dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Фотографии босоногих народов сегодня


Фотографии босоногих народов сегодня

Сообщений 1 страница 30 из 865

1

Выкладываю сюда http://picasaweb.google.ru/alexer40/AxkfGF подборки босоногих фотографий из интернета.
Жду Ваши отзывы.

Отредактировано Olga Gavva (2007-12-25 16:20:05)

0

2

Добротная подборка, жалко, что Picasa - не самый удобный сервис.

0

3

Добавил альбом "Босоногая Океания".
Против ожиданий с тематическими фотографиями из данного региона дело обстоит крайне слабо. Босоногих на улице практически нет, исключая Новую Гвинею. Складывается впечатление, что босиком там ходят не чаще, чем у нас летом за городом.

Вообще, по результатам поиска тематических фотоматериалов, у меня сложилось впечатление, что реально много ходят босиком в наши дни на Мадагаскаре, там босоногие мелькают на большинстве фотографий, где в кадр попадают посторонние. В Индии с этим значительно слабее, чтобы создать этот фотоальбом, пришлось перелопатить огромное количество нетематических фотографий. Сложилось впечатление, что практически не ходят босиком в северных штатах Индии (ни в городах, ни в сёлах). В городах босоногие попадаются только на Юге, в сельской местности могут ходить босиком и в Центральной Индии, но реально ходит лишь кое-кто. Всеобщей босоногости, которая когда-то преобладала по всей Индии, сейчас не сохранилось нигде. Это относится и к Шри-Ланке.
По континентальной Африке материала пока мало, но судя по всему босиком там ходят мало: даже в очень бедных регионах преобладают самопальные сандалии и прочая суррогатная обувь. На этом фоне мадагаскарская босоногость выглядит осбенно удивительно, так как сочетается с неплохой одеждой. Так что Мадагаскар - пока единственный кандидат на роль страны с действующей традицией ходить босиком. Надеюсь, что это действительно традиция, а не дефицит обуви или принудительное ограничение её ношения.

0

4

У меня родственники были в Мозамбике несколько лет назад.
Говорят, там довольно часто народ ходит босиком - хоть и не далеко не поголовно. Правда, народ там бедный, а климат теплый.

В соседнем Свазиленде - страна побогаче - по их словам, "негры босиком не ходят".

В ЮАР, говорят, босиком в основном ходят белые (!) фермеры - в основном девушки и дети. Далеко не всегда, конечно. Причем люди это вполне зажиточные.

0

5

А это тенденция очень чёткая. В бедных странах у людей навязчивый комплекс, ассоциирующий босые ноги с бедностью. "На башмаки денег не хватает". А вот в странах с нормальным уровнем жизни человек может себе позволить ходить босиком "в общественных местах". Там этот комплекс понемногу уходит в прошлое.

0

6

Выкладываю сюда http://picasaweb.google.ru/alexer40/AxkfGF подборки босоногих фотографий из интернета.
Жду Ваши отзывы.

Очень достойные подборки.
Лучше ссылку дать на главную страницу, а не на Индию.
Кроме того, по заголовку совсем не ясно, что ветка форума посвящена узкой интересной теме.

0

7

Лучше ссылку дать на главную страницу, а не на Индию.

Ссылка на главную страницу http://picasaweb.google.ru/alexer40

Кроме того, по заголовку совсем не ясно, что ветка форума посвящена узкой интересной теме.

Тогда лучше перенести её в ныне заглохшую тему "Традиционно босоногие народы".

0

8

Добавил альбом "Босоногие индейцы". Обновил альбомы "Амиши босиком и "Босиком в Индии".

Что касается индейцев, то в настоящее время традиция ходить босиком у женщин народа аймара ПОЛНОСТЬЮ ИСЧЕЗЛА. Удалось найти только одну фотографию с босоногой женщиной из этого народа, да и она, вероятно, просто сняла обувь, чтобы удобнее было сидеть. На прочих фотографиях все женщины аймара обуты в закрытую обувь и чулки.

Что касается Амазонки, то там босоногость встречается, но фотографий из этих мест мало и насколько часто она встречается не очень понятно, босиком обычно дети. В Центральной Америке (Коста-Рика, Никарагуа, Белиз) не удалось найти ни одной фотографии босого взрослого человека, как мужчины, так и женщины, но фотографии босоногих школьников сделаны где-то в этом регионе.

