dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие и вера


Босоногие и вера

Сообщений 601 страница 630 из 1151

601

А Фрейд обнаружил то, что все стимулы идут через писю, изучая перверзии


= Изучая людей с сексуальными отклонениями, Фрейд понял, что всё дело в сексе. Здравствуйте, Капитан Очевидность!  :D
Если бы он изучал людей с социальными отклонениями, то понял бы, что всё дело в социуме. А для людей с психическими отклонениями -- всё дело в психике.

Лучшая иллюстрация к Фрейду - Лемовский "Солярис"

Ну.... если Вы именно так поняли "Солярис".... даже не знаю, что тут сказать. Разве то, что если человек озабочен, то он в шлагбауме увидит член, а в колодце -- влагалище. Если же человек не зациклен на "писе", то в шлагбауме он видит шлагбаум, а в колодце -- колодец.

0

602

Лучшая иллюстрация к Фрейду - Лемовский "Солярис"

Ну.... если Вы именно так поняли "Солярис".... даже не знаю, что тут сказать. Разве то, что если человек озабочен, то он в шлагбауме увидит член, а в колодце -- влагалище. Если же человек не зациклен на "писе", то в шлагбауме он видит шлагбаум, а в колодце -- колодец.

Идешь ли в галошах по шпалам, спешишь ли попасть в самолет - немецкое слово "шлагбаум" в России исконно живет. В стране, где такие просторы, в стране, где так мало дорог, так нужен шлагбаум, который пространства расчерчивать мог! Шлагбаум как символ России! Шлагбаум как высшая цель! С такою идеей по силе ничто не равнялось досель! Шлагбаум прекрасен! Ведь в этом отечества сладостный дым: идея большого запрета (с возможностью въехать своим). Долой философскую заумь, ее не продашь и за грош! Да здравствует русский шлагбаум! А чем же шлагбаум хорош? Далее...

Отредактировано ppk (2014-06-22 12:56:52)

0

603

Лучшая иллюстрация к Фрейду - Лемовский "Солярис"

Ну.... если Вы именно так поняли "Солярис".... даже не знаю, что тут сказать. Разве то, что если человек озабочен, то он в шлагбауме увидит член, а в колодце -- влагалище. Если же человек не зациклен на "писе", то в шлагбауме он видит шлагбаум, а в колодце -- колодец.

Идешь ли в галошах по шпалам, спешишь ли попасть в самолет - немецкое слово "шлагбаум" в России исконно живет. В стране, где такие просторы, в стране, где так мало дорог, так нужен шлагбаум, который пространства расчерчивать мог! Шлагбаум как символ России! Шлагбаум как высшая цель! С такою идеей по силе ничто не равнялось досель! Шлагбаум прекрасен! Ведь в этом отечества сладостный дым: идея большого запрета (с возможностью въехать своим). Долой философскую заумь, ее не продашь и за грош! Да здравствует русский шлагбаум! А чем же шлагбаум хорош? Далее...

Смысл "Соляриса" в том. что самыми сильными. самыми цельными и самыми выделяемыми воспомининиями у человека являются сексуальные воспоминания.

И не надо на меня наезжать, это - бессмысленно. Никого из вас я адекватным давно не считаю. Я вас не уважаю. Только изучаю.

0

604

Когда завершишь, кинь сцыль на исследование.

0

605

И не надо на меня наезжать, это - бессмысленно. Никого из вас я адекватным давно не считаю. Я вас не уважаю. Только изучаю.

Понятно. Я- небыдло  <_<  <_<  <_<
Первый признак быдла -- попытка убедить окружающих в том, что он-то не быдло.

0

606

Если логически продолжать высказанный выше тезис, то психология должна являться разделом теологии

Вы всё валите в кучу. Наука и теология (богословие) имеют разные отправные точки. Наука основывается на человеческом разуме, а богословие - на Божием откровении и на духовном опыте Церкви в плане богопознания. Соответственно, используется и разный инструментарий.

Душу можно изучать и с научной точки зрения. Но сначала надо научно доказать существование души, а потом с помощью научных методов её изучать. Психология - это не богословская дисциплина, в отличие, например, от сотериологии. Психология претендует на статус полноценной науки, при этом отвергая то, что делает науку наукой. Поэтому это лженаука, в отличие от психиатрии.

