dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босиком на природе (практический опыт)


Босиком на природе (практический опыт)

Сообщений 241 страница 270 из 874

241

Фраза знаковая: "Как мы относимся к лесу - так и он к нам. Если видеть в нем только опасность, то и лес будет относиться к тебе как к чужаку". Это, кстати, и про "лес с клещами", ИМХО.

0

242

Интересно, а почему есть пословица: "Кто босиком по грибы пойдет, тому одни старые грибы дадутся." ?

Меня эта пословица тоже озадачивает, тем более что молодые даются тоже. :) Иногда их даже ногами почувствуешь прежде чем заметишь. Наверное, она из ряда примет  серии бабы с пустыми ведрами. И еще, раньше в народе грибы ассоциировались с чем-то нечистым, преисподней - по другой примете перед походом в лес молиться нельзя. Хотя в Библии нечего такого про грибы не сказано (они там правда не упоминаются, но раз нет негатива, значит все Ok).

0

243

Потому, что инстинктивно будешь выбирать протоптанную дорожку, на которой "все вкусное уже съели". Ноги, как их ни принуждай, всегда идут там, где легче.

0

244

Тут неожиданно появился повод походить босиком по лесу - пошли белые грибы в Подмосковье. Пособирать грибы я люблю и всегда стараюсь вырваться в лес, походить километров 5-10. Но вот смотрю на грибников вокруг и сочувствую им - летом в тяжеленных сапогах и утянутые в плотные костюмы лезут они по кочкам и через поваленные деревья - видимо уж очень сильны традиции по лесной экипировке! Все советы как одеться в лес сводятся к следующей формуле - пусть будет жарко и не очень удобно, но безопасно, чтобы комары - клещи - змеи до вас не добрались (а клещам, кстати, только этого и надо - забиться в укромный уголок под плотной одеждой, чтобы их не почувствовали, и делать свое черное дело:angry: ). Даже там, где нет ни змей, ни клещей продолжают грибники ходить тяжелой поступью, ломая ветки и давя грибы. Подавляющему большинству, видимо, и в голову не придет сбросить обувь и походить налегке, экономя силы и получая массу удовольствия от росистой травы на поляне, влажной лесной тропинки, осыпи в овраге, иголок в хвойном лесу, теплых лучей солнца и холода ручья - да просто от ощущения контакта с природой. Шишки и крапива - ерунда, ими травмироваться невозможно, обломанные сучки - похуже, но на то и глаза, чтобы под ноги поглядывать и об стволы не спотыкаться. От комаров сейчас масса средств - облился и забыл про них.
Когда почувствуешь себя частью леса, а не однократным посетителем, уже не поднимается рука бросить пустую бутылку в кусты и рваный пакет или пустую пачку под ноги (а сколько всего этого накидано по нашим лесам!). Как мы относимся к лесу - так и он к нам. Если видеть в нем только опасность, то и лес будет относиться к тебе как к чужаку.
По большому счету, не важно, попадутся грибы или нет, но даже пара - тройка часов "тихой охоты" здорово поднимает позитивное настроение на несколько дней, ну а уж полная корзинка - тем более.

Очень хороший пост! Приятно видеть единомышленника  :)
А в эту примету босой -- со старыми грибами я не верю. Босой человек невольно становится внимательнее, и это положительно сказывается на результативности сбора  :)

Отредактировано любитель (2012-06-25 18:40:42)

0

245

Интересно, а почему есть пословица: "Кто босиком по грибы пойдет, тому одни старые грибы дадутся." ?

Меня эта пословица тоже озадачивает, тем более что молодые даются тоже. :) Иногда их даже ногами почувствуешь прежде чем заметишь. Наверное, она из ряда примет  серии бабы с пустыми ведрами. И еще, раньше в народе грибы ассоциировались с чем-то нечистым, преисподней - по другой примете перед походом в лес молиться нельзя. Хотя в Библии нечего такого про грибы не сказано (они там правда не упоминаются, но раз нет негатива, значит все Ok).

Не согласен, что в народе грибы считались чем-то нечистым. Сколько пословиц про грибы! К примеру: Маленький, удаленький Сквозь землю прошёл,Красну шапочку нашёл." Сколько здесь симпатии!!!
К тому же, известный учёный, основатель этномикологии Уоссон в своей книге "Грибы, Россия и История" пишет, что существуют микофильные народы и микофобные. Славяне -- микофилы, а вот англосаксы -- микофобы. Это у них грибы считают порождением дьявола, боятся, и не собирают. Если интересуетесь, найдите книгу и почитайте.

