dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босиком в городе


Босиком в городе

Сообщений 31 страница 60 из 3923

31

Если позволите, я разберу несколько логических противоречий из Вашего поста, которые мешают мне встать на Вашу точку зрения:
1)из Вашего поста я поняла, что сами друзья девушки по походу не переодевали обувь к обеду на сменную, чтобы проявить к ней свое простое уважение и не отбивать ее и свой аппетит видом комьев грязи или хотя бы и грязных потеков на голенищах или берцах своей туристской обуви - по-видимому, они склонны к двойной морали и считают босого человека более психически уязвимым, поэтому желают хотя бы чисто психологически предъявлять к нему больше требований, нежели согласны исполнять сами: мы с Вами - взрослые люди и понимаем, что грязь, поданная к обеду на босых ногах ничем не отличается от грязи , сопутствующей обеду на поверхности и подошвах туристской обуви - если одна из них является знаком неуважения, то такой же является и вторая...Значит, налицо рассказ о ситуации, где от босогого человека требовали большего уважения, чем оказывали ему сами. Я полагаю, что такое неравноправие в отношении друг к другу только по причине того, что босая девушка кажется обутым людям более уязвимой и психологически беззащитной, чтобы этим можно было тотчас воспользоваться - это скользкий путь. Требуя уважения по чьему-то образцу, можно далеко зайти - некоторые народы Севера из уважения предлагают гостям ночь со своей женой, но может ли это быть причиной всегда требовать себе жену хозяина, будучи гостем? Ни босые люди, ни народы Севера не могут рассматриваться как более слабые элементы социального общества, обязанные из-за своей слабости оказывать большие знаки уважения, чем получают сами. Таким образом, решение девушки из Вашего рассказ обуться к ужину остается примером ее сомнительной попытки обрести психологический комфорт за счет попытки обезличиться, стать такой как все в неприятной обстановке психологического давления, которые ей создали обутые ее спутники по походу. Такая душевная слабость не делает чести, но то, что девушка потом снова разулась говорит за то, что девушка нашла в себе силы продолжить психологически борьбу за свои идеалы в этом нелегком для нее походе...
2) говоря о визуально более грязных босых ногах по сравнении  с обутыми, Вы скорее подчеркиваете то, что психологически готовы считать босоногого человека более "грязным" или не имеете опыта общения с по-настоящему босоногими людьми, которые не разуваются вдруг, "с какой-то дури " на улице и подставляют уличной грязи свои постоянно влажные в обуви ноги с пористой изнеженной кожей - барефутеры, выходящие на улицу босиком сразу из дома, обладают вполне сухой кожей на своих босых ступнях (и гораздо более гладкой, противоскользящей из-за большого количества папилярных линий на ней , поверхностью этой кожи, чем подошвы обуви с несравнимо более крупным рифлением, забивающимся пылью и грязью, тем более за счет гораздо меньшей упругости, чем у человеческой подошвы при встрече с гранулированными  поверхностями).

Отредактировано Olga Gavva (2008-03-19 13:25:03)

0

32

В нашей группе была девушка, которая по пути решила разуться и пойти босиком, неся обувь в руках. Так вот, когда мы сели на привал и собрались перекусить, эта девушка обулась (хотя никто ее об этом не просил), понимая, видимо, что вид ее грязных подошв не вполне уместен в данной ситуации, из простого уважения к товарищам. После того, как мы поели и продолжили поход, девушка снова разулась.

Отпад,  о таком ещё не слышал!!! Обуваться во время пикника на природе!!! Сколько летом на вылазках был, так процентов 80 народу разувается сразу!!! И не припомню, что кто-то обувался, для того чтобы покушать шашлык!!! А совать грязные ноги в чистую обувь не противно? Что потом с ней делать? У  неё походу пуля в голове, разрывная... и давно разорвавшаяся... Кароче отпад башки  :D

Тут - простая физика: ноги всегда немного влажные, а влага притягивает грязь намного сильнее сухих подошв обуви.

БСК - красная тормозная жидкость, которой Бредят Сивые Кобылы

босой человек производит впечатление неопрятного: раз ему/ей не противно ступать кожей своих ног по грязным улицам, возможно, он также не моет руки, не чистит зубы и т.д.

Не любит Родину, бухает "тройняшку", бьёт жену и детей....
Ага, офигенный ассоциатианый ряд, вызывающий подозрение, что написавший это  либо прикалывается, либо выходит в нет с мобилы, находясь  в "Кащенке".

+10!
Вован, СУПЕР!!

Отредактировано ppk (2009-06-16 14:27:13)

0

33

Ссылка на Кащенку в данном случае не совсем уместна, просто у каждого
времени свои понятия о приличиях и опрятности. Например в 18-ом веке
впечатление неопрятного человека произвел бы тот, кто сел за стол
(в приличном обществе) не подсыпав себе волосы мукой и отрубями.

