз охранники в торговом центре посмеялись, видимо подумали, что у меня не всё с головой в порядке :) Но и только.

Мне кажется в случае США всё же причина отторжения босоногости в другом.  В США сильно развит культ успеха, притом успеха очень материального. Поэтому всё что символизирует успешность человека - одежда и обувь должны быть.

Босоногий человек наоборот самим своим видом говорит что ему без различнен успех, что он больше ценит лёгкость и удобство, простые радости и даже немного ребёнок.

0

318

http://sg.uploads.ru/t/a9Cv1.jpg

Это один из вариантов иерархии человеческих потребностей - пирамида Маслоу. Для любого, кто хотя бы немного изучал психологию это примерно тоже самое, что таблица умножения в математике. Но люди, далёкие от психологии, возможно сталкиваются с ней в первый раз. Лично я бы отнёс желание (потребность) ходить босиком к ярусу "самовыражения" для этого варианта пирамиды, то есть почти на самый её верх. Потребность в самовыражении свойственна далеко не всем людям. Возможно, именно поэтому их всегда недолюбливали окружающие.

Отредактировано quaestor (2019-10-18 17:19:31)

+1

319

http://s3.uploads.ru/t/KQkLs.jpg

Предлагаю для обсуждения:
Основные мотивации поведения для тех, кто любит ходить босиком всегда и везде:
1. Получение удовольствия от тактильных ощущений (механического и теплового контакта ног) с различными поверхностями. Данные ощущения недоступны для большинства людей прежде всего, в результате сильной закомплексованности по этому поводу.
2. Потребность в самовыражении. Хождение босиком в данном аспекте – это один из видов проявления индивидуальности – то, чем конкретный человек действительно хочет отличаться от остальной «серой» массы людей.
3. Желание обратить на себя внимание окружающих, выделиться среди остальных в конкретной компании, тусовки и т.п.
4. Желание получить «экстремальные» ощущения. Для большинства людей хождение босиком ассоциируется именно с «экстримом».
5. Выражение подобным образом личного протеста против устоявшихся норм и правил, общественной морали и т.п.
6. Как одна из разновидностей закаливания, «моржевания» и т.п.

7. Проявление аскетизма на религиозной, либо иной почве, связанной с личными убеждениями.
8. Простое человеческое желание отдохнуть от обуви и получить новые свежие и необычные ощущения.

Если кто либо поменяет местами какие либо из пунктов в плане их значимости или добавит что либо от себя к этому перечню основных мотиваций, буду очень признателен.

Отредактировано quaestor (2019-11-09 19:20:08)

+1

320

Наверное, последний пункт можно совместить с первым!

+1

321

босяк написал(а):

Наверное, последний пункт можно совместить с первым!

При всей схожести формулировок по сути - это разные мотивации. Или человек ходит босиком потому что он действительно получает удовольствие от новых ощущений, или он снимает обувь только потому, что от неё просто ноги устали - это не одно и тоже.

0

322

quaestor написал(а):

При всей схожести формулировок по сути - это разные мотивации. Или человек ходит босиком потому что он действительно получает удовольствие от новых ощущений, или он снимает обувь только потому, что от неё просто ноги устали - это не одно и тоже.

Ну не скажи )))) Иногда приятно совместить все в одну кучу!!!!
До сих пор вспоминаю одну историю, когда мы на конюшне поехали в речку - ну там еще фото планировалось. И одна девушка была в сандалиях - такие а ля треккинговые. В речке, пока она была верхом - все было ок, но потом она захотела спешиться и пофоткать коней сбоку. Но не учла, что дно рядом с берегом было довольно илистое - ее обувь намертво застряла в иле. Еле вытащили один тапок, а второй, несмотря на пяточную застежку, так и остался в иле. Долго пытались его найти, на ощупь, ногами - бесполезно... Вернулись из речки без него. А нас потом ехать довольно далеко в город. Сначала она нивкакую не хотела без обуви ехать - пыталась найти что то у знакомых, но подходящей обуви не было... Не ехать же летом, в шортах и каких нибудь галошах или сапогах...
Я предложил ей ехать так, босиком... Ну типа чего делать то, давай так... А что б не так было стремно и палевно, я свои тапки просто забросил где то, на конюшне и сказал, что тоже составлю компанию - поеду так же, как она, босиком до дома...
Она сначала предлагала, что б я взял свои тапки например в пакет хотя бы, но я для совсем уж поддержки отказался...
В итоге мы сначала шлепали босиком до местного автобуса по местным дорогам, потом в автобусе ехали до МКАДа, а дальше нужно было ехать 3 остановки на метро - она отказалась и мы шли босыми по улицам и паркам до ее дома...
Здесь было вообще все! Было приятно ощущать ногами разные поверхности, было прикольно по крайней мере для меня, наблюдать реакцию людей, и потом она сказала, что почему люди не ходят босиком - это так здорово и классно!!! Вот уже по крайней мере 3 из вышеперечисленных причин))))

