dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Юбилей нашего форума


Юбилей нашего форума

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

В этом ноябре форуму dirty soles.1bb.ru исполняется 15 лет. С чем я всех Вас и поздравляю! Прежде всего, выражаю глубочайшую признательность основательница форума, Ольге Гавва. Её замечательный пример и практический опыт босоногого образа жизни  вдохновляет и придает нам сил.
Пожелаю же нам всем, чтобы форум жил и развивался. Обогащался новыми интересными темами, и, конечно, привлекал новых людей. Но не уклонялся от своей главной темы.

+2

2

А может как нибудь отметить столь знаменательное событие???? Ну хотя бы виртуально?))))

0

3

https://fbaker.ru/storage/web/source/1/oKmyJgcYZ1Nb8xi4lFrSjpOGHzqAGnTF.jpg

С праздником!

https://i.smiles2k.net/big_smiles/00105.gif
https://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies091.gif

+1

4

Evgeny_LItyushkin написал(а):

босяк написал(а):

    А может как нибудь отметить столь знаменательное событие???? Ну хотя бы виртуально?))))

Виртуальная сходка в zoom:-)

Зачем виртуальную-то - надо реальную)))) Какую нить босую прогулку...

0

5

Evgeny_LItyushkin написал(а):

Странные совпадения - форум основан в самое холодное и самое тёмное время года.   Годом основания форума является 2005-ый - наверное последний год когда существовали субкультуры.  Может быть это совпадения, но может быть и нет.

А что, потом они куда делись?

0

6

Evgeny_LItyushkin написал(а):

Перешли в мемориальную фазу. Так это социологи называют.  Практически вымерли. Изменились условия, наступила социальная осень.

С чего бы это вдруг? Старые перебесились, а молодая поросль не выросла?

0

7

Evgeny_LItyushkin написал(а):

Да. Молодёжи несколько не до этого. Конкуренция за место под солнцем.

Хипповать хорошо, когда ты знаешь, что твоё будущее обеспечено, что ты всегда найдёшь место в жизни.

А что в 2006 году случилось такого, что молодежь перестала быть в этом уверена? А в 90-х она с какого перепугу решила, что у неё с будущим все намази?

0

8

Evgeny_LItyushkin написал(а):

Точно не знаю. Возможно примерно в то время подействовал рост цен на нефть и газ и вызванный им рост уровня жизни и конкуренции за материальные блага. Точно также может быть, это явление нелинейно зависит от других факторов и просто сказалось накопление в этих нелинейных связях.

Короче, ХЗ.

0

9

Evgeny_LItyushkin написал(а):

я не социолог.  Просто факт как есть - субкультуры исчезли. Ещё пару лет потрепыхались готы и эмо.  Анимешники и хипстеры, если их считать субкультурами, продолжили своё существование, несколько лет и всё.

Из практических соображений можно предположить, что дело связано именно с ужесточением социальных условий. У современной молодёжи будущего нет, поэтому и не до походов ролевиков или плетения фенечек. Но что на самом деле,  сказать не могу.

Отредактировано Evgeny_LItyushkin (Сегодня 20:14:48)

Что я конкретно не вкуриваю. Какого будущего нет? А какое нужно, чтобы сейчас плести фенечки и играть в ролевухи?

0

10

serg написал(а):

Что я конкретно не вкуриваю. Какого будущего нет? А какое нужно, чтобы сейчас плести фенечки и играть в ролевухи?

Раньше боялись расстрела, потом боялись тюрьмы, потом боялись увольнения. А сейчас боятся снижения рейтинга и лишения бонусов...

0

11

Кирилл написал(а):

Раньше боялись расстрела, потом боялись тюрьмы, потом боялись увольнения. А сейчас боятся снижения рейтинга и лишения бонусов...

Ну за это никогда не сажали и не расстреливали.

0

12

Evgeny_LItyushkin написал(а):

Самого обычного. Чем заниматься, так чтобы это занятие стабильно приносило средства к существованию современной молодёжи непонятно. Очень возросла опасность различных случайностей которые могут лишить человека жилья. 

Раньше было ощущение, что всё это временно, теперь понятно, что это надолго.

Отредактировано Evgeny_LItyushkin (Сегодня 21:06:26)

Наверное раньше молодёжь была молодёжью, и её не сильно волновали эти вопросы, а потом она незаметно превратилась в старперов, а у новой молодёжи и интересы новые.

0

13

Evgeny_LItyushkin написал(а):

Предлагаю всё же порадоваться годовщине форума!

