dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Война ...

Война ...

Сообщений 901 страница 907 из 907

901

Olga Gavva написал(а):

Я думаю, что это был уникальный парад - каждый участник парадного расчета обещал, что даже под прямой бомбежкой будет сохранять свое место в строю - при падении убитых и раненных в колоннах был приказ - смыкаться вперед на их места в парадном строю и продолжать движение по площади во что бы то ни стало...

Парад - он парад и есть.
Честь и хвала его участникам, которые прямо с парада ушли на фронт !

А смысл того парада - отметить годовщину РЕВОЛЮЦИИ.  :idea:

С чем всех коммунистов  и сочувствующих поздравляю !  :love:

Отредактировано wolsung (2018-11-08 15:24:04)

+2

902

Нищие польские дети на железнодорожной станции в Польше 1941
http://s9.uploads.ru/t/5HFrl.jpg

+2

903

Olga Gavva написал(а):

Ноги девушки на санях на 1.5 тона темнее кожи ее обнаженных рук, на этих ногах хорошо заметны поперечные складки ткани - скорее всего, на ней домотканые или вязаные домашние чулки

Но при увеличении складки больше походят на просто дефекты нечёткой фотографии. И пальцы начинают угадываться, кстати, на руках они тоже почти сливаются. А разница в тоне - понятно, что при рассеянном освещении (в зимний пасмурный день) та поверхность, которая сильнее обращена к небу, окажется светлее. Девушка одета весьма легко, руки обнажены. Очевидно, выскочила сфотографироваться из тёплого помещения, где, возможно, мыла посуду или пол. Смысл делать это в одних довольно тонких дефицитных чулках или натягивать их, чтобы промочить в снегу? Что её в таком виде собрались куда-нибудь увозить, верить не хочется...
http://s9.uploads.ru/t/37jyf.jpghttp://sh.uploads.ru/t/EVHLd.jpg
В таких домотканых чулках принято ходить в чистовых комнатах пятистенок русского Севера - там весь пол устилают богато выткаными половиками, на фоне которых такие серые чулки не выглядят роскошеством - пристройка к избе на заднем плане тоже подтверждает эту топографию своим типом...То, что сани немедленно никого никуда не повезут, указывает фуражка без зимних наушников на немецком унтер офицере и летние френчи на обоих военнослужащих. На то, что это моментальная по времени постановочная фотография указывает деталь, подтверждающая мороз на улице - лошадь в запряжке покрыта попоной для тепла на Руси это принято делать лишь в серьезные морозы

Отредактировано Leha_M (2018-11-10 07:50:09)

0

904

wolsung написал(а):
Olga Gavva написал(а):

Поздравляю всех форумчан с годовщиной военного парада в Москве 7 ноября 1941 года!

Ха, если уж поздравлять - то с годовщиной не парада, а того события, в честь которого был парад!

Вот здесь я не согласен. Парад 7 ноября 1941 года, можно сказать, на глазах у самого страшного врага, которого знало человечество, - он и сам по себе заслуживает того, чтобы перед ним сняли шапку и склонили голову.

+2

905

Парад был необходим для поднятия поколебавшегося духа - ведь уже происходили ужасные вещи : командир 20-ой танковой бригады, камуфляж танка которой на Параде 7 ноября я привела в своем посте, полковник Тимофей Семенович Орленко 14 октября 1941 года, при попытке остановить убегающих на восток  через подмосковную Артемовку неизвестных на двух правительственных автомобилях, был расстрелян пассажирами одного из них -из револьвера- и умер от этих смертельных ранений : так от руки дезертиров погиб танковый командир, почти уничтоживший в подмосковных боях Французский легион лотарингцев в рядах немецкой армии

0

906

То было великое чудо. Инициатива и материальный перевес были на стороне немцев. В Москве к середине октября уже была и паника, и бегство начальников с барахлом на казенных машинах. И линия фронта местами была рваной. А  подхода сибирских дивизий ждать еще было критически долго. Все факторы работали на германскую армию. Но взять Москву у них так и не получилось. Это исторический факт. А дальше удивленные и радостные Жаров с Крючковым пели в фронтовом киносборнике: "Что такое? Вас ист дас? Немцы драпают от нас!"

+2

907

Джордж Оруэлл
Вспоминая войну в Испании
http://www.orwell.ru/library/essays/Spa … sian/rsw_1

1936 год, гражданская война в Испании, армия республиканцев.

Еще когда я проходил подготовку, как-то появился у нас в казарме жалкий мальчишка из барселонских трущоб. Он был оборван и бос. Да и кожа у него была совсем темная (видимо, примешалась арабская кровь), и жестикулировал он отчаянно, не как европейцы, — особенно запомнилась мне протянутая рука с вертикально поставленной ладонью, чисто по-индейски. Как-то у меня стянули пачку дешевеньких сигар, тогда их можно было еще купить. По глупости я доложил об этом офицеру, и один из тех прохвостов, о которых я упоминал, тут же закричал, что у него тоже кое-что пропало — 25 песет. Почему-то офицер сразу решил, что вор — тот темнокожий подросток. В милиции за воровство карали очень сурово, теоретически могли даже расстрелять. Несчастного парнишку повели в караулку и обыскали, он не сопротивлялся. Всего больше меня поразило, что он почти и не пытался доказать свою невиновность. Фатализм его говорил о том, в какой же отчаянной нужде он вырос. Офицер приказал ему раздеться. Со смирением, внушавшим мне ужас, он снял с себя все до последнего лоскута, тряпки его перетряхнули. Понятно, не нашлось ни сигар, ни монет; он их действительно не крал. Самое печальное было то, что и потом, когда подозрения отпали, он стоял все с тем же выражением стыда на лице.

Дальше сказано, что "мальчишка из трущоб" - не суть подросток,  а молодой солдат-доброволец, который вскоре служил под командой самого Оруэлла.

0

Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Война ...