+3

323

босяк написал(а):

В итоге мы сначала шлепали босиком до местного автобуса по местным дорогам, потом в автобусе ехали до МКАДа, а дальше нужно было ехать 3 остановки на метро - она отказалась и мы шли босыми по улицам и паркам до ее дома...
Здесь было вообще все! Было приятно ощущать ногами разные поверхности, было прикольно по крайней мере для меня, наблюдать реакцию людей, и потом она сказала, что почему люди не ходят босиком - это так здорово и классно!!! Вот уже по крайней мере 3 из вышеперечисленных причин))))

Ваша история мне очень понравилась! Очень многие люди закомплексованы в этом вопросе настолько, что очень часто не решаются даже попробовать. И в этом плане очень важна поддержка того, кто в этот момент находиться рядом. Причём для женщин очень важно мнение находящегося в этот момент рядом мужчины. Пусть даже это "не её мужчина", а она "не его девушка", но оказать поддержку личным примером в данный момент - это очень важно. Причём сами мужчины "в первый раз" даже больше стесняются идти босиком, чем женщины. Но в присутствии босоногой подруги они начинают чувствовать себя гораздо увереннее, и постепенно начинают получать от этого удовольствие.

+3

324

quaestor написал(а):

Ваша история мне очень понравилась! Очень многие люди закомплексованы в этом вопросе настолько, что очень часто не решаются даже попробовать. И в этом плане очень важна поддержка того, кто в этот момент находиться рядом. Причём для женщин очень важно мнение находящегося в этот момент рядом мужчины. Пусть даже это "не её мужчина", а она "не его девушка", но оказать поддержку личным примером в данный момент - это очень важно. Причём сами мужчины "в первый раз" даже больше стесняются идти босиком, чем женщины. Но в присутствии босоногой подруги они начинают чувствовать себя гораздо увереннее, и постепенно начинают получать от этого удовольствие.

Да!!!! Сонласен на все 100!!!
Было много разных ситуаций, но в большинстве случаев как-то так складывалось, что именно я выступал "катализатором" босоногости))))
Хотя были такие характеры, что по идее скорее надо было ждать от них первой инициативы))))
Но они как будто ждали какого то действия извне, и уже потом сами поддерживали ситуацию...
Только несколько редких раз женщины выступали как толчок к хождению босиком в конкретной ситуации...

+1

325

В разделе MUST нашего форума был поднят вопрос, стоит ли создавать на отдельную тему «босиком в гробу». Чтобы не «офтопить» ту тему, решил перенести обсуждение в этот раздел, как более тематичный.
Фавнъ написал(а):

    Karl Marx Sex Pistols написал(а):

        Прям впору учинить новую тему: " Босиком в гробу"
           Вот только не уверен: нужно ли?
Но ведь и в самом деле практически все желающие полежать в гробу, как правило, обувку перед этим скидывают...

Хотя я не считаю себя человеком суеверным, но "заигрывание" с символикой смерти, каковою является гроб, категорически не одобряю! Смерть - это очень мощная негативная энергия, имеющая эзотерическую сущность. Пытаться "поиграть" с ней всё равно, что дать ребёнку вместо погремушки боевую гранату. Шансы на положительный исход такой игры будут примерно одинаковы! Но это лишь моё мнение. Хотелось, чтобы и другие тоже высказались по этому поводу.

