dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Кают-компания


Кают-компания

Сообщений 151 страница 180 из 736

1

http://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t778200.png

Кают-компания это такое место на корабле, где его экипаж собирается вместе прежде всего для общения друг с другом. На нашем форуме подобралась вполне достойная высокоинтеллектуальная компания, настоящее "сообщество по интересам". Одним из нас нравиться сам босоногий образ жизни, как таковой, другие просто любят иногда ходить босиком ради собственного удовольствия, кому то просто нравиться смотреть на то, как босиком ходят другие и т.п. У нас уже создано огромное количество тем для обсуждения различных сторон босоногого образа жизни, но вот "свободной" темы, где можно было бы просто обсудить любые вопросы, до сих пор не было. Так что приглашаю всех желающий начать общение на любую интересующую Вас тему посетить эту каюту.
Добро пожаловать на борт!

+2

151

Михаил написал(а):

... и дальше, надо думать, этот самый учитель химии сделал именно то, что и полагается делать в подобной ситуации, то есть направил струю пены на очаг возгорания и потушил пожар.

Здесь же - реальный случай.
Итальянский суд приговорил к 10 годам заключения пилота пассажирского самолёта, который в аварийной ситуации поддался панике и начал молиться вместо того, чтобы следовать инструкции.
Суд установил, что тунисский пилот Чафик Гарби, который управлял самолётом, виновен в убийстве по неосторожности. По данным следствия, после остановки обоих двигателей пилот не попытался дотянуть до ближайшего аэропорта, а начал громко молиться.
Вот и задайте себе вопрос, какого вы хотите пилота, врача или пожарного - атеиста или верующего?
Пожарный, который будет спасать вас из пожара, должен молиться или тушить чёртов огонь?
У атеистов нет молитвенного рефлекса для экстренных ситуаций. Они прекрасно осознают, что это бесполезно. Атеист способен здраво оценить обстановку и начать действовать. И спасти не только себя, а ещё и окружающих.

Вот именно! Не зря старинная русская пословица гласит: "На Бога надейся, а сам не плошай!" То есть, действовать всегда надо самому. И решения принимать.

0

152

Михаил написал(а):

Вот и задайте себе вопрос, какого вы хотите пилота, врача или пожарного - атеиста или верующего?
Пожарный, который будет спасать вас из пожара, должен молиться или тушить чёртов огонь?
У атеистов нет молитвенного рефлекса для экстренных ситуаций. Они прекрасно осознают, что это бесполезно. Атеист способен здраво оценить обстановку и начать действовать. И спасти не только себя, а ещё и окружающих.

Вера в Бога отнюдь не означает, что каждый верующий в любой экстремальной ситуации будет лишь молиться и ничего более не предпринимать. Это зависит от личностных  качеств каждого конкретного человека, а не от его религиозных убеждений. И среди пожарных, и среди пилотов есть и верующие, и атеисты. Но это не означает, что пока пожарные - атеисты тушат пожар, пожарные - верующие только стоят и молятся. Что же касается "молитвенного рефлекса", то в экстремальных ситуациях он как раз больше у убеждённых атеистов и возникает. Мне известны множество случаев, когда в условиях реального боя начинали усердно молиться Богу даже те, кто никогда в него не верил!

Отредактировано quaestor (2020-09-16 20:42:14)

+1

153

Итак, стадии толкиенутости:

1. Прочитал, понравилось;
2. Толкиенулся сам - толкиени другого;
3. Держите меня, я хоббита видел!
4. Профессор был не прав, слушайте, как всё было!

Или есть продолжение?

+1

154

Сюжеты произведений Толкиена оказались весьма востребованными для различного рода ролевых игр и реконструкций. Произведения Крапивина с моей точки зрения как раз являются примером достойного поведения в реальных жизненных ситуациях и не очень подходят для фан-арта. Но это лишь моё личное мнение. Может быть, кто то это видит совсем иначе?

+1

155

Кирилл написал(а):

Итак, стадии толкиенутости:

1. Прочитал, понравилось;
2. Толкиенулся сам - толкиени другого;
3. Держите меня, я хоббита видел!
4. Профессор был не прав, слушайте, как всё было!

Или есть продолжение?

Вообще-то 4-й пункт делится на две части:
4. "Профессор был неправ, всё было по-другому"
5. "Я знаю, как всё было на самом деле"
6-й пункт - не помню, но он есть.
7. "Полностью вылечился, эльфов ненавижу, буду гномом!".

+1

156

Анастасия Минцковская Королева золотого песка

В память о скоропостижно скончавшемся лете.

Отредактировано quaestor (2020-09-18 20:08:29)

0

157

Долго думал, что это за Анастасия Королёва.

0

158

elias написал(а):

Долго думал, что это за Анастасия Королёва.

Подпись автора

    В срачах не участвую!

