dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие школы и ВУЗы


Босоногие школы и ВУЗы

Сообщений 301 страница 330 из 1168

301

Даша сначала удалила все записи со своей страницы, а потом скрыла её. Похоже, ей самой в тягость стало чужое внимание.

0

302

Ходите босиком (доклад на школьной конференции)

http://s61.radikal.ru/i171/1307/32/8bb5c59266dc.jpg
Девочка делает доклад перед классом

На мой взгляд, блестящее выступление и по форме и по содержанию.
Для незнакомых с языком сделал перевод.

Лишь несколько поклонений назад они начали свое победное шествие. Они обещали защитить нас, помочь нам, дать нам комфорт. Они лгали. Вместо того, чтобы защищать нас, они ранили нас, вместо комфорта, они дарили нам боль, они не помогали, но мешали нам. Они завоевывают нас, исподволь делают нас все более и более зависимыми от них. Мы уже не может ничего сделать, без них. Кто же этот тиран и деспот? Это наша обувь!

Раньше в Америке и дети и взрослые свободно ходили босиком и были счастливы и свободны, так почему нет? В последствии обувь более и более впечатывалась в общественное сознание. Я здесь, чтобы показать вам, что это не очень хорошая идея.

Наши ноги созданы для ходьбы и обувь этому лишь мешает. В каждой ступне 26 костей и сложная сеть из мускулов, сухожилий, нервов и других структур, каждая из которых имеет свой смысл. Но обувь ограничивает их естественные функции. Я сейчас расскажу про некоторые проблемы, вызываемые обычной спортивной обувью. Вы можете видеть, что эта обувь имеет вогнутую пятку. Согласно профессору физиологии Даниелю Ховелу (Daniel Howell) автору "The Barefoot Book" это оказывает постоянное давление на ступню. Кроме того, вы видите, что подошва здесь жестка "поддерживающая ступню", а на самом деле она препятствует вашей ступне свободно двигаться, когда вы делаете очередной шаг. Это просто убивает весь смысл ступни. Наша ступня предназначена для смягчения ударов о поверхность, но если вы лишаете ступню возможности двигаться, это лишь означает, что все удары просто переносятся на ваше колен, бедро и позвоночник. Которые в свою очередь не предназначены для восприятия такой нагрузки. Если постоянно носить такую обувь, это может привести к болям в колене, а в долгосрочной перспективе к проблемам с суставами. Кроме того, жесткость этой обуви, может привести к вывиху лодыжки, потому что под нагрузкой будет деформироваться не обувь, а сустав.

Кроме того, обратите внимание какая эта обувь плотная, а ведь ноги - это один из главных регуляторов тепла в организме, они выделяют больше пота, чем ваши руки. Поэтому внутри обуви быстро становится жарко и потно. Идеально места для размножения бактерий. У многих ноги плохо пахнут? Этот запах вызывается бактерией Псевдомонас (Pseudomonas), которая может живет на ногах, но стремительно размножается в обуви и часто является причиной опасных инфекций, если имеет возможность проникнуть в рану. Так же, эта обувь, как и любая другая, уничтожает вашу способность чувствовать поверхность, собирать информации об окружающей среде. Доктор Уильям Росси (William A. Rossi) в своей статье "Почему обувь делает нормальную походку невозможной" пишет "На подошве и кончиках пальце ног расположено около двухсот тысяч нервных окончаний". Почему на ногах так много нервных окончаний? Да потому что для их наиболее важной функцией является исследование окружающей среды. Как только вы надеваете обувь, вы лишаетесь одного из самого важного органа чувств и вы гораздо менее осведомлены об окружающем вас пространстве.

Итак, как избежать этих проблем? Да очень просто, надо всего лишь ходить босиком. Позвольте вашим ногам делать то, для чего они предназначены.

