dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Кают-компания


Кают-компания

Сообщений 331 страница 360 из 734

1

http://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t778200.png

Кают-компания это такое место на корабле, где его экипаж собирается вместе прежде всего для общения друг с другом. На нашем форуме подобралась вполне достойная высокоинтеллектуальная компания, настоящее "сообщество по интересам". Одним из нас нравиться сам босоногий образ жизни, как таковой, другие просто любят иногда ходить босиком ради собственного удовольствия, кому то просто нравиться смотреть на то, как босиком ходят другие и т.п. У нас уже создано огромное количество тем для обсуждения различных сторон босоногого образа жизни, но вот "свободной" темы, где можно было бы просто обсудить любые вопросы, до сих пор не было. Так что приглашаю всех желающий начать общение на любую интересующую Вас тему посетить эту каюту.
Добро пожаловать на борт!

+2

331

quaestor написал(а):

Полная версия:
Три мудреца отважных
в стареньком тазу
в плаванье пустились
по морю в грозу.
Был бы прочнее старый таз
Длиннее был бы наш рассказ!

Я сталкивался с несколько другим вариантом, но не суть, главное, что на место мудрецов тут просится совсем другое слово, но тоже на букву "м". :D

0

332

босяк написал(а):

Ну в английском языке есть вполне себе слово, полностью характеризующее шаланду. Плоскодонная рыбацкая лодка с парусом есть во многих странах - здесь при переводе будет неважно, как оно называется на местном диалекте...
Поэтому куплет, да и саму песню вполне себе можно перевести, даже без потери смысла и рифмы...

Если не секрет, а как называется на английском языке такой тип лодок?

Что касается литературного перевода, то он способен сохранить только основной смысл стиха, но не его рифму. Рифмовать всегда приходиться заново, тщательно подбирая слова синонимы. Иногда приходиться изменять речевые обороты. Так что даже основной смысл при всём желании и таланте переводчика может измениться.

0

333

quaestor написал(а):

а как называется на английском языке такой тип лодок?

Scow.

+1

334

Sacratif V написал(а):

quaestor написал(а):

    а как называется на английском языке такой тип лодок?

Scow.

Большое спасибо!

+1

335

quaestor написал(а):

Что касается литературного перевода, то он способен сохранить только основной смысл стиха, но не его рифму. Рифмовать всегда приходиться заново, тщательно подбирая слова синонимы. Иногда приходиться изменять речевые обороты. Так что даже основной смысл при всём желании и таланте переводчика может измениться.

Вот поэтому всегда при переводе я выступаю за два параллельных текста: один - т.н. литературный - с сохранением рифмы, если это стих, и с явной перестановкой слов и фраз... И второй - назовем его "подстрочник" - близко к тексту, и возможно даже, с поясняющими комментариями...

+2

336

Sacratif V написал(а):

quaestor написал(а):

    а как называется на английском языке такой тип лодок?

Scow.

Не только... Можно еще flatboat или coble...

0

337

https://itboat.com/uploads/8fca/2a013ea7bec0.jpg

Яхта морского класса польский каютный швертбот Haber 800 Sloop

В детстве я мечтал выйти в море на паруснике. Потом мечтал, что когда вырасту, куплю парусную яхту. Когда вырос и начал работать, стало понятно, что уровень моих заработков не соизмерим с приобретением даже самой дешевой из них. Но был момент, когда и эта несбыточная мечта была очень близка. В 2012 г. нащол информацию в интернете, что на западном побережье США яхты б/у можно купить по совсем бросовым ценам - от 5500 долларов. Сумма вполне приемлемая, даже учитывая, что на поездку туда и доставку самой яхты ушло гораздо больше средств. Но пока собирал деньги, сначала доллар подорожал больше чем в два раза, потом и отношения России и США испортились настолько, что поездка туда стала практически невозможной. Так что мечта так и осталась мечтой.

+1

338

quaestor написал(а):

польский каютный швертбот Haber 800 Sloop

Потом мечтал, что когда вырасту, куплю парусную яхту. Когда вырос и начал работать, стало понятно, что уровень моих заработков не соизмерим с приобретением даже самой дешевой из них.

