dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие и вера


Босоногие и вера

Сообщений 781 страница 810 из 1152

781

Андрей,

Если бы все верующие рассуждали так же, как вы – я бы здесь и копья не стал ломать.
Согласен почти с каждым словом в вашем посте.

Ох… Эти «активисты»…

Я понимаю, что 90% христиан ничего общего с этими деятелями не имеют.
Но и 90% атеистов не призывают громить храмы и уж тем более сажать верующих !
А нас с Михаилом тут обвинили в желании отправить всех православных в лагеря.
Что не соответствует истине ни на йоту.

кто-то может возразить, что а как же апостолы

Я бы тоже не сравнивал нынешних фанатиков с ранними христианами.
Апостолы и т.п.  готовы были умирать за свою веру.
Нынешние мракобесы – хочется надеяться, что готовы только крушить, а не убивать.

Скорее уж они напоминают тех активистов-атеистов, что громили церкви в 20е годы.
Только тогда модно и выгодно было считаться безбожником, а сейчас – православным.

При этом они пользуются негласным, а иногда – как в случае с «Тангейзером» - и явным – одобрением не только церкви, но и гражданской власти.
И именно потому, что чувствуют эту поддержку и свою безнаказанность – самоутверждаются как могут.

Государство же хочет найти в них сторонников, которых можно будет при случае спустить на кого угодно. Что очень печально.

+2

782

AndreyFr написал(а):

принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма... ничего ведь не запрещается, во всяком случае в Христианстве.

Запрещена его пропаганда, но не сам гомосексуализм.
Христианин соблюдает заповеди добровольно. Христос не запрещает, а просит нас: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин.14:15). Он никого ни к чему не принуждает.

wolsung написал(а):

Церковь считает невенчанный брак грехом прелюбодеяния. Да или нет ? Если нет – то прошу прощения, не разобрался.

Нет, такой брак законен, но не обладает полнотой, т.к. не освящён Богом.  Блуд и блудное сожительство — это вступление в половую связь вне брака. Прелюбодеяние — это нарушение супружеской верности, грех вдвойне тяжкий по сравнению с блудом, т.к. прелюбодей оскверняет не только себя, но и супружеское ложе.

wolsung написал(а):

Я специально вопросом не интересовался, пишу только то, что вижу своими глазами.  Меня это, кстати, ничуть не раздражает. Если нужна людям церковь - пусть строят.

Спасибо на добром слове. Ситуация в Москве такова. Верующие задыхаются от нехватки храмов. Для нас храм — это предмет первой необходимости. Правительство Москвы и Патриархия в 2010 г.  заключили соглашение о возведении за счёт спонсоров (не казны города или государства!) 600 храмов в спальных районах города: Префектуры выделяют землю, всё остальное делает Финансово-хозяйственное управление РПЦ. 1-й этап Программы — возведение 200 храмов за 5 лет. Сейчас по истечении 5 лет построено 17 храмов, 38 возводятся. Куратор Программы Владимир Ресин недавно заявил, что на реализацию Программы-200 уйдёт 15-20 лет. О Программе-600 вообще никто не вспоминает. Поэтому мы так нервно реагируем.

wolsung написал(а):

И вообще, мне христианство во многом нравится. Я об этом в прошлом посте уже писал. Но вот с вами пообщавшись – ну ОЧЕНЬ хочется назвать себя атеистом ... Это не наша - это ВАША цель - всех неверующих отправить в концлагеря с клеймом на морде,  а иноверцев загнать в резервации.

Простите, если я был резок. Насчёт резерваций для атеистов — по-моему, таких идей я не выдвигал. А заткнуть рот мне пытались.

wolsung написал(а):

Это не атеистам не дают покоя новые храмы. Это православным активистам то и дело мешают то опера какая-то, то барельеф с Мефистофилем.

Повторяю: не надо трогать нашу веру, и будем жить дружно. Зачем во МХАТе у Табакова поставили пьесу, где на сцене появляется распятая голая женщина? Без этого вполне можно было обойтись. Наверное, Вам это трудно понять. Постараюсь объяснить. Для верующего Бог  и Церковь важнее матери, семьи, детей и пр.: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф.10:37)

Если бы надругались над чьей-то матерью, как бы человек реагировал? Церковь для нас — Мать, и мы обязаны её защищать. Священники и епископы не могут себя защитить. Если священник ударит человека, он может лишиться сана. Если прольёт кровь, даже на охоте, — лишается без разговров. Поэтому единственная защита наших святынь и нашей веры — это мы, миряне.

Есть ещё одна проблема внутрицерковной жизни в том, что в храмах очень много неадекватных людей. Доказано, что по сравнению с другими сообществами у нас в среднем большее число душевнобольных. Это понятно: больная душа тянется к здоровому. Грех — это не просто плохой поступок. Православные, в отличие от католиков и протестантов, воспринимают грех как болезнь души, как своебразную заражённость злом. Исцелить сам себя человек не может. Это может только Бог. Если есть вера, больные тянутся в храм. Поэтому храм в молитвах называется «лечебницей», а во время Таинства Соборования, когда верующих мажут освящённым маслом, люди хором поют: «Исцели меня, Боже». Неверующим очень трудно понять нашу логику.

Что касается активистов, то известный всей Москве Цорионов (Энтео) вызывает вопросы у многих православных. Наша религия неагрессивна, радикализм не приветствуется, но в крайних случаях люди защищали и защищают наши храмы ценой жизни.

wolsung написал(а):

Государство же хочет найти в них сторонников, которых можно будет при случае спустить на кого угодно. Что очень печально.

Государство, и к Вашему , и к нашему сожалению, пытается усидеть на 2-х стульях. Недавно власти слили прекрасную идею — установку памятника князю Владимиру на смотровой площадке Воробьёвых гор. Православные собрали более 50 тыс подлисей (реальных, а не виртуальных) в поддержку строительства. В мае Мосгордума поддержала проект, главный архитектор Москвы тоже поддержал. Потрачены большие деньги на геодезические и прочие исследования. Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме тоже поддержала. Но противники стройки устроили потасовку с православными на Воробьёвых горах, избили байкеров из «Ночных волков». Вместо того, чтобы наказать хулиганов, власти быстренько отменили свои же решения «ради сохранения гражданского мира». Теперь решено строить памятник на Боровицкой площади.

По Программе-200 мы знаем, что обычная тактика храмоборцев - это крики о том, что место для храма выбрано "неудачно". Потом также заваливается другое предложенное место. В итоге верующие остаются без храма.  Так мы можем остаться и без памятника князю Владимиру.

