dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Война ...


Война ...

Сообщений 991 страница 1020 из 1062

991

Klenov написал(а):

Можно только добавить следующее:
Можно не заниматься политикой, она сама тобой займётся, обязательно.

И ещё. Нужно сначала для себя самого понять, что есть правда, что есть добро, быть честным сначала с самим собой, и стремиться делать добро, не воровать, не обманывать и т.д.

Полностью с Вами согласен! От себя лично могу добавить лишь то, что войны всегда начинают (и задумывают) именно политики, а солдаты расплачиваются за это собственными жизнями и своей кровью(да и не только они). Поэтому я НЕНАВИЖУ политику и все бессмысленные разговоры о ней! Нужно просто жить и радоваться каждому прожитому дню и надеяться, что не придётся снова брать в руки автомат и идти исправлять чужие ошибки и политические просчёты.

+1

992

Klenov написал(а):

А я разрешите опять ненадолго "перемещусь" на линию Мажино, "взятую мною в качестве туриста" в 2005-2010 (особая активность в 2006 и 2008 гг.).
Покидал я в неё камешки, но объективности ради скажу, что первый атакованный немцами в середине мая 1940 г. её малый форт Ла-Ферте (на границе с Бельгией, один из самых слабых фортов), его гарнизон (107 человек) погиб полностью.

Вечная  им память: "путник весть отнеси гражданам Франции - здесь пали 107-мь человек гарнизона, честно исполнив присяги закон"
http://sd.uploads.ru/t/lsc7w.jpg

0

993

VooDoo написал(а):

Уважаемые украинцы, которые читают этот форум!
Завтра ответственный день.
Нужно прийти на выборы и проголосовать за то, чтобы эта война прекратилась.
Показать свою ненависть и презрение к современным бандеровцам - развязавшим войну на Донбассе, прос*авшим Крым, повысившим цены и тарифы до неподъемных честному человеку цифр.

Даже если они сфальсифицируют выборы - они должны знать, что о них думает народ.
Мы должны приблизить момент, когда убийцы этой девочки и тысяч других невинных людей предстанут перед судом.

Ну, что, Петро Вальцман, помогут тебе твои ляхи?
http://s3.uploads.ru/t/fXDu9.jpg

-1

994

Klenov написал(а):

А я разрешите опять ненадолго "перемещусь" на линию Мажино, "взятую мною в качестве туриста" в 2005-2010 (особая активность в 2006 и 2008 гг.).
Покидал я в неё камешки, но объективности ради скажу, что первый атакованный немцами в середине мая 1940 г. её малый форт Ла-Ферте (на границе с Бельгией, один из самых слабых фортов), его гарнизон (107 человек) погиб полностью.

Да, помянем и этих парней, честно сложивших голову в борьбе с фашизмом.

0

995

Блин, много имеется фоток моего пребывания на линии Мажино, но все в обуви...
Хотя ездил я по ней на машине исключительно босиком.
В некоторые сооружения внутрь зайти было нельзя, сфотографировал их снаружи, вокруг некоторых ходил при этом босиком, приведу фото этих сооружений (хотя их тоже мало, все в Эльзасе), в память о защитниках линии Мажино.
http://s8.uploads.ru/35wTD.jpg http://sd.uploads.ru/w5zC4.jpg http://sg.uploads.ru/JmKLM.jpg

+1

996

Красиво Вы сняли эти капониры! :love:

0

997

Olga F написал(а):

Ну, что, Петро Вальцман, помогут тебе твои ляхи?