Приходилось читать, что в некоторых районах Венесуэлы в деревнях даже зажиточные люди ходят босиком, но ни одной фотографии из Венесуэлы, а также Гайаны, Суринама и Гвианы, я найти не смог.

Отредактировано Alex (2007-12-29 01:49:50)

0

9

Женщины аймара на упомянутых снимках, к сожалению, почти всегда засняты в дни посещения ими церквей по серьезным религиозным праздникам--поэтому, на них и чулки, и туфли--в редких кадрах путешественников, добирающихся до сельских пастбищ в Перу, женщины аймара все еще без чулок,  но многие уже носят мужские аймарские  сандалии .
Про босоногий стиль жизни именно в Венесуэле сведения ошибочны--скорее, в Колумбии есть еще индейские племена, женщины которых бывают босы--Вернесуэла же позиционирует себя как оплот культуры в Южной Америке и население в ней богаче, чем у ее соседей по границам, поэтому босоногие персонажи пропали из венесуэльского обихода уже в начале 70-ых годов.
В Центральной Америке босоногие андеанки и даже креолки встречаются до сих пор--просто их не стремятся снимать. Однако, босые ноги как реальная черта их жизни проявляется даже в кинематографе--в фильме, где Билли Зэйн играет снайпера, который охотится на нарокобарона где-то в этом регионе,  камера пристально фиксирует, что даже подруга этого наркобарона--самая богатая девушка в поместье, да и, наверное, во всей округе, уверенно ходит босая

Отредактировано Olga Gavva (2007-12-29 11:12:59)

0

10

Пополнены все разделы, кроме "индейцев".

0

11

А это тенденция очень чёткая. В бедных странах у людей навязчивый комплекс, ассоциирующий босые ноги с бедностью. "На башмаки денег не хватает". А вот в странах с нормальным уровнем жизни человек может себе позволить ходить босиком "в общественных местах". Там этот комплекс понемногу уходит в прошлое.

Не только в бедных, к сожалению. В богатом Израиле, где я был в начале декабря 2007 и много ходил босиком. Ко мне несколько раз подходили люди (там, как известно, много выходцев из России и Русских узнают) и спрашивали: Что у вас в России такая жизнь бедная, что вы даже зимой босые ходити. Хотя зима в Израиле условная: температура была в среднем +22.
И еще я не видел там ни одного босоногого человека, из местных, на улице. Видел босоногую компанию в Тель-Авиве, но это оказались Шведы.
Кстати Арыбы, видя мои босые ноги, улыбались и радовались, а Евреи в основном смотрели с сочувствием, а иногда с осуждением (вы только не подумаете, что я Евреев ругаю, все люди братья).

0

12

А это тенденция очень чёткая. В бедных странах у людей навязчивый комплекс, ассоциирующий босые ноги с бедностью. "На башмаки денег не хватает". А вот в странах с нормальным уровнем жизни человек может себе позволить ходить босиком "в общественных местах". Там этот комплекс понемногу уходит в прошлое.

Не только в бедных, к сожалению.

Вот именно из-за такой тенденции, я сильно сомневаюсь в том, что до середины ХХ века много где существовала традиция ходить босиком.
На самом деле такой традиции в это время уже практически нигде не было, иначе чем можно объяснить массовое обувание "традиционно босоногих" народов в этот период?
В настоящее время же, кандидатов на роль традиционно босоногого народа, с ДЕЙСТВУЮЩЕЙ традицией босохождения лишь два: малагасийцы (Мадагаскар) и папуасы (Новая Гвинея), последние дожили до ХХ века, сохранив образ жизни века каменного, в том числе и полное незнание обуви. Сейчас же, подозреваю, они уже обуваются и через некоторое время ходить босиком там перестанут вообще.

Что касается комплекса, ассоциирующего босые ноги с бедностью, то он в значительной степени уже сошёл на нет в не очень бедных странах. Но на смену ему появился комплекс посерьёзнее, который ассоциирует босые ноги с психической неадекватностью. И основания для этого есть, поскольку нормальных людей, сознательно выбравших босоногий образ жизни, исчезающе мало, а дурачки, всевозможные фанатики и маргиналы, остававшиеся босыми тогда, когда обычные люди уже обулись, намозолили всем глаза. Это во-первых. А во-вторых, известно, что сумасшедшие во время припадка могут творить такое, что обычным людям не под силу, например ходить босиком в морозы. Соответственно, видя босого человека зимой, у окружающих первым делом возникает мнение, что они видят сумасшедшего. Наверняка Ольге приходится прилагать героические усилия, чтобы хорошо выглядеть и не создавать такого впечатления.

