dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие и вера


Босоногие и вера

Сообщений 631 страница 660 из 1152

631

Да, Кирилл, Вы правы: именно это и внушают боги (точнее, их самозваные служители, говорящие от имени богов) : «Кто не со Мною, тот против Меня» (Матфей, глава 12, стих 30 и Лука, глава 11, стих 23). Несут разрушение в семьи: «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лука, глава 14, стих 26). И им-то следует поклоняться?

0

632

Выступая против чего-либо, вы обязаны предложить альтернативу. Что вы можете предложить куче людей, которым нужен альфа-самец в облаках?

0

633

ПУТИН! И не где-то в облаках, а на грешной земле!  :)

0

634

Оффтоп закончили

0

635

Восхождение к святому Патрику (Ирландия) - 2014

https://farm4.staticflickr.com/3917/14789784955_98b67aae14_m.jpg

https://farm3.staticflickr.com/2428/3857128459_d7229e34b5_m.jpg https://farm4.staticflickr.com/3423/3857898356_3f5ae31aae_m.jpg https://farm3.staticflickr.com/2534/3857906528_7054b5cb87_m.jpg
1, 2, 3, 4

0

636

Procesión de Jesús Nazareno de Medinaceli
Мадрид, Великая пятница, 18 апреля 2014

https://farm8.staticflickr.com/7051/13906385111_45e227fc6a_m.jpg https://farm4.staticflickr.com/3687/13906385742_3408d9f4f3_m.jpg https://farm8.staticflickr.com/7047/13906404526_59e0df83d1_m.jpg

https://farm4.staticflickr.com/3665/13906409471_d479b2dc89_m.jpg https://farm8.staticflickr.com/7451/13929393745_e732135ab3_m.jpg https://farm8.staticflickr.com/7132/13929483955_982fcefdc2_m.jpg
1, 2, 3, 4, 5, 6

0

637

Как я уже писал, я алтарничаю в храме босиком. Сегодня заметил, что некоторые наши девчонки-певчие, видимо, насмотревшись на меня, во время службы стоят на клиросе босиком.

0

638

Как я уже писал, я алтарничаю в храме босиком. Сегодня заметил, что некоторые наши девчонки-певчие, видимо, насмотревшись на меня, во время службы стоят на клиросе босиком.

Мыслей греховных не возникает?

0

639

Мыслей греховных не возникает?

Странный вопрос.

0

640

У меня бы точно возникли

0

641

Нечего было делать, прочитал первую страницу. Многое я пропустил(

0

642

Мыслей греховных не возникает?

Странный вопрос.

Виноват. Действительно странный :D

0

643

Мыслей греховных не возникает?

Это естественные мысли. И если кому-то было угодно объявить их греховными, пусть лечит свою противоестественность.

0

644

http://images.vfl.ru/ii/1409043790/6b2f68fc/6126598_m.jpg
"Христианки у гробницы Богоматери в Иерусалиме", Леконта-дю-Нуи
"Всемирная иллюстрация", N639, 4 апреля 1881

0

645

"Христианки у гробницы Богоматери в Иерусалиме", Леконта-дю-Нуи
"Всемирная иллюстрация", N639, 4 апреля 1881

Для поступления в православные учебные заведения России абитуриентам рекомендуется готовиться по книге "Закон Божий" протоиерея Серафима Слободского. Это самое лучшее издание Закона Божьего до революции. Там много иллюстраций, и на большинстве из них, как ветхозаветных, так и новозаветных, люди изображены босыми.

0

646

"Христианки у гробницы Богоматери в Иерусалиме", Леконта-дю-Нуи
"Всемирная иллюстрация", N639, 4 апреля 1881

Для поступления в православные учебные заведения России абитуриентам рекомендуется готовиться по книге "Закон Божий" протоиерея Серафима Слободского. Это самое лучшее издание Закона Божьего до революции. Там много иллюстраций, и на большинстве из них, как ветхозаветных, так и новозаветных, люди изображены босыми.

