dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босиком на природе (практический опыт)


Босиком на природе (практический опыт)

Сообщений 61 страница 90 из 904

61

Иногда обувь всё-таки бывает нужна...
В июне ходил в поход ...

Да, походы - это отдельная история,конечно! :) Я редко выбираюсь.
А еще в Узбекистане и вообще в странах Средней Азии тоже сложно было бы обойтись без обуви в походах. Там очень много ужасных острых сухих колючек,очень трудно вытаскиваемых. Их и не видно почти. сливаются с пейзажем . Это очень жёстко! Во-первых очень больно, а во-вторых если не вытащишь такую сразу, то на второй-третий час пути начинается загноение и уже без квалифицированной мед.помощи будет не обойтись. Разве что ножом вырезать :) Ну это я уже хватила малость через край. Поэтому коренное население в горах и степях ходит в калошах. Да и в городе тоже, по привычке. Это для них самая удобная обувь .

Отредактировано ppk (2012-04-30 10:54:11)

0

62

Да, походы - это отдельная история,конечно! :) Я редко выбираюсь.
А еще в Узбекистане и вообще в странах Средней Азии тоже сложно было бы обойтись без обуви в походах. Там очень много ужасных острых сухих колючек,очень трудно вытаскиваемых.

О, да, южные колючки. Это было круто B)

Даже не знаю, повторил бы это еще раз :unsure:

p.s. Да, конечно же повторил

Отредактировано ppk (2010-07-25 21:53:11)

0

63

Иногда обувь всё-таки бывает нужна...
В июне ходил в поход по Краснодарскому краю.
Была шальная мысль- пройти весь поход босиком!
Но после того, как я увидел местные дороги (щебёнка сплошная, блин!) и на первой же стоянке мой рюкзак потяжелел с 5 до примерно 30 кг (а что делать- девочек больше, мальчиков меньше!), с мечтой о босоногом походе пришлось распрощаться. Кроме того, сразу была задана достаточно высокая скорость, что оптимизма не добавило.
Зато на стоянках- только босиком!
И кратковременные вылазки с основной стоянки- тоже!
НУ а береговая линия- вообще отдельная тема!
Надо быть ОЧЕНЬ ПОДГОТОВЛЕННЫМ человеком, чтобы ходить по ней босиком!
Я ходил "сквозь зубы"!

   Мне тоже довелось, ещё не будучи никаким барефутером, в 16 лет проделать босиком туристский маршрут по горам Краснодарского края вокруг Новороссийска.  Наш инструктор распределял вес по рюкзакам без оглядки на пол участников и, помня свой рюкзак, я немножко удивилась - как вы обходились 5-килограммовым. В мой рюкзак входило: спальный мешок, личные вещи, часть общей посуды, часть общей еды, часть мелких вещей для установки палатки, бутылки с водой.... Что касается возможности преодолеть трудный маршрут на большой скорости (мне, например, пришлось спускаться четыре часа с рюкзаком под большим углом наклона  и потому на большой скорости по ущелью, заполненному каменистой крошкой и щебенкой), то ничего невозможного нет - важна только мотивация. Вы неслучайно обмолвились что у вас мелькнула шальная мысль, поэтому не расстраивайтесь, шальные мысли никогда не воплощаются в жизнь. Хождение босиком даже не по щебенке, а, вообще, это - осознанный выбор. Если человек направляется просто на пикник - у него нет никаких оснований проделывать поход босиком, он же не македонский воин эпохи царя Александра.

0

64

помня свой рюкзак, я немножко удивилась - как вы обходились 5-килограммовым.

Вещи могут забрасываться в лагерь на автомобиле или лодке (если он на реке),
тогда в рюкзаках остается только самое необходимое в дороге.

0

65

Хождение босиком даже не по щебенке, а, вообще, это - осознанный выбор. Если человек направляется просто на пикник - у него нет никаких оснований проделывать поход босиком, он же не македонский воин эпохи царя Александра.

А я не понимаю, в чём проблема?
Что плохого, если человек отправится на пикник, заранее разувшись?
Еще более характерный пример -- загорать и купаться на песчаный пляж пойти босиком от самого дома. Знаю, в Евпатории такое бывало, и не только со мной лично.

0

66

Хождение босиком даже не по щебенке, а, вообще, это - осознанный выбор. Если человек направляется просто на пикник - у него нет никаких оснований проделывать поход босиком, он же не македонский воин эпохи царя Александра.