Согласно этому письму из Департамента здравоохранения штата Миннесота, не существует никаких законных ограничений на нахождение без обуви в общественных местах, включая магазины и остановки автобуса. Просто потому что этому нет никаких разумных медицинских ограничений. Ходить босиком не более опасно, чем ходить на руках, исключая лишь то, что вы не трогаете свое лицо ногами и не пожимаете ноги других людей. Единственный совет, если вы начинаете ходить босиком, начните понемножку. Обувь создает зависимость от обуви, поэтому дайте время вашим ступням достаточно окрепнуть, привыкнуть. Однако, если вы сделаете это усилие, я могу гарантировать всем без исключения, что преимущества от хождения босиком вы будете получать всю свою жизнь. Представьте свою жизнь без обуви. Если у вас была боль в коленях или спине - она прошла. Вам не надо тратить сотни долларов на "стильную" спортивную обувь, у вас больше не пахнут ноги, и значительно меньше риск вывихнуть лодыжку. Но лично для меня наиболее ценная часть в хождении босиком - это ощущения пространства под моими ногами, каждая моя нога находится в постоянном контакте с природой. Тепло тротуара, освежающая прохлада воды на газоне, я просто наслаждаюсь, когда иду босиком. Занятие в спортивном зале могут утомлять, но хождение босиком эта то что вы точно можете позволить себе и это радость, которая всегда с тобой.

В заключение: хватить уже жить под диктатом обуви. Скиньте ее и живите свободно! Хождение босиком позволит вашим ногам полностью раскрыть свой потенциал, сделает их сильными, чистыми и здоровыми. На вас есть пара? Просто снимите ее. Не давайте себе обещаний, обувь уже давала вам обещания и она вас обманула. Соберите храбрость в кулак и присоединяетесь ко мне в удивительном приключение - ходить босиком.

Отредактировано ppk (2013-07-22 13:38:15)

+1

303

Living Gazebo constructed at Newark Valley High School
http://owegopennysaver.com/index.php/2012/...ey-high-school/

http://owegopennysaver.com/wp-content/uploads/2012/06/Gazebo1-300x224.jpg http://owegopennysaver.com/wp-content/uploads/2012/06/Gazebo8-150x150.jpg
Учителя подают пример   B)

0

304

KL1, там все нормально. Даша удалила записи со своей страницы, потому что ее мама имеет мерзкую привычку неожиданно врываться в комнату и проверять. что у дочери там написано... А мама, конечно, зная о скандале, заняла позицию совсем не на стороне Даши.

В группе она отписывается по-прежнему. хотя инцидент исчерпан: зачеты ей сдать разрешили все-таки, она задолженности ликвидировала. Сдавала, правда, в сланцах, демонстративно (так ее раньше и за сланцы пытались выгнать). А с 1 сентябре ВСЕ российские школы и часть колледжей переходят на единую форму и... и все, это уже неактуально.

Отредактировано IGOR-REZOON (2013-07-24 06:54:45)

0

305

А с 1 сентябре ВСЕ российские школы и часть колледжей переходят на единую форму и... и все, это уже неактуально.

Что-то нас несгибаемый борцун запаниковал. А зря. Наверняка, прописать определённую обувь забудут, а значит... Не всё потеряно, товарищи. Можно вырядиться в форму, а обувь забыть и даже чулки вполне могут не иметь носка и не мешать босоножить.

Отредактировано petrov (2013-07-24 13:21:22)

0

306

Это ваша фантазия, ворчун. Форма будет прописана достаточно, четко, по офисному стандпрту, и обувь тоже. С РФ мы не воюем, поэтому dura lex - sed lex. Конечно, закон - дура, поэтому ничто не помешает его по-тихому нарушать... Но это уже другая тактика. а так - я лоялен, верноподдан и вообще под козырек! :lol:  :lol:  :lol:

0

307

Конечно, закон - дура, поэтому ничто не помешает его по-тихому нарушать... Но это уже другая тактика. а так - я лоялен, верноподдан и вообще под козырек! :lol:  :lol:  :lol:

В наших институтах формы нет, но я что-то не замечал в вузах босоногих студентов, а тем более преподавателей. Неужели всё так безнадёжно?

Игорь, как Вы рассчитываете "по-тихому нарушать"? Школьные снимки, которые Вы выкладывали, были постановочные. Вы сами об этом писали. А в Вашей школе  среди деток практикуется босохождение? Если да, то как на это реагируют администрация, родители, консервативные школьники и Департамент образования?