Зачем мучиться? Есть чудесная "Детская Библия" в голубой обложке, наполовину состоящая из иллюстраций, половина из которых - тематичные.
Вот например...
http://s60.radikal.ru/i170/1009/ff/315dda3d5b7d.jpg
Давид поющий псалмы

0

647

Есть чудесная "Детская Библия" в голубой обложке, наполовину состоящая из иллюстраций, половина из которых - тематичные.

В 90-е и мне такую прислали. Действительно, много тематичных картинок. Я удивляюсь, как Михаил до сих пор до неё не добрался.

0

648

Потому что у атеиста Михаила и без "Детской Библии" есть чем радовать форумчан и гостей форума. А картину неуказанного художника "Пастух Давид (David the Shepherd Boy)" я уже приводил 16 декабря 2013 года.

0

649

http://images.vfl.ru/ii/1409960177/429a6664/6245489_m.jpg
"Преподобный Феодосий раздающий милостыню"
Картина Г.Янова

0

650

Икона Марии Магдалины из села Улиткино
http://img-fotki.yandex.ru/get/5104/19411616.452/0_101022_a98acdd1_M.jpg

0

651

Стопа Пресвятой Богородицы

Одной из самых древних святынь Почаевского монастыря является Стопа Пресвятой Богородицы – источник многих чудес и исцелений. Первые исторические сведения об этой святыне относятся к 1240 году.

Княжеский Киев разгромлен и разорен татаро-монгольскими войсками. Русская земля пылает под вражеским гнетом. В поисках новых мест для монашеского подвига киевские монахи приходят на волынские земли и поселяются у подножия горы. Поселившись в пещерах, они проводят время в сугубой уединенной молитве, испрашивая у Пресвятой Богородицы ее заступничества и небесного покровительства, уповая на пребывание благодати Святой горы Афон и Киевских холмов на горе Почаевской.

Однажды ночью Пресвятая Богородица засвидетельствовала инокам Почаевских пещер слышание их молитвенных просьб, явившись в огненном столпе. Свидетелями этого великого чуда стали пастухи, пасшие отары овец, и монахи, молившиеся на вершине горы.

Подобно Неопалимой Купине на Синае, Пресвятая Богородица была объята пламенем. В руках ее был скипетр, а на голове – корона. Божья Матерь оставила на камне отпечаток своей правой стопы. Это явление длилось мгновение, но Стопа Пресвятой Богородицы осталась на горе навечно. В этом месте забил святой источник, от которого и до сегодня получают исцеление от болезней  и укрепление в вере все, притекающие к этой святыне.

Это чудо было воспринято и истолковано как свидетельство приближения новых испытаний и бед, от которых Волынь и Русь будут страдать как бы горя в пламени, но по молитвам и заступничеству Богородицы уцелеют и возродятся.

Более 400 лет со дня чудесного явления Богоматери на горе Почаевской Стопа находилась под открытым небом. В 1649 году на этом месте был построен Троицкий Собор. Однако через 150 лет его разобрали. На его месте был воздвигнут величественный каменный Успенский Собор. В процессе постройки строителям пришлось обратить Собор на север и нарушить традицию построения православного храма алтарем на восток. Причиной этого стала необходимость вместить под соборные своды Стопу Божьей Матери.Stopa Presvyayoi Bogorodicy

С момента появления на горе Почаевской Цельбоносная Стопа является источником чудес. Многие из них были занесены в Летопись и дошли до наших дней, многие же, особенно самые древние остались неведомы миру.

Самое древнее из зафиксированных исцелений произошло в 1664 году. Тогда у помещицы Хойнацкой тяжело болел слуга, он почти утратил зрение. Однако по молитвам игумена Почаевского монастыря, помазав глаза водой от Стопы Пресвятой Богородицы, больной был исцелен.

Также известен случай чудесного исцеления священника Григория Белецкого в 1763 году. Он страдал от грудного нарыва, который прошел вскоре после помазания его Святой водой. Однако болезнь вернулась в более сложной форме: у него возник новый нарыв, внутренний. На полдороге к обители ему стало лучше и он смог самостоятельно войти в храм. Больной испил воды от Стопы, а дома омыл ею все тело. Боли уменьшились, опухоль спала, и вскоре он был полностью исцелен от недуга.