Вот так под формальным предлогом терминов можно запретить практически всю реально существующую науку с ее исторически сложившимся названием.

Православная Церковь (и Русская, и любая другая), в отличие от Католической, никогда не выступала за запрещение какой-либо науки. Такие запреты противоречат духу христианства. Но мы должны понимать, что наука занимается материальным миром, а религия - нематериальным. Эти сферы знаний не пересекаются, это разные способы познания мира, наряду с художественным, философским и мифологическим (всего существует 5 видов познания).

... аксиома не нуждается в доказательствах, она принимается на веру (в рамках данной теории)

Интересное замечание. Как известно, в основе, например, геометрии лежит ряд аксиом, принимаемых на веру (через одну точку можно провести бесконечное множество прямых, 2 точки лежат на одной прямой и пр.). Т.е наука, в данном случае геометрия, имеет некоторые черты религии.

Бред какой-то! Такие деятели любят прикрываться Православием. В Священном Писании чётко сказано: "Не противоречь истине  и стыдись твоего невежества" (Сир.4:29).

Так Вы, вслед за Фрейдом, утверждаете, что в основе любого удовольствия лежит сексуальное удовлетворение? И в  доказательство этого тезиса приводите умное слово "сублимация"  <_<  А что оно значит? Что вместо того, чтобы заниматься сексом, человек занимается чем-то другим. Таким образом, секс ставится в центр мироздания.

У меня подозрение, что Фрейд стырил часть идей из индуизма и из восточных философий. Один из аспектов индуизма - это попытка использовать половую энергию кундалини для духовного возрастания, т.е путём физических и прочих практик превратить энергию низкого уровня в энергию высокого уровня. На это направлена, в частности, йога, но в йоге кундалини называют праной. Что-то похожее есть и в буддизме - в Китае (энергия ци) и в Японии (энергия ки). С точки зрения науки такие преобразования низших энергий в высшие невозможны: нельзя тепловую энергию преобразовать в ядерную.

Следующий логический вывод: человек -- животное,  пусть он трахается всеми возможными способами и не забивает себе голову ерундой

Действительно, наука официально считает человека животным. Но при этом учёные возмущаются, когда нарушаются "права человека" и "принципы гуманизма". Обычная двойная мораль.

Интересно, что бы сказал по этому поводу Фрейд?

Молиться, поститься, слушать радио РадонежЪ.

Фрейд был атеистом и имел прямое отношение к масонской ложе "Бнай Брит", хотя не состоял её членом.

https://lurkmore.to/Сектанты#mws_l1Y1zHp
Это у нас сейчас....

Анастасиевцы - это вполне нормальная тоталитарная секта, про неё уже достаточно написано. Обычное дело: сектанты втягивают в свои дела чиновников и пытаются на них влиять, чтобы получить выгоду. Вот похожая ситуация. Проблема нашего общества - в повсеместном религиозном невежестве людей, и гос. чиновники - не исключение.

Каждый искренне верующий считает всех придерживающихся других верований заблудшими еретиками. В этом причина многих распрей и войн.

Кирилл, это не так, правильнее будет сказать, что каждый фанатично верующий... (далее по тексту).

Каждый верующий спрашивает  себя: "Спасительная ли вера в ложь?" Ведь он свою позицию считает самой правильной, а речь идёт о посмертном существовании человека в вечности. Такими вещами не шутят.

Искренне верующий, как раз, относится к инаковерующим, как минимум, с уважением

"Люби грешника и ненавидь грех" - это справедливо только в отношении христианства. Другие религии требуют истребления иноверцев.

Отредактировано ppk (2014-07-12 23:52:41)

0

607

Анастасиевцы - это вполне нормальная тоталитарная секта, про неё уже достаточно написано.

Мне не совсем слова "нормальная" и "тоталитарная секта" в одном предложении. Лучше наверное писать "обычная".

... аксиома не нуждается в доказательствах, она принимается на веру (в рамках данной теории)

Интересное замечание. Как известно, в основе, например, геометрии лежит ряд аксиом, принимаемых на веру (через одну точку можно провести бесконечное множество прямых, 2 точки лежат на одной прямой и пр.). Т.е наука, в данном случае геометрия, имеет некоторые черты религии.

Вы смешиваете понятия "аксиома" и "догма".

Догма - положение (или доктрина), признаваемое непререкаемым, беспрекословным и неизменным и принимаемое бездоказательно на основе религиозной веры.