0

783

Палыч написал(а):

Зачем во МХАТе у Табакова поставили пьесу, где на сцене появляется распятая голая женщина? Без этого вполне можно было обойтись.

А что вам за дело до МХАТа? А в Эфиопии православное богослужение с туземными танцами сочетается, и что?
Вот что говорит священник Алексей Уминский:
"Без всякого сомнения, всем верующим неприятно, если с образом Христа обращаются грубо, провокативно, очевидно, используют его для создания собственного имиджа. Но если Церковь по-настоящему является авторитетом для людей, мерилом, через которое человек может понять, что добро, что зло, хранителем истины, светом для слепых и голосом Божиим для глухих, — тогда все просто. Скажите: «Если вы верующие люди, мы вас очень просим, не участвуйте в этом». И ничего не будет."

Палыч написал(а):

Недавно власти слили прекрасную идею — установку памятника князю Владимиру на смотровой площадке Воробьёвых гор. Православные собрали более 50 тыс подлисей (реальных, а не виртуальных) в поддержку строительства. В мае Мосгордума поддержала проект, главный архитектор Москвы тоже поддержал. Потрачены большие деньги на геодезические и прочие исследования.

И что показали исследования? Вы хотите, чтобы сполз ваш памятник вниз и рухнул? Кто тогда бы был в этом виноват?

Палыч написал(а):

Так мы можем остаться и без памятника князю Владимиру.

Уже не остались. Есть памятник князю Владимиру в Новодевичьем монастыре. Да и на Боровицкой площади, видимо, появится.

+2

784

Казалось бы, вера - дело сугубо личное, индивидуальное. Но мы видим, что на самом деле дело не в вере, а в религии и церкви, то есть это уже не личное, а общественное. В дополнение ко всему этому - явное желание верующих навязать всем остальным свои представления о мире, грехе и т.д. Я понимаю, если человек верит во что-то и СЕБЯ обязывает соблюдать все придуманные ограничения. Никаких вопросов. Но когда эти ограничения он требует от окружающих - тут уже вопросы возникают. С какой стати???

С хождением босиком, что интересно, то же самое. Мы же возмущаемся, когда нас пытаются обуть или осудить. Кому какое дело, обутый человек или босиком? А ведь нет же, находятся те, кто говорит "мне противно ходить босиком, поэтому я считаю, что надо всем запретить ходить босиком". Так вот тут точно так же. Верующий человек подобен обутому. Обутый верит в то, что обувь необходима для жизни. А босой - свободен от навязанных обществом излишних ограничений.

+2

785

Палыч

Спасибо на добром слове.

Вам тоже !
Всем нам - и верующим, и неверующим - не помешает чуть больше терпимости друг к другу.

Повторяю: не надо трогать нашу веру, и будем жить дружно.

Повторяю: не надо навязывать нам вашу веру, и будем жить дружно.  :P

Простите, если я был резок. Насчёт резерваций для атеистов — по-моему, таких идей я не выдвигал.

И вы меня простите. Ни я, ни Михаил, тоже не выдвигали идей о тюрьмах для православных.
А концлагеря для неверующих - это не вы придумали, это так было прописано в царском УК.  :O

Нет, такой брак законен, но не обладает полнотой, т.к. не освящён Богом.  Блуд и блудное сожительство — это вступление в половую связь вне брака.

Понял. Спасибо за разъяснение.

Ситуация в Москве такова. Верующие задыхаются от нехватки храмов. Для нас храм — это предмет первой необходимости.

Я понимаю. У нас в стране много чего не хватает, к сожалению.
Но при чём здесь мифические храмоборцы ?
Именно мифические.
Потому что наше государство все последние 25 лет заигрывает с церковью, как только может.
И церкви по всей стране все эти годы строятся вовсю.
Если этот процесс идёт медленнее, чем вам хочется – то, поверьте, мы, атеисты, тут никак ни при чём !!!
Если кто даже попытается против строительства храмов выступить – его просто пошлют.
И, кстати, будут правы.

Ещё пара примеров, опять же из жизни.  В прошлый раз забыл привести среди прочих.
Ездил в августе в Новороссийск – там тоже на городской набережной строится очередной храм.
Год назад был в Калининграде, поездил по Калининградской области. Там православных храмов не было исторически – эти земли до войны принадлежали Германии.
Сейчас те старые католические и лютеранские церкви, что сохранились до наших дней  (в советское время использовались как склады и т.п.) – переосвящены в православные.
И – по крайней мере в самом Калининграде - построено много новых.
И таких примеров куча ! Что в столицах, что в провинции. Везде и новые храмы строятся, и старые восстанавливаются.
Тот же Мефистофель несчастный питерский. Почему его сломали ? Потому что неподалёку начали строить церковь, и кому-то особо одарённому показалось, что демону не место рядом с храмом.

В мае Мосгордума поддержала проект, главный архитектор Москвы тоже поддержал. Потрачены большие деньги на геодезические и прочие исследования.

Согласен с KL1.
Памятник князю Владимиру - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ проект.
В Киеве такой памятник стоит на высоком холме, на берегу Днепра. Очень красиво.
Сейчас отношения с Киевом – сами знаете, какие. Решили в пику хохлам поставить свой.
На Воробьёвых горах такой памятник смотрелся бы ничуть не хуже. Я первый бы поприветствовал обеими руками.
Единственное, что могло помешать -

И что показали исследования? Вы хотите, чтобы сполз ваш памятник вниз и рухнул? Кто тогда бы был в этом виноват?

Пришлось перенести к Кремлю.

Наверное, Вам это трудно понять.

Трудно.
Понимаете, сегодня пришли вы и говорите, что такой-то спектакль нарушает ваши религиозные чувства.

Завтра вслед за вами придёт имам и заявит, что то, что моя жена мотается по улице с открытым лицом, а сам я не отсобачил себе, пардон, пол-члена – нарушает его религиозные чувства.
И ведь действительно нарушает !
И что делать ???

Зачем во МХАТе у Табакова поставили пьесу, где на сцене появляется распятая голая женщина?

А почему бы и нет ? ^^

Вот это, к примеру, вас тоже оскорбляет ?
http://www.tforum.info/forum/gallery_uploads/sml_gallery_21852_925_464473.jpg
Мученичество святой Евлалии.
Икона. Католическая, правда. Испания,  15 век.