Отредактировано quaestor (2019-11-14 14:13:47)

+1

326

В качестве примера из реальной жизни хочу привести одну историю, которая произошла в начале 70 в одном из самых популярных московских театров. Ведущему режиссёру этого театра для реализации его творческих планов в новом спектакле понадобился настоящий гроб. Гроб доставили в театр, но никто из актёров на репетициях так и не решился в него лечь. Ведущие актёры театра просто отказались от роли. Даже среди молодых актёров, готовых на всё ради сценической карьеры не нашлось ни одного желающего. В результате режиссёр был вынужден уступить, и настоящий гроб был заменён бутафорским, изготовленным реквизиторами театра из фанеры и картона. Лишь после того, как настоящий гроб был возвращён в ритуальный салон, работа над постановкой спектакля продолжилась.

+1

327

quaestor написал(а):

В качестве примера из реальной жизни хочу привести одну историю, которая произошла в начале 70 в одном из самых популярных московских театров. Ведущему режиссёру этого театра для реализации его творческих планов в новом спектакле понадобился настоящий гроб. Гроб доставили в театр, но никто из актёров на репетициях так и не решился в него лечь. Ведущие актёры театра просто отказались от роли. Даже среди молодых актёров, готовых на всё ради сценической карьеры не нашлось ни одного желающего. В результате режиссёр был вынужден уступить, и настоящий гроб был заменён бутафорским, изготовленным реквизиторами театра из фанеры и картона. Лишь после того, как настоящий гроб был возвращён в ритуальный салон, работа над постановкой спектакля продолжилась.

Подпись автора

    Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

Есть у меня знакомый который одно время подрабатывал в театре в роли покойника. Артисты народ суеверный а покойника изображать кто то должен.

0

328

quaestor написал(а):

В разделе MUST нашего форума был поднят вопрос, стоит ли создавать на отдельную тему «босиком в гробу». Чтобы не «офтопить» ту тему, решил перенести обсуждение в этот раздел, как более тематичный.
Фавнъ написал(а):

    Karl Marx Sex Pistols написал(а):

        Прям впору учинить новую тему: " Босиком в гробу"
           Вот только не уверен: нужно ли?
Но ведь и в самом деле практически все желающие полежать в гробу, как правило, обувку перед этим скидывают...

Хотя я не считаю себя человеком суеверным, но "заигрывание" с символикой смерти, каковою является гроб, категорически не одобряю! Смерть - это очень мощная негативная энергия, имеющая эзотерическую сущность. Пытаться "поиграть" с ней всё равно, что дать ребёнку вместо погремушки боевую гранату. Шансы на положительный исход такой игры будут примерно одинаковы! Но это лишь моё мнение. Хотелось, чтобы и другие тоже высказались по этому поводу.

Подпись автора

    Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

Есть и более материальная опасность. Признают форум местом пропаганды самоубийств и заблокируют или что ещё хуже владельца и администратора начнут обвинять в доведении.

Не стоит такую тему заводить. Нездоровая идея. Даже если шутка.

+1

329

quaestor написал(а):

http://sg.uploads.ru/t/a9Cv1.jpg

Это один из вариантов иерархии человеческих потребностей - пирамида Маслоу. Для любого, кто хотя бы немного изучал психологию это примерно тоже самое, что таблица умножения в математике. Но люди, далёкие от психологии, возможно сталкиваются с ней в первый раз. Лично я бы отнёс желание (потребность) ходить босиком к ярусу "самовыражения" для этого варианта пирамиды, то есть почти на самый её верх. Потребность в самовыражении свойственна далеко не всем людям. Возможно, именно поэтому их всегда недолюбливали окружающие.

Подпись автора

    Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

Это в стационарном состоянии.   Думаю реальные иерархии потребностей могут быть немного иными.

0

330

ТомСойер написал(а):

Это в стационарном состоянии.   Думаю реальные иерархии потребностей могут быть немного иными.

А какой вариант иерархии потребностей предложили бы Вы?

0


Вы здесь » dirtysoles » Босоногие встречи » Босоногая психология