А я не понимаю, в чём проблема?
Что плохого, если человек отправится на пикник, заранее разувшись?
Еще более характерный пример -- загорать и купаться на песчаный пляж пойти босиком от самого дома. Знаю, в Евпатории такое бывало, и не только со мной лично.

Я обожаю босоногие походы, и чем дальше - тем лучше!  ;)

0

67

Я обожаю босоногие походы, и чем дальше - тем лучше!  ;)

До Москвы подойдет? B)

0

68

Я обожаю босоногие походы, и чем дальше - тем лучше! ;)

До Москвы подойдет? B)

Только не в одиночестве :)

Отредактировано ppk (2012-04-30 13:08:17)

0

69

Я обожаю босоногие походы, и чем дальше - тем лучше!  ;)

До Москвы подойдет? B)

Только не в одиночестве :)

Берите с собой кого захотите, а мы тут встретим по лучшему разряду:
с жарой, дымом и горящими торфяниками. Мечтали о лесной прогулке?
Все обеспечим B)

Отредактировано ppk (2010-08-02 16:31:12)

0

70

Я обожаю босоногие походы, и чем дальше - тем лучше!  ;)

До Москвы подойдет? B)

Только не в одиночестве :)

Берите с собой кого захотите, а мы тут встретим по лучшему разряду:
с жарой, дымом и горящими торфяниками. Мечтали о лесной прогулке?
Все обеспечим B)

Не сомневаюсь :)

Отредактировано ppk (2012-04-30 10:54:56)

0

71

Я обожаю босоногие походы, и чем дальше - тем лучше!  ;)

А какие красивые места есть в окрестностях Новосибирска?

0

72

Я обожаю босоногие походы, и чем дальше - тем лучше! ;)

А какие красивые места есть в окрестностях Новосибирска?

В общем все довольно однообразно - леса, да поля, да травы. Исключение составляет плотина ГЭС например,- красиво. А так ничего особенного :)

Отредактировано ppk (2012-04-30 10:55:28)

0

73

В общем все довольно однообразно - леса, да поля, да травы.

Я слышал, что приобские сосновые боры очень красивы :rolleyes:
Или это не у вас? Я слаб в географии :unsure:

0

74

В общем все довольно однообразно - леса, да поля, да травы.

Я слышал, что приобские сосновые боры очень красивы :rolleyes:
Или это не у вас? Я слаб в географии :unsure:

Не знаю, может и у нас. В географии окрестностей Новосиба я точно слаба. Люблю просто куда-нибудь идти :)

Отредактировано ppk (2012-04-30 10:55:50)

0

75

В географии окрестностей Новосиба я точно слаба. Люблю просто куда-нибудь идти :)

Но как же вы выходите обратно? :unsure:

0

76

В географии окрестностей Новосиба я точно слаба. Люблю просто куда-нибудь идти :)

Но как же вы выходите обратно? :unsure:

Да я уж и не помню  :D  :D

Отредактировано ppk (2012-04-30 10:56:07)

0

77

Хождение босиком даже не по щебенке, а, вообще, это - осознанный выбор. Если человек направляется просто на пикник - у него нет никаких оснований проделывать поход босиком, он же не македонский воин эпохи царя Александра.

А я не понимаю, в чём проблема?
Что плохого, если человек отправится на пикник, заранее разувшись?
Еще более характерный пример -- загорать и купаться на песчаный пляж пойти босиком от самого дома. Знаю, в Евпатории такое бывало, и не только со мной лично.

  Проблемы никакой нет, только я не понимаю, где же здесь, в ваших словах, речь о походе. Простая прогулка на песчаный, даже не каменистый пляж, и возвращение обратно вряд ли можно сравнить с 3-4-х дневным и даже более походом.

0

78

помня свой рюкзак, я немножко удивилась - как вы обходились 5-килограммовым.

Вещи могут забрасываться в лагерь на автомобиле или лодке (если он на реке),
тогда в рюкзаках остается только самое необходимое в дороге.

  Когда вы живете в базовом лагере и выбираетесь на прогулки по окрестностям в течении дня, то, какими бы эти прогулки ни были бы тяжелыми, они не превращаются от этого в поход, Вы можете кроме воды и аптечки вообще больше ничего с собой не брать. А если Вы отходите от базового лагеря хотя бы на сутки с ночевкой, то Вы тащите на себе столько всего для обустройства ночлега, приготовления питания и т.д., что 5-ю кг не обойдетесь в любом случае, особенно, если группа большая.
Или археологическая практика. Та же тема, вроде живешь в базовом лагере, кажется - ну ничего не надо с собой брать, а всякое случается. Иногда уходишь на целый день далеко от лагеря, так, что путь в одну сторону занимает часа два, и весь подручный материал тащишь на себе и туда и обратно - похлеще любого похода с любым тяжелым рюкзаком получается.