Его супруга кстати тоже не чужда нашей темы  ^^

+1

998

VooDoo написал(а):

Просто мотивация была другой. Немцы не собирались порабощать французов. Не считали их более низкой рассой. Французам вполне комфортно жилось под оккупацией: работали рестораны, кабаре и пр.
Не берусь утверждать, но видел информацию о том, что в на стороне Германии воевало в 2 раза больше французов, чем сопротивлялось немцам в 1940-м году и участвовало в Движении Сопротивления. И Франция только благодаря уговорам де Голля была включена в число стран-победительниц после войны.
Французская гренадерская дивизия Шарлемань оставалась верной Гитлеру до самого разгрома.
Вот интересные фактыо плененных "Шарлемановцах":

"К месту передачи военнопленных подъехал генерал. Узнав, что солдаты в немецкой форме — французы, он пришёл в негодование и начал их всячески оскорблять, называть «Бошами» и «предателями». Когда же он произнёс слова:

«Как же вы, французы, могли носить немецкую форму?»,

один из пленных не выдержал и дерзко ответил:

«Так же, как вы, генерал, можете носить американскую».

После этих слов Леклерк взорвался и приказал расстрелять пленных"

"приговорённые наотрез отказались от завязывания глаз или «гуманной» стрельбы им в спину. Непосредственно перед казнью они начали петь Марсельезу и кричать «да здравствует Франция!», глядя в лица расстрельной команды. Ожесточённый «нераскаявшимися» строптивыми «шарлеманьцами», генерал приказал не хоронить тела, а оставить их на поляне. Только три дня спустя, по заявлению местного населения, их похоронили американцы."
Ссылка

Вот подборка фото генерала Леклерка - я очень его уважала за храбрость и полководческий талант, но, судя по его облику, пленных эсесовцев из числа французских перебежчиков он, вполне мог расстрелять -Бог ему судья: он разговаривал, в сущности, с молодыми демонами и молодечески острыми на язык - бойцам СС не к лицу сдаваться в плен, если "их честь зовется верность"
http://sg.uploads.ru/t/ThNPn.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ovKca.jpg
http://s7.uploads.ru/t/GhZqW.jpg
http://s8.uploads.ru/t/V6U0k.jpg
http://s9.uploads.ru/t/W23Ct.jpg
http://s8.uploads.ru/t/fLADS.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Uz7fR.jpg
http://sd.uploads.ru/t/vAHOr.jpg

0

999

VooDoo написал(а):

Уважаемые украинцы, которые читают этот форум!
Завтра ответственный день.
Нужно прийти на выборы и проголосовать за то, чтобы эта война прекратилась.
Показать свою ненависть и презрение к современным бандеровцам - развязавшим войну на Донбассе, прос*авшим Крым, повысившим цены и тарифы до неподъемных честному человеку цифр.

Даже если они сфальсифицируют выборы - они должны знать, что о них думает народ.
Мы должны приблизить момент, когда убийцы этой девочки и тысяч других невинных людей предстанут перед судом.

Слава Богу, ляхи и прочие предпочли помочь Володимеру, а не Петру :idea:

0

1000

http://s7.uploads.ru/Kemj5.jpg

  Раввин Мойше Хагерман был учителем в городе Олькуш, который находится к северо-западу от Кракова, и был сыном одного из раввинов города. Немцы взяли его из синагоги в середине утренней молитвы и привели его к городской площади, жестоко избивая, где уже лежали многие погибшие евреи города.
Он чувствовал себя как перед смертью (на самом деле, он погиб в Майданеке примерно через 2 года), он попросил прочитать Кадиш (молитва рассматривается как дань уважения покойному) за погибших.
 
Эта фотография, где он стоит босиком, среди трупов расстрелянных евреев своей общины, и читает свою последнюю молитву,  представлена в многих книгах, энциклопедиях и музеях...

+1

1001

Фото сделано во время Ясско-Кишиневской операции
https://histrf.ru/uploads/media/default/0001/70/ef3c39c2be59e812e54733482c0aefa3cdcdb03b.jpeg

+2

1002

Сегодня началась самая настоящая война. Хотя в обращении нашего президента она официально названа "военной спецоперацией", но эта поправка не меняет самой сути. Мне очень жаль, что этой войны. о которой уже столько всего говорили, всё же не удалось предотвратить. Но всё же начала эту войну не Россия и не Путин. Выбор был: оставить Донецк и Луганск одних перед начавшимся наступлением ВСУ Украины, или ввязаться в полномасштабную войну, что сейчас произошло. Трудно сказать. чем и когда теперь это закончиться. Очень хотелось бы, чтоб всё обошлось по возможности, малой кровью. Как профессиональный военный в прошлом, я понимаю, что "чистой" войны не бывает. В ней всегда гибнут и мирные жители, как бы военные не старались этого избежать. Остаётся только надеяться, что этих жертв будет немного.