Ладно, с католиков спрос маленький.
Но святую Агафью, подвешенную за руки и тоже практически голую, можно видеть и на православных иконах - там, где она с житием.
С ходу в сети не нашёл. Но вы, как человек верующий, их тоже наверняка видели.

Если говорить о светском искусстве - то вспомним, например, фильм Стенли Кубрика «Спартак», классику мирового кино.
Вы в детстве его наверняка смотрели - при Союзе этот фильм часто в кино крутили.
Там в финале распинают восставших рабов (в основном мужчин, правда) – он как, тоже антихристианский ? Надо бы запретить его ?

Вообще, популярность образа распятого человека – свидетельство  того, насколько глубоко проникнута христианством вся наша культура и вообще сознание.
Тут не возмущаться, тут гордиться надо. Я, кстати, серьёзно.

В общем, насчёт искусства я с вами никак согласиться не могу.

Кстати, что за спектакль ? Я бы сходил, посмотрел…

Есть ещё одна проблема внутрицерковной жизни в том, что в храмах очень много неадекватных людей.

О да ! Сталкивался !  %-)

Отредактировано wolsung (2015-09-11 09:34:34)

+1

786

Палыч, с пьесами и т. п. всё просто - если вам не нравится, или не устраивает по иным соображениям - не ходите на неё.

+2

787

wolsung написал(а):

И будь ты хоть атеист, хоть неоязычник, хоть сектант какой – всё равно, если ты не отморозок, постараешься жить по десяти заповедям.

Если у человека есть нормальная земная совесть, то есть внутреннее убеждение, что так поступать нельзя, что этот поступок нарушает права других людей, то ему никакие заповеди не нужны. Да и так ли хороши эти самые заповеди?
На атеистическом сайте про них сказано так:
Если бы бог был, то вместо этой злобной ахинеи в десять довольно невнятных пунктов, он дал бы человечеству одну-единственную заповедь. И уложилась бы она в 3 слова и частицу "не". Ничего больше и не надо, по гамбургскому-то счёту...
Что, говорите? Почему я 10 заповедей христианских ахинеей назвал? Ну, если уж так хочется вам, то давайте на них отвлечёмся...

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Чего скулить? Ты правда бог? Так и не допусти, чтобы у меня были другие боги. А то чисто конкурентная борьба получается: "Тайд или там Ариэль лучше, чем обычный стиральный порошок!" Или кишка тонка самому с конкурентами разобраться? Тогда - какой ты бог? Ещё и попрекать! Сделал доброе дело (допустим, что сделал!), теперь до скончания веков будешь носом тыкать в это своё "добро" и дивиденды стричь?

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Ну, и куда засунуть все иконы? Или они не есть «изображения того, что...»? Детей наказывать за вину отцов до четырёх поколений кряду? Да ты, всевышний, просто эталон милосердия и справедливости! У нас тут был один кровосос советского розлива, людей миллионами уничтожал, так даже он говорил: «Сын за отца не отвечает» (хотя, к сожалению, и не делал так)!
И милость творить для тысячи поколений от одного любящего тебя? А как выкручиваться станешь, всевышний, ежели оно чередоваться начнёт? Ну, внук того, который «любящий тебя», атеистом сделается и тебя возненавидит? Ему уже обещана милость твоя, и его детям, и всем его потомкам тоже - 1000 поколений, помнишь? Как выкручиваться станешь? Или - натрепался, и в кусты?

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Эх, забыл объяснить, что значит "напрасно"! А так-то бы всё хорошо: мол, не трепи языком попусту... но вот это вот очень важная заповедь, просто мудрость божественная так и прёт из неё...

4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Это даже комментировать не хочется. Если у кого-то кишка на работу тонка так, что после шести дней он без сил в обморок падает, то и я должен каждый седьмой день дурака валять, вместо чтоб что-то полезное сделать? Это при том, что моего здоровья на год без отдыха хватает?

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
Правда, что ли? Отца и мать почитать? А отец и мать - это кто? Это те, к примеру, которые по пьянке совокуплялись для удовольствия своего, в результате чего я и родился, а потом меня в монастырь подкинули вместо того, чтобы просто утопить, как слепого котёнка? Вот они - отец и мать, их и чтить-почитать? Или всё же тех, кто радел обо мне маленьком, добру учил, радовался общению со мной, ночей со мной больным не досыпал и в люди вывел? Но при этом к зачатию моему никакого отношения не имеет? Так это ж ещё и не всё! Не за то почитай, что родили, или что вырастили, или что лучшее тебе отдали. А просто из меркантильных соображений почитай - «чтобы тебе было хорошо»! Не в благодарность, а с целью. Так с какого перепугу, спрашивается, себе-то в заповеди №1 благодарности требует??

6. Не убивай.
Да? Никого? Совсем? И иноверцев нельзя? А что насчёт крестовых походов? И ведьму с еретиком на костре нельзя? И даже свою жизнь, или семью свою от смерти спасая? И даже скотину свою, которую для того и растил, чтобы семье в зиму с голоду не помереть?

7. Не прелюбодействуй.
Ладно, в этом хоть какой-то смысл есть. Хоть и тема тоже не такая простая... но об этом - в другом месте и в другое время.
А я от себя скажу: если двое "прелюбодействуют" по взаимно-добровольному согласию, то какое до этого дело любым третьим лицам? Тем более вымышленному существу, называемому богом?

8. Не кради.
Булку хлеба, чтобы голодного ребёнка накормить, да? А если, скажем, железные дороги России, то - можно?

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Хорошая заповедь, одобряю. Но и то: когда водитель Хачикян, хотя бы и путём лжесвидетельствования, пытался выгородить в суде своего друга Мимино - надо быть нелюдью, чтобы его осудить.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
Вот уж образцово-показательная чушь. Над желаниями своими человек не властен. Он властен над своими действиями по поводу этих желаний. Но не над желаниями. Сказать «не желай жены ближнего твоего» всё равно, что сказать «не хоти кушать». Или пить. Или - какать. Есть потребность, она рождает желание, и над этим человек не властен. Но "хотелки" свои он иногда может, и иногда должен придерживать, это да. А, ещё забыл спросить: а как насчёт жены «дальнего моего»? Та-акая аппетитная штучка, скажу я вам... ну, я понимаю - всё равно не прелюбодей, но возжелать-то можно?

Итак, что имеем в твёрдом осадке? На мой вкус - две заповеди. Одна - безусловная (не лжесвидетельствуй), вторая - с оговорками (которым здесь просто не место) - не прелюбодействуй. Всё. А они обе что, стоят того, чтобы из уст бога звучать как назидание? Чтобы на них молиться? Ой, что-то сомневаюсь...
А вот та единственная заповедь, которую бог, существуй он на самом деле, обязан был дать людям:

Дети не бывают чужими.