Так все рады, вот только для босопохода сейчас погода не подходящая, хотя хозяйка форума могла бы выложить себя в честь юбилея своего детища, для неё такая погода - пустяк, ну и для Алены Тарасовой, наверное. А с парнями напряг.

+1

14

serg написал(а):

Evgeny_LItyushkin написал(а):

    Предлагаю всё же порадоваться годовщине форума!

Так все рады, вот только для босопохода сейчас погода не подходящая, хотя хозяйка форума могла бы выложить себя в честь юбилея своего детища, для неё такая погода - пустяк, ну и для Алены Тарасовой, наверное. А с парнями напряг.

Вовсе нет... Сейчас в деревне почти круглосуточно босиком хожу... Кирилл думаю тоже часто...

+1

15

босяк написал(а):

Вовсе нет... Сейчас в деревне почти круглосуточно босиком хожу... Кирилл думаю тоже часто...

Из избы до сортира и обратно?

0

16

serg написал(а):

босяк написал(а):

    Вовсе нет... Сейчас в деревне почти круглосуточно босиком хожу... Кирилл думаю тоже часто...

Из избы до сортира и обратно?

Чем вызван такой ядовитый сарказм?

Нет... Избы кстати нету еще))))) Есть небольшая бытовка... В светлое время суток все время на воздухе... Ферма, хозяйство - но это при условии двигательной активности. Конечно, если сидеть два часа на месте - замерзнешь. А так постоянно что-то делаешь - живности пожрать выдать, дрова притащить, наколоть, с землей - пашня, боронение, каой нить забор, навес поправить, за коровами убрать, воду принести... Потом опять таки - в лес прогуляться, или просто пеший маршрут фигануть на несколько часов... Главное условие комфортного пребывания целый день босиком при +1 - 0 градусов - постоянное движение - чем холодней - тем активней.... Ну и сверху - по погоде одеться - не пуховик конечно, но свитер и куртку какую нить... Если делать нечего - хотя такого не бывает - можно костер замутить...

Отредактировано босяк (2020-11-17 08:35:19)

0

17

Evgeny_LItyushkin написал(а):

Прогулка по случаю юбилея форума проведена. На улице -3.   Луны нет.

По ощущениям - холодно.  Прошёлся минут десять.  По остаткам травы и листве ходить вполне возможно.

Можно представить как раньше ходили без обуви даже в это время года.  Минут 10-15 кажется вполне возможным.

https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/ … 944671.jpg

Чем температура ниже - тем острее чувствуешь даже самую малейшую разницу. Ниже +5 уже каждый градус начинает ощутимо влиять. Комфортно и долго для меня, постоянно в течение дня - до 0 градусов. Дальше уже начинаются нюансы. Пробежку, даже длительную - можно и при более низких температурах делать, а вот обычный день при них - уже сложнее. Там уже начинаешь чередовать деятельность на улице и деятельность в помещении... В коровнике или конюшне - да запросто.... Но при -5 точно при длительном нахождении на воздухе босую жизнь сворачиваю...

+1

18

serg написал(а):

А в 90-х она с какого перепугу решила, что у неё с будущим все намази?

Очень даже сильным было представление о благополучном будущем. За 7 лет произошли кардинальные перемены - от совковой разрухи в 1991 году до вполне цивилизованного общества, стабильной экономики и ухоженных по меркам тех лет мегаполисов в 1997 году. Не было даже намёка на застой и деградацию, как сейчас. Всё менялось, менялось быстро и в лучшую сторону. Да, был кризис в 1998. Но восстановление после него произошло за полгода-год. Все, кто занимался производством, восстановились очень быстро. Ну и в технологическом плане мы в те годы от запада не сильно отставали. У страны были все шансы. Были...

0

19

Юрий написал(а):

Очень даже сильным было представление о благополучном будущем. За 7 лет произошли кардинальные перемены - от совковой разрухи в 1991 году до вполне цивилизованного общества, стабильной экономики и ухоженных по меркам тех лет мегаполисов в 1997 году. Не было даже намёка на застой и деградацию, как сейчас. Всё менялось, менялось быстро и в лучшую сторону. Да, был кризис в 1998. Но восстановление после него произошло за полгода-год. Все, кто занимался производством, восстановились очень быстро. Ну и в технологическом плане мы в те годы от запада не сильно отставали. У страны были все шансы. Были...