Отредактировано ppk (2009-06-16 14:27:29)

0

34

3)Мне кажется, что по некоторым особенностям своего восприятия Вы склонны подменять, размышляя, понятие "небрезгливый"(брезгливых барефутеров, наверное, просто не бывает) понятием "неопрятный, нестильный, неухоженный". Если не пытаться сделать Вам приятное, нужно сказать, что тождества между ними нет, особенно для специалистов в стиле или гигиене ...Приведу простой пример:
Вы, наверное, видели в телепередаче, что  меня привозили в салон к известному петербургскому стилисту и модельеру Елене Бадмаевой - записать в ткань передачи ее мнение как специалиста высокой моды о моем босоногом стиле. В интервью Бадмаева сказала и о том, что ее часто спрашивают люди - зачем она и другие модельеры конструируют и выпускают на подиумы модных показов наряды на босоногих моделях.
- Теперь на примере Оли с ее настолько ухоженными босыми ногами ясна цель подготовки нами босоногих моделей в коллекциях, - сказала Бадмаева, - по ней понятно, что мы работаем в данных случаях на нее, и можно оценить - какими ухоженными и стильными выглядят в нашем идеальном представлении потребительницы этих босоногих коллекций...

Бадмаева почему-то не видит своих предполагаемых босоногих клиенток неопрятными, какими видите их Вы - может быть, Вы просто связываете с образом босоногих людей, (например, моим) совсем чужих для меня по взглядам и поведению людей. Совсем не барефутеров,.. не ухоженных, маргинальных...Зачем Вы это делаете, не замечая пропасти, которая нас разделяет - Вы ошибаетесь, кажется, в том, что не понимаете - насколько ясно я осознаю место в социальной и светской жизни общества страны и города, где живу. Я не настолько демократична, чтобы мысленно объединяться с каждым босым человеком, которого Вы помянете. Я не пожалела о том, что создала администратору "Киликии" неприятности по службе - именно из-за того, что он изображал в нашем разговоре, что речь шла о его личных взглядах на босоногость вообще, вне конкретного понимания того,
что он  профан в босоногом стиле жизни,
что он находился при исполнении, когда я, приехавшая в ресторан отдохнуть, его мнения не спрашивала, хотела истратить на ужин конкретные, нужные и важные начальству "Киликии" деньги...
Вы, как раз, должны понимать, что за счет своего босоногого существования я особенно остро и точно могу чувствовать - кто я, каковы границы моей воли, моего физического существования - ведь я чувствую весь окружающий меня мир со сменой всех времен года непосредственно своей кожей, босыми ногами...В этом и состоит немалая толика успешности в жизни, возможности выглядеть именно так и именно там, как ты хочешь - досконально понимать - какое место в мире вокруг ты занимаешь. Обутому человеку, особенно женщине, это гораздо труднее. Поэтому, ее можно заставить обуться к обеду в кругу джентельменов не в смокингах, а  в туристской одежде, но напряженно молчащих при взгляде на то, что она держит туфли не на ногах, а в своих руках. Ву Ду, зачем, вообще, в походе туфли?

Отредактировано Olga Gavva (2008-03-19 15:41:56)

0

35

4) Вопрос об оскорблении видом босой ноги в Таиланде выглядит несколько сложнее, чем Вы нарисовали в своем посте. Я бы также не стала распространять реакцию тайцев на такое оскорбление на всю Юго-Восточную Азию и даже конкретно на Индокитай. Народы тибето-бирманской или мон-кхмерской семей (стало быть, Бирма и Кампучия, а также Южный и Центральный Вьетнам) свободны от этой культурной традиции. Во многом, это связано с тем, что тайские и лаосские племена пришли на территорию своего нынешнего расселения в Индо-Китае позднее окружающих их народов и не усвоили  их взглядов на допустимость вида босых ног, одновременно не сумели или не успели внушить соседним народам свои взгляды на этот предмет...
Ваша магистральная ошибка в рассуждении о значении босых ног в таиландской культуре заключается в том, что Вы делаете их на основании беглого упоминания этого обычая в моих постах или в сцене с таиландским судом из популярного фильма ""Бангкок-Хилтон": чтобы ссылаться на этот обычай - нужно понимать его корни. Обычай, о котором мы упоминаем, связан не с запретом показывать грязные подошвы - их в тайской культуре спокойно показывают и вышестоящим, когда ложатся в поклоне перед ними ниц, как раз грязными пятками кверху, и уважаемой публике (в тайском класическом балете есть четыре вида специальных движений требующих показа подошв публике - при передаче движения хвоста небесных птиц киннари, при передаче походки демонов, для подчеркивания грациозности и учтивости персонажа в танце принцесс, принцев и дам королевского двора, в особом заключительном круговом движении труппы, благодарящей публику за внимание). Обычай просто трактует босые ноги как постоянно грязный предмет - это как раз спокойно допускается в тайской и лаосской культуре и даже именно это и подчеркивается в некоторых домашних бытовых обычаях. К примеру, как принято убирать следы детской неожиданности во дворе или на земляном полу первого этажа? Соблюдающая обычаи лаосская или тайская хозяйка обязательно сбрызнет это место водой и потом просто затирает лужу или кучу своей босой ногой, пока не вотрет в образовавшуюся грязь, потом заровняет ее, и она высохнет... Исходя именно из такого потребительского бытового отношения к своим босым ногам в Таиланде и Лаосе очень неприлично и оскорбительно считается не ПОКАЗЫВАТЬ кому-то босые подошвы, а УКАЗЫВАТЬ на кого-то ногой, особенно ее пальцами. Поскольку темнокожие народы подзывают друг друга более светлой и контрастной  к их коже внутренней стороной ладоней, то во избежание использования у неразумной молодежи для этого же подошв босых ног, уже с малого возраста детей в лаосско-тайской культуре учат даже не направлять ноги в сторону головы, а для высокопоставленных лиц - даже фигуры, чужих и уважаемых людей. За этим приходится следить особенно во время трапезы(хотя по Вашей версии,ВУ ДУ, достаточно было бы просто натянуть на грязные ноги сандалии) и сна - четко разработаны правила такого размещения у столика с едой и на местах ночлега, чтобы не направить ненароком свои грязные ноги в сторону чьей-то головы (самой значимой детали в человеческой фигуре в Таиланде и Лаосе). Если Вы,ВУ ДУ, уселись бы в тайской семье кушать в обуви или в белоснежных носках - Вам также, как и для грязных босых ног хозяев рекомендовали бы сложить свои нижние конечности в сторону по-тайски. Отходя ко сну в обуви, тоже будет трудно объяснить тайцам, что это на самом деле гораздо более уважительнее в их отношении, чем босиком и Вы делаете это в русле их традиции " по Бангкок-Хилтон" - не показывать босых подошв.
Подытоживая: даже в чистой обуви или со свежевымытыми к обеду в походе по Таиланду ногами - показывайте подошвы как хотите, но не направляйте их и ступни вообще на людей.