https://s10.stc.yc.kpcdn.net/share/i/4/2312647/wr-750.webp

-1

1003

quaestor написал(а):

Сегодня началась самая настоящая война. Хотя в обращении нашего президента она официально названа "военной спецоперацией", но эта поправка не меняет самой сути. Мне очень жаль, что этой войны. о которой уже столько всего говорили, всё же не удалось предотвратить. Но всё же начала эту войну не Россия и не Путин. Выбор был: оставить Донецк и Луганск одних перед начавшимся наступлением ВСУ Украины, или ввязаться в полномасштабную войну, что сейчас произошло. Трудно сказать. чем и когда теперь это закончиться. Очень хотелось бы, чтоб всё обошлось по возможности, малой кровью. Как профессиональный военный в прошлом, я понимаю, что "чистой" войны не бывает. В ней всегда гибнут и мирные жители, как бы военные не старались этого избежать. Остаётся только надеяться, что этих жертв будет немного.

Знаете, я до конца верил, что это наступление ВСУ на Донецк и Луганск было инсценировкой и спектаклем с целью найти повод для вторжения России.
Но теперь, видя сколько у них там накоплено сил и оружия, что даже несмотря на бои по всей огромной линии фронта всё еще хватает сил обстреливать Донецк и Горловку - уже не уверен, что это был российский спектакль.

+1

1004

VooDoo написал(а):

Но теперь, видя сколько у них там накоплено сил и оружия, что даже несмотря на бои по всей огромной линии фронта всё еще хватает сил обстреливать Донецк и Горловку - уже не уверен, что это был российский спектакль.

Спасибо за честность и понимание! Для того, чтобы обеспечить успех любого наступления, необходимо обеспечить 5-6 кратное превосходство перед противником и по численности, и по вооружению. Это азы военного дела. Но такую подготовку практически невозможно скрыть, особенно учитывая современные средства слежения. Сил ВСУ и прочих наёмников там было сосредоточенно с большим запасом. Делался расчёт на то, что Россия не сможет незаметно перебросить необходимые подкрепления Донецку и Луганску, для того, чтобы отразить такое масштабное наступление. Так что был только один выход - сработать на опережение.

0

1005

В связи с нынешними событиями вспомнилась эта старя песня о Каховке:

Каховка, Каховка, родная винтовка,
Горячая пуля, лети!
Иркутск и Варшава, Орёл и Каховка —
Этапы большого пути.

Гремела атака и пули звенели,
И ровно строчил пулемёт…
И девушка наша проходит в шинели,
Горящей Каховкой идёт.

Припев:
Под солнцем горячим, под ночью слепою
Немало пришлось нам пройти.
Мы — мирные люди, но наш бронепоезд
Стоит на запасном пути!

Ты помнишь, товарищ, как вместе сражались,
Как нас обнимала гроза?
Тогда нам обоим сквозь дым улыбались
Её голубые глаза.

Так вспомним же юность свою боевую,
Так выпьем за наши дела,
За нашу страну, за Каховку родную,
Где девушка наша жила.

Припев:
Под солнцем горячим, под ночью слепою
Немало пришлось нам пройти.
Мы мирные люди, но наш бронепоезд
Стоит на запасном пути!

Стихи Михаила Светлова

Бронепоезд сейчас разве что в музее увидеть можно. Но вот поезда с бронетехникой, идущие в западном направлении, можно увидеть почти каждый день.

+2

1006

"Тёплый ветер дует,
Развезло дороги.
И на Южном фронте
Оттепель опять... "

+1

1007

Мы ехали шагом, мы мчались в боях
И «Яблочко»—песню держали в зубах.
Ах, песенку эту доныне хранит
Трава молодая — степной малахит.