Молиться Яхве разумеется не стоит . Приходя в лес, вы попадаете во владения  лешего ;)
Не совсем понятна отсылка к библии. Какое отношение имеют рассказы, написанные на ближнем востоке, где и грибов-то не бывает, к русской традиции их сбора ?
Вот и хорошо, что там ничего про них нет, а то , если бы было, да ещё и в негативном ключе, всем истинно православным пришлось бы отказаться от их сбора. Кому охота иметь дело с дьяволом! :ph34r:

Отредактировано любитель (2012-06-25 19:01:14)

0

246

Сколько пословиц про грибы! К примеру: Маленький, удаленький Сквозь землю прошёл,Красну шапочку нашёл." Сколько здесь симпатии!!!
К тому же, известный учёный, основатель этномикологии Уоссон в своей книге "Грибы, Россия и История" пишет, что существуют микофильные народы и микофобные. Славяне -- микофилы, а вот англосаксы -- микофобы. Это у них грибы считают порождением дьявола, боятся, и не собирают. Если интересуетесь, найдите книгу и почитайте.

Вот раз вы знатный эксперт по грибам и народным обычаям, пословицу нам растолкуйте B)

Отредактировано ppk (2012-06-25 18:57:33)

0

247

Ну кто же , загадывая загадку, тут же даёт и ответ?! Так неинтересно! Если уж никто не сможет, тогда ладно! Загадка, кстати, для малышей-детсадовцев  :)

0

248

Тут неожиданно появился повод походить босиком по лесу - пошли белые грибы в Подмосковье. Пособирать грибы я люблю и всегда стараюсь вырваться в лес, походить километров 5-10.

Приятно, что нашлись еще люди, кому нравится по лесу ходить!

Подавляющему большинству, видимо, и в голову не придет сбросить обувь и походить налегке, экономя силы и получая массу удовольствия от росистой травы на поляне, влажной лесной тропинки, осыпи в овраге, иголок в хвойном лесу, теплых лучей солнца и холода ручья - да просто от ощущения контакта с природой.
..
По большому счету, не важно, попадутся грибы или нет, но даже пара - тройка часов "тихой охоты" здорово поднимает позитивное настроение на несколько дней, ну а уж полная корзинка - тем более.

Все верно, единственно что я не сказал бы, что это "экономит силы". В обуви и плотном костюме все-таки сил затрачивается меньше.
Но затраты сил вовсе не надо бояться.  Если считать самым главным экономить силы - тогда  вообще никуда не ходить, сидеть дома и скучать.  :unsure:
Босиком немного сложнее, но не настолько, как многим кажется. Зато будет интереснее! :)

Отредактировано ppk (2012-07-26 09:34:33)

0

249

Но вот смотрю на грибников вокруг и сочувствую им - летом в тяжеленных сапогах и утянутые в плотные костюмы...

Вспомнилась одна моя старая находка.

0

250

Хорошая находка. :)
В эту тему она больше подходит.

Отредактировано ppk (2012-07-26 09:34:49)

0

251

я не сказал бы, что это "экономит силы". В обуви и плотном костюме все-таки сил затрачивается меньше.

Не факт, ибо появляется температурный фактор: в любой закрытой обуви и одежде почти при любой плюсовой температуре на ходу жарко, а открытые сандалии цепляются ремешками за растительность. Так что если место хоть как-то проходимо босиком и без шмоток - то так получается реально проще (у меня на данный момент в дейтвительно непроходимые попадают только сопки, поросшие аралией с лимоником и актинидией, но это не в средней полосе, понятное дело :-) )

Отредактировано oxana-buk (2012-06-26 08:53:40)

0

252

Возможно, это индивидуально. Для мне перегрев не является столь мешающим фактором.
В тех случаях, когда уставал и переставал выдерживать темп движения - одевал берцы и без усилий догонял группу. Конечно, было жарко, но сил затрачивалось меньше.
По большей части мне удавалось выдерживать темп и не обуваться при движении с рюкзаками по сосновому лесу с большим количеством сучков и шишек. А вот на гравийной дороге скорость сильно падала, хотя в принципе она проходима.
Совершенно непроходимые мне попадались некоторые склоны на Черноморском побережье Кавказа, заросшие ежевикой и сассапарилью. Но там и в обуви почти невозможно пройти без ножа.
Сандалии я не люблю, их ремешки очень быстро стирают ноги, но при движении по скользким округлым камням даже в них сил затрачивалось меньше.
Но еще раз повторю: затраты сил не всегда являются главным фактором.

Отредактировано ppk (2012-07-26 09:35:07)

0

253

Возможно, это индивидуально. Для мне перегрев не является столь мешающим фактором.