0

308

С РФ мы не воюем, поэтому dura lex - sed lex. Конечно, закон - дура, поэтому ничто не помешает его по-тихому нарушать... Но это уже другая тактика. а так - я лоялен, верноподдан и вообще под козырек! :lol:  :lol:  :lol:

Некоторые "законы" надо не соблюдать! Агрессивно и вызывающе не соблюдать! Целее будете!
А с РФ вы зря не воюете. Потому, что в РФ вам завтра законодательно пропишут, например, ходить только в кирзовых сапогах и в портянках, и с портретом "обожаемого" президента на лацкане, и делать "ку" при проезде очередной "мигалки". И при полной вашей невозможности оспорить все эти "законы" в суде с их отменой. И что тогда будете делать? Соблюдать?
Вот как, например, вам "предписали" ходить в московском метро в обуви. И хрен вы это отмените! 
И та же обязательная школьная форма, желание с детства одеть в "мундирчики". Это же очевидное стремление воспитывать в детях одинаковость, "быть как все", не выделяться. В том числе, в поведении! С соответствующим взглядом на "выделяющегося", отличного от толпы как на чужака, инородный элемент, даже как на психически ненормального. Вот что в детях таким образом стремятся воспитать!
Все это проявления характерные для не свободного, тоталитарного общества. Как, думаете, какими вырастут дети, которых с первого класса заковывают в "мундирчики"? Как они будут смотреть на свободно одетого, босого человека? Как на априори равного себе? А как сами они будут относиться к барефутингу? Увеличится ли со временем в нашем обществе количество барефутеров при таком воспитании с детства? А сколько из таких детей вырастет со временем "метробабок", любителей запрещать все, что лично им чуждо и кажется ненормальным?

Это не политика, которой "как огня" опасаются модераторы - это логика! И элементарное знание социологии/психологии - на "детсадовском" уровне!
Вы думаете, что если вы сторонитесь политики, то она вас не тронет? Ошибаетесь! Вот так политика связана даже с барефутингом!

Отредактировано Док (2013-07-24 20:59:00)

0

309

[b]Палыч,{/b] в частности, когда мы снимали постановочную сцену м игрой босиком в настольный теннис в школьном коридоре - между 5 и 6 уроком, между прочим; из актового вышел директор. Я замер слегка: "Здрасьте, Виктор Александрович!". Он кивнул, глянул... У меня две старшеклассницы зажигают у стола, пятки черные. Он дошел до лестницы, обернулся, спрашивает: "А почему босиком?". Мы ему: а это у нас фотосессия такая, к выпускному, то-се, лапшу на уши. Он: "Ну, ладно..." и пошел.
Я ожидал, по крайней мере, выяснения потом, кулуарно. Ан нет. Тишина, никто и не спросил.
Вот так "реагируют".
:lol:  :lol:  :lol:

Что касается мер, то у меня задумки есть, но говорить не буду. Поживём - увидим. Пока просто подготовка идет, не переживайте.

Отредактировано IGOR-REZOON (2013-07-24 21:47:46)

0

310

"Потому, что в РФ вам завтра законодательно пропишут, например, ходить только в кирзовых сапогах и в портянках"... Когда прикажут - тогда и посмотрим. :P Это все досужие рассуждения в стиле "за честные выборы без жуликов и воров". У меня маленькая войнушка, я на Болотную не пойду.
Справимся.

0

311

И та же обязательная школьная форма, желание с детства одеть в "мундирчики". Это же очевидное стремление воспитывать в детях одинаковость, "быть как все", не выделяться.

Док, вы себе плохо представляете обстановку в школах, очень плохо. Особенно в колледжах.

Отредактировано Палыч (2013-07-24 22:10:19)

0

312

И та же обязательная школьная форма, желание с детства одеть в "мундирчики". Это же очевидное стремление воспитывать в детях одинаковость, "быть как все", не выделяться.

Док, вы себе плохо представляете обстановку в школах, очень плохо. Особенно в колледжах.

Я это написал как комментарий на недавний закон об обязательной форме одежды в системе государственных общеобразовательных школ. И на причины его появления.

0

313

Я это написал как комментарий на недавний закон об обязательной форме одежды в системе государственных общеобразовательных школ. И на причины его появления.

И я о том же. Введение формы и ситуация в школах взаимосвязаны. Вы знаете, что такое, например, "чёрные классы"? По мне надо бы и в колледжи вести форму, а то там вообще беспредел.

Отредактировано Палыч (2013-07-24 22:25:22)

0

314

Я это написал как комментарий на недавний закон об обязательной форме одежды в системе государственных общеобразовательных школ. И на причины его появления.