Ковчег Стопы

В 1780 году недалеко от Почаева умирал младенец возраста трех лет. После усердной молитвы к Пресвятой Богородице его матери во сне было видение старца, который сказал ей: “Что ты плачешь и кричишь? Лекарство у тебя в доме”. Женщина дала сыну испить Святой воды от Стопы и опять уснула. Во сне ей явился тот же старец, который возвестил ей об исцелении сына. Проснувшись, она увидела мальчика, сидящим на кровати. Болезнь отступила, ребенок был чудесно исцелен.

За многие годы множество болезней и скорбей были преодолены по молитвам Пресвятой Богородицы у ее Цельбоносной Стопы. В благодарность за помощь и слышание молитв был составлен акафист, который уже более века служится каждую неделю по воскресным дням братией Почаевского монастыря у Стопы Пресвятой Богородицы.

Сегодня испить Святой воды от Стопы можно в Успенском Соборе Почаевской Лавры. Святыня укрыта специальным бронзовым позолоченным ковчегом у правой колонны собора, который венчает большой киот и барельефное изображение Явления Божьей Матери. Освященная чудом, Почаевская гора и сегодня является местом подвига монахов и местом паломничества многих богомольцев, приходящих под невидимый благодатный покров самой Царицы Небесной.

http://pochaev.in.ua/assets/components/phpthumbof/cache/pochaev%203.012895efc25a3905246025cdf1ab5e7828.jpg

Ссылка

Отредактировано VooDoo (2014-09-14 23:22:53)

0

652

Настоятель нашего храма отправился в отпуск. В прошлые и позапрошлые  выходные его поочерёдно заменяли два священника нашего округа. На мои босые ноги в алтаре никто из них внимания не обратил.

0

653

Настоятель нашего храма отправился в отпуск. В прошлые и позапрошлые  выходные его поочерёдно заменяли два священника нашего округа. На мои босые ноги в алтаре никто из них внимания не обратил.

Как зовется твой храм, где находится? Хочу прийти помолиться за босую нашу братию.

0

654

Настоятель нашего храма отправился в отпуск. В прошлые и позапрошлые  выходные его поочерёдно заменяли два священника нашего округа. На мои босые ноги в алтаре никто из них внимания не обратил.

Как зовется твой храм, где находится? Хочу прийти помолиться за босую нашу братию.

Не хочу рекламировать свой храм. Лучше в свой храм начни ходить босиком, но только по благословению духовника или настоятеля, чтобы не было непонимания. В Церкви всё делается по благословению.

Кстати, сегодня тему босохождения в храме подняла одна наша прихожанка.  Она рассказала мне историю, когда один православный собеседник утверждал, что босиком в храме принято ходить только у мусульман. Оппонент ему ответил, что традицию хождения босиком в храме мусульмане заимствовали у христиан, ведь ислам моложе христианства на 600 лет.

Отредактировано Палыч (2014-09-17 22:51:22)

0

655

В Церкви всё делается по благословению.

Вот так и отучают людей самостоятельно мыслить и принимать ответственные решения. И приучают рассчитывать на кого-то: "Вот приедет барин, барин нас рассудит". А барин, если и рассудит, то прежде всего в собственных интересах. Ни одна религия не говорит людям того, что сказано в заключительной песне из фильма "Приключения Электроника":
Теперь не доверяют, как прежде, чудесам.
На чудо не надейся, судьбой командуй сам.
Ведь ты - Человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай...

0

656

В Церкви всё делается по благословению.

Вот так и отучают людей самостоятельно мыслить и принимать ответственные решения. И приучают рассчитывать на кого-то: "Вот приедет барин, барин нас рассудит". А барин, если и рассудит, то прежде всего в собственных интересах. Ни одна религия не говорит людям того, что сказано в заключительной песне из фильма "Приключения Электроника":
Теперь не доверяют, как прежде, чудесам.
На чудо не надейся, судьбой командуй сам.
Ведь ты - Человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай...