Это Анастасия Минцковская

0

159

Антология бородатого анекдота:

Молодому учителю задают вопрос:
- Назовите три основных причины выбора именно этой профессии?
Тот не задумываясь отвечает:
- Июнь, июль, август!

0

160

Михаил написал(а):

... и дальше, надо думать, этот самый учитель химии сделал именно то, что и полагается делать в подобной ситуации, то есть направил струю пены на очаг возгорания и потушил пожар.

У атеистов нет молитвенного рефлекса для экстренных ситуаций. Они прекрасно осознают, что это бесполезно. Атеист способен здраво оценить обстановку и начать действовать. И спасти не только себя, а ещё и окружающих.

Люди всякие найдутся. Атеист молиться не станет, но в ступор впасть может запросто, а верующий может не только молиться, но и меры принять.

0

161

Антология бородатого анекдота:
Был период, когда в школьную программу в порядке эксперимента ввели предмет "основы православия". Атеистически настроенная общественность молниеносно отреагировала целым потоком анекдотов на эту тему. Вот один из них:
Учительница объясняет на уроке: И так, дети! Кто из вас будет учиться на 4 и 5, тот после смерти попадёт в рай, а те, кто учатся на 2 и 3, обязательно попадут в ад!
Вовочка поднимает руку: Марья Ивановна, а что, окончить школу живым никак не получиться?

0

162

Хиты нашей молодости. (Весьма тематичный).

Отредактировано quaestor (2020-10-18 18:41:37)

+1

163

Хиты нашей молодости.

Отредактировано quaestor (2020-10-18 19:01:31)

+1

164

Кирилл написал(а):

Не зря старинная русская пословица гласит: "На бога надейся, а сам не плошай!" То есть, действовать всегда надо самому. И решения принимать.

Всё правильно. И те, кто говорят: "На бога надейся, а сам не плошай!", тем самым показывают, сколь ничтожна их вера в бога.
Вот, например, все без исключения врачи действуют в экстремальных обстоятельствах одинаково. Проводят серию материальных действий, отработанных в ходе повторяющихся ситуаций с пациентами. Используют материальные лекарства с заданными материальными свойствами, применяют сложнейшую медицинскую аппаратуру, работающую на основе вполне материальных физических законов. Желающие могут после работы помолиться в церкви. Но никто не заменяет молитвой серьёзный труд медиков. Очень даже материалистов, что бы они сами ни думали по этому поводу.
Как пишет Анна Гриневская,
"Вот я - материалистка. Состояние для меня естественное и находящееся в соответствии с окружающим миром. Я вижу вокруг себя людей, живущих так же и ничем по сути не отличающихся от меня. Одни не боятся признавать свой обыденный материализм. Другие стыдятся и прячутся за словами. Я вижу людей, говорящих о своей вере в бога. Но я ни разу не видела человека, который бы верил богу. Доверял ему."

0

165

quaestor написал(а):

Вера в бога отнюдь не означает, что каждый верующий в любой экстремальной ситуации будет лишь молиться и ничего более не предпринимать. Это зависит от личностных  качеств каждого конкретного человека, а не от его религиозных убеждений. И среди пожарных, и среди пилотов есть и верующие, и атеисты. Но это не означает, что пока пожарные-атеисты тушат пожар, пожарные-верующие только стоят и молятся. Что же касается "молитвенного рефлекса", то в экстремальных ситуациях он как раз больше у убеждённых атеистов и возникает. Мне известны множество случаев, когда в условиях реального боя начинали усердно молиться богу даже те, кто никогда в него не верил!

А вот Юрий Петраш, ветеран Великой Отечественной войны, говорит: "Это неправда, что в окопах атеистов не бывает. Вот как раз наоборот. В окопах и созревают стойкие представления о том, что никакая божественная сила не спасает людей ни от пули, ни от других фронтовых несчастий и невзгод."
http://images.vfl.ru/ii/1501661686/5375f3cc/18109587_m.jpg
Религиозные убеждения - это важная часть личностных качеств каждого человека. Если человек в критической ситуации не теряется, а самостоятельно выполняет все необходимые действия, то какой из него верующий? Так, "для галочки". И наоборот, человек, который в критической ситуации впадает в ступор или у которого проявляется молитвенный рефлекс, позорит высокое звание атеиста.

0

166

Михаил написал(а):

человек, который в критической ситуации впадает в ступор или у которого проявляется молитвенный рефлекс, позорит высокое звание атеиста.

Давайте разберёмся, а что такое вообще "высокое звание атеиста"? В моём личном понимании человек, который просто не верит в Бога, или вообще ни во что не верит - это просто не верующий, но ещё и не атеист. Атеист - убеждённый противник любой религии во всех её проявлениях, ведущий с нею непримиримую борьбу в течении всей своей жизни. Но ведь если не будет самой религии, то и атеизм тоже исчезнет, ведь тогда будет не с кем  бороться и нечего отрицать?