(Сравните с этой мерзостью: «...Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода...» - вторая заповедь, между прочим! И вот этого бога попы зовут милосердным??? Ох, и экзотическое же представление о милосердии у этих... посредников!)
А из заповеди "не бывает чужих детей" сама собой вытекает совершенно другая система нравственных ценностей. Гораздо более стройная, совершенная и человечная, чем то вонючее, липкое, тошнотворно-приторное пойло, которым веками потчует верующих так называемая "христианская мораль".
Сами сумеете вывести всю эту систему из данных четырёх слов? Получится у вас из этой заповеди, что все люди - братья и сёстры? Получится естественное "не убей" и "не укради"? Получится более щадящая женщину система отношения полов, чем бессмысленное, противное природе и беспощадное скотство, рождённое "христианской моралью"? Получится вывести "чти отца и мать своих" так, чтобы это было разумно и справедливо, по заслугам и в благодарность? Может быть, даже получится, что есть на планете только одна национальность - землянин?
Вот подсказка: "хромать" у вас начнёт только "священность и неприкосновенность частной собственности". Но эта тема уж очень отдельная, так что просто пока оставьте её "за кадром". А всё остальное должно получаться просто - включите мозги и упражняйтесь.

+2

788

Можно было бы много чего тут прокомментировать, но самое важное что хочется подчеркнуть, пожалуй то, что звучит примерно как "исторический контекст".
10 заповедей были даны еврейскому народу в ту историческую эпоху, когда ситуация была совсем другая, и люди были другие. Люди были дикие в основном. И ставилась по тому времени задача минимум - сделать так, чтоб избранный народ не уничтожил сам себя. Потому и были даны эти заповеди, как некоторое самое простое руководство, но достаточное для того, чтоб дикарское сознание смогло бы претерпеть качественное преобразование, перешло бы на новый уровень... Именно такие простые заповеди, которые были бы поняты людьми, потому что нечто более глубокое они тогда не были бы в состоянии понять, и уж тем более исполнить.
Недаром в этом свете ветхий завет называют "детоводителем ко Христу". Христос не мог бы сразу прийти к людям, это было бы совершенно бесполезно. Даже, дойдя до более-менее приемлемого уровня, мало кто из евреев смогли понять по-настоящему, что Иисус хотел сказать людям, и мы знаем чем это кончилось в итоге - распятием. Но всё-таки нашлись и апостолы, и другие люди, которые как-то прониклись, приняли ... А почему? Потому что всё-таки соблюдение 10-ти заповедей сделало своё дело, подготовило людей, они уже мыслили другими категориями к тому времени.
Проблема на самом деле в другом. А именно - в формальном отношении. То, что как раз много говорится про фарисеев. Т.е. позиция такая - заповеди превратились в самоцель. Главное - исполнить. Поставить "галочку". В католичестве это получило кстати еще бОльшее развитие, в концепции о "сверхдолжных заслугах".
Поэтому, тот кто опубликовал этот текст на атеистическом сайте, скорее всего ни разу не потрудился почитать тот отрывок из Евангелия, где Иисус Христос подробно разбирает эти заповеди, и даёт им совершенно другой смысл. Как сейчас говорят - разложил всё по полочкам. Поэтому, всё что этот человек так старательно расписал, уже две тысячи лет как неактуально :)
Евангелие вообще отвечает на очень многие вопросы, просто мало кто имеет желание почитать ) Опять же насчет заповедей, когда Иисусу Христу задали вопрос, какая самая главная заповедь, ответ был такой - возлюби Бога, и возлюби ближнего твоего, как самого себя; а все остальные заповеди - это уже следствие из этой, основной.
Ну и еще, заповеди можно немного по-другому рассматривать. Т.е., с одной стороны, как уже чуть выше, в определенную историческую эпоху, это были именно указания. Но в глобальном смысле заповеди - это перечисление свойств нормального человека. Именно свойств, а не действий. Потому что некто не ворует, но это из-за того что есть УК РФ, и потому опасно, а так конечно воровал бы. Понятно, что это не есть свойство. А свойство - когда он не может воровать сам. В-общем, по заповедям можно примерно представить, как внутри устроен совершенный человек.
Ну и глубина у любой заповеди бесконечна. Мало не убивать, надо так чтоб не злиться. И т.д. Ну, это то о чем говорят что путь к совершенству бесконечен.
Поэтому Вы правильно говорите, что

Михаил написал(а):

Если у человека есть нормальная земная совесть, то есть внутреннее убеждение, что так поступать нельзя, что этот поступок нарушает права других людей, то ему никакие заповеди не нужны.

Но это идеальная картина. В реальности совестью контролируется только то, что удобно выполнять, или что несильно бьет по своим же интересам. А в других случаях, с той же совестью или договариваемся, или проще простого - задвигаем ее чтоб не мешала )) Главное - смастерить убедительное самооправдание, и всё о-кей )
Конечно, бывает по-разному, но сдаётся что это в той или иной степени у всех так.

+1

789

Михаил,
Простите за грубость. Но то, что вы тут написали - это в лучшем случае троллинг, в худшем - просто бред.

Атеистические сайты - это, конечно, неплохо. Но нужно и свой мозг иногда включать. Это я вам как атеист атеисту говорю.

Приведённый вами текст имеет единсивенный смысл и единственную цель - уесть попов и показать, что ВСЁ, что они проповедуют - плохо.
А это не так.

Первые три заповеди, как касающиеся чисто веры, рассматривать вообще не будем. Тем более, что "не сотвори изображения" и сами христиане сроду не соблюдали.

А насчёт остальных...
Хотим мы того или нет - но "не убий", "не укради" , "почитай родителей", "не возжелай чужого" и так далее - это основа, простейшие правила поведения, своего рода "что такое хорошо и что такое плохо".

Банальщина, да. Но на этой банальщине основана ВСЯ наша мораль. Хоть религиозная, хоть нет.

Как правильно заметил Андрей, 10 заповедей появились у ВАРВАРОВ, в ВАРВАРСКИЕ времена. И это, действительно, был прогресс.

Не убивай.
Да? Никого? Совсем? 

По возможности. Без КРАЙНЕЙ необходимости.

Не кради.
Булку хлеба, чтобы голодного ребёнка накормить, да?