Аксиома - положение, не требующую доказательств не в силу веры, а в силу самоочевидности либо принципиальной невозможности такого доказательства (см. например пятую аксиому Евклида).

И самое главное: на основе научных постулатов мы получаем вполне проверяемые следствия и предсказания, то есть научную теорию. Если теория не находит соответствия с фактами, теорию (и аксиомы стоящие за ней) отвергают. В случае религиозных догм ничего из вышеперечисленного невозможно.

Отредактировано ppk (2014-06-23 21:51:02)

0

608

Следующий логический вывод: человек -- животное,  пусть он трахается всеми возможными способами и не забивает себе голову ерундой

Действительно, наука официально считает человека животным. Но при этом учёные возмущаются, когда нарушаются "права человека" и "принципы гуманизма". Обычная двойная мораль.

Никакой двойной морали. Человек считается животным потому-что имеет все признаки животного:) Если у нас имеется куча шаров зелёного цвета, а один шар красный, то этот единственный признак не мешает ему быть шаром. Так и с человеком, по всем  признакам  это обезьяна, но с гипертрофированным интеллектом и сознанием.
Принципы гуманизма распространяются на существ обладающих сознательной деятельностью. В силу недостаточной развитости технологий мы пока не можем достоверно доказать такую деятельность у других существ. Хотя ведутся дискуссии о распространении этих принципов на некоторых других животных обладающих признаками сознательной деятельности.

"Следующий логический вывод: человек -- животное,  пусть он трахается всеми возможными способами и не забивает себе голову ерундой"
---Люди с такой логикой должны быть последовательны и придерживаться строгой кастовости. Раз родился в семье крестьянина-алкоголика, то должен пахать и бухать:)
Тут же мы видим зацикленность на сексе (кому-то проста ни дают, азаза:))). Животные большую часть времени заняты добычей и потреблением пищи или отдыхом, а не тем, о чём вас заставляет думать спермотоксикоз:)

0

609

сначала надо научно доказать существование души

Смотря что понимать под словом "душа". Я, например, считаю, что словом "душа" в просторечии обозначается то же, что по-научному называется "нервная деятельность", то есть совокупность всех наших теоретических знаний и практических умений, наших воспоминаний о прошлом и надежд на будущее (или, наоборот, опасений), наших радостей и горестей, наших симпатий и антипатий. И душа, понимаемая в таком смысле, материальна, то есть существует независимо от нас и наших знаний о ней и поддаётся научному изучению. Иной человек и вовсе не задумывается над такими вопросами, а душа у него всё равно есть. Иному человеку не нравится, что душа у него вот такая, а она всё равно вот такая, и переделать её стоит больших усилий. Как говорил афинский мудрец Сократ, «я ощущал в себе и злобу, и зависть, и много чего ещё, но я взял себя в руки, воспитал себя и стал таким, каким вы меня знаете». Вот ему удалось переделать свою душу, но это удаётся не каждому.

0

610

Животные большую часть времени заняты добычей и потреблением пищи или отдыхом, а не тем, о чём вас заставляет думать спермотоксикоз:)

Лев имеет до 20 половых актов в сутки. Остальное время отдыхает. А пищу ему приносят львицы  :)
Правда, такая лафа длится не очень долго, год-два.

Отредактировано любитель (2014-06-23 23:58:00)

0

611

Животные большую часть времени заняты добычей и потреблением пищи или отдыхом, а не тем, о чём вас заставляет думать спермотоксикоз:)

Лев имеет до 20 половых актов в сутки. Остальное время отдыхает. А пищу ему приносят львицы  :)
Правда, такая лафа длится не очень долго, год-два.

" В период размножения, который может протекать несколько дней, самец и самка спариваются от 20 до 40 раз в одни сутки."

Демагог-передёргивальщик хренов.

ЗЫ: передёргивальщик можно понимать в обоих смыслах.:)))

0

612

Безобразие!
Хоть бы босоногую фотку нашли!..

Отредактировано ppk (2014-06-24 12:10:16)

0

613

Душу можно изучать и с научной точки зрения. Но сначала надо научно доказать существование души, а потом с помощью научных методов её изучать.

Наука не в состоянии доказать или опровергнуть существование таких метафизических вещей, как душа или Бог. Поэтому психология вынуждена заниматься проявлениями чего-то, что является то ли душой, то ли высшей нервной деятельностью. А вопрос, должно ли изучение души быть частью богословия или быть параллельной ему дисциплиной, я оставляю верующим.