Думаю, что не "возможно", а гарантированно индивидуально :-)
Как, впрочем, и почти все остальные обсуждаемые здесь аспекты, ибо возможность ходить без вреда для себя ходить босиком по сложной поверхности тоже очень сильно зависит от особенностей кожи, мышечного скелета и состояниз здоровья (например, не дай Бог "подбить" на это диабетика)

В тех случаях, когда уставал и переставал выдерживать темп движения - одевал берцы и без усилий догонял группу. Конечно, было жарко, но сил затрачивалось меньше.

С берцами та же фигня :-). Обсуждалось в разных не-барефутерских ресурсах: по отношению к возможности комфортно двигаться в берцах тоже есть полиморфизм :-) (вероятно, связанный с особенностями голеностопа). Я в них "дохну" довольно быстро, проверяли.

на гравийной дороге скорость сильно падала, хотя в принципе она проходима.

Да, это как раз один из тех случаев, когда "принципиальный барефутер" будет очень сильно задерживать группу - нафиг надо :-). А вот в одиночку и "для фана" - почему бы и нет :-). Но - без маршрута с жёстко заданными сроками и не тогда, когда это - работа!

Отредактировано oxana-buk (2012-06-26 11:46:09)

0

254

Про диабетиков - согласен. Тоже всегда выясняю этот вопрос в случае нежелания человека и если выясняется - никаких претензий, никаких уговоров! Все ясно.

0

255

я не сказал бы, что это "экономит силы". В обуви и плотном костюме все-таки сил затрачивается меньше.

Не факт, ибо появляется температурный фактор: в любой закрытой обуви и одежде почти при любой плюсовой температуре на ходу жарко, а открытые сандалии цепляются ремешками за растительность. Так что если место хоть как-то проходимо босиком и без шмоток - то так получается реально проще (у меня на данный момент в дейтвительно непроходимые попадают только сопки, поросшие аралией с лимоником и актинидией, но это не в средней полосе, понятное дело :-) )

Нихрена не экономит! Т.е. бывают условия: "Буераки-реки-раки", когда экономит, но это в реальной тайге, а не в среднерусском лесу. В пригородном березняке я босиком без привала прохожу 25-30 км, а в любой самой супер-пупер-спортивной обуви - 10-15, причем босиком усталость общая и нарастает медленно, а в обуви ноги "отваливаются".

Если тащу с собой обувь по пересеченке, наколов ноги, обуваюсь через 3-5 км, потом 1-2 км в обуви, потом уже невозможно, ноги не волочатся, разуваешься и снова бежишь.

Отредактировано bonk (2012-06-26 16:19:11)

0

256

... я босиком без привала прохожу 25-30 км, а в любой самой супер-пупер-спортивной обуви - 10-15, причем босиком усталость общая и нарастает медленно, а в обуви ноги "отваливаются".

Это, похоже, общее явление.

Мне вспоминается (правда, не в тему "Босиком на природе"), что в 80-90-е годы девушки, которые решались прогуляться пешком по набережной от Воробьевых гор до Парка Культуры или наоборот, летом делали это босиком. Иначе ноги устанут — и даже не на шпильках.
В наше время, видимо, девушек таких нет, в смысле, гуляющих пешком :unsure:

Отредактировано Л.Д. (2012-06-27 13:43:10)

0

257

В пригородном березняке я босиком без привала прохожу 25-30 км, а в любой самой супер-пупер-спортивной обуви - 10-15, причем босиком усталость общая и нарастает медленно, а в обуви ноги "отваливаются".

У меня иначе. Если я иду не с группой, а один, в своем темпе, то за день прохожу одинаково 25-30 км без привала, что босиком, что в берцах или кирзачах (супер-пупер спортивных кроссовок не использовал). Босиком при этом устаю больше.
Но в общем-то это расстояние предельным не является. Поднапрягшись, можно пройти больше.

Отредактировано ppk (2012-07-26 09:34:01)

0

258

В пригородном березняке я босиком без привала прохожу 25-30 км, а в любой самой супер-пупер-спортивной обуви - 10-15, причем босиком усталость общая и нарастает медленно, а в обуви ноги "отваливаются".

хож.

Похожая ситуация.

0

259

У меня иначе. Если я иду не с группой, а один, в своем темпе, то за день прохожу одинаково 25-30 км без привала, что босиком, что в берцах или кирзачах (супер-пупер спортивных кроссовок не использовал). Босиком при этом устаю больше.
Но в общем-то это расстояние предельным не является. Поднапрягшись, можно пройти больше.

Или у вас очень "колючая" почва, как у меня в окресностях дома - мелкий колотый сланец и, если не было дождя, засохшая глина типа "персиковая косточка". По такой дороге вместо одного шага приходится делать "полтора": сначала - пробуешь, потом - наступаешь, соответственно, 1.5-кратная перегрузка. Либо вы крайне неспортивный человек.

0

260

Либо вы крайне неспортивный человек.