0

167

Одним из лукавых упрёков в адрес атеистов является утверждение, что последние без верующих ничто, и, мол, они только и знают, что привязываются к верующим. Но дело в том, что атеистическое мировоззрение намного глубже, чем навязанная нам конфронтация с верующими. Строго говоря, оно предполагает жизнь в человеческом обществе без химер сознания. Не только религий, но и мистики, колдовства, гаданий, спиритизма и прочих человеческих заморочек. Исчезнут верующие, исчезнет название - атеизм. Но не его суть и не мировоззрение. Ничего не случится с человеком атеистических взглядов, если его перестанут так называть. Будет просто человек, живущий в реальном мире и в соответствии с его реальными законами.
Но название "верующий" - оно как клеймо. И снять его с человека, не трогая его мировоззрения, нельзя. Верующий словно распят на кресте веры.
Атеист живёт в реальном мире отнюдь не под девизом "убить бога" - это домыслы верующих. Он просто не включает эту идеалистическую конструкцию в свою жизнь. Если бы верующие не вмешивались в светскую общественную жизнь, и главное, не навязывали своё видение нравственности, не оскорбляли людей иных взглядов, то кто бы что сказал? Пока вера есть сугубо личное дело человека, никто не смеет вмешиваться. Но когда вера превращается в орудие насилия и декларирует монополию на нравственность, это уже совсем другое дело. Есть хотя бы один нравственный запрет, который бы касался исключительно атеистов? Нет. Все наши этические ограничения имеют общечеловеческий характер и вполне понятны и доступны всем, кто выбирает нравственный образ жизни. Никто не указывает атеистам, что и как делать: люди взрослые, самостоятельные, разберутся сами.
А теперь посмотрим, как обстоят дела с верующими.
Судя по количеству, а точнее, характеру, наставления, верхушка РПЦ считает верующих людьми неразумными, нуждающимися в постоянных одёргиваниях и запретах.

Это был отрывок из частного письма ко мне уже упоминавшейся Анны Гриневской. А дальше продолжу уже я:
К сожалению, так оно и есть. Вот я уже многие годы собираю вопросы верующих, публикуемые на воскресной странице еженедельнека "Телек".
2015-18
2019-настоящее время
Часто попадаются такие вопросы, над которыми не знаешь: то ли ухохатываться (как делали читатели рассказов М.М.Зощенко), то ли рыдать над человеческой глупостью (именно такой реакции наивно ждал автор этих рассказов).
Неудивительно, что при такой пастве, неспособной принять простейшее решение и ответственность за эти решения, и церковь соответствующая - никого не стыдится, делает, что хочет, считает, что всё ей сойдёт с рук. И ведь и вправду сходит - пока не придёт новый 1917 год. Надеюсь, что доживём до того времени, когда церковники будут висеть на столбах.

0

168

quaestor написал(а):

тогда будет не с кем  бороться и нечего отрицать?

И прекрасно! Будет как в 1945 году - фашизм разбит, можно заняться мирным трудом. Здесь мне вспоминается отрывок из повести Владислава Петровича Крапивина "Гуси-гуси, га-га-га..." (книга 7-я из цикла "В глубине Великого Кристалла"):
- Посильная ли это задача для людей? - невольно попадая в тон священнику, спросил Корнелий. - Разве всегда человеку дано отличить добро от зла?
- Задача тяжела, но посильна. Добро в мире - изначально. Оно родилось вместе со Вселенной. Зло возникло просто как отрицание добра и всего мира. Беда в том, что злу живётся гораздо легче. У него ведь одна цель: уничтожить добро. А у добра целей две: во-первых, творить, строить, созидать мир, а во-вторых, защищать то, что сделано, от зла. Значит, и энергии нужно вдвое. А её у добра и зла, увы, поровну. Если же добро забудет о творчестве и направит усилия только на войну со злом, то погубит себя. Станет двойником зла.
- Где же выход... настоятель Пётр? - Корнелий спросил это уже с искренним интересом.
- В силе духа, друг мой. Боюсь показаться банальным, но именно в ней. Сила эта неизмерима. Просто она ещё дремлет, почти не разбужена в людях. А зло бездуховно по своей сути. И потому, верим мы, в итоге обречено.

+1

169

quaestor написал(а):

Давайте разберёмся, а что такое вообще "высокое звание атеиста"? В моём личном понимании человек, который просто не верит в Бога, или вообще ни во что не верит - это просто не верующий, но ещё и не атеист. Атеист - убеждённый противник любой религии во всех её проявлениях, ведущий с нею непримиримую борьбу в течении всей своей жизни. Но ведь если не будет самой религии, то и атеизм тоже исчезнет, ведь тогда будет не с кем  бороться и нечего отрицать?