Михаил, я не понимаю, зачем Вы влезаете в эту тему, если Вас от неё плющит? Мне, например, неприятна тема "Босоногие наказания". Я в неё и не заглядываю.
А Вы так болезненно воспринимаете тему "Босоногие и вера", что, наверное, от досады не спите по ночам. Чтобы улучшить Ваш сон, я поясню лишь принцип "В Церкви всё делается по благословению", чтобы Вы не нервничали. Святитель Василий Великий говорил: "Многоначалие есть безначалие".
Но Ваша нервность - это полбеды. Помещая здесь Ваши опусы, Вы выставляете себя на посмешище, показывая всем, что разбираетесь в этой проблематике как свинья в апельсинах. Это у Вас такой вид спорта?

Отредактировано Палыч (2014-09-18 22:49:52)

0

657

И в чём же именно я разбираюсь как свинья в апельсинах? И всегда ли безначалие плохо? Вы считаете, что никакой вопрос нельзя оставить на усмотрение каждого отдельного человека: пусть каждый поступает, как хочет? По-Вашему, всё должно решаться "наверху", а простые люди должны быть лишены права принимать самостоятельные решения?

0

658

И в чём же именно я разбираюсь как свинья в апельсинах?

1. В основных принципах церковной жизни
2. В Священном Писании
3. В церковной истории
4. В постановлениях Вселенских Соборов
5. В реальных условиях жизни православных приходов
6. В сущности христианского учения
7. В основах христианской аскезы
8. В трудах отцов Церкви

И всегда ли безначалие плохо?... По-Вашему, всё должно решаться "наверху", а простые люди должны быть лишены права принимать самостоятельные решения?

Не всегда. Святой Августин Блаженный так формулировал основные принципы христианства: «В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всём - любовь». В вопросах церковной дисциплины должно быть единство. Это относится и к внешнему виду алтарников и прихожан.

Вы считаете, что никакой вопрос нельзя оставить на усмотрение каждого отдельного человека: пусть каждый поступает, как хочет

На настоятеля храма, помимо прочего, возложена обязанность руководить жизнью прихода, поэтому он является последней инстанцией в принятии решений. Последней, но не единственной. В Церкви (на приходах и в монастырях) есть понятие «старший по послушанию». Например, старшему алтарнику должны подчиняться все алтарники храма. Старшей свечнице - свечницы храма. Совать нос в чужое послушание в Церкви не принято. Например, я как алтарник не имею права заходить за прилавок, где продают книги и свечи, и тем более не имею права давать какие-то указания продавцу. Продавец, в свою очередь, не имеет права указывать мне, как я должен вести себя за богослужением, как и какие именно молитвы читать. Аналогично и с хором, руководителем которого является регент, и с просфорней, и т.д. Все «старшие по послушаниям» подчиняются настоятелю. Рядовой священник может мне сделать замечание, если я накосячил в ходе богослужения. Но он не имеет права совать нос, например, в работу свечной лавки. Это прерогатива настоятеля.
Что касается прихожан, то в Церкви не принято делать замечания человеку, тем более когда ясно видно, что он невоцерковлён, т.е. не знает правил церковной жизни. Можно его вежливо о чём-либо попросить, можно что-то ему разъяснить. В связи с этим большой проблемой всех приходов являются боевые бабки, которые часто не имеют представления ни о церковной жизни, ни о христианстве, но любят агрессивно поучать всех подряд, особенно молодых девчонок, отвращая их от храмов. Часто настоятели во время проповеди призывают таких бабок к порядку, взывают к их совести и иногда прямо запрещают им делать замечания. Выгнать их из храмов настоятели не могут, т.к. нельзя кого бы то ни было лишать общения с Богом, потому что речь идёт о спасении человека.

Отредактировано Палыч (2014-09-19 00:46:25)

0

659

В связи с этим большой проблемой всех приходов являются боевые бабки, которые часто не имеют представления ни о церковной жизни, ни о христианстве, но любят агрессивно поучать всех подряд

Точно! Как говорила одна моя знакомая, «злее церковных бабок я в жизни никого не выидела!»

0

660

Точно! Как говорила одна моя знакомая, «злее церковных бабок я в жизни никого не выидела!»

Протодиакон о.Андрей Кураев называет их "наши православные ведьмы".

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие и вера