Вот именно этот комплекс и мешает большинству людей выбирать, идти им в обуви или без в каждом конкретном случае, в зависимости от удобства.

0

13

Продолжу предыдущее сообщение.

На этом форуме всегда много писали о преимуществах босых ног перед обувью, а теперь стоит рассмотреть преимущества обуви перед босыми ногами, которых должно быть явно больше, коль скоро людей, сознательно избравших босоногий образ жизни, крайне мало, а постоянно носящих обувь - подавляющее большинство.

0

14

С интересом просмотрел всю подборку.

Спасибо.

0

15

В богатом Израиле, где я был в начале декабря 2007 и много ходил босиком.
...
И еще я не видел там ни одного босоногого человека, из местных, на улице.

Это религиозный вопрос. Иудеи придают особое значение обуви ("Даже дом свой пусть продаст человек, но купит обувь для ног своих"). Даже 9 ава, когда запрещено ходить в кожаной обуви, пользуются резиновой или матерчатой обувью.

0

16

На этом форуме всегда много писали о преимуществах босых ног перед обувью, а теперь стоит рассмотреть преимущества обуви перед босыми ногами, которых должно быть явно больше, коль скоро людей, сознательно избравших босоногий образ жизни, крайне мало, а постоянно носящих обувь - подавляющее большинство.

Об этом тоже когда-то говорили. Преимущества обуви достаточно очевидны: защита подошв (можно ходить и бегать по всяким неровностям, не заботясь об аккуратной походке), защита от холода (это важно вдали от экватора, особенно тем, кому не хватает на тёплую одежду и сытную еду, или кто целый день стоит на улице), ещё один способ красиво принарядиться, демонстрация статуса. Когда обутых большинство - ещё и стремление не выделяться из толпы.

Если всё суммировать, то в обуви ходить проще. Люди очень любят упрощать бытовые мелочи.

0

17

В богатом Израиле, где я был в начале декабря 2007 и много ходил босиком.
...
И еще я не видел там ни одного босоногого человека, из местных, на улице.

Это религиозный вопрос. Иудеи придают особое значение обуви ("Даже дом свой пусть продаст человек, но купит обувь для ног своих"). Даже 9 ава, когда запрещено ходить в кожаной обуви, пользуются резиновой или матерчатой обувью.

Евреи и обувь.

0

18

Преимущества обуви достаточно очевидны: защита подошв (можно ходить и бегать по всяким неровностям, не заботясь об аккуратной походке), защита от холода (это важно вдали от экватора, особенно тем, кому не хватает на тёплую одежду и сытную еду, или кто целый день стоит на улице), ещё один способ красиво принарядиться, демонстрация статуса. Когда обутых большинство - ещё и стремление не выделяться из толпы.

Это всё хорошо, но в значительной степени неприменимо к такой обуви, как сланцы. Единственно, что сланцы могут делать - это защита подошв. С этой точки зрения понятно, почему их изобрели и носят люди, которые босиком ходить не умеют и боятся, в тех ситуациях, когда босиком всё-таки было бы лучше, к примеру на пляже.
По фотографиям, сделанным на островах Тихого оеана, можно сделать вывод, что основной обувью там являются именно сланцы, что-либо другое встречается редко. Вопрос: а зачем там носить эти сланцы вообще, если люди, впервые обувшиеся в них в защите подошв не нуждались, подозреваю, что и сейчас особо не нуждаются, престижной обувью сланцы никогда не были, право приходить босиком куда угодно, даже на протокольные мероприятия, было за туземцами давно признано, так как нормальную обувь они просто не могли носить, да и сейчас особо не носят? Неужели только из-за нежелания лишний раз мыть ноги?

Если всё суммировать, то в обуви ходить проще. Люди очень любят упрощать бытовые мелочи.

Тогда действительно, получается, что основная причина ношения сланцев, и не только в Полинезии, именно в нежелании мыть ноги. Судя по всему и у нас в деревнях на огороде работали в основном босиком, когда сланцы ещё не распространились, поскольку снять грязные ботинки при входе в дом и надеть их при выходе хлопотнее, чем помыть ноги, сбросить же сланцы легко. Одеть - тоже легко.