А вот это вы уже в суде прокурору будете объяснять. :)

А если, скажем, железные дороги России, то - можно?

Где в Библии хоть слово сказано об РЖД и о том, что им можно воровать ? ;)

По поводу субботы.
Я в молодости тоже недоумевал, зачем нужна эта заповедь. Пока не попал на работу в фирму с ненормированным рабочим днём и  неделей. :) :) :)

Не забудем : Библия написана в КЛАССОВОМ, причём в РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОМ обществе. Эта заповедь - прежде всего для богатых. Чтобы не превращали работников (а в те времена - ещё и рабов) в совсем уж бесправный скот. Сейчас у нас целый Трудовой Кодекс на эту тему написан. У древних евреев была только 4-я заповедь.

Может быть, даже получится, что есть на планете только одна национальность - землянин?

Так это  опять же идея, выдвинутая христианством. "Несть ни эллина, ни иудея" - кто сказал ? ;)

+2

790

В догонку.

Естественно, записать прописные истины в священной книге – не панацея от всех бед.

И христиане, и иудеи не хуже, чем все остальные :
- убивали
- грабили
- доносили, в т.ч. ложно
- завидовали
- эксплуатировали друг друга
(а также создвавли изображения, поклонялись им и поминали господа всуе - но мы не об этом  ^^ ).

Фрагмент о дочери вавилонской из той же Библии вы сами приводили.

Но христиане ХОТЯ БЫ понимали, что эти действия - грех.

Вот что, к примеру, писали в торжественных надписях на стенах своих дворцов ассирийские цари, ближайшие соседи иудеев :

Ашшурнасирпал II :

«Я воздвиг столб перед воротами его города. Со всех начальников, которые восстали, я содрал кожу, и их кожей я покрыл тот столб. Некоторых я заложил живыми внутрь столба, других я посадил на кол наверху столба... Военачальникам, царским военачальникам, которые восстали, я отрубил конечности. [...] Многих я сжег в огне и многих увел в плен живыми. У некоторых я отрезал кисти рук и пальцы, у других отрезал носы, уши и пальцы(?), многим я выколол глаза. Я сложил одну пирамиду из живых людей, а другую из голов, и я привязал головы к столбам (стволам деревьев) вокруг города. Их юношей и девственниц я сжег в огне... 20 мужчин я взял живыми и замуровал их в стене его дворца. [...] Остальных [воинов] я замучил жаждой в пустыне Евфрата»

Ашшурбанипал :

«Я сжег три тысячи пленных. Никого из них не оставил я живым, чтобы не оказались они заложниками»

«Я вырвал языки тех воинов, нахальные уста которых говорили дерзости против Ашшура, моего бога, и которые против меня задумали злое... Остальных людей живьем принес я в жертву. Их изрубленные тела я скормил собакам, свиньям и волкам»

И т.д. и т.п.

Чем в принципе они отличаются от, к примеру, Ивана Грозного или Филиппа II Испанского, ревностных христиан ? Да ничем, такие же тираны.
Сведений о подобных расправах немало и в христианском мире – в архивных документах, в хрониках (как правило, с осуждением), в мемуарах современников.

Разница в одном - в ОТНОШЕНИИ. Не только в личном, но и в отношении ОБЩЕСТВА.

Да, заповеди зачастую оставались и остаются на бумаге.
Но по крайней мере, ни Иван, ни Филипп, никто из самых жестоких христианских монархов не стал бы ХВАЛИТЬСЯ такими вещами, ставить их себе в ЗАСЛУГУ.
Наоборот, старались или замолчать, или как-то оправдаться.

Отредактировано wolsung (2015-09-12 14:24:13)

0

791

Михаил написал(а):

    Если у человека есть нормальная земная совесть, то есть внутреннее убеждение, что так поступать нельзя, что этот поступок нарушает права других людей, то ему никакие заповеди не нужны.

А если у человека совести нет, как быть? А если в каком-то языке вообще нет такого слова "совесть", и, соответственно, понятия о ней?

0

792

любитель написал(а):

А если у человека совести нет, как быть? А если в каком-то языке вообще нет такого слова "совесть", и, соответственно, понятия о ней?

Если общество здоровое, то оно будет требовать того, что выгодно для общества в целом, а все, что выбивается из общего тренда - будет искореняться. Законом или моралью. Не суть важно.

0

793

Увы, если у человека нет совести - то ему никакие заповеди не указ.
Только Уголовный Кодекс, да и то не всегда.  :pained:

+1

794

Не знаю, верить или нет, но читал, что во всей Библии ни разу не упомянуто слово "совесть"

0

795

Палыч написал(а):

По Программе-200 мы знаем, что обычная тактика храмоборцев - это крики о том, что место для храма выбрано "неудачно". Потом также заваливается другое предложенное место. В итоге верующие остаются без храма.  Так мы можем остаться и без памятника князю Владимиру.

Новость последних дней: противники памятника князю Владимиру сначала завалили площадку на Воробьёвых горах. После того, как было предложено другое место - на Боровицкой площади, 14.09.2015 депутаты Тверского района Москвы отказались согласовывать установку памятника Князю Владимиру на Боровицкой площади, завалив и 2-ю площадку.  И это несмотря на положительное решение Комиссии по монументальному искусству и на последующее утверждение этого решения депутатами Мосгордумы. Точно так же они поступили бы и с Лубянкой, и с другими местами. 

Решения муниципалов Тверского района никто отменить не в силах, т.к. муниципалитеты являются органами местного самоуправления и не входят в систему органов государственной власти. Им даже Президент не указ. В общем, памятника нам не видать.
Такая же тактика используется храмофобами для срыва строительства православных храмов в Москве по Программе-200. История учит тому, что она ничему не учит. Печально.

wolsung написал(а):

Естественно, записать прописные истины в священной книге – не панацея от всех бед. И христиане, и иудеи не хуже, чем все остальные :
- убивали
- грабили
- доносили, в т.ч. ложно
- завидовали
- эксплуатировали друг друга...
Но христиане ХОТЯ БЫ понимали, что эти действия - грех.


Христос НЕ учил сжигать людей. Он НЕ учил их пытать. Он учил христиан: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13:35). Согласитесь, есть разница между УЧЕНИЕМ Христа и ПОСТУПКАМИ КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЕЙ.

Михаил написал(а):

Если у человека есть нормальная земная совесть, то есть внутреннее убеждение, что так поступать нельзя, что этот поступок нарушает права других людей, то ему никакие заповеди не нужны.