Отредактировано Olga Gavva (2008-03-19 15:45:54)

0

36

5) По поводу обсуждения своего стиля с какими-то администраторами, находящимися при исполнении ...
Я думаю можно считать достойным образцом историю одного кутюрье, скажем пускай, Карла Лагерфельда, c одним английским лордом, скажем, герцогом Бедфордом. Лагерфельд пытался получить у него аудиенцию, потому что хотел поговорить о бурных вечеринках дочери герцога, на которых та появлялась в нарядах от Лагерфельда и таким образом, по его мнению, подрывала его брэнд. Герцог велел отказать в аудиенции в следующих словах:
-Мне нет нужды обсуждать историю своего герцогского дома с портными дочери.

Отредактировано Olga Gavva (2008-03-19 15:48:22)

0

37

надо тут по внимательнее почитать..

0

38

Ольга, вначале все же проясню наблюденную и описанную мною ситуацию. Никто не просил девушку обуться, никто никак не намекал на это, никакого психологического давления, о котором вы говорите, и в помине не было, и вообще всем босоногость девушки была совершенно безразлична (кроме меня, конечно, но я был этому только рад :P ). Поначалу, правда, некоторые ее пробовали отговорить (мол, холодно, камни и все такое), но вскоре все об этом забыли. Решение обуться на время ужина девушка приняла сама. К правде сказать, подошвы ног девушки (прошедшей к тому времени босой не один километр) были черно-серыми от грязи, чего нельзя было сказать о подошвах кроссовок обутых участников похода. 
Никакой "борьбы за идеалы" со стороны девушки здесь тоже не было: по крайней мере, мне не приходилось видеть ее босой на городских улицах или в ресторане. :rolleyes: 

Что до Таиланда: "Обычай просто трактует босые ноги как постоянно грязный предмет" - это Вы правильно заметили. А вот там, где большинство постоянно ходит в обуви, в тех же США, где принято ходить дома в уличной обуви, таких обычаев почему-то нет. И именно потому, что босые ноги пачкаются гораздо быстрее, чем любая рифленная обувь.  В 90-х годах мне приходилось часто видеть в городе босых цыганок, ходивших так целыми днями. Ступень грязноты их подошв вообще трудно описать, слой приставшей грязи и пыли (летом в сухую погоду) наверное составлял не один сантиметр. Никакую обувь так загрязнить невозможно, где бы вы не ходили.
Причина здесь, повторяю, во влаге, которую образует пот. Да, с босых ног пот свободно испаряется, а не задерживается внутри обуви. Но, с другой стороны, постоянное раздражение нервных рецепторов при ходьбе босиком стимулирует работу потовых желез. Поэтому босые ноги всегда немного влажные, особенно в жаркую погоду. Когда Вы протираете стол влажной тряпкой, грязь и пыль со стола концентрируются на тряпке. То же происходит и при ходьбе босиком. Подошвы обуви же, наоборот, отталкивают влагу. Поэтому, если не ходить по слякоти или липким субстанциям, они могут оставаться относительно чистыми даже после доглого похода.

0

39

Босоногие все как одна дочки пожарных
http://www.flickr.com/photos/muzzlehatch/878205823/

0

40

Решение обуться на время ужина девушка приняла сама.

Только вот почему вы так уверены, что причины, побудившие ее обуться, были именно такими? Может, она просто хотела сравнить, как ощущается обувь после хождения босиком, может, просто подмерзла и хотела согреться. Может, ноги устали (с непривычки босиком тяжело долго ходить) и она решила дать им отдохнуть?