0

79

Когда вы живете в базовом лагере и выбираетесь на прогулки по окрестностям в течении дня, то, какими бы эти прогулки ни были бы тяжелыми, они не превращаются от этого в поход, Вы можете кроме воды и аптечки вообще больше ничего с собой не брать. А если Вы отходите от базового лагеря хотя бы на сутки с ночевкой, то Вы тащите на себе столько всего для обустройства ночлега, приготовления питания и т.д., что 5-ю кг не обойдетесь в любом случае, особенно, если группа большая.

Просто есть практика, когда туристы из лагеря в лагерь идут налегке, а вещи доставляются транспортом. В частности в штатах это довольно распространено. То есть ты можешь тащить полный рюкзак, но если на маршруте есть luggage transport, можно обойтись одной водой с аптечкой.

Отредактировано ppk (2010-08-02 22:49:29)

0

80

помня свой рюкзак, я немножко удивилась - как вы обходились 5-килограммовым.

Вещи могут забрасываться в лагерь на автомобиле или лодке (если он на реке),
тогда в рюкзаках остается только самое необходимое в дороге.

Когда вы живете в базовом лагере и выбираетесь на прогулки по окрестностям в течении дня, то, какими бы эти прогулки ни были бы тяжелыми, они не превращаются от этого в поход, Вы можете кроме воды и аптечки вообще больше ничего с собой не брать. А если Вы отходите от базового лагеря хотя бы на сутки с ночевкой, то Вы тащите на себе столько всего для обустройства ночлега, приготовления питания и т.д., что 5-ю кг не обойдетесь в любом случае, особенно, если группа большая.
Или археологическая практика. Та же тема, вроде живешь в базовом лагере, кажется - ну ничего не надо с собой брать, а всякое случается. Иногда уходишь на целый день далеко от лагеря, так, что путь в одну сторону занимает часа два, и весь подручный материал тащишь на себе и туда и обратно - похлеще любого похода с любым тяжелым рюкзаком получается.

Похоже, здесь явная недопонятка, которую надо разгрести...
Дело в том, что мне и ещё паре человек пришлось ДОГОНЯТЬ группу НА МАШИНЕ (подфартило, однако!). С момента высадки из машины и до момента первого привала мы прошли не более 1,5 км (вся остальная группа- около 7-8 км), поэтому эти 1,5 км я тащил ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТО, ЧТО ВЗЯЛ ИЗ ДОМУ (это и весило примерно 5 кг вместе с рюкзаком, из которых большая часть приходилась на аптечку и складной нож).
Естественно, после 1-го привала с моего согласия часть вещей группы была засунута в мой рюкзак (палатка, часть еды и некоторые личные вещи девушек), что и составило в общей сложности около 30 кг веса. В дальнейшем этот вес периодически уменьшался, но ненамного...

0

81

Проблемы никакой нет, только я не понимаю, где же здесь, в ваших словах, речь о походе. Простая прогулка на песчаный, даже не каменистый пляж, и возвращение обратно вряд ли можно сравнить с 3-4-х дневным и даже более походом.

А я и не веду речь о походе. Более того, моя реплика не имеет прямого отношения к "босиком на природе".
Я только не понимаю Вашего довольно странного тезиса насчет "осознанного выбора":

Хождение босиком даже не по щебенке, а, вообще, это - осознанный выбор. Если человек направляется просто на пикник - у него нет никаких оснований проделывать поход босиком, он же не македонский воин эпохи царя Александра.

0

82

В общем все довольно однообразно - леса, да поля, да травы.

Я слышал, что приобские сосновые боры очень красивы :rolleyes:
Или это не у вас? Я слаб в географии :unsure:

Не знаю, может и у нас. В географии окрестностей Новосиба я точно слаба. Люблю просто куда-нибудь идти :)

Ну, в Академгородке то Вы точно были. Мне нравится это место. А омская природа еще более однообразная. Интересен север области. В 50 км от города есть курортная зона Чернолучье с реликтовыми сосновыми борами. А в 300 км находится "пуп земли" Окунево. http://www.okunevo.ru/

0

83

[QUOTE=Limonadochka,August 2 2010, 20:29]
Ну, в Академгородке то Вы точно были. Мне нравится это место. [/URL]

Да, в академе очень хорошо!