Православная Церковь (и Русская, и любая другая), в отличие от Католической, никогда не выступала за запрещение какой-либо науки. Такие запреты противоречат духу христианства.

Тяжело вдаваться в историю. Главное — что Католическая Европа пережила трудный "подростковый" кризис Возрождения и ответной реакции в виде Святой Инквизиции. Православные страны, жившие по принципу "догоняющей цивилизации", просто перепрыгнули этот этап развития и данного кризиса избежали.

Поэтому это (психология – Л.Д.) лженаука, в отличие от психиатрии.

Церковь не выступает за запрещение науки, но вполне может поддерживать запрещение лженауки. Всё зависит только от оценки предмета.

0

614

Животные большую часть времени заняты добычей и потреблением пищи или отдыхом, а не тем, о чём вас заставляет думать спермотоксикоз:)

Лев имеет до 20 половых актов в сутки. Остальное время отдыхает. А пищу ему приносят львицы  :)
Правда, такая лафа длится не очень долго, год-два.

" В период размножения, который может протекать несколько дней, самец и самка спариваются от 20 до 40 раз в одни сутки."

Демагог-передёргивальщик хренов.

ЗЫ: передёргивальщик можно понимать в обоих смыслах.:)))

Оставляя в стороне нападки, свидетельствующие о ещё юной психике Залнтара, по существу дела замечу, что лев живёт в прайде, где у него отнюдь не одна самка.

0

615

Аксиома - положение, не требующую доказательств не в силу веры, а в силу самоочевидности либо принципиальной невозможности такого доказательства (см. например .).

Ну либо ты сам её ввёл, как Евклид. Если не согласен с Евклидом, можешь заменить аксиому на противоположную, используя основные понятия и правила вывода, повторить выкладки геометрии, пытаясь найти противоречие и стать... Лобачевским!

   Вообще, математика не лучший пример, по большому счёту она наукой не является. Так как используя основные понятия (даваемые без определения (в геометрии точка, прямая и т.д.)), основные положения (аксиомы, постулаты (что суть одно и то же) которые вводятся, поэтому доказательств не требуют) и правила вывода, формируется теория, которая должна быть полна и непротиворечива.

  В свою очередь, математика используется естественными науками как инструмент. А какой инструмент брать, это уже проблема исследователя (физика, химика, биолога...). Выбор неправильного инструмента ведёт к чему угодно:) . В Советском Союзе, мебельщики, для сборки, вместо шуруповёрта, использовали перфоратор :D ,иначе как объяснить, что саморезы выпадали из изделий? 

   Смотришь, пересекаются у тебя параллельные прямые? Если - да, геометрия Евклида, нет - Лобачевского, допустим для исследования поверхности Марса или Луны в глобальном масштабе (хочешь вычислить сумму углов треугольника на поверхности планеты), не подойдёт ни одна :D . Ибо нужна геометрия на сфере. (Сумма углов треугольника >180)

Отредактировано Vovan (2014-06-25 12:00:51)

0

616

математика не лучший пример, по большому счёту она наукой не является

Что же является наукой? Психология?

Практика -- лучший критерий оценки истинности теории , а следовательно и аксиом, лежащих в её основе. Если вычисленная величина совпадает с измеренной, математический аппарат верен.

0

617

Вы смешиваете понятия "аксиома" и "догма".

Догма - положение (или доктрина), признаваемое непререкаемым, беспрекословным и неизменным и принимаемое бездоказательно на основе религиозной веры.

Аксиома - положение, не требующую доказательств не в силу веры, а в силу самоочевидности либо принципиальной невозможности такого доказательства (см. например пятую аксиому Евклида).

И самое главное: на основе научных постулатов мы получаем вполне проверяемые следствия и предсказания, то есть научную теорию. Если теория не находит соответствия с фактами, теорию (и аксиомы стоящие за ней) отвергают. В случае религиозных догм ничего из вышеперечисленного невозможно.

Да, аксиома признаётся бездоказательно ввиду её самоочевидности.