Причин может быть масса, и узнать, что именно побудило надеть туфли, можно, только спросив об этом самого человека.

0

41

Но, с другой стороны, постоянное раздражение нервных рецепторов при ходьбе босиком стимулирует работу потовых желез. Поэтому босые ноги всегда немного влажные, особенно в жаркую погоду.

Ольга, скажите, пожалуйста, это соответствует Вашему опыту?
Моему - не соответствует совершенно, и тем более в жаркую погоду.

0

42

Но, с другой стороны, постоянное раздражение нервных рецепторов при ходьбе босиком стимулирует работу потовых желез. Поэтому босые ноги всегда немного влажные, особенно в жаркую погоду.

Ольга, скажите, пожалуйста, это соответствует Вашему опыту?
Моему - не соответствует совершенно, и тем более в жаркую погоду.

Этот пассаж у Ву Ду написан с фантазий людей, которые не имеют босоногого опыта, поэтому в корне неверен, является отвлеченным псевдонаучным указанием. В реальности босые ступни человека целый день находящегося без обуви--сухие. При правильном питании кожи на ней имеется жирная пленочка, на которую может налипнуть сухая пыль, но по которой скользит и не прилипает лишняя грязь., мелкие занозы и стекла .В дождь и снег пленочка смывается от влаги, кожа становится более адгезивной и легче порезаться битым стеклом.

0

43

Вообще, насколько я понял, грязи на босых подошвах бывает ровно столько же, сколько на подошвах обуви, при хотьбе по той же поверхности в течение того же времени. Иллюзия, что босые ноги грязнее, складывается из-за того, что кожа босых подошв светлая, а подошвы обуви обычно тёмные. Иногда встречается обувь со светлой подошвой и эта подошва ничуть не чище, чем босые пятки, кроме того, пятно грязи на ней имеет форму, аналогичную босой подошве, так что, если смотреть сзади, издали кажется, что человек в такой обуви идёт босиком и только вблизи можно заметить ошибку.

0

44

Точно! Подошвы босых ног ничуть не грязнее подмёток любой обуви. И когда ходишь босиком достаточно долго, излишнее потовыделение прекращается. Чувствуешь комфорт. Скорее тут можно говорить о стереотипах и предрассудках вечнообутого человека, ноги которого постоянно потеют,а поэтому воспринимаются им самим даже на подсознательном уровне как что-то изначально грязное и постыдное, что надо прятать от окружающих.

0

45

Уважаемые барефутеры, вы, конечно, вправе на свое мнение относительно чистоты и эстетичности ваших босых ног. Я же только хотел указать вам на то, что весьма большая категория людей действительно склонна считать грязные босые ноги явлением весьма негигиеничным и неэстетичным (и поэтому неуместным в местах приема пищи и некоторых других). Вы, конечно, вправе несоглашаться с таким мнением, но все же вам следовало бы с большим уважением относиться к мнению других, если вы хотите такого же уважения к себе. Кстати, спонтанные (а не "идейные") барефутеры это хорошо понимают, и поступают соответственно.
Кроме того, другая (пусть и численно меньшая) категория людей испытывает при виде босых женских ног эмоции эротического характера (примерно такие же, как и так назвываемые "нормальные" люди при виде обнаженной женской натуры). ДУмаю, вы бы чувствовали себя некомфортно при виде разгуливающих по городу обнаженных натуристов. Натуристам, в свою очередь, никто не запрещает собираться, скажем, на нудистских пляжах, где они могут тусоваться между собою в отсутствие посторонних. Может, и барефутерам перенять этот пример? Если же для вас важен эксгебиционистских аспект босохождения, можно помещать ваши фотографии на сайтах вроде этого, где их будут просматривать любители босых женских (и не только :) ) ножек.

0

46

Ольга, скажите, пожалуйста, это соответствует Вашему опыту?
Моему - не соответствует совершенно, и тем более в жаркую погоду.

Уважаемая Pеtra, не подскажете, где можно посмотреть Ваши фото с босыми ногами?

0

47

В интернете? Скорее всего, нигде - я не считаю себя адептом босоногого стиля или образа жизни и не занимаюсь созданием своих босоногих альбомов. Я просто "девушка, которая любит ходить босиком".

0

48

Я же только хотел указать вам на то, что весьма большая категория людей действительно склонна считать грязные босые ноги явлением весьма негигиеничным и неэстетичным (и поэтому неуместным в местах приема пищи и некоторых других). Вы, конечно, вправе несоглашаться с таким мнением, но все же вам следовало бы с большим уважением относиться к мнению других, если вы хотите такого же уважения к себе.

Есть табу, растущие из понятных и логичных причин. Например, не гадить, не вонять и не пачкать в публичных местах. С ними всё понятно, и нарушают их только желающие подраться с окружающими.

Есть нелогичные и бесполезные, но настолько вросшие в культуру, что за пару лет их не свалить - например, запрет на публичную наготу, даже для чистых и красивых людей. Хотя нудисты постепенно этот запрет подтачивают.