И я о том же. Введение формы и ситуация в школах взаимосвязаны. По мне надо бы и в колледжи вести форму, а то там вообще беспредел.

Ну да.., в американских (австралийских, новозеландских, французских, немецких и пр.) школах тоже не сахар. А кое-где и "беспредел", да. В американских, например, школах иногда даже стреляют! Но, несмотря на это, право на ношение оружия ограничивать в Штатах очень не хотят.
И (по теме!) превращать свои школы в "суворовские училища" тоже не стремятся! Хотя, уверен, введение в школах казарменных порядков сильно подняло бы дисциплину во всех ее проявлениях.
Однако в странах свободного мира, например, предпочитают видеть своих детей.., ну такими как в фильмах вроде "Американский пирог" ;)
А знаешь почему? Потому, что они хотят видеть своих детей в итоге воспитания, на выходе из школы свободными, толерантными, широко и независимо мыслящими, ценящими свою и чужую свободу. И не одетыми в невидимую "портупею"! И ради этого они там готовы терпеть в школах и стрельбу, и наркотики и, даже.., ну я уже привел пример, да?
В том числе и потому, что понимают - некотрые лекарства от социальных недугов могут быть хуже болезни!

0

315

...Потому, что в РФ вам завтра законодательно пропишут, например, ходить только в кирзовых сапогах и в портянках, и с портретом "обожаемого" президента на лацкане, и делать "ку" при проезде очередной "мигалки". И при полной вашей невозможности оспорить все эти "законы" в суде с их отменой. И что тогда будете делать? Соблюдать?

С большей частью Вашего пассажа я соглашусь (к сожалению), но с этой частью всё же нет.
Не в первый раз грозились ввести платную рыбалку. И что? Правильно, боятся русского мужика, который... ходит на рыбалку.
А чем закончилась история с ноль промилле?

А помните сериал медведевских времен "Школа"? Там, конечно, жизнь подростков показана несколько утрированно и однобоко. Но неужели вы думаете, что вот этих самых ребят так легко будет вымуштровать?
Да, многие школьники — наверное, большинство — считают, что в Советском Союзе было хорошо жить. Но у них же явный когнитивный диссонанс оттого, что жизненные ценности у них одни, а от старшего поколения они слышат другое. И, разумеется, советское время они сами не застали, а представляют себе его как-то весьма специфически...

0

316

...неужели вы думаете, что вот этих самых ребят так легко будет вымуштровать?

Надеюсь, что нет! Но эти дети, в силу своего малого жизненного опыта и того, что им посчастливилось не застать наше прошлое, лишены иммунитета против сторонников муштры.
Для них это как "1984" Оруэлла, не ближе... Вот что опасно.

0

317

превращать свои школы в "суворовские училища" тоже не стремятся!

Стремятся, да не могут, т.к. идеология "толерантности" и "демократии" не позволяет. Учителя воют не только в США, но, например, и в Швеции. "Толерасты" выпустили джина беспредела из бутылки, и общество не может его загнать обратно. А детки восприняли это с удовольствием: они хорошо знают свои права и обязанности учителей. И у нас такая же фигня, только пока без таких ужасных форм и без пальбы.

А помните сериал медведевских времен "Школа"? Там, конечно, жизнь подростков показана несколько утрированно и однобоко.

Там показано всё очень точно, я в такой школе работал 10 лет. У нас были ситуации и похлеще.

0

318

эти дети, в силу своего малого жизненного опыта и того, что им посчастливилось не застать наше прошлое, лишены иммунитета против сторонников муштры.

"Блажен, кто верует"  :D  Да они за свои "права" Вам глотку порвут, обвинят в чём угодно и т.д. Знаем, плавали.

Отредактировано Палыч (2013-07-24 23:16:33)

0

319

А помните сериал медведевских времен "Школа"? Там, конечно, жизнь подростков показана несколько утрированно и однобоко.

Там показано всё очень точно, я в такой школе работал 10 лет. У нас были ситуации и похлеще.

У детей несколько более широкий круг интересов и темы разговоров, чем показано в фильме. Хотя мне не кажется, что всё намного благостнее...
А еще замечу, что сериал, при всей натуральности и правдивости, всё-таки снят глазами "либераста", и Вам, Палыч, он вряд ли должен сильно нравиться.