При этом возникает интересный вопрос: откуда всё же берутся барефутеры?
От желания выделиться из толпы? Или, может быть, от гипертрофированной потребности в стимуляции активных точек подошв и сбросе статического электричества через них? Или же, банально, от того, что у некоторых людей, ступни достаточно сильно отличаются от стандарта, принятого при массовом производстве обуви и для них любая обувь превращается в испанские сапоги?
Насколько я знаю, именно последняя причина мешала носить обувь аборигенам островов Тихого океана, в результате чего они пробосоножили дольше других "традиционно" босоногих народов, до массового распространения сланцев.

Следующий момент.
Как вы думаете, будет ли в будущем уничтожена традиция посещения босиком индуистских храмов и других святых мест? Пока что эта традиция соблюдается жестко, но, теоретически, в этих местах существует запрет не на обувь как таковую, а на обувь из КОЖИ убитых животных, если подойти к этому вопросу менее формально, то находиться там в тех же сланцах МОЖНО, поскольку они либо резиновые, либо пластиковые.

0

19

Обычай снимать обувь при входе в храм существует не только в индуизме, но у мусульман и буддистов - с кожей священной коровы этот обычай никак не связан.

сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая (Исх. 3,5)

p.s. евреи тоже снимают обувь в святых местах и скорее всего от этой традиции пошла мусульманская

Отредактировано ppk (2008-01-04 19:35:40)

0

20

Это всё хорошо, но в значительной степени неприменимо к такой обуви, как сланцы. Единственно, что сланцы могут делать - это защита подошв.

Неужели только из-за нежелания лишний раз мыть ноги?

Защита подошв - уже не так уж и мало. Хотя туземцы могут ходить босиком по колючкам, острым камням и раскалённой солнцем земле, я сомневаюсь, что им нравится это делать.

Ноги в шлёпках пачкаются ненамного меньше, чем босиком, особенно если топтаться в пыли и мягкой почве. Всё равно мыть надо. Не думаю, что причина в этом.

откуда всё же берутся барефутеры?
От желания выделиться из толпы? Или, может быть, от гипертрофированной потребности в стимуляции активных точек подошв и сбросе статического электричества через них? Или же, банально, от того, что у некоторых людей, ступни достаточно сильно отличаются от стандарта

Скорей всего, да, из-за всего перечисленного. Учитывая, как мало сейчас барефутеров, это удел крайних отклонений от нормы - как бы нам ни хотелось обратного.

Как вы думаете, будет ли в будущем уничтожена традиция посещения босиком индуистских храмов и других святых мест? Пока что эта традиция соблюдается жестко, но, теоретически, в этих местах существует запрет не на обувь как таковую, а на обувь из КОЖИ убитых животных

Почти наверняка. Начнут выдавать на входе какие-нибудь одноразовые бахилы, как в некоторых музеях.

0

21

Обычай снимать обувь при входе в храм существует не только в индуизме, но у мусульман и буддистов - с кожей священной коровы этот обычай никак не связан.

У мусульман и буддистов может быть и не связан, а у индусов связан. И не с кожей священной коровы, а с кожей любого животного. По этой причине в индуистских храмах нельзя носить и пояса из кожи.

0

22

У мусульман и буддистов может быть и не связан, а у индусов связан. И не с кожей священной коровы, а с кожей любого животного. По этой причине в индуистских храмах нельзя носить и пояса из кожи.

Интересное мнение. Вы как-нибудь можете его аргументировать? Я имею ввиду вашу мысль о том, что в индуизме принято входить босиком в священное место не по причине религиозной традиции и святости этого места (как у иудеев-караимов, мусульман, буддистов и некоторых христианских общин), а лишь по причине запрета для индуистов иметь при себе изделия из кожи. Я правильно понял вашу мысль?

Отредактировано ppk (2008-01-05 00:23:22)

0

23

а лишь по причине запрета для индуистов иметь при себе изделия из кожи. Я правильно понял вашу мысль?

Совершенно правильно поняли. Я где-то читал такое, где - уже не помню, но если найду, дам ссылку.

0

24

Обновил альбом "Босиком в Индии".

0

25

Защита подошв - уже не так уж и мало. Хотя туземцы могут ходить босиком по колючкам, острым камням и раскалённой солнцем земле, я сомневаюсь, что им нравится это делать.