Остальное - это, в сущности, не официальные запреты и не табу, а просто комплексы отдельных людей. Пока они не мешают окружающим, их можно уважать, но ограничивать свою свободу ради одних лишь комплексов незнакомых людей, к тому же сравнительно немногочисленных? У каждого есть свои комплексы. Если прогибаться под все возможные недовольства, то лучше и на людях не появляться. Всё равно кто-нибудь чем-нибудь непременно недоволен будет.

Натуристам, в свою очередь, никто не запрещает собираться, скажем, на нудистских пляжах, где они могут тусоваться между собою в отсутствие посторонних. Может, и барефутерам перенять этот пример?

Натуристам труднее, их сильнее давят и запрещают. А ведь когда-то и нудистские пляжи были дикостью, их гоняли и штрафовали. А до того были немыслимы и купальники-бикини на обычных пляжах. Но натуристы продолжали продавливать свои права в доступных местах - и вот, их разрешённая ниша многократно расширилась и продолжает расширяться. Думаю, я ещё застану времена, когда от обнажённого человека на улицах не будут шарахаться.

То же самое и с босыми ногами. Если уступать чужим комплексам - они укрепятся и вытеснят босоногих людей в резервации. Если не уступать - они исчезнут, и босые ноги станут естественным зрелищем, не вызывающим эмоций. Благо барефутерам почти не нужно с кем-то бороться, сопротивление и так практически отсутствует.

0

49

Уважаемые барефутеры, вы, конечно, вправе на свое мнение относительно чистоты и эстетичности ваших босых ног. Я же только хотел указать вам на то, что весьма большая категория людей действительно склонна считать грязные босые ноги явлением весьма негигиеничным и неэстетичным (и поэтому неуместным в местах приема пищи и некоторых других).

Я считаю это положение в Вашем посте несколько нечетким, даже при том, что Вы выступаете выразителем мнения группы людей, которую считаете большой: выражая ее, этой группы, мнение, Вы берете на себя ответственность утверждать, что посещение босоногой Бриджит  Бардо со своим мужем миллионером Гюнтером Заксом ресторана "Максим" было оскорблением врожденного чувства гигиены и эстетики посетителей этого ресторана в тот день? Все давились от гадливости при виде грязных босых ног Бардо в этой обеденной зале? Или именно Вы были бы склонны испытать такое чувство? Об этом нужно написать, чтобы указать нам--"действительно, склонна".
http://dirtysoles.ru.net/images/bb_17.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/bb_27.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/bb_19.jpg
Я не спрашиваю Вас о своем примере в ресторане "Киликия", потому что не опубоиковала еще свои фото именно из посещения его, но могу спросить Вас прямо о любом другом, Опубликовано было достаточно
http://dirtysoles.ru.net/images/svjizn1_01.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/svjizn1_02.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/svjizn1_03.jpg (кстати, на этом снимке есть и ситуативная барефутерша)
http://dirtysoles.ru.net/images/svjizn2_03.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/svjizn2_09.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/svet_dr_05.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/life/high_life11.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/life/high_life12.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/life/high_life13.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/life/high_life14.jpg
На последних четырех снимках за моей спиной сидит девушка в белой толстовке (или фуфайке) и черных брюках с ботинками (или  есть мужчина, который  демонстрирует нам невольно исцарапанные о асфальт и гравий пыльные подошвы своей выходной пары туфель)--они гарантированно вызывают у представителей Вашей группы и лично у Вас, милый Ву Ду, больший аппетит, а мои босые ноги его отгоняют? Вы склонны наделять мысленно обутую девушку в белой толстовке со второго плана этих фотографий более ухоженными в смысле гигиены или привлекательными по эстетике ступнями, чем мои босые ноги? Или потный капрон, уткнутый в грязные поношенные уличные девичьи ботики или полусапожки, больше к лицу тургеневским девушкам, а бунинские босоногие красавицы им безоговорочно проигрывают именно своим отсутствием обуви? Я почему Вас спрашиваю--я преподаю индийские танцы: их все "по самому жанру" вынуждены изучать босиком---там невозможно спрятать изуродованные дешевой обувью ступни за кожу туфель, размазать красноту стертых до крови или уже застарелых рубцов от мозолей под чернотой капрона...Cамые ухоженные ноги нахожу у тех девченок нашей труппы, которые заметны своей любовью к тому, чтобы ходить имено босиком
http://dirtysoles.ru.net/images/work03_01.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/work03_03.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/dance/d … pudi24.jpg
отличаются же заметно от ног девушки, которая танцует индийские танцы, но не любит ходить босая
http://dirtysoles.ru.net/images/art/dance/kathak20.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/art/dance/...atanatyam14.jpg
Вы этих ситуативных барефутеров нам ставите в пример--их белые пористые рыхлые ступни меньше грешат перед гигиеной и эстетикой, чем наши загорелые и гладкие?
http://dirtysoles.ru.net/images/work01_01.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/art/dance/...shashkova12.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/allyear_sum05.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/all_year/barefeet37.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/allyear_wint02.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/life/ba … life20.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/allyear_wint16.jpg

Отредактировано Olga Gavva (2008-03-24 14:12:53)

0

50

Кстати, спонтанные (а не "идейные") барефутеры это хорошо понимают, и поступают соответственно.