Догма - идеологический штамп, который вдалбливается в сознание людей.
Догма - это светское понятие. Вы путаете идеологическую светскую догму с религиозным догматом. Я здесь уже писал об этом. Если Вам интересно, посмотрите книжку"Догматическое богословие": http://azbyka.ru/library/dogmaticheskoe-bo...avydenkov.shtml. Это учебник семинарии. Там есть глава о догматах и об их свойствах.

Догмат - вероучительное положение, исходящее от Бога и в силу этого не подлежащее сомнению и пересмотру. Догматы принимаются на веру, а не в силу их очевидности. Центральный догмат христианства - что Бог является неслиянной и нераздельной Троицей. Догматы лежат в основе веры и не обсуждаются. Поэтому для приобретения догматически правильной веры требуется знание о религии: "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Рим. 10:17). Т.е. знание предшествует правильной вере. Исходя из этого, у настоящего верующего христианина вера не слепая, а зрячая. Мы знаем, во что и почему мы верим. Апостол Павел на этот счёт говорит так: "Ибо я знаю, в Кого уверовал" (2 Тим. 1:12).

Доктрина - основная концепция, на базе которой строится теория (философская доктрина, религиозная и пр.). Т.е. одно и то же явление можно объяснить, исходя из разных доктрин. Объяснения будут отличаться, т.к. строятся на разных доктринах.

Смотря что понимать под словом "душа". Я, например, считаю...

То, что Вы считаете - это Ваше личное дело. Речь о том, как понимает это явление наука. А наука о душе (психология) на этот счёт почему-то молчит.

Человек считается животным потому-что имеет все признаки животного:) с человеком, по всем  признакам  это обезьяна, но с гипертрофированным интеллектом и сознанием.
Принципы гуманизма распространяются на существ обладающих сознательной деятельностью.

Ежу понятно, что биологически человек - животное. Но когда мы говорим о гуманизме, мы рассматриваем человека не биологически, а философски. Тогда гуманистические принципы (свобода выбора, свобода совести, право на получение правдивой информации и пр.) оказываются неприложимы к животному.
Сознание тут ни при чём. Вы, надеюсь, не будете утверждать, что животные неспособны думать.

Наука не в состоянии доказать или опровергнуть существование таких метафизических вещей, как душа или Бог. Поэтому психология вынуждена заниматься проявлениями чего-то, что является то ли душой, то ли высшей нервной деятельностью.

Тогда наука и не должна замахиваться на то, что не входит в круг её объектов и предметов изучения. А психология замахивается. Высшей нервной деятельностью занимаются физиология, неврология, психиатрия и пр. А психология по сути представляет собой кучу-малу из медицины, философии, социологии и культурологии.

Главное — что Католическая Европа пережила трудный "подростковый" кризис Возрождения и ответной реакции в виде Святой Инквизиции. Православные страны, жившие по принципу "догоняющей цивилизации", просто перепрыгнули этот этап развития и данного кризиса избежали.

Глупость говорите. Византия была православной империей и существовала около 1 тыс. лет. Посмотрите документальный фильм "Гибель империи. Византийский урок". Такой культурный подъём католическому Западу и не снился.
Римская Католическая Церковь возникла только в 1054 г. вследствие отпадения Римской Церкви от Вселенского Православия (католики изменили основополагающие догматы Православия). А до этого она в течение 1 тыс. лет была православной.

Многие святые, почитаемые Католической Церковью, были православными людьми. Например, римский папа Григорий Великий. В Русской Церкви он почитается как св. Григорий Двоеслов. Или римский папа Климент. В его честь в Москве построен огромный собор возле метро "Третьяковская", а рядом проходит названный в честь Климента Климентовский переулок. Или более близкий нам пример - святитель Николай Мирликийский (Чудотворец). Католическая Церковь чтит его как местночтимого святого итальянского города Бари, хотя свт. Николай был православным епископом в Византии и жил в 4-м веке, когда католицизма ещё не существовало.

Церковь не выступает за запрещение науки, но вполне может поддерживать запрещение лженауки. Всё зависит только от оценки предмета.

Это правда. Цель Церкви - спасение людей. Если какое-то учение влечёт человека в ад (экстрасенсорика, колдовство, хиромантия, астрология, спиритизм и пр.), то Церковь выступает против него. Она обязана это делать.

Вообще, математика не лучший пример, по большому счёту она наукой не является.

Не согласен. Любая наука - это сфера знаний, выявляющая и изучающая закономерности каких-либо процессов. Математика выявляет и изучает закономерности взаимодействия величин, поэтому она по определению является наукой.