  Михаил, Вы определились бы сначала с понятием «Бог», а уж потом лезли бы в дебри внутренней жизни человека. «Говорю это не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу» (Флп.4:17).

KL1 написал(а):

А что вам за дело до МХАТа?... Вот что говорит священник Алексей Уминский: "Скажите: «Если вы верующие люди, мы вас очень просим, не участвуйте в этом». И ничего не будет.".

Отвечаю в Вашей же логике: А что Вам за дело до моих постов? Не читайте их, и ничего не будет.

любитель написал(а):

Не знаю, верить или нет, но читал, что во всей Библии ни разу не упомянуто слово "совесть"

Упоминаний много, например:
«...обещание Богу доброй совести» (1 Пет.3:21)
«...для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?» (1 Кор.10:29). Это касается и обсуждаемой нами темы: христианин должен слушать свою совесть и не обращать внимания на реплики со стороны, «...имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере» (1 Тим.1:13). Т.е. отбрасывание голоса совести ведёт к отпадению от веры.

Как Вы догадываетесь, ни в одном церковном документе не перечислены все случаи, являющиеся богохульством или оскорблением чувств верующих. Каждый христианин в этом вопросе ориентируется на собственную совесть. Она у всех разная, поэтому одни громят выставку в Манеже, а другие пишут письма в прокуратуру с просьбой проверить законность этой выставки. В случае с Pussy Riot то же самое: протодиакон Андрей Кураев предложил накормить «девочек» блинами и отпустить, артисты Евгений Миронов и Чулпан Хаматова стали защищать «девочек», а кто-то подал иск в суд.

То же самое у атеистов и противников христианства: кто-то устраивает богохульные выставки, как Марат Гельман, кто-то одевает облачения священника и приклеивает бороду, как Ксюша Собчак.  Верховный муфтий России Равиль Гайнутдин и Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль требовали убрать с герба России кресты, потому что они, видите ли, оскорбляют чувства мусульман. А кто-то сидит дома перед компьютером и пишет антирелигиозные посты на форум босоногих.

AndreyFr  написал(а):

Но в глобальном смысле заповеди - это перечисление свойств нормального человека. 

  Не совсем так. В разные времена понятия о нормальности у людей разные. Закону Моисея, основой которого стали 10 заповедей, более 3 тыс. лет. В своё время они были революционны. Тогда пределов мести не было: у побеждённого врага победители вырезали всё и всех — от людей до скота:

«Израильтяне же опять пошли к сынам Вениаминовым и поразили их мечом, и людей в городе, и скот, и всё, что ни встречалось [во всех городах], и всё находившиеся на пути города сожгли огнём» (Суд.20:48).
«...и взяли его и поразили его мечом, и царя его, и все города его, и всё дышащее, что находилось в нём; никого не оставил, кто уцелел бы, как поступил он и с Еглоном: предал заклятию его и всё дышащее, что находилось в нём» (Нав.10:37).

В свете такой логики закон Моисея, требовавший «симметричный» ответ «Око за око, зуб за зуб» — это прорыв в нравственности. Но это классический иудаизм. Христос развивает эту мысль, говоря в Нагорной проповеди:

«Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.... Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф.5:38, 43-44). Дальше Он подробно разбирает 10 заповедей, вкладывая в них уже не буквальный, а духовный смысл. Он делает вывод: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф.7:12)., т. е. в этом состоит духовный смысл закона Моисея.

Но апостолы никак не могли до конца понять учение Христа, и только в самый последний момент на Тайной вечери Христос сказал им: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34). Сын Божий подводит черту под законом Моисея, сведя его установки к единственной заповеди любви: «Возлюби Господа Бога твоего... вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф.22:37, 39-40).

Апостол Павел, разъясняя учение Христа, говорит то же самое: «Любовь есть исполнение закона» (Рим.13:10). Т.е. если мы будем любить людей, то не будем убивать, прелюбодействовать, лжесвидетельствовать, будем почитать отца и мать и т.д.

Когда Михаил ставит знак равенства между Ветхим заветом и Новым, между христианством  и иудаизмом времён Моисея, это даже не смешно. Человек в принципе не понимает, о чём говорит.

crompton написал(а):

Если общество здоровое, то оно будет требовать того, что выгодно для общества в целом, а все, что выбивается из общего тренда - будет искореняться. Законом или моралью. Не суть важно.


Вы наступаете на те же грабли, на которые в своё время наступил Кант, написав «Критику чистого разума» и сформулировав понятие «автономной этики». Почитайте отрывок из книги «Православное нравственное богословие» архим. Платона (Игумнова):

«Автономия означает возможность и задачу человека, как разумного существа, самоопределяться и поступать в соответствии с законом, данным самому себе. Основная черта в стремлении к автономии заключается в признании собственного разума единственным законодателем в области нравственности...
Кант основывал нравственность на рациональном элементе в человеке... Однако в действительности этическая концепция Канта остается справедливой лишь в сфере отвлеченного разума... Этот разум заключен в пределах своих собственных возможностей и подчинен закону, который является продуктом этого же разума. Постулируя автономию нравственного закона как “факт чистого разума,” Кант не смог дать для объяснения этого закона метафизическое обоснование».

Т.е. Кант не смог объяснить, какой резон человеку накладывать на себя ограничение, не несущее ему выгоды. Общество состоит из людей, и это справедливо по отношению к каждому из нас.

Проблема в том, что у каждого своё представление о «выгоде для общества в целом». Это касается и закона, и морали: Закон, оправдывающий религию, будет отвергнут атеистами; закон, оправдывающий атеизм, отвергнут верующие. С моралью ещё сложнее. Если мы здесь, на форуме, не может придти к согласию, то как это возможно в обществе в целом?

wolsung написал(а):

Повторяю: не надо навязывать нам вашу веру, и будем жить дружно.

crompton написал(а):

...явное желание верующих навязать всем остальным свои представления о мире, грехе и т.д.

Значит, любые высказывания о религии — это «навязывание», а атеистические, богохульные и даже богоборческие посты Михаила — это не навязывание. Оригинально.
Наш разговор сделал круг, и мы опять пришли к «навязыванию». С него начали, тем и заканчиваем. Думаю, поговорили мы на эти темы достаточно. Все остались при своём, как и предполагалось в самом начале. Можно и закругляться.