Но песню иную о дальней земле
Возил мой приятель с собою в седле.
Он пел, озирая Родные края:
«Гренада, Гренада, Гренада моя
Он песенку эту Твердил наизусть…
Откуда у хлопца Испанская грусть?

Ответь, Александровск, И Харьков, ответь:
Давно ль по-испански Вы начали петь?

Скажи мне, Украйна, Не в этой ли ржи
Тараса Шевченко Папаха лежит?
Откуда ж, приятель, Песня твоя:
«Гренада, Гренада, Гренада моя»?

Он медлит с ответом, Мечтатель-хохол:
— Братишка! Гренаду Я в книге нашел.
Красивое имя, высокая честь —
Гренадская волость В Испании есть!

Я хату покинул, Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде Крестьянам отдать.
Прощайте, родные! Прощайте, семья!
«Гренада, Гренада, Гренада моя!»

Мы мчались, мечтая постичь поскорей
Грамматику боя — язык батарей.
Восход поднимался и падал опять,
И лошадь устала степями скакать.

Но «Яблочко»-песню играл эскадрон
Смычками страданий на скрипках времен…
Где же, приятель, песня твоя:
«Гренада, Гренада, Гренада моя»?

Пробитое тело наземь сползло,
Товарищ впервые оставил седло.
Я видел: над трупом склонилась луна,
И мертвые губы шепнули: «Грена…»

Да. В дальнюю область, в заоблачный плес
Ушел мой приятель и песню унес.
С тех пор не слыхали родные края:
«Гренада, Гренада, Гренада моя!»

Отряд не заметил потери бойца
И «Яблочко»-песню допел до конца.
Лишь по небу тихо сползла погодя
На бархат заката слезинка дождя…

Новые песни сридумала жизнь…
Не надо, ребята, о песне тужить,
Не надо, не надо, не надо, друзья…
Гренада, Гренада, Гренада моя!

1926 г.
Стихи Михаила Светлова

+1

1008

То, что происходит сейчас на Украине, это кровавое эхо Беловежской Пущи, после которой десятки стратегических военных объектов распавшегося СССР и сотни единиц вооружения и техники остались на территории, ставшей за прошедшее время независимым государством, даже не скрывающим своих враждебных намерений в отношении России. Наши МИГи, СУшки, С-300, Буки и ещё много чего другого оказались в руках мягко говоря, не тех людей. которые даже со своей головой дружить не хотят. Где уж им дружить с нами. Но даже всех этих смертоносных игрушек им показалось мало, и речь пошла уже о "ядерной дубинке", которой им не хватало для того, чтобы почувствовать себя действительно, "великой нацией". Теперь нам приходится уничтожать всё это и ценой жизни солдат исправлять политические ошибки и просчёты не столь уж далёкого прошлого.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fc/ChemicalExercise2018-01.jpg/800px-ChemicalExercise2018-01.jpg

Оперативно-тактический ракетный комплекс РК 9К79-1 «Точка-У» (обозначение НАТО — Scarab B) с увеличенной до 120 км дальностью стрельбы. Его разработали в СССР для поражения тяжело укреплённых объектов противника. А ВСУ использует его сейчас для стрельбы по гражданским объектам Донецка и Луганска.
Ракета может нести ядерную боеголовку, которой слава Богу, у них нет. Всего на Украине осталось около 60 таких комплексов.

0

1009

quaestor написал(а):

То, что происходит сейчас на Украине, это кровавое эхо Беловежской Пущи

Эти слова следует высечь в граните!

+1

1010

Мне вспомнились слова ещё одной старой песни Игоря Талькова "Россия":

И Петербург мирил врагов
Высокой доблестью полков
В "Век Золотой" Екатерины

Спустя почти три века с тех пор почти всё повторяется, даже места боевой славы: Крым, Украина и т.д.