Пока я замечаю, что именно спонтанных барефутеров, которые подчиняются мнению представляемой Вами, милый Ву Ду, группы людей, именно и гнобят больше всего. Да и в редкие случаи, когда на меня пытаются грубо наехать, это происходит оттого, что кто-то наезжающий оценил меня именно как ситуативного барефутера. Девушка, которая обула на грязные ноги в походе --к обеду в кругу уважаемых потрепанных чумазых пропавших(не буду продолжать соцреализм этой абсурдной, но происшедшей в реальности сцены) кроссовок --свои туфли, снискала очень мало уважения---я этому не удивлена. Настоящий барефутер на такое унижение не согласится. Есть предание о китайском полководце, которого взяли в плен и пытались уговорить перейти на сторону враждебной ему династии Лян, против которой он водил в сражения войска династии Тан, престол которой защищал. Если переход не состолся бы --военачальника ожидала в плену казнь...
---Смолоду--танский военачальник, а на закате лет--лянский слуга,---сказал пленный воевода,----на это я не пойду

Отредактировано Olga Gavva (2008-03-24 17:19:42)

0

51

Я же только хотел указать вам на то, что весьма большая категория людей действительно склонна считать грязные босые ноги явлением весьма негигиеничным и неэстетичным.

Откуда информация-то? Опрос проводился? Исследование? Стояли возле ресторана с анкетами? :-) Вряд ли. Скорее, это из серии "я так думаю, значит так все думают". Не катит. Хотите, чтобы вас воспринимали серьезно, говорите только за себя, не прикрываясь несуществующим мнением других людей.

Кроме того, другая (пусть и численно меньшая) категория людей испытывает при виде босых женских ног эмоции эротического характера.

Следуя такой логике, надо запретить любую открытую одежду, надеть на всех перчатки, женщин еще надо обязать носить паранджу - а то вдруг кто-то, увидев кусочек голого тела, испытает что-то эротическое... Да, и темные очки тоже надеть - глаза ведь такие эротичные бывают!

0

52

VooDoo, зачем вы вообще тусуетесь на этом форуме, если у вас такая нетерпимость к босым ногам?

0

53

Что до Таиланда: "Обычай просто трактует босые ноги как постоянно грязный предмет" - это Вы правильно заметили. А вот там, где большинство постоянно ходит в обуви, в тех же США, где принято ходить дома в уличной обуви, таких обычаев почему-то нет. И именно потому, что босые ноги пачкаются гораздо быстрее, чем любая рифленная обувь.  В 90-х годах мне приходилось часто видеть в городе босых цыганок, ходивших так целыми днями. Ступень грязноты их подошв вообще трудно описать, слой приставшей грязи и пыли (летом в сухую погоду) наверное составлял не один сантиметр. Никакую обувь так загрязнить невозможно, где бы вы не ходили.

1)Сравнение обычаев Таиланда и США выглядт притянутым за уши---в Австралии и на Новой Зеландии и Фиджи все еще много ходят и всегда ходили босиком--тем не менее, там не запрещается показывать на кого-то ногой: возможно, маори настолько более светлокожие, что там это, само по себе, просто никому не приходит в голову--тянуть в чью-то сторону ноги, поскольку неэффективно по тону окраски кожи на подошвах
2) слой грязи на подошвах у человека, ходящего босиком, не может составлять сантиметры--это просто поэтическое или эротическое(если Вас задевают чем-то фото жанра dirty soles)преувеличение в духе Гайто Газданова: высохшая грязь снизу всегда будет отваливаться. Те, кто ходил босиком больше двух часов хотя бы раз, об этом знают
3) весной  на родине, на Кубани, я сама каждый день притаскивала к калитке дома с улицы против своей воли копны из грязи, налипающей на обувь---с босыми ногами никогда так не бывает---на очень вязком грунте может забиться только пространство между пальцами: закаленная гладкая кожа босых ног--слабая подкладка для грязи в отличии от обуви--живая кожа босых ног "дышит"--все грязное быстро с нее слетает или высыхает и осыпается пылью
4) пора перестать говорить о цыганках" на работе" как об образце естественно загрязнившихся босых ног! Я жила в СПб около мечети, где они собирают себе милостыню, и раза четыре видела как у излюбленной ими грязной лужи старшие цыганки учили своих детей пачкать босые ноги---наверное, с чистыми ногами они считают детям будет труднее что-то выпросить. Один раз вечером видела и как мыли---наверное, собирались домой на ночлег

Отредактировано Olga Gavva (2008-03-24 17:44:10)

0

54

Я жила в СПб около мечети, где они собирают себе милостыню, и раза четыре видела как у излюбленной ими грязной лужи старшие цыганки учили своих детей пачкать босые ноги---наверное, с чистыми ногами они считают детям будет труднее что-то выпросить. Один раз вечером видела и как мыли---наверное, собирались домой на ночлег

Цыгане, возможно, пачкают ноги еще и для того, чтобы они не так сильно сгорали на солнце. Слой грязи защищает лучше любого крема.