Отредактировано Палыч (2015-09-16 18:12:50)

0

796

Читаем внимательно еще раз то, что я писал:

Казалось бы, вера - дело сугубо личное, индивидуальное. Но мы видим, что на самом деле дело не в вере, а в религии и церкви, то есть это уже не личное, а общественное. В дополнение ко всему этому - явное желание верующих навязать всем остальным свои представления о мире, грехе и т.д. Я понимаю, если человек верит во что-то и СЕБЯ обязывает соблюдать все придуманные ограничения. Никаких вопросов. Но когда эти ограничения он требует от окружающих - тут уже вопросы возникают. С какой стати???

Теперь читаем, что вы там увидели:

Палыч написал(а):

Значит, любые высказывания о религии — это «навязывание», а атеистические, богохульные и даже богоборческие посты Михаила — это не навязывание. Оригинально.
Наш разговор сделал круг, и мы опять пришли к «навязыванию».

Мне кажется, вы слишком много за меня домысливаете.

0

797

Палыч написал(а):

Палыч написал(а):

   
KL1 написал(а):

    А что вам за дело до МХАТа?... Вот что говорит священник Алексей Уминский: "Скажите: «Если вы верующие люди, мы вас очень просим, не участвуйте в этом». И ничего не будет.".

Отвечаю в Вашей же логике: А что Вам за дело до моих постов? Не читайте их, и ничего не будет.

Видите ли, в чём разница. Здесь мы обмениваемся мнениями, это, так сказать, площадка для дискуссий. А в театр или на выставку люди приходят, чтобы посмотреть спектакль или собственно выставку. Если им не нравится, они свободны оттуда уйти. Если кому-то другому не нравится, он может туда не приходить и призвать других людей к тому же. Но срыв спектакля или погром выставки -- это как если бы я вам вместо высказанного мнения приехал к вам и применил физическое воздействие. То есть это недопустимо. Явление погромщиков в театре или на выставке сродни явлению известных певиц в храме. (В скобках можно заметить, что сходные деяния наше притворяющееся светским государство оценило совсем по-разному).

+2

798

Израильтяне же опять пошли к сынам Вениаминовым и поразили их мечом...

Угу. многие места в Ветхом Завете - вполне в духе ассирийских царей.  :mad:
Чему удивляться ? Написано одновременно, место - тоже по соседству. Таковы были на Ближнем Востоке времена и нравы.
На этом фоне простейшее "Не убий" - действительно прогресс.

Христос НЕ учил сжигать людей. Он НЕ учил их пытать.
...
Сын Божий подводит черту под законом Моисея, сведя его установки к единственной заповеди любви: «Возлюби Господа Бога твоего... вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя

Так и я о том же. Весь наш современный гуманизм - оттуда.

Верховный муфтий России Равиль Гайнутдин и Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль требовали убрать с герба России кресты, потому что они, видите ли, оскорбляют чувства мусульман.

Кого-то это мне очень напоминает...
Нет, не атеистов.  :longtongue:

протодиакон Андрей Кураев предложил накормить «девочек» блинами и отпустить ... а кто-то подал иск в суд.

Мне одному кажется, что позиция Кураева - куда более христианская ?
Я бы, впрочем, выписал дурочкам по 15 суток за хулиганство - но не полтора же года.

Отвечаю в Вашей же логике: А что Вам за дело до моих постов? Не читайте их, и ничего не будет.

Так никто здесь и не призывает запретить вам писать.
Вы высказываете свою точку зрения, я свою, Михаил свою.
Все друг друга троллят, все довольны.  :D

Все остались при своём, как и предполагалось в самом начале. Можно и закругляться.

Ok. Попробую отвлечься от бессмысленного спора и вернуться к теме форума.

Вот это, вроде, ещё не выкладывал :
От Василисы Прекрасной
http://my.mail.ru/bk/vasilisa.model/

Андрей Рублёв
http://content-14.foto.my.mail.ru/bk/vasilisa.model/569/i-9665.jpg

+1

799

Палыч написал(а):

Палыч написал(а):
  Михаил, Вы определились бы сначала с понятием «Бог», а уж потом лезли бы в дебри внутренней жизни человека.

Понятие Бог вводится без определения.

Палыч написал(а):

«Говорю это не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу» (Флп.4:17).

http://lurkmore.to/Шизофазия

0

800

Вот не даром сказано - Религия опиум для народа.  Вся эта РПЦ испокон веков занималась не установлением божественной истины, а втирала рабам почему династия романовых некие б-гопомазанные существа, а не простая обыкновенная шайка ублюдков дегенератов.
А во времена сралинизма и вовсе превратились в энкэвэдешных стукачей посвящающих друг друга в сан через задний проход.
С Христом эти "православные" религиозники вообще ничего общего не имеют.

+1

801

Религиозный обряд "Tulsi Puja" в индийской сельской школе

http://asharambapunews.org/wordpress/wp-content/uploads/2014/08/u5.jpg

http://asharambapunews.org/wordpress/wp-content/uploads/2014/08/u41.jpg

0

802

"...Я стала не только богомольной, но и постницей. Помню, в девятилетнем возрасте я постилась весь Великий пост, не ела даже рыбы и растительного масла. Мама заставляла меня есть, и я постничала тайно - скармливала еду собаке или кошке. Пост мой кончился тем, что в Страстную Пятницу я съела в погребе три котлеты! Как голодная собака! И пришла в ужас. Великий грех! Надо идти и покаяться духовнику. Я сказала отцу, что пойду в церковь в Изборск пешком. Вышла за ворота, сняла туфли и пошла босиком. Была ранняя весна, местами лежал еще снег. Люди ехали в церковь и окликали меня: "Девочка, садись на телегу! Нельзя же босиком!" Я не отвечала и шла дальше. Дошла до Изборска - все-таки четыре километра - вымыла ноги в канаве, обулась и пошла в церковь. Всю службу простояла на коленях и проплакала. Попросила отца Павла Жемчужина, моего духовника, принять меня на исповедь. Отец Павел сказал: грех - то, что выходит из уст, а не то, что входит в уста. Не надо ничего делать слишком, древние греки так и говорили - "ничего слишком", а они были мудрым народом. Сказал он еще и то, что если я простудилась, вот это будет грех, и большой, потому что я ввергну своих родных в горе. Всегда надо помнить о своих ближних, чтобы не причинить им вреда. К счастью, я не простудилась."

Ссылка

+1

803

Сезон урожая и праздник очищения (фото и текст из газеты "Метро", 20.10.2015)
https://img-fotki.yandex.ru/get/5010/19411616.4c2/0_110f89_8495a11b_M.jpg
Непальские индуисты отметили праздник Шикали в храме, который находится в предместье Катманду - деревне Хокана. К празднику участники подготовили маски божеств и яркие костюмы. Они устроили гулянья и танцы под музыку, которую исполняли на традиционных инструментах. Этот ритуальный обычай посвящён сезону урожаев и душевному очищению.