Не понял. У нас как раз сейчас все города более благоустроены чем то время, даже периферийные райцентры. Кризисов масштаба 1998 года у нас с тех пор не было, масштаба начала 90-х тоже не было, технологически мы отставали тогда куда сильнее, ведь тогда у нас ни микропроцессоров не было, ни современных автобусов или поездов. В военном отношении мы были слабее. Короче всё было хуже, но вот субкультурам почему-то не мешало. Казалось бы, босоножить должны были больше в начале 90-х, ведь хоть какая-то экономия.

0

20

Evgeny_LItyushkin написал(а):

Была инерция мышления, оставшаяся от СССР.  Не могли люди представить что бедность или реальная возможность стать бездомным или не получить медицинскую помощь могут быть нормой.

Были ещё работающие остатки СССР. В Москве, например в больницах квартиры медперсоналу изредка давали ещё в году 2006-ом. 

Ещё для многих были реальны надежды быстро разбогатеть.  Захватит какой-нибудь актив, например средней руки старый советский универмаг или может быть небольшое производство.

Так субкультурил, небось, не медперсонал и не разные нечестные бизнесмены. А так и сейчас можно получить бесплатную квартиру, если вы малоимущий, но они как-то не субкультурят. А уж медстраховка у всех есть.
А что в 90-х в деревнях не босоножили - удивительно. На детских ботинках точно можно было сэкономить.

0

21

Евген Литюшкин написал(а):

Про медперсонал я вам просто как пример привёл.

Суть в степени напряжённости борьбы за жизненные блага.

Значит разруха не в клозетах, а в головах. Жаднее народ стал. Понты бросать стали больше. А ни то, ни другое не способствует ни субкультурию, ни босоножию.

+1

22

Ну как, ударил кто босыми пятками по юбилейному снегу?

+1

23

serg написал(а):

Ну как, ударил кто босыми пятками по юбилейному снегу?

Я да!!!)))) Вот прям сча в нем стою)))))

Не стеб)) - реально!!! Снег мокрый и он особенно для меня приятный. Кому-то нравится сухой, но мне такой....

Отредактировано босяк (2020-11-20 20:07:30)

+3

24

Евген Литюшкин написал(а):

Жизненные блага это совсем не понты. Не путайте.

Кстати нашёл прекрасную ссылку  примерно времени основания форума, о смерти хакерской сцены - https://xakep.ru/2006/04/24/31229/

Отредактировано Евген Литюшкин (2020-11-20 20:12:20)

Ну, судя по статье, ребятки просто выросли и захотели денег, а новых, готовых трудиться ради удовольствия не нашлось. Так все субкультуры и гибнут.
А каких жизненных благ не хватает отставным субкультурникам? Последних айфончиков? Или работа съедает все время, а по выходным нет сил на субкультурие, ведь старость - не радость?

0

25

Евген Литюшкин написал(а):

"...А каких жизненных благ не хватает отставным субкультурникам?..." - на мой взгляд уверенности в том что завтра будет не хуже, чем вчера и сегодня. Жизненный опыт показывает что будет скорее всего хуже т.к. идёт игра с нулевой суммой.

Вот с какого перепугу у них была такая уверенность в 90-е, ума не приложу. Если только по глупости, или отсутствию жизненного опыта. В нулевых оснований для такой уверенности было больше, ведь до первых кризисных явлений оставалось ещё два года. Да и явления были совсем не чета 90-м.

Евген Литюшкин написал(а):

Помимо субкультур, прямо сейчас, идёт усыхание книготорговли.

Ну тут-то понятно. Сейчас электронных книг много, кому бумажные нужны. Так когда-то усохли видеосалоны, как только видаки появились у всех. А потом и видеопрокаты, когда стало можно скачивать кина.

0

26

serg написал(а):

Ну как, ударил кто босыми пятками по юбилейному снегу?

В наших краях только вчера снег выпал, пушистый и очень приятный! В жизни не так много удовольствий, чтобы себе в них отказывать, и лично для меня одно из них - это выйти во двор своего дома и почувствовать под ногами этот мягкий пушистый снег! Многие люди сами себя такого удовольствия лишают, бояться простудиться, заболеть, кто то полностью уверен, что это вообще больно! Хорошо, что есть Наш форум, где собрались истинные ценители таких вполне безобидных удовольствий!

+1

27

Евген Литюшкин написал(а):

1. В 90-ых с одной стороны была иллюзия что весь происходящий треш скоро пройдёт.

Ну вот он и прошел.