Отредактировано Petra (2008-03-26 08:11:15)

0

55

Ольга, Ваши некоторые гипотезы вызывают вопросы. Так, указывать на кого-то/что-то ногой не удобно, т.к. при этом человек вынужден балансировать на одной ноге. Непонятно, зачем человеку у которого есть руки указывать ногой. Неясно также, при чем здесь цвет кожи, к тому же у тайцев и фиджийцев он почти одинаков.
но не раз наблюдал городских барефутеров, у которых ноги были значительно грязнее, чем на большинстве фотографий из интернета в стиле "dirty soles". Вывод: девушки на фотографиях ходили босиком мало или совсем не ходили, вымазывая ноги специально для фотосессии.
Цыганки, попрошайничая босыми, давили на жалость: смотрите, мол, я такая бедная, что обувь не могу себе позволить. Теперь, когда шлепанцы стоят копейки, эта легенда уже не катит, вот цыганки и ходят обутыми. А вот зачем им было специально пачкать ноги и как это могло повлиять на размер их выручки - совсем не понятно, может, объясните?

0

56

Ааааа! Прекрасно! Вызываю огонь на себя! Давно не читал такого восхитительного  вражеского по сути поста!!! Так как это уже многие цитировали, а антологию высказываний у меня нет времени собирать, ограничусь полуфразами-полуцитатами…

...весьма большая категория людей действительно склонна считать грязные босые ноги явлением весьма негигиеничным и неэстетичным …вам следовало бы с большим уважением относиться к мнению других, если вы хотите такого же уважения к себе…

Отлично! А если какой-то большой категории людей придет в голову, читать негигиеничным и неэстетичным при приеме пищи т-то другое?! Пример May с лысой девочкой просто блестящ! Если, например, завтра они посчитают, что есть нужно обязательно под зонтиком?! Идиотский диктат большинства. С какой это стати я буду уважать совершенно надуманные, чьи-то мозговые мозоли и геморрои?! Пусть это долбаное большинство НЕ ХОДИТ в те рестораны, где оно может встретить босых. Ил заводит СВОИ рестораны, где вывешивает соответствующие таблички. И туда МЫ НЕ ПРИДЕМ! Уважение – это ясные и писаные правила, а не спекуляция на собственном геморрое: ах, уйдите отсюда, вы меня смущаете!!!

Натуристам, в свою очередь, никто не запрещает собираться, скажем, на нудистских пляжах, где они могут тусоваться между собою в отсутствие посторонних. Может, и барефутерам перенять этот пример?

НИКОГДА!!! Публичный показ гениталий запрещен законом в  абсолютном большинстве стран. Кроме, наверное, Голландии и какой-нибудь Верхней Мобуту-Мбвенге. И натуристы это хорошо понимают. НЕ НАДО приравнивать босые ноги к гениталиям. Сначала запретите законодательно, потом сгоняйте нас в резервации. Но вам придется очень, очень постараться… а пока будете смотреть, ак миленькие.

Кстати, спонтанные (а не "идейные") барефутеры это хорошо понимают, и поступают соответственно.

Спонтанные барефутеры в какой-то мере несчастные люди. Та часть, которая ВЫНУЖДЕНА идти босиком где-либо. Они и действуют часто в сил ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, в глубине своей души думая, что «делают нехорошо», от этого стыдятся и… вызывают такие вот на них наезды. В том числе наверное, и от вас, дорогой Вуду! А мы делаем это сознательно, с кайфом, открыто, и буде делать и наша задача – ВСЕХ спонтанных избавить от этого мерзкого страха нарушить «общественные приличия». Пусть ходят босиком с гордо поднятой головой. Я вас уверяю – таких будет все больше, больше и больше.

Кроме того, другая (пусть и численно меньшая) категория людей испытывает при виде босых женских ног эмоции эротического характера.

Ах, вот оно как?! Значит, признались, друг мой?! А есть люди, которые возбуждаются  от прикосновения рук. От вида мочки уха. От запаха подмышек. И что – из-за этого нам не входить в метро в час пик?! Мало ли кого рукой коснемся… Я не отрицаю эротического значения голых ног, но это меня совершенно не интересует, потому, что индивидуальные эропровокативные пристрастия – ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО, и цивилизованный человек в любом случае держит их под контролем. Как говорят англичане, «это не повод для знакомства».

Цыганки, попрошайничая босыми, давили на жалость: смотрите, мол, я такая бедная, что обувь не могу себе позволить. Теперь, когда шлепанцы стоят копейки, эта легенда уже не катит, вот цыганки и ходят обутыми.

Вы НАСТОЯЩИХ цыганок видели?! Об этом на этом форуме много было написано тем же Архивистом. Так вот, т, что милостыню собирают – это в 99% НЕ ЦЫГАНЕ. А точнее, категория люли, к которой настоящие цыгане – сэрвы, кэлдары, вагри относятся с огромным презрением. Вот ни и ходят обутыми, как остальной городской плебс.