0

320

А еще замечу, что сериал, при всей натуральности и правдивости, всё-таки снят глазами "либераста", и Вам, Палыч, он вряд ли должен сильно нравиться.

Не знаю, чьими глазами он снят, но у меня было ощущение, что я на работе. Даже шерсть вставала на загривке, как на работе.

0

321

Все это проявления характерные для не свободного, тоталитарного общества.

Однако в странах свободного мира.......

Док, признайтесь, Вы хипстер? Уж больно знакомую шарманку завели. Тоталитарный Мордор и Империя Эльфов  :D

Это в какой же частной школе Британии (икона демократии) вам разрешат ходить в чём вздумается? Учащиеся ходят по такой струнке, которая нашим школам и не снилась!
Про японские и корейские (тоже демократичней некуда) учебные заведения и упоминать не буду. Там детей буквально дрессируют.

0

322

Можно, я брошу свои пять копеек? :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes: Тем более, если кто забыл, сережик бэ вам напомнит: я учительисторииучительисторииучительистории (и т. д., в вариациях), т. е. как бы практик.

Я не буду все комментировать, нет времени, остановлюсь на нескольких репперных точках.

1. Сериал "Школа" этой обдолбанной Германики - мерзость. Не потому, что мерзость, а потому, что кропотливо собрана, концентрирована и подана вся грязь, которая может быть в школе. Иначе говоря: в одной, отдельно взятой школе, ВСЕГО ЭТОГО быть не может, ибо на нее сразу навалятся вплоть до городского департамента и... расформируют к хреням. По отдельности - да, все это имеет место быть, но пожиже и пониже. поэтому Германика сознательно наврала, а это уже не гут.

2. Правильно сказали, по-карамзиновски: "жестокость законов российских..." и пр. Закон о платной рыбалке, ноль промилле, недавний запрет на курение почти везде... все это мертворожденные законы, госдумовские фетиши, точное исполнение которых - такая же утопия, как и коммунизм. Дыры есть и будут. Так же и со "всеобщей" школьной формой.

3. Вымуштруют ли детей наших? Нет. И не потому, что дети "не поддаются". Поддаются... Они атомизированы, конечно, лидеров у них сейчас нет; в классе нет ни заводил, ни бугров - это все в восьмидесятых осталось. Даже трагедий таких, как в "Доживем до понедельника" или "Чучеле" - нет. Они живут в соцсетях и айфонах. Реал их мало касается... Дело не в этом. "Муштровальщиков" мало. Фанатиков в школе нет; соцпедагоги занимаются бумажками и когда можно - концертами к Дню учителя, да выпускным. вот и все. И если кто-то там сверху решит, "муштровать", то внизу все выродится в унылую директиву и показуху. Я уже это посмотрел, и ни в одной школе... :lol:  :lol:  :lol:

Отредактировано IGOR-REZOON (2013-07-25 05:49:11)

+1

323

И еще. Дети у нас, несмотря на все - хорошие. Очень хорошие! Умные, сообразительные; незакомплексованные, где-то более добрые, чем мы... И повернуть их куда угодно - можно. Тут спрашивали про босоножество? У меня бывшие 7-классники из Академа где-то человек 15 до сих пор летом преимущественно босиком гоняет: а я там всего год поработал. Перебрался в Бердск, работаю год: опять достаточно много учеников - от удивленного любопытства переходят к "вау!". Фото куча, они, эти дети, в наших акциях принимают участие. ну, а о съемках в школе и реакции администрации я уже писал...

Дети у нас хорошие! С ними можно работать, можно их направить, куда хотим. Стоит только захотеть... :lol:  :lol:  :lol:

0

324

На этот раз вы, Игорь, действительно молодец: я имею в виду прежде всего ваш предпоследний пост. Некоторые детали можно было бы обсудить и уточнить, но это я уже не хочу делать. Но в целом — вот он трезвый (безалкогольный) взгляд!

0

325

в одной, отдельно взятой школе, ВСЕГО ЭТОГО быть не может, ибо на нее сразу навалятся вплоть до городского департамента и... расформируют к хреням.

Игорь, не смешите меня  :D Департаменту образования глубоко наплевать на всё, что творится в школе, лишь бы не было уголовщины. Если в классах много двоек, то вломят завучу и директору. Отчислить ученика из школы невозможно, т.к. у нас обязательное 11-классное образование. Оставить на 2-й год тоже почти невозможно: методкабинет Департамента вломит администрации так, что мало не покажется. Вот администрация и наезжает на учителей: "Ставьте". Вы не хуже меня знаете, что школьная администрация в 99 случаях из 100 сдаст учителя.