Отредактировано ppk (2014-07-12 23:51:39)

0

618

Человек считается животным потому-что имеет все признаки животного:) с человеком, по всем  признакам  это обезьяна, но с гипертрофированным интеллектом и сознанием.
Принципы гуманизма распространяются на существ обладающих сознательной деятельностью.

Ежу понятно, что биологически человек - животное. Но когда мы говорим о гуманизме, мы рассматриваем человека не биологически, а философски. Тогда гуманистические принципы (свобода выбора, свобода совести, право на получение правдивой информации и пр.) оказываются неприложимы к животному.
Сознание тут ни при чём. Вы, надеюсь, не будете утверждать, что животные неспособны думать.

Думать и осознавать, что думаешь - процессы разного порядка.

Если краб научиться осознанно существовать, то он по твоему перестанет быть животным и станет человеком, или Крабом? Так и будут трещать - "Мы не животные, мы - Крабы! И то звучит гордо!":)

Ты опускаешься до софистики. Я же писал, что принципы гуманизма распространяются на животных с выраженной сознательной деятельностью. Это официально. Но реально многие люди их распространяют не только на явно безсознательных животных (типа, какого-нить клуба защитников морских ежей), но даже на технику (думаю всем знакомо явление наделения автомобилей качествами живого и разумного существа).

Плюс, когда вы там с кем-то говорите о гуманизме, то можете рассматривать человека хоть как чайник, а гуманистическое движение человека рассматривает как разумное животное и часть прав человека чисто животные.

0

619

Один из аспектов индуизма - это попытка использовать половую энергию кундалини для духовного возрастания, т.е путём физических и прочих практик превратить энергию низкого уровня в энергию высокого уровня.

Закончу свою мысль. Известная всем Камасутра - это не техника секса, а своего рода священнодействие для извлечения половой энергии кундалини. Поэтому индуистские храмы украшены барельефами, изображающими позы Камасутры.

Отредактировано ppk (2014-07-12 23:51:09)

0

620

http://images.vfl.ru/ii/1404931577/924b8719/5663956_m.jpg
Пахота в Америке, какая-то религиозная община

Отредактировано ppk (2014-07-12 23:50:35)

0

621

Пахота в Америке, какая-то религиозная община

Это же амиши!

0

622

Епископ отслужил мессу вместе с босоногими паломниками на Холи-Айленд
(Холи-Айленд, Англси - остров в северном Уэльсе со статусом графства. У друидов место считалось священным. -- ppk)

Епископ Джон Алан Росторн в сопровождении двух сотен паломников прибыл на Холи-Айленд в субботу 5 июля.

В этом году темой паломничества стало "Наследие Оскара Ромеро" (Архиепископ Сан-Сальвадорский, боровшийся против бедности и социального неравенства, находился в непримиримой оппозиции к революционной хунте, захватившей власти в Сан-Сальвадоре в 1979 году. Застрелен в марте 1980 года  в часовне больницы "Божественного провидения" во время богослужения -- ppk). Паломники из Лидса, Хексхема, Ньюкасла и Мидлсбро останавливаясь во время пути, вспоминали те или иные деяния Архиепископа. Многие прошли путь босиком, говоря что это лучший способ передвигаться по песку смешанному с грязью.

Подруги и соратники из Католического агентства для международного развития (CAFOD) Маргарита Кирби и Мэри Тобин из Окланда, которые прошли весь путь босиком, рассказывали: "Мы с агентством уже 22 года, но были на сравнительно небольшом количестве мероприятий. Это был незабываемый день. Когда участвуешь в чем-то подобном, то становишься частью чего-то большего, испытывая незабываемое чувство близости с единомышленниками."

http://heavyeditorial.files.wordpress.com/2014/04/485458793_10.jpg

http://static.guim.co.uk/sys-images/Guardian/Pix/pictures/2014/4/18/1397830415489/e4db6386-6aec-4b66-b8c8-c98e640f709f-620x372.jpeg

Отредактировано ppk (2014-07-13 14:57:33)

0

623

Если Вам интересно, посмотрите книжку"Догматическое богословие": http://azbyka.ru/library/dogmaticheskoe-bo...avydenkov.shtml.

Вы употребляете слово "догматический", которое происходит в равной степени от слов "догма" и "догмат".