-2

1011

quaestor написал(а):

То, что происходит сейчас на Украине, это кровавое эхо Беловежской Пущи, после которой десятки стратегических военных объектов распавшегося СССР и сотни единиц вооружения и техники остались на территории, ставшей за прошедшее время независимым государством, даже не скрывающим своих враждебных намерений в отношении России. Наши МИГи, СУшки, С-300, Буки и ещё много чего другого оказались в руках мягко говоря, не тех людей. которые даже со своей головой дружить не хотят. Где уж им дружить с нами. Но даже всех этих смертоносных игрушек им показалось мало, и речь пошла уже о "ядерной дубинке", которой им не хватало для того, чтобы почувствовать себя действительно, "великой нацией". Теперь нам приходится уничтожать всё это и ценой жизни солдат исправлять политические ошибки и просчёты не столь уж далёкого прошлого.

Чё за чушь? Ну да, Зеленский в Мюнхене сморозил чухню, дурак он. Ну какое к чертям ядерное оружие могло быть создано в Украине?
Вы напали на соседнее государство. Да, далеко не свободное и демократическое, как и Россия кстати. Но это нападение - ничем не спровоцированая абсолютная авантюра. И это говорит вам тот, кто всегда был и остается противником майдановского режима. 
Вы убили уже более тысячи мирных людей. И каждый день убиваете всё новых. Причем в русскоязычных Харькове, Мариуполе, Чернигове, Изюме. Полмиллиона жителей полностью русскоязычного Мариуполя две недели сидят в холодных подвалах без света, воды и связи.
Кто рад этому вашему нападению - так это наши националисты. Они теперь в шоколаде и в фаворе: мол мы всегда говорили, что русские враги украинцаам, и видите, как мы правы оказались. А те украинцы, которые считали русских братьями, ходят с поникшей головой. Видите, что вы наделали?
Даже не знаю, как теперь прокрутить назад этот фарш.

+3

1012

VooDoo написал(а):

Чё за чушь? Ну да, Зеленский в Мюнхене сморозил чухню, дурак он. Ну какое к чертям ядерное оружие могло быть создано в Украине?
Вы напали на соседнее государство. Да, далеко не свободное и демократическое, как и Россия кстати. Но это нападение - ничем не спровоцированая абсолютная авантюра. И это говорит вам тот, кто всегда был и остается противником майдановского режима. 
Вы убили уже более тысячи мирных людей. И каждый день убиваете всё новых. Причем в русскоязычных Харькове, Мариуполе, Чернигове, Изюме. Полмиллиона жителей полностью русскоязычного Мариуполя две недели сидят в холодных подвалах без света, воды и связи.
Кто рад этому вашему нападению - так это наши националисты. Они теперь в шоколаде и в фаворе: мол мы всегда говорили, что русские враги украинцаам, и видите, как мы правы оказались. А те украинцы, которые считали русских братьями, ходят с поникшей головой. Видите, что вы наделали?
Даже не знаю, как теперь прокрутить назад этот фарш.

Не надо было вынянчивать годами этих самых националистов. Немцы тоже искренне удивлялись. "За что нас бомбят? Мы же хорошие, культурные!"
Тот же Харьков, "русский город", стал рассадником самых зверских фашистских группировок. В том числе, на базе футбольных фанатов. Они вас победили. Нагнули и заставили молчать. Понятно, какими способами. Опять же повторю обидную для вас историческую аналогию. Не все немцы были фашистами. Но на фашистское государство работали все. Значит, ответственность за преступления этого режима разделяют все его граждане. Смерть фашистской гадине!

+1

1013

Кирилл написал(а):

Не надо было вынянчивать годами этих самых националистов. Немцы тоже искренне удивлялись. "За что нас бомбят? Мы же хорошие, культурные!"
Тот же Харьков, "русский город", стал рассадником самых зверских фашистских группировок. В том числе, на базе футбольных фанатов. Они вас победили. Нагнули и заставили молчать. Понятно, какими способами. Опять же повторю обидную для вас историческую аналогию. Не все немцы были фашистами. Но на фашистское государство работали все. Значит, ответственность за преступления этого режима разделяют все его граждане.