Так против религий борются антиклерикалы, а атеисты отрицают именно все божественное.

0

170

Михаил написал(а):

при такой пастве, неспособной принять простейшее решение и ответственность за эти решения, и церковь соответствующая - никого не стыдится, делает, что хочет, считает, что всё ей сойдёт с рук. И ведь и вправду сходит - пока не придёт новый 1917 год. Надеюсь, что доживём до того времени, когда церковники будут висеть на столбах.

А потом будет новый большевизм с не меньшим фанатизмом требующим от своей паствы иррационального поведения. И одёргивать и запрещать станут не церковники, а партаппаратчики и снова начнутся гонения на волосотых, джинсы и т. д. и т. п. Спасибо, не надо. А то они и за босоногих тоже примутся, чтобы не позорили всякие босяки единственно верное учение, а то ведь иностранцы подумают, что в самой передовой стране обуть нечего. :D

Отредактировано serg (2020-10-29 20:43:42)

+1

171

А что такое в Вашем понимании "божественное"? Сверхъестественное? Так его действительно не существует. У всякого, сколь угодно загадочного явления, найдётся естественное, научное объяснение. Просто оно не всегда лежит на поверхности, и иногда приходится сильно попотеть, чтобы его найти. В теме "Звёзды" я уже упоминал российский детективный сериал "След", так там чуть не в каждой серии герои сталкиваются с такими загадочными явлениями, что, казалось бы, атеистов там не должно было остаться. Ан нет, засучивают рукава, берутся за дело и в конце концов находят истинные причины каждого явления. Очень даже атеистический сериал, за что и люблю его.

0

172

serg написал(а):

И одёргивать и запрещать станут не церковники, а партаппаратчики и снова начнутся гонения на волосотых, джинсы и так далее и тому подобное. Спасибо, не надо.

Так гонения уже начались. Вспомните нашумевшее дело уволенной учительницы в купальнике, арестов за публикацию безобидных картинок в социальных сетях и так далее и тому подобное. Так что надо российскому народу выдвинуть из своей среды Воина-Освободителя.

-1

173

Михаил написал(а):

Так гонения уже начались. Вспомните нашумевшее дело уволенной учительницы в купальнике, арестов за публикацию безобидных картинок в социальных сетях  и так далее и тому подобное.  Так что надо российскому народу выдвинуть из своей среды Воина-Освободителя.

Напомните-ка что там были за безобидные картинки?

0

174

А поищите в Яндексе или Гугле. Например, картинки, говорящие, что никакого бога нет.

0

175

Михаил написал(а):

А поищите в Яндексе или Гугле. Например, картинки, говорящие, что никакого бога нет.

Так там полно всякого найдётся, но интересно увидеть те самые картинки. А то вроде выкрики "Хайль Гитлер" - тоже безобидное сотрясение воздуха, но за это наказывают.

0

176

Михаил написал(а):

Надеюсь, что доживём до того времени, когда церковники будут висеть на столбах.

И за что же Вы собираетесь их повесить? За их веру в Бога и за то, что они служат ему? Определитесь хотя бы с составом преступления, прежде, чем "высшую меру" наказания применять!

0

177

quaestor написал(а):

И за что же Вы собираетесь их повесить? За их веру в Бога и за то, что они служат ему? Определитесь хотя бы с составом преступления, прежде, чем "высшую меру" наказания применять!

За несогласие с его единственно верным учением. :D
Каждый имеет право на свою точку зрения, пока она совпадает с моей.

0

178

Состав преступления - мошенничество в особо крупных размерах, захват чужих земель и зданий - это только то, что я вспоминаю навскидку. Уж что-что, а состава преступлений за церковниками - выше крыши.
Точно так же и при Ленине и Сталине церковников сажали не за их веру в того или иного бога и не за проведение церковных ритуалов, а за их активные действия против Советской власти, отогнавшей их от жирной кормушки, где они обжирались при царе.

Отредактировано Михаил (2020-10-29 21:35:22)

-1

179

Михаил написал(а):

Состав преступления - мошенничество в особо крупных размерах, захват чужих земель и зданий - это только то, что я вспоминаю навскидку. Уж что-что, а состава преступлений за церковниками - выше крыши.
Точно так же и при Ленине и Сталине церковников сажали не за их веру в того или иного бога и не за проведение церковных ритуалов, а за их активные действия против Советской власти, отогнавшей их от жирной кормушки, где они обжирались при царе.

Отредактировано Михаил (Сегодня 21:35:22)

А какие земли и здания они захватили и кого обманули?

0

180

Господа, я Вас очень прошу, проявлять уважение к взглядам оппонентов. И, конечно, недопустимы призывы к насилию, в любой форме.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Кают-компания