Главное — что Католическая Европа пережила трудный "подростковый" кризис Возрождения и ответной реакции в виде Святой Инквизиции. Православные страны, жившие по принципу "догоняющей цивилизации", просто перепрыгнули этот этап развития и данного кризиса избежали.

Глупость говорите. Византия была православной империей и существовала около 1 тыс. лет. Посмотрите документальный фильм "Гибель империи. Византийский урок". Такой культурный подъём католическому Западу и не снился.

В определенный исторический период Западная Европа действительно "варилась" в собственных делах, находясь на довольно примитивном уровне развития и отставая от Византии, от мусульманского Востока и др. Однако в 1453 году в Византии всё закончилось, когда в Европе всё только начиналось... Одряхлевшая империя, увы, не могла противостоять хоть и более примитивным, но лучше организованным и более практичным силам.

Факт, что Византия вначале опережала Европу, а затем от нее окончательно отстала (речь уже не о государстве, а об оставшейся на его месте православной культуре). Европейский уровень так и не был достигнут. Иначе — назовите мне византийского Микельанджело Буонаротти, русского Леонардо, православного Коперника и т.д. Потому и Инквизиции не было. Ивану Грозному незачем было преследовать Чудака-еретика, который хотел на крыльях в небо взлететь. Ибо последний сам себя наказал...

Наконец, замечу, Палыч, что Вы являете типичный пример русского (или православного, или какого угодно) исторического чванства. Как известно, китайцы первые порох изобрели (и далеко не только его).

0

624

Наконец, замечу, Палыч, что Вы являете типичный пример русского (или православного, или какого угодно) исторического чванства. Как известно, китайцы первые порох изобрели (и далеко не только его).

И ни одной войны в истории не выиграли. А порох в военном деле первым применил Чингис-хан. Против китайцев. Ну а у нас виной всему идея государственности. Пока мы не въедем, что каждый - сам себе суверенное государство, все будем в ж...

0

625

назовите мне византийского Микельанджело Буонаротти, русского Леонардо,

Строители Св. Софии и Василия Блаженного вполне достойны титула гениев архитектуры

0

626

Вы употребляете слово "догматический", которое происходит в равной степени от слов "догма" и "догмат".

Ваши слова означают, что Вы не соблаговолили сунуть нос в рекомендуемую мною книжку. На указанной мной странице речь идёт только о догматах. Слово "догмат" я употребляю исключительно в религиозно-богословском смысле слова. Не надо прикидываться, что Вы этого не понимаете.

...в 1453 году в Византии всё закончилось, когда в Европе всё только начиналось... Одряхлевшая империя, увы, не могла противостоять хоть и более примитивным, но лучше организованным и более практичным силам.

В Византии всё закончилось раньше - в 1439 году, когда Византия подписала Флорентийскую унию с Римом, предав Православие. Но Вы правы в том, что Византия долго шла к этому предательству. На протяжении истории в Византии не стоял вопрос национальности, т.к. византийцы считали себя единой нацией (ромеями) с единым духом - православным. И это при том, что большинством населения были греки, а многие византийские императоры были этническими армянами.

Когда в Европе началось Возрождение (т.е. возрождение интереса к античности), византийские греки стали, по Вашему выражению, чваниться и превозноситься над другими национальностями. Начались распри, что и стало началом конца. Об этом рассказано в фильме, который я Вам рекомендовал, но Вы и в этот раз не соблаговолили с ним познакомиться. Ваша позиция напоминает выражение: "Я не читал, но я скажу".

Ивану Грозному незачем было преследовать Чудака-еретика, который хотел на крыльях в небо взлететь.

Вы умный человек, и мне не верится, что Вы не понимаете, что не надо ставить знак равенства между позицией Царя и позицией Церкви. Или, по-вашему, собрался Поместный Собор Русской Церкви (митрополит, все епископы, представители мирян) и принял постановление о "преследовании Чудака-еретика" с его крыльями?
Мнение о том что, Православная Церковь (любая, в т.ч. и Русская) когда-либо выступала против науки, является ложным. Никогда и нигде православные не сжигали учёных (как католики - Джордано Бруно) и не заставляли учёных отречься от своих взглядов (как католики - Галилея).

Наконец, замечу, Палыч, что Вы являете типичный пример русского (или православного, или какого угодно) исторического чванства. Как известно, китайцы первые порох изобрели (и далеко не только его).