Русские сейчас обзывают фашистами украинцев, а украинцы - русских. Фашисты есть и там и там, особенно среди футбольных фанатов, но власть не фашисты. Ну какой фашист из еврея Зеленского? Ворюги, негодяи, дебилы - да, но не фашисты. Есть некоторые ущемления по языковому признаку, есть нарушения свободы слова, но это не фашизм и не повод бомбить наши города. И вообще, происходящее - это надругательство над памятью ветеранов ВОВ. Они тогда и в страшном сне не могли представить, что русские пойдут войной на украинцев. Ни в Харькове, ни в Мариуполе кстати нет ни улицы, ни памятника Бандере. Горожане не захотели - и нет, вот такой "фашизм". А если вам так уже допекают наши нацики - ну присылайте киллеров, мочите их точечно. Никто не возражает. Но зачем бомбить города, уничтожать жильё, убивать людей? Дети две недели в подвалах ночуют, под взрывы снарядов, без света и воды. Не стыдно?

+2

1014

VooDoo написал(а):

Русские сейчас обзывают фашистами украинцев, а украинцы - русских. Фашисты есть и там и там, особенно среди футбольных фанатов, но власть не фашисты. Ну какой фашист из еврея Зеленского? Ворюги, негодяи, дебилы - да, но не фашисты. Есть некоторые ущемления по языковому признаку, есть нарушения свободы слова, но это не фашизм и не повод бомбить наши города. И вообще, происходящее - это надругательство над памятью ветеранов ВОВ. Они тогда и в страшном сне не могли представить, что русские пойдут войной на украинцев. Ни в Харькове, ни в Мариуполе кстати нет ни улицы, ни памятника Бандере. Горожане не захотели - и нет, вот такой "фашизм". А если вам так уже допекают наши нацики - ну присылайте киллеров, мочите их точечно. Никто не возражает. Но зачем бомбить города, уничтожать жильё, убивать людей? Дети две недели в подвалах ночуют, под взрывы снарядов, без света и воды. Не стыдно?

Еврей на может быть фашистом? Ой, да я умоляю! Кем был по национальности Адольф Шикльгрубер? Или Беня Коломойский?
Когда дети в Горловке сидят в подвалах 8 лет, это, значит, нормально?  8 лет убивали жителей Донбасса. 8 лет "цивилизованный мир" закрывал на это глаза.
И большинство ВСУшников - никакие не западенцы, А самые, что ни на есть русские. И говорят по-русски. Выходцы из Днепропетровска, Кривого Рога, Запорожья, Одессы, Николаева, Харькова, Чернигова. Фашизм - это не национальность, А идеология убийц.
"А нас за шо?" Вот за это!

+1

1015

VooDoo написал(а):

Кто рад этому вашему нападению - так это наши националисты. Они теперь в шоколаде и в фаворе: мол мы всегда говорили, что русские враги украинцаам, и видите, как мы правы оказались. А те украинцы, которые считали русских братьями, ходят с поникшей головой. Видите, что вы наделали?
Даже не знаю, как теперь прокрутить назад этот фарш.

Фарш назад уже не прокрутишь, и целым кусок мяса уже никогда не будет. Россия начала эту военную операцию не потому, что поддалась на очередную провокацию, которую для неё долго и тщательно готовили, и уж точно не потому, что решила показать всему миру, насколько она сильна. Были сосредоточены весьма значительные силы ВСУ для наступления на Донецк и Луганск. Был даже известен день начала боевых действий. Пришлось принять единственно правильное в данной ситуации решение. Даже если бы Россия не вмешалась вообще, то националисты на Донбассе всё равно устроили кровавую бойню, а обвинили во всём нас, потому что мы все эти годы помогали "сепаратистам".

+1

1016

Информируем вас, что 4 марта 2022 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ (Федеральный закон от 04.03.2022 г. № 32-ФЗ), устанавливающие уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а также за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц.