Евген Литюшкин написал(а):

С другой стороны для особо ушлых были возможности захватить кусок активов (понятно, что с риском получить пулю в лоб или что-то аналогичное).

Субкультурникам это точно не светило.

Евген Литюшкин написал(а):

И главное ещё действовали старые советские вещи вроде бесплатного образования, медицины,  выдачи квартир и пр

Так это и теперь есть. Я же бесплатно учился. И медстраховка у нас есть у всех, а не как у американцев. Кстати, а у них сейчас как с субкультурами?

Евген Литюшкин написал(а):

Сильно сомневаюсь, в личном окружении почти не вижу людей способных что-либо скачать с торрент-трекера и вообще читающих книги в электронной форме.

Ну ХЗ, я вот качаю, но не с торрент-трекеров.

0

28

Евген Литюшкин написал(а):

Образование уже по факту платное.  Школы в Москве и в многих других городах бывают "хорошие" и не очень. Хорошие за деньги. Может быть неофициально, но за деньги.

Я закончил ту, которая не очень. И высшее получил как-то. Да и субкультурники - это все-таки не школота.

Евген Литюшкин написал(а):

В университетах образование чаще уже платное. Или нужно быть в кругу избранных кого будут учить по целевому набору.

Или поступить на бюджет. В отличие от тогда можно подавать сразу в несколько, а не в один.

Евген Литюшкин написал(а):

в других регионах могут быть проблемы с получением сложного лечения, всего что выходит за пределы ОМС и скорой

С тем, что не в ОМС, везде будут проблемы. Только ОМС различается по регионам и сложное лечение туда входит, хотя и смотря какое. Если вы явный кандидат в покойники, то от вашего лечения будут отбояриваться, ведь нужна статистика выздоровлений. Можно, конечно в платную пойти и оставить долги наследникам. :D

Евген Литюшкин написал(а):

Жильё - строго за деньги. Притом немалые и обычно не очень высокого качества.

Или бесплатно для малоимущих, или по программе переселения.
А в 90-х давали нахаляву жилье высочайшего качества, хотя в СССР его строили на порядки больше и ждать приходилось долго. :D

0

29

Евген Литюшкин написал(а):

Не будем спорить - я не вижу в этом смысла просто потому, что люди с разным жизненным путём и опытом могут совершенно не понимать друг друга.

Года два назад был на собеседовании в одну из дочек майл ру.  Хорошее место и пр. Но понял что просто физически мне сложно будет ездить на работу. Естественно сказал об этом уважаемому собеседнику, на что получил предложение снять квартиру в районе Динамо.

Пришлось объяснять что владелец квартиры не согласится зарегистрировать несовершеннолетних детей, а без регистрации получить для детей место в московском детском саду или школе невозможно.

Это было открытием для собеседника. Человек был москвичём и ему были совершенно неизвестны проблемы приезжих.

Для меня это было некоторым уроком, о котором писал выше - человеку сложной выйти за пределы личного опыта.

Отредактировано Евген Литюшкин (Сегодня 19:03:52)

Когда моя жена рожать собиралась, в 2010 году, мы, москвичи, затрахались собирать документы для роддома номер 20. Между прочим, по месту жительства. Хотя, этот роддоми считается " блатным". Так вот. Еле-еле устроили. Пришлось даже маме моей покойной, свои врачебные знакомства применить. А с ней в одной палате лежали жены нелегалов-гастарбайтеров. Вообще, без документов! И что, опять москвичи злые-плохие? Да они же прошлых лучше своих принимают!

+1

30

serg написал(а):

Ну тут-то понятно. Сейчас электронных книг много, кому бумажные нужны. Так когда-то усохли видеосалоны, как только видаки появились у всех. А потом и видеопрокаты, когда стало можно скачивать кина.

Проблема в том, что люди в большинстве своём перестали читать вообще, причём как бумажные, так и электронные издания. Но это закономерное развитие процесса "глобальной информатизации", предсказанное футуролагами ещё в конце 60-начале 70х годов прошлого века, такими как Маршал Мак-Люэн, Элвин Тофлер и Абрахам Моль. Закат "Галактики Гуттенберга", который начался ещё тогда, сейчас уже приносит свои плоды. Разучившись читать книги новые поколения стремительно тупеют. Я уже не первый десяток лет связан с системой высшего педагогического образования, поэтому даже на основе личного опыта вижу, на сколько снизился интеллектуальный уровень студентов за последние десятилетия.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Юбилей нашего форума