Спасибо за лестный отзыв обо мне, но Вы опять ткнули пальцем в небо. Вы воспринимаете русских как национальность, а Православие - как конфессию. В древности эти слова на Руси и в России были синонимами, поэтому до сих пор "русский" - это прилагательное, в отличие от названия других национальностей, обозначаемых существительными. Русским у нас может быть любой, даже Пушкин, у которого дед по матери был негром.
Особенность русского народа в том, что он сформирован религией. Таких народов в истории очень мало: русские, евреи, сикхи, сербы, хорваты. Так что никакого чванства нет, это Ваша выдумка.

В христианстве речь идёт о единстве по духу, а не по плоти. По-настоящему православный узбек мне гораздо ближе, чем богоборствующий русский. К сожалению, приходится снова посетовать на жуткое религиозное невежество наших людей, потому что Священном Писании неоднократно говорится, что во Христе нет национальности:

"...да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня"(Ин.17:21).

"...здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его" (Рим.10:12).

"Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники"(Гал.3:28-29).

Отредактировано Палыч (2014-07-13 19:11:24)

0

627

Догмат - вероучительное положение, исходящее от Бога и в силу этого не подлежащее сомнению и пересмотру.

А так как никакого бога нет, то и все догматы всех церквей - не от бога, а от церковников. И это именно идеологический штамп, который вдалбливается в сознание людей.

Цель Церкви - спасение людей.

Это только заявляемая цель. Настоящая же цель любой Церкви, как бизнес-структуры - обогащение. Посмотрите на количество золота в храмах. Как соответствуют претензиям церкви на духовность её материальные богатства? А никак. Это никого не интересует. Тут опять иерархия. Причём простейшая. "Духовность" - пастве. Деньги - церкви. Почему так гонимы секты? Одна из причин - у них нет денег. В иерархической системе религий они на последнем месте. Но вот когда Белое братство, к примеру, сумеет обзавестись капиталом и построить церкви с необходимым количеством материальных ценностей, будьте уверены - оно тоже будет принято в сонм избранных. По аналогии с десяткой стран с наивысшим ВВП. Это для наивных верующих церкви - носители нравственности. На самом деле языческий золотой телец по-прежнему единственный реальный бог человечества. И будьте уверены: чем больше нападок на материалистов идёт со стороны Церкви, чем больше она говорит о примате духовного, тем большими материальными благами она обладает. Нападение - лучшая защита, как известно.

Мнение о том что, Православная Церковь (любая, в том числе и Русская) когда-либо выступала против науки, является ложным.

Очередная церковная ложь. Вот ссылка:
Синод православной церкви в 1757 году потребовал придать сожжению произведения Михаила Ломоносова, чуть позже обвинил великого русского учёного в распространении в рукописи антиклерикальных произведений по статьям 18 и 149 Воинского Артикула Петра I, предусматривавшим смертную казнь. Представители духовенства требовали сожжения и самого Ломоносова (!). Такая суровость, по-видимому, была вызвана слишком большим успехом вольнодумных, антицерковных сочинений Ломоносова, что свидетельствовало о заметном ослаблении авторитета церкви в народе. Архимандрит Д. Сеченов - духовник императрицы Елизаветы Петровны - был серьёзно встревожен падением веры, ослаблением интереса к церкви и религии в русском обществе. Характерно, что именно архимандрит Д. Сеченов в своём пасквиле на Ломоносова требовал сожжения учёного.

В Священном Писании неоднократно говорится, что во Христе нет национальности

А вот сам Христос говорил иначе (Матфей, глава 10, стихи 5-6) : «Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; / а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева». Или (Матфей, глава 15, стих 24) : «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.»
Просто апостолы очень быстро сообразили, что чем больше клиентов любых национальностей они привлекут, тем больше обогатятся. Вот и "поправили" своего Учителя, пользуясь тем, что он уже мёртв и воспрепятствовать им не может.

Отредактировано ppk (2014-07-13 20:49:22)

0

628

Михаил, всё очень чётко разложили!  B)

0

629

Я уж стараюсь! Очень не хочется, чтобы клерикализация нашего общества захватила и наш форум, далёкий от церковных проблем.

0

630

В тему:
http://pesnibardov.ru/i.php?pesnya=34030

Отредактировано Кирилл (2014-07-13 23:11:13)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие и вера