Это цитата из официального документа.
Администрация форума предупреждает, что любые публикации, противоречащие законодательству РФ будут удаляться, а пользователи, их публикующие - отправляться в бан.

-1

1017

Кирилл написал(а):

Еврей не может быть фашистом? Ой, да я умоляю! Кем был по национальности Адольф Шикльгрубер?

Адольф никогда не носил фамилию Шикльгрубер. Его отец сменил фамилию на Гитлер до рождения сына. И он был чистокровным немцем. Единственным евреем там был семейный врач.

Отредактировано Sacratif V (2022-03-11 01:33:43)

+2

1018

Sacratif V написал(а):

Адольф никогда не носил фамилию Шикльгрубер. Его отец сменил фамилию на Гитлер до рождения сына. И он был чистокровным немцем. Единственным евреем там был семейный врач.

Фашизм - это не национальность. Это идеология.

0

1019

В ЗЕМЛЕ УКРАИНСКОЙ
В земле украинской немало корней
и много, ох много в ней зерен!
В далекие веки привеялся к ней
и крепко привился мой корень.
Там Руфь с Авраамом пахали клочок
земли ненаглядной и нищей.
Была у них тачка, соха, и бычок,
и скрипка – духовною пищей!
Они эту скрипку с собой привезли
из дальней и мне неизвестной земли,
хотя и могла бы наврать я
(как делают многие братья)
и дать описанье Мадрида и Рима,
которых прошли они якобы мимо.
Наверно, прошли! Но так много земель
прошли эти двое скитальцев,
что если бы я их считала теперь –
где столько взяла бы я пальцев?

А Руфь с Авраамом купили тесак,
топорик, резец и рубанок,
и красной резьбою их сын Исаак
долбил сундуки для крестьянок,
пока не приехал из Винницы Швец
(парижской он мебели был продавец!)
и, красную видя работу,
издал он свистящую ноту,
полез в саквояж, извлекая журнальчик:
– Попробуй-ка сделать вот это, мой мальчик!
И ногтем обвел он, без лишней риторики,
предмет для гостиной времен «директорики», –
немало словечек коверкал мой прадед,
но это искусства его не изгадит!
Ведь многие мебели сделаны им –
да так, что учиться поехал он в Рим,
французских декоров отведал он тайны,
а в марте вернулся на землю Украйны.

А скрипочка, скрипка? Да где же она?
Играл на ней Берко и Пиня.
В хибаре, в кошмаре – во все времена
была у нас эта святыня!
Бывало, тиха украинская ночь,
а скрипка поет над рекою,
и мальчик, которому буду я дочь,
прижался к ней смуглой щекою...
Ах, вот она скрипочка! Мигом нашлась!
Такие тончайшие вещи
находятся там, где тончайшая связь
прошла сквозь беспамятства клещи,
прошла невредимо настолько тонка
и скрипочка эта, и эта щека,
и мальчика тонкое плечико...
(Однажды ему не смогу я помочь!
И будет тиха украинская ночь...
И он улетит с этой скрипочкой прочь,
щекою прижав ее к плечику,
как подобает кузнечику.)
Ах, вот она скрипочка! Вот же она!
Играл на ней Берко и Пиня.
Тончайшей струною их вечного сна
привязана я к Украине.

/ Юнна Мориц

+1

1020

Продолжение написал читатель Андрей Грей:

Ох сколько потом Авраамов и Пинь
в ту землю жестоко втоптали
Соседи друзья
и соседи друзей
Служившие в Нахтигале

О сколько соседей
из зондер команд
Детей Авраама сжигали
И сколько из них
Там в почёте сейчас
Да лучше бы мы и не знали

Вновь кровь
И страданья
На древней земле
И свастики снова чернеют
Нацисты как прежде
в несчастной стране
детишек ничуть не жалеют

Вернулось из прошлого
Черное зло
Как клоуна злого улыбка
Но в памяти снова
Нацистам назло
Играет сожженая скрипка

+1


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Война ...