А почему Вы думаете, что на островах южных морей, колючки и т. д. встречаются чаще, чем в окрестностях Москвы или Киева? Лично я, хотя хожу босиком эпизодически, могу это делать без проблем. Во всяком случае в Подмосковье, если и попадается поверхность, по которой неприятно идти без обуви, то это бывает редко. Надо полагать, что люди, которые с детства ходили только босиком, не должны вообще испытывать дискомфорт от отсутствия защиты подошв на любой поверхности. Скорее им будет без разницы, ходить в шлёпках или без.
Кажется Costas писал, что после четырёхмесячного босохождения, потребности в защите подошв уже не было, а носить обувь стало откровенно трудно. Вы сами писали что-то подобное.
Кстати, почему Вы стали барефутером?

Ноги в шлёпках пачкаются ненамного меньше, чем босиком, особенно если топтаться в пыли и мягкой почве. Всё равно мыть надо. Не думаю, что причина в этом.

А если не топтаться? Или держать отдельные шлёпки для дома и огорода?

Учитывая, как мало сейчас барефутеров, это удел крайних отклонений от нормы - как бы нам ни хотелось обратного.

То есть, Вы хотите сказать что комплекс "босой - психически неадекватный" совершенно правильный и бороться против него бесполезно? А как же тогда Австралия и Новая Зеландия, где всё-же можно появляться без обуви на городских улицах?

0

26

А почему Вы думаете, что на островах южных морей, колючки и т. д. встречаются чаще, чем в окрестностях Москвы или Киева? Лично я, хотя хожу босиком эпизодически, могу это делать без проблем. Во всяком случае в Подмосковье, если и попадается поверхность, по которой неприятно идти без обуви, то это бывает редко. Надо полагать, что люди, которые с детства ходили только босиком, не должны вообще испытывать дискомфорт от отсутствия защиты подошв на любой поверхности. Скорее им будет без разницы, ходить в шлёпках или без.
Кажется Costas писал, что после четырёхмесячного босохождения, потребности в защите подошв уже не было, а носить обувь стало откровенно трудно. Вы сами писали что-то подобное.

Растительность в тропиках куда пышнее и разнообразнее, чем здесь. Соответственно, колючек и ядовитых растений должно быть больше. Да, и всяких червей-паразитов - тоже.

В городе и сельском огороде поверхности и вовсе очень комфортные, "окультуренные". А вот стерня или луг, который периодически косят - уже гораздо больнее и опаснее.

В любом случае, факты важнее рассуждений: и до знакомства с европейцами туземцы сами изобретают разнообразные сандалии и "галоши" из сока каучукового дерева. Значит, им так удобнее. Хотя обувь там всё-таки носят обычно только по необходимости, выходя на охоту или собирательство.

Кстати, почему Вы стали барефутером?

Мне всегда нравилось чувствовать подошвами поверхности, по которым я хожу, только родители мне это запрещали. Когда я занялся избавлением от комплексов, я снял и это ограничение.

Ноги в шлёпках пачкаются ненамного меньше, чем босиком, особенно если топтаться в пыли и мягкой почве. Всё равно мыть надо.

А если не топтаться? Или держать отдельные шлёпки для дома и огорода?

Когда работаешь в огороде, не топтаться не получается. Что же до отдельных шлёпок, то многие так и делают: в огороде - шлёпки, в доме - тапочки.

Учитывая, как мало сейчас барефутеров, это удел крайних отклонений от нормы - как бы нам ни хотелось обратного.

То есть, Вы хотите сказать что комплекс "босой - психически неадекватный" совершенно правильный и бороться против него бесполезно? А как же тогда Австралия и Новая Зеландия, где всё-же можно появляться без обуви на городских улицах?

Не обязательно неадекватный, но крайне необычный, экзотический, чудаковатый - точно. Бороться с этим бесполезно, но нужно: может быть, хоть насколько-то получится сдвинуть среднюю норму.

В Австралии и Новой Зеландии другие традиции (во многом благодаря тамошнему климату). Другая локальная норма.

0

27

Растительность в тропиках куда пышнее и разнообразнее, чем здесь. Соответственно, колючек и ядовитых растений должно быть больше. Да, и всяких червей-паразитов - тоже.

Вот здесь я с Вами не соглашусь.
В Полинезии паразитических червей НЕТ. До прихода европейцев там  не было и патогенных микроорганизмов. Змей там нет. Единственная опасная тварь - ядовитая многоножка, которая вызывает ожоги при прикосновении, но она встречается редко и сланцами от неё не защититься. Что касается колючек, то растительность там издалека выглядит пышной, а вблизи оказывается, что деревья из-за своей пышности застят свет и кустов и травы в лесу практически нет. Так что, скорее у нас больше колючек, чем у них.