0

804

О религии можно спорить бесконечно, но вот меня убеждает наличие чудес, которые можно объяснить только вмешательством сверхъестественных сил.

Например, у католиков, чтобы объявить кого-то святым, необходимо иметь неоспоримые доказательства связанных с ним чудес. Причем эти доказательства рассматриваются по строгим канонам римского права. Так, адвокат дьявола, на самом деле - вполне респектабельная должность, в его обязанности входит поставить под сомнение и опровергнуть свидетельства совершения чудес претендентом на звание святого. К экспертизе привлекают авторитетных ученых, не теологов разумеется, а представителей естественных наук. И только, если факты совершения чудес проходят скурпулезную проверку, претендента объявляют святым.

На днях знакомая вернулась из крестного хода. Прошла босиком много километров. Показывала фотографии - думаю, там и бывалый бософутер вряд-ли 50 метров осилит - сплошные камни с острыми краями, репейник кругом, и весьма холодно было при том. А ей хоть бы что. Хотя девушка не бософутер даже близко: среди лета видел её дома в домашних тапочках. Можно было бы предположить самогипноз, который временно притупляет болевые ощущения. Но от физических травм самогипноз же не убережет. А ее ноги остались в целости - ни одной раны или пореза.

Вот, господа атеисты, если Бога нет - то как объяснить такие вещи?

Отредактировано VooDoo (2015-10-31 05:15:37)

-1

805

http://s7.uploads.ru/r5qFA.jpg

http://s6.uploads.ru/540DJ.jpg

То Розамундой, то Светланой
Зовут девчонку?... Впрочем, звать
Её положено - Снежаной!
Как любит на снегу стоять!

Не побоялась стать босая
Девчонка на январский лёд
В Крещение... Горячим чаем
Согрелась? В прорубь - и вперёд!

Какая смелая! Купальник
На ней - и больше ничего...
А рядышком - её начальник!
В ботинках, как Виктор Гюго,

И в куртке - тот ведь Эсмеральду,
Босую - тоже описал...
На льду босая, на асфальте...
Я как-то босиком стоял,

Недолго, может быть, секунду -
В денёк морозный, на снегу...
Не так, как эта Розамунда!
А в прорубь лезть - я не смогу!

И никакого нет желанья!
Уж лучше лета я дождусь,
В июне просто класс - купанье!...
...О, замороженная Русь!

И символ твой - босая дева!
Что ж так тебе не повезло?
Не родилась ты королевой
Тропической! Какое зло -

Льды, и метели, и морозы
На матушке святой Руси!
С погодой на Руси - лишь слёзы!
Помилуй, Господи, спаси!

А вот в Израиле - жарища!
Купаться можно круглый год
Там в море Средиземном... Тыщи
Лишь за билет на самолёт

Ты уплати - и брось Россию!
Зачем мороз её? На кой?
Девичьи ноженьки босые
Хотят тепла... Ступать босой

Ей хочется по Тель-Авиву!
А вот приходится, увы,
В заснеженных ей плакать ивах
Средь Киева иль средь Москвы...

О, русская босая бедность!
И с экономикою - швах...
Нет даже молока за вредность,
И нету денег... Просто ах!

И эмигрировать порою
Мечтает русский человек...
Ах, тяжко девушкой босою
Средь замороженных жить рек!

И с экономикою плохо,
И с климатом... Пустой азарт?
Но нет! "Великая Эпоха" -
Сказал Лимонов Эдуард

Про Русь и про Союз Советский...
И средиземный рай - зачем
Девчонке? Да и рай турецкий?
Есть русский рай! И нет проблем!...

Отредактировано Vintage (2016-01-20 00:51:22)

+1

806

Vintage, +++++

+1

807

любитель написал(а):

Vintage, +++++

Спасибо!

0

808

Vintage написал(а):

Не родилась ты королевой
Тропической! Какое зло -

Льды, и метели, и морозы
На матушке святой Руси!
С погодой на Руси - лишь слёзы!
Помилуй, Господи, спаси!

В прошлом году я пообщался с индусом, который окончил наш институт и заканчивал магистратуру. Я спросил его, что ему больше всего понравилось в России. Он ответил: "У вас климат хороший, и народу мало".

На вопрос о том, что ему НЕ понравилось в России, он помялся и ответил: "У вас студенты плохо относятся к своим родителям".

Отредактировано Палыч (2016-01-20 20:22:48)

0

809

Немец, ставший буддистским монахом, и его дети.
http://www.tagblatt.de/Nachrichten/Ex-T … 23402.html
http://www.tagblatt.de/Nachrichten/Bilder/Abt-Muho-alias-Olaf-Noelke-im-Garten-seines-Vaters-im-292054h.jpg

PS
Из текста следует, что (1) жена и дети клиента живут отдельно, хотя так и не понятно, насколько он монах; (2) монахи занимаются сельским хозяйством и сами себя обеспечивают хавчиком.

Отредактировано xam (2016-03-21 20:23:41)

+1

810

http://str-ter.livejournal.com/5523.html

Пасхальные дни на юге Италии.
Неизменно проходившие через Апулию крестовые походы закрепили в регионе религиозную ноту с примесью язычества и волшебства. Плюс к тому - Южная Италия долгое время находилась под владычеством Испании, поэтому пасхальные обычаи напоминают испанские. До нашего времени сохранились сильные театрально-сценические моменты, сопровождающие религиозные обряды Великого поста и Святой Недели.  В Таранто – ставшем уже городом-символом пасхальных празднований – процессии тоже носят яркий покаянный характер, и сопровождаются почти что театральными «постановками». Все начинается с жарких баталий на аукционах, которые проходят в Вербное (Пальмовое) Воскресенье. На них борются за право несения священных символов и статуй. В итоге организуются две процессии, которые на полтора дня парализуют «город двух морей». Каяльщики (здесь их называют «perdoni») идут  босиком с капюшонами на головах до самого рассвета на протяжении 14 километров очень медленно. Это шествие восходит к средневековому ритуалу оплакивания усопшего – так называемой «nazzecata» (очень схожей с пасхальным сицилийским ритуалом «annaccata») – которая заключалась во временном «замедлении» ритма жизни, выражении скорби и траура через замедление жестов и моторики.

Отредактировано Bomzh-Burevich (2016-03-27 20:50:47)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие и вера