А то, что детки у нас в большинстве хорошие - это правда. Проблема в том, что у них смещены нормы и ценности. То, что для нормального человека - оскорбление, для них - невинная шутка. Примеров приводить не буду, их масса. Дисциплина - это отдельная песня. У меня был ученик, который прогулял 3 года, а потом всё-таки появился, т.к. "хочет служить в десанте", а с таким образованием, как у него, в десант не берут. Правда, через 3 месяца он снова пропал. Больше я его не видел.

Отредактировано Палыч (2013-07-25 13:14:53)

0

326

С большим удовольствием читал дискуссии на этой и параллельной ветке. Игорь прав, фанатиков нет, да их и в Советском Союзе было мало. Были знаменитые Шаталов, Щетинин, Амонашвили, но их скорее можно назвать альтернативщиками от педагогики. А вот официоз во все времена был унылым и серым, несмотря на идеологическую окраску. Тоска зелёная для школьников и для учителей и воспитателей, что от пыльных кумачей, что от единороссовской синтетики. Официоз мёртворождён по определению. Детям и взрослым интереснее совсем другие стороны жизни. Хорошие и плохие, но другие.

0

327

Между прочим, Москва отказалась от единой школьной формы. Требования к одежде учеников каждая школа будет предъявлять самостоятельно:
http://lenta.ru/news/2013/07/25/uniform/

0

328

В нашем колледже вроде как существует какой-то устав, по которому запрещено приходить в шлёпанцах и шортах. А также в спортивных штанах и подобное. Надо в более-менее строгом костюме. Но это всё - реплики преподавателей. Самого текста устава никто в глаза не видел и он нигде не висит. И запрещено ли это действительно, или только рекомендуется - неизвестно. Кроме того, будет забавно, если запрещено ходить ТОЛЬКО в шлёпанцах (а без них можно? :P). А соблюдают это правило 2-3 преподавателя. И действительно выгоняют из аудитории в шортах и ставят прогул (курьёз на экзамене: чувак, которого не пустили, прямо в коридоре одолжил шорты у другана и заходит: "А в таких можно? Ниже колена!" (сзади: "Этот козёл у меня шорты свистнул!..."). "Ну ладно, заходи"  :D ). Остальным десяткам преподов абсолютно пофиг. Думаю, если кто-то придёт босиком в определённые дни и не будет попадаться на глаза персоналу, то абсолютно никто не заметит (даже если бы ввели форму!). Потому как наблюдения никакого нет, достаточно свободно учимся.
Однако за два года абсолютно никого босиком не видел  <_<  Всматриваюсь внимательно и в жару, и в ливень - нет...

0

329

Между прочим, Москва отказалась от единой школьной формы. Требования к одежде учеников каждая школа будет предъявлять самостоятельно:
http://lenta.ru/news/2013/07/25/uniform/

Все дело в том, что у школы вообще не должно быть прав (никаких!) предъявлять такие требования! Точно так же, как, например, таких прав сейчас нет у сотрудников магазинов. Или сотрудников ЕИРЦ, например. Или сотрудников кинотеатров... Или у милиционеров к прохожим на улице.
И, соответственно, неправильно, когда какое-то "место общего пользования" такие права получает. Например, метрополитен. Или школа. Потому, что воспользоваться ими оно может с ущербом для граждан, причинением им неудобства (в том числе значительного), морального страдания и психических травм, даже угрозы здоровью и т.п. Как по безграмотности, так и непредумышленно.
По сути, проблема школы, с точки зрения барефутинга вообще ничем не отличается от проблемы метро. И называется она так: "Не указывайте мне и моим детям что и где носить/обувать!" Это не ваше дело - это мое дело! И диктуя мне это вы нарушаете мои гражданские права. И насколько серьезно - это мне решать, а не вам! Для кого-то необходимость обуться - ежедневная рутина, а для кого-то - жизненная трагедия!
Кто-то из-за этого может руки на себя наложить и, кстати, не быть при этом психически нездоровым! Примеры? Запрет носить в школе хиджабы, например. Или запрет религиозному еврею прийти куда-то в кипе (ермолке). Эти запреты - проявления одного и того же, что с обувью, что с хиджабом. И нам, кстати, ничего не мешает утверждать, что это для нас столь же важно.
В армию, значит, по религиозным или пацифистским убеждениям закон не ходить разрешает - это значимые убеждения. Даже в столь важном для социума случае как комплектование армии. Эти убеждения уважаемы. А наши убеждения - не носить обувь, значит, не уважаемы? А почему? При том, что ничьих прав или потребностей (ни других людей, ни государства) мы не нарушаем, террористов или преступников среди приверженцев барефутинга, кажется, меньше, чем в любой другой социальной страте... 