Вот так! А ваша обувшаяся для еду девочка – просто дура. Мне можно это сказать, я не вежливая Оля, я старый грубиян. Вот и теперь метайте в меня стрелы возмущения! И напоследок – пара фото, как новосибирские барефутеры в феврале 2007-го ходили босиком в не самый дешевый новосибирский ресторан сети «Жили-Были».

http://photos.streamphoto.ru/9/1/8/f7ea2d7d4c1245ad45f703cfaa160819.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/c/d/6fe9fd7760503f476b9daa3e8098adc7.jpg

0

57

Ольга, Ваши некоторые гипотезы вызывают вопросы. Так, указывать на кого-то/что-то ногой не удобно, т.к. при этом человек вынужден балансировать на одной ноге. Непонятно, зачем человеку у которого есть руки указывать ногой. Неясно также, при чем здесь цвет кожи, к тому же у тайцев и фиджийцев он почти одинаков.

Вы не заметили--я подчеркивала,  что предпринимаются усилия, чтобы удержать от желания указывать на человека ногой именно в отношении молодежи и детей. Думаю, что у Вас, человека взрослого в отличии от них,--иные представления о том, что Вам физически удобно и неудобно. К примеру, Вы сейчас, наверное, по деревьям не лазите и не танцуете "нижний брейк" на грязной улице, а они--лазят и танцуют.
У фиджийцев кожа в средних показателях темнее, чем у тайцев--Вы невнимательны: я говорила    о том, что маорийцы более светлокожие. Это, действительно, этнографический факт. Хотя для нас важнее, что на земле Новой Зеландии и Австралии значительно больше, чем в среднем на территории других европейских стран, босиком ходят белые---у них не сформированы при этом какие-то обычаи, схожие с описанным тайским, поэтому и Вашу ссылку, что такого обычая нет у поголовно обутых американцев, нет возможности  считать доказательством чего-либо. Заметно, что босые или обутые европейцы выработали какой-то другой взгляд на грязные босые ноги и их место в этике своего поведения. Ваша позиция --лучший тому пример, Ву Ду. Для тайцев, возможно, признание ног традиционно в быту грязной частью тела облегчается устойчивым мифом, что человек--прародитель  касты шудр--слуг в индуистском традиционном членении мира---был создан из запачканных грязью босых ступней божества Брахмы. В связи с этим, Ву Ду, нам имеет значение задумываться--почему греки или скандинавы не оставили нам традиции в изображении своих человекообразных богов и богинь с реалистичными грязными босыми ступнями? Вот, что плодотворно и интересно обсуждать, как мне кажется...

Отредактировано Olga Gavva (2008-03-26 09:50:23)

0

58

но не раз наблюдал городских барефутеров, у которых ноги были значительно грязнее, чем на большинстве фотографий из интернета в стиле "dirty soles". Вывод: девушки на фотографиях ходили босиком мало или совсем не ходили, вымазывая ноги специально для фотосессии.

Во-первых, создается несправедливое мнение о том, что Вы,  милый Ву Ду, живете в заповеднике городских барефутеров, поскольку в российских городах их днем с огнем не сыщешь, даже в жаркие дни
Вывод о девушках на фотографиях, тем более, выглядит малообоснованным---для сравнения с фотогалереями нужно изучать барефутерш, а не барефутеров, поскольку очень многие авторы, а особенно Алекс, указывали на значительность гендерного фактора в босоногом стиле жизни. Как опытный человек  Вам хочу сказать, что всегда вижу и могу отличить dirty soles девушки, которая действительно ходит много босая, от ситуативных барефутерш, вдруг решивших впихнуть свои белы ноги в грязь, а потом в фотообъектив. Однако, какой ценный вывод из этого стремления ситуативных барефутерш можно вынести--они ищут дешевой славы закаленных надежных людей, обезьянничают в их внешних деталях на том уровне мышления, который им доступен ситуативно в барефутинге. И все. Этот вывод интересен? :)

Отредактировано Olga Gavva (2008-03-26 10:03:12)

0

59

Цыганки, попрошайничая босыми, давили на жалость: смотрите, мол, я такая бедная, что обувь не могу себе позволить. Теперь, когда шлепанцы стоят копейки, эта легенда уже не катит, вот цыганки и ходят обутыми. А вот зачем им было специально пачкать ноги и как это могло повлиять на размер их выручки - совсем не понятно, может, объясните?

Я такая же "гаджо" для цыган как Вы, Ву Ду, поэтому как этнографический источник и этнический информант я этого Вам не объясню. Задайте этот жгучий вопрос самим цыганам. Как информантка я должна получать от Вас вопросы по обычаям кубанского казачества и круга ссыльных в Сибирь польских дворян--я этих кровей, только по ним мои мнения будут иметь этнографическую ценность B)

0

60

не раз наблюдал городских барефутеров, у которых ноги были значительно грязнее, чем на большинстве фотографий из интернета в стиле "dirty soles". Вывод: девушки на фотографиях ходили босиком мало или совсем не ходили, вымазывая ноги специально для фотосессии.

Цвет подошв определяется поверхностью, по которой человек ходил последние полчаса (примерно). Более старая грязь стирается. Так что грязные подошвы - не показатель. Если пройти по чистому асфальту, бетонным плитам, песку, траве, сухой земле - так подошвы визуально и вовсе будут почти совсем чистые.

Хотя постановочных фотосессий на сайтах фетишистов, конечно, навалом.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босиком в городе