Очень может быть.
Но "отваливаются" ноги в обуви на 15 км у Вас, а не у меня.

Отредактировано ppk (2012-07-26 09:33:39)

0

261

Либо вы крайне неспортивный человек.

Вообще то способность проходить 30км (не важно, в обуви или без) говорит о, по меньшей мере, удовлетворительной физподготовке. Средний обыватель не может преодолеть 2-3км без маршрутки.

0

262

Тем не менее, правильная техника передвижения босиком не формируется, точнее, не "всплывает", поскольку во всем живом она запрограмирована генетически, а передвиженю в обуви необходимо учиться.

Слишком короткий отрезок эволюции человек носит обувь, причем - постоянно разную, чтобы у него сформировалась анатомическая специализация под нее. Босиком человеку на ровной дороге всегда удобнее.

0

263

--

Отредактировано Максим (2012-06-29 13:55:48)

0

264

По ровной дороге конечно, а если она сильно пересечена?
Я например не могу идти по сильно разбитой дороге с пятки на носок - из за этого укорачивается шаг и падает скорость при том же темпе. Если на дальних расстояниях это не так сказывается то на короткие дистанции - до 1-2 км я в удобной обуви однозначно могу двигаться быстрее.

0

265

И я не могу. И нельзя та ходить понеровному - тока с носка. Скорсть по-любому на пересеченке падает потому, что переходишь на "шаг с пробой".

Потому предки и обулись, чтобы на охоте и войне рвать не разбирая дороги.

0

266

2-й босопоход лета 2012: босиком за лечебной глиной. Первый этап - по бархатным от пыли деревенским улицам... Всего прошли 6,5 км.
http://cs316421.userapi.com/v316421566/1517/Ab1F6nUmGtI.jpg

Второй этап - по лесу, причем тропинка скоро кончилась и шли просто на ориентир.
http://cs316421.userapi.com/v316421566/1688/OW5aWi4vKMI.jpg

3-й этап - дачный поселок, полкилометра крупнейшего гравия:
http://cs316421.userapi.com/v316421566/1691/TibIdK5bvx8.jpg
http://cs316421.userapi.com/v316421566/16be/dNgfUu-VCqM.jpg

Отредактировано IGOR-REZOON (2012-06-30 18:47:09)

0

267

Маршрут замечательный, особенно по разнообразию ощущений. Не сомневаюсь даже, что все участники остались довольны :)

0

268

Маршрут замечательный, особенно по разнообразию ощущений. Не сомневаюсь даже, что все участники остались довольны :)

Точно, прямо-таки barfusspark по-русски :D

0

269

Да, это очень точно подмечено. прелесть российского бытия в том, что весь набор покрытий, тщательно готовящихся в Барфусс-парках, можно легко обнаружить менее, чем в десятке км от своего дома1 например, тут мы отошли на 3 км от последней маршрутной остановки - и получили все, что хотели... При этом был и участок городского трекинга, по асфальту, на глазах прохожих.

Босопоход, если он проведен грамотно, напрочь отбивает у новичка стресс от нахождения босиком в городе и главное, "заражает" его. например, Саша Мюнстер (на фото), сказала, что для нее теперь ежедневный ужас - это если придется куда-то идти в обуви! кстати, первое фото иллюстрирует тот вред, который эта обувь наносит (посмотрите на ноги!).

http://cs303513.userapi.com/v303513566/116b/bHgZ7zXoJnk.jpg
http://cs316421.userapi.com/v316421566/1544/l8C6SjRvBYo.jpg

0

270

Проведен 2-й этап БосоМарафона. в этот раз его участники прошли - и даже многие пробежали) 5 км, из них где-то полтора километра был безумно заросший и заваленный деревьями овраг (я постил эти фото), полкилометра щебневой дороги, и лесные тропинки со сколькой мокрой землей. Например:

Елена Мельникова, фотограф БосоМарафона, героически прошла весь его путь, в том числе и по щебню, хотя могла бы этого и не делать... :rolleyes:
http://cs304714.userapi.com/v304714566/2c50/skNEVBICNkE.jpg

Алина Гройлова - через секунду она поскользнется и чуть не грохнется в озеро справа от нее. Жаль, но этот кадр я сделать не успел :unsure:
http://cs304714.userapi.com/v304714566/2cb2/1Xu_DcFdQnw.jpg

Ну, и просто кадр с мобильного - лучше не получилось. Алина получила от оргов обратно свои кеды и... и пошла с ними в руках, босиком домой. а ехать ей через весь город, на автобусе, а потом в метро. :rolleyes:
http://cs304714.userapi.com/v304714566/2bdc/A89xTImvMLI.jpg

Статью об ощущениях готовит сейчас Мария, выложу позже в соответствующей теме.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босиком на природе (практический опыт)