0

330

Между прочим, Москва отказалась от единой школьной формы.

Ну и правильно, главное, чтобы форма была, а какая именно и в каком количестве - не имеет значения

Но это всё - реплики преподавателей...  А соблюдают это правило 2-3 преподавателя. И действительно выгоняют из аудитории в шортах и ставят прогул... Остальным десяткам преподов абсолютно пофиг.

"Реплики" преподов - это их серьёзные педагогические ошибки. В таких случаях надо руководствоваться следующими правилами:
1. Властвовать может только тот, кто имеет право наказывать
2. Мудрый не отдаёт приказов, которые не будут исполняться

Выгонять из класса сейчас нельзя, хотя мы, конечно, рискуем, когда невмоготу. У моего дружка в школе учитель выгнал 10-классника с урока, а он в туалете 3-классницу изнасиловал. Кто виноват? Конечно, учитель, т.к. учитель виноват всегда. У него же в школе другой препод выгнал ученика с урока, а тот во всю стену Х...Й написал. Уборщица потом неделю отмывала. Кто виноват? Конечно, учитель!

Ставить прогул, выгнав ученика из класса, чревато серьёзными последствиями: ученик может поднять вонь, что он на занятии был: "Да, был в шортах, вот и наказывайте меня за шорты. Но я не прогуливал". Хорошо, если он ограничится перепалкой с преподом и завучем. А если напишет заявление в Департамент, что препод под надуманным предлогом срывает ему сдачу сессии? А если к ученику подключится его горластая мама? Есть ещё вариант: выгнанный ученик влипает в серьёзную историю (его избивают, он попадает под машину и пр.). При расследовании однокурсники хором будут утверждать, что ученик пришёл на экзамен, а препод проявил самоуправство, т.к. в Уставе удаление с урока, тем более по надуманному поводу, не предусмотрено.

Проблема в том, что в Уставах не прописаны ни механизм, ни меры наказания учащихся, ни то, кто из сотрудников отвечает за эти нарушения. В должностной инструкции препода указано, что препод на занятии "обязан обеспечивать соблюдение дисциплины". А как и за счёт чего - не написано. Если будет серьёзный конфликт, будь уверен: администрация тебя сдаст, т.к. ей скандал не нужен. Проще тебя уволить.

Пример: Препод делает ученику замечание, а тот посылает его на х... Ученика за это из колледжа, а тем более из школы не отчислят, а препода детки ославят на весь колледж, да ещё будут издеваться. Понятно, что за этим последует падение его авторитета и в других группах с вытекающими дисциплинарными последствиями.

Аналогичный случай: курение в туалете. Кто должен ловить нарушителей - учитель или охранник? Вообще-то должен охранник, дело учителя - учить и "осуществлять классное руководство". Если всё же ловить должен учитель, то как? Хватать за рукав? За такие дела можно и на статью УК нарваться, детки в этом хорошо разбираются. А как учитель узнает фамилию и класс нарушителя? Ведь ребёнок сам не признается. Стоять в туалете и требовать от ученика признания, в то время, как тебя окружают другие детки? В общем глупость.

В подобных случаях нужно поступать по совету Макаренко: если не знаешь, как поступить, делай вид, что не замечаешь. Так и поступают упомянутые "остальные десятки преподов", которым "абсолютно пофиг". И правильно делают.

Если ко мне на занятие придёт босой ученик, я доброжелательно поинтересуюсь о мотивах босоножества, но только если буду уверен, что меня не пошлют на Х...Й, т.к ответного хода у меня нет. Если получу доброжелательный ответ, могу посоветовать этот форум. Если не уверен, что надо вообще касаться этой темы, поступлю, как учит Макаренко.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие школы и ВУЗы