0

84

Проблемы никакой нет, только я не понимаю, где же здесь, в ваших словах, речь о походе. Простая прогулка на песчаный, даже не каменистый пляж, и возвращение обратно вряд ли можно сравнить с 3-4-х дневным и даже более походом.

А я и не веду речь о походе. Более того, моя реплика не имеет прямого отношения к "босиком на природе".
Я только не понимаю Вашего довольно странного тезиса насчет "осознанного выбора":

Хождение босиком даже не по щебенке, а, вообще, это - осознанный выбор. Если человек направляется просто на пикник - у него нет никаких оснований проделывать поход босиком, он же не македонский воин эпохи царя Александра.

  Вы потому и не понимаете, что не вникли. Здесь речь о походе, о преодолении достаточно сложных препятствий, причем здесь ваши сентенции про пляж?  Настя Волочкова тоже иногда ходит босиком по пляжу, может даже идет к пляжу, разувшись в отеле, что ж она от этого стала барефутером? Что нам теперь обсуждать здесь всех , кто тапочки не обувает дома?  Да даже пляж пляжу рознь. Памела Андерсон не обувалась на пляже, который засыпан колючками, уходила с него всегда босиком.  Там никто из отдыхающих, кроме нее, не ходит босиком. Вот этот факт я понимаю, стоит обсудить, это пример того, что я называю "осознанным выбором".

0

85

Сожалею, что пишу в эту ветку, ибо от заданной темы всё-таки отклоняюсь.

Не могу с Вами согласиться, Ольга, что босоногость -- "осознанный выбор". Один шаг -- и уже какая-то барефутерская идеология.

Получается, что тот, кто на даче или в деревне целыми днями ходит босиком, -- не барефутер.
В той же Евпатории в годы моего детства и юности местные жители обычным делом перемещались из одной точки города в другую босиком. А курортники, идя на пляж или с пляжа, разувались (соответственно, обувались) в километре от него, а некоторые не обувались совсем. В наше время такие явления стали довольно редкими. Впрочем, тут всё равно нечего обсуждать, поскольку все эти люди -- никакие не барефутеры.

0

86

Не могу с Вами согласиться, Ольга, что босоногость -- "осознанный выбор". Один шаг -- и уже какая-то барефутерская идеология.

Это не идеология, это чистое волшебство, как у Мерлина. Но существуют разные уровни понимания магии, которая внешне выглядит, как простое хождение босиком. Лилит в своей статье чуть-чуть затронула эту тему. Видите, кто-то не понимает, кто-то восторженно смотрит, кто-то пробует повторить не понимая смысла, кто-то становится учеником чародея, а кто-то и сам чародей.

Отредактировано ppk (2010-08-04 12:01:05)

0

87

Вот как: чистое волшебство, стало быть!
А я и не знал, как г-н Журден не знал, что говорит прозой. :o

0

88

Вот как: чистое волшебство, стало быть!

Oh, I'm never gonna be the same again,
Now I've seen the way it's got to end,
Sweet dream, sweet dream.

Strange magic,
Oh, what a strange magic,
Oh, it's a strange magic.
Got a strange magic,
Got a strange magic.

It's magic, it's magic, it's magic.

E.L.O. - Strange Magic (Face the Music, 1975)

Отредактировано ppk (2010-08-04 22:24:37)

0

89

Нафиг идеологии, нафиг осознанные выборы (да и подсознательные туда же :-) )

Просто августовское тёмно-синее небо, просто туман над озером, просто дорога под ногами. И пофиг, какое на ней "покрытие" :-) и куда она ведёт.

Немножко поздне-летнего Фенёво глазами моей "клиентки". Нет, уже - друга: http://fantesca.livejournal.com/45990.html (ЖЖ, но это в данном случае не важно).

Тематичность здесь довольно косвенная, хотя на большей части фоток есть люди босиком. А по сути - очередная иллюстация того, что я имею в виду, когда говорю о том, что босохождение - маленькая, даже крошечная и далеко не самая важная часть гораздо более важного и общего, а отнюдь не самоцель, не позиция и не философия.

0

90

Что нам теперь обсуждать здесь всех , кто тапочки не обувает дома?

В принципе, и эта тема может заслуживать обсуждения, потому что таких весьма мало. Приводятся абсолютно те же причины - неприлично, негигиенично, вредно или опасно, подает плохой пример детям, и так далее. Поэтому и здесь можно говорить о "выборе".

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босиком на природе (практический опыт)