В городе и сельском огороде поверхности и вовсе очень комфортные, "окультуренные". А вот стерня или луг, который периодически косят - уже гораздо больнее и опаснее.

Ходил по стерне, только приятно покалывает.

В любом случае, факты важнее рассуждений: и до знакомства с европейцами туземцы сами изобретают разнообразные сандалии и "галоши" из сока каучукового дерева.

В Южной Америке. На тихоокеанских островах до европейцев обуви не было. И позднее она там очень плохо прививалась, до конца ХХ века.

Мне всегда нравилось чувствовать подошвами поверхности, по которым я хожу, только родители мне это запрещали. Когда я занялся избавлением от комплексов, я снял и это ограничение.

Вот этого я не понимаю. Что значит комплексы? Если соблюдение норм приличия и традиций - это комплексы, то самые бескомплексные люди - это алкоголики и вконец опустившиеся бомжи, а лучший способ избавиться от комплексов - пить горькую.
Потом, где следует остановиться, начав избавляться от комплексов? Например, все люди носят штаны. Это комплекс? Комплекс. Давайте ходить без штанов!
В самом деле, почему люди, ходящие по городу в одних трусах, должны терпеть притеснение за это невинное удовольствие? А потом можно и от трусов избавиться? Где предел?

В Австралии и Новой Зеландии другие традиции (во многом благодаря тамошнему климату). Другая локальная норма.

А почему она там другая? Эти регионы колонизировали те же европейцы, с той же ассоциацией "босой - бедный". Что, культура аборигенов могла оказать на них влияние? В Новой Зеландии ещё могла, так как это был единственный случай в истории английского колониализма, когда туземцам удалось добиться формального равенства в правах с колонизаторами. В Австралии такого быть не могло.
Что касается климата, то у нас он летом достаточно жаркий, но сдвига в сторону босоногости не налюдается.

0

28

Мне всегда нравилось чувствовать подошвами поверхности, по которым я хожу, только родители мне это запрещали. Когда я занялся избавлением от комплексов, я снял и это ограничение.

Вот этого я не понимаю. Что значит комплексы?

Комплексы - это болезненные самоограничения и ритуалы, соблюдения которых окружающие на самом деле не требуют. Или требуют, но только в силу таких же собственных комплексов, а практической нужды в этих ограничениях никакой нет.

0

29

По поводу комплексов

Morg, ты МОЖЕШЬ надевать кеды и ходить в них по снегу, если тебе этого ХОЧЕТСЯ. Посмотри на детишек, которые играют в снегу: много они помнят о том, кому и что они «должны»? Они просто наслаждаются игрой. Если же ты НЕ ХОЧЕШЬ заболеть – закаляйся и ходи хоть босиком. Твое право. Я один раз (когда была маленькая) пришла босиком в детскую поликлинику – на прогревание от хронического тонзиллита . Врачиха так ругалась! Дело летом было, на улице асфальт горячий – получше всяких прогреваний. А в поликлинике полы и правда холодные, надо было тапочки с собой взять. Никакого "должен", просто здравый смысл.

Отсюда.

Лично я полностью согласен.

Отредактировано ppk (2008-01-07 14:17:54)

0

30

Комплексы - это болезненные самоограничения и ритуалы, соблюдения которых окружающие на самом деле не требуют. Или требуют, но только в силу таких же собственных комплексов, а практической нужды в этих ограничениях никакой нет.

Опять таки, пример со штанами. Практической нужды в них при жаркой погоде летом, нет, но тем не менее все их носят. Может быть общество не требует их носить? Требует! И если Вы попытаетесь избавиться от этого "комплекса", то оно Вас достаточно больно накажет.
С босоногостью в городе дело обстоит примерно так: на барефутера смотрят как на шута горохового, но он выработал иммунитет против этого и ему это до фонаря. Формально же ходить босиком не запрещается. Это на улице. В общественных местах и на работе, особенно на работе, всё иначе. Таких мест, как то, где Вы работаете, наверняка ничуть не больше, чем самих барефутеров и если Вы будете менять работу, Вы это прочувствуете очень быстро.
Отсюда вывод, что барефутер, полностью отказавшийся от обуви, либо будет вынужден обуться, отнюдь не по своей воле, или окажется безработным со всеми вытекающими. Вот так вот "общество не требует".

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Фотографии босоногих народов сегодня