А просто лодка с парусом вас не устраивает?

0

339

serg написал(а):

А просто лодка с парусом вас не устраивает?

На ней в море не выйдешь. Просто не разрешат. Для выхода в море яхта или катер должны соответствовать определённым требованиям. Иначе штраф и лишение лицензии на управление маломерными судами. Почти как в ГАИ.

http://www.barque.ru/img/articles3/vneshniy_vid_shvertbota_skat.jpg

Вот такая лодка меня вполне бы устроила. Ещё в СССР делали.

0

340

https://old.katera.ru/uploads/monthly_11_2014/post-108284-0-26326700-1415174450.jpg

Лодка такого же класса в деле. Вот это действительно, экстрим!

0

341

quaestor написал(а):

Но пока собирал деньги, сначала доллар подорожал больше чем в два раза, потом и отношения России и США испортились настолько, что поездка туда стала практически невозможной. Так что мечта так и осталась мечтой.

Вот это меня очень сильно расстраивает! Прямо скажу - Америку я очень люблю и уважаю! Я не хочу и немогу не видеть и не слышать, как, извините, обсирают - по другому не скажешь - друг друга даже люди, весьма далекие от политики... Причем это именно наши соотечественники. Что это - стадный инстинкт? Почему? Что сделали вот конкретно им плохого американцы? Я не хочу вдаваться в дебаты - просто уже надоело, надоело настолько, что абсолютно не хочется дискутировать! И не буду!!! Но я всегда с теплотой и интересом относился к этому континенту. Мне нравится их история, природа, да и люди там, я не побоюсь этого слова - замечательные! Я поддерживаю контакты, насколько это возможно, благо сейчас есть все возможности с использованием Инета (во всяком случае - пока еще)...

+1

342

босяк написал(а):

Вот это меня очень сильно расстраивает! Прямо скажу - Америку я очень люблю и уважаю! Я не хочу и немогу не видеть и не слышать, как, извините, обсирают - по другому не скажешь - друг друга даже люди, весьма далекие от политики... Причем это именно наши соотечественники. Что это - стадный инстинкт? Почему? Что сделали вот конкретно им плохого американцы? Я не хочу вдаваться в дебаты - просто уже надоело, надоело настолько, что абсолютно не хочется дискутировать! И не буду!!! Но я всегда с теплотой и интересом относился к этому континенту. Мне нравится их история, природа, да и люди там, я не побоюсь этого слова - замечательные! Я поддерживаю контакты, насколько это возможно, благо сейчас есть все возможности с использованием Инета (во всяком случае - пока еще)...

Человек не виноват, что ему отказывают в праве на въезд. Нет, даже не на ПМЖ, а на простую туристическую поездку. Лучший способ подружить народы - больше и чаще ездить друг к другу в гости. И Чемпионат мира 2018 года, на котором мне посчастливилось поработать, это очень наглядно показал. Все остались довольны, и участники, и туристы, в том числе и не из стран участниц - американцы, китайцы, японцы. Жаль, что теперь не скоро подобный турнир повторится...

+1

343

босяк написал(а):

Что сделали вот конкретно им плохого американцы?

Как что? Они победили нас в холодной войне, а мы полной мерой хлебали пресловутое "горе побежденным". Ну и какая у нас причина любить Америку и американцев? И никакого стадного инстинкта. Есть конечно и зависть к американскому уровню жизни, но сие тут не главное. К норвежцам и саудитам никто плохо не относится.

+1

344

serg написал(а):

Как что? Они победили нас в холодной войне, а мы полной мерой хлебали пресловутое "горе побежденным". Ну и какая у нас причина любить Америку и американцев? И никакого стадного инстинкта. Есть конечно и зависть к американскому уровню жизни, но сие тут не главное. К норвежцам и саудитам никто плохо не относится.

У большинства русских нормальное ровное отношение к американцам. Если бы имели возможность ездить, знакомиться с их жизнью, отношение было бы ещё лучше.

+1

345

https://sun9-63.userapi.com/impg/72dlV8RSBlfPA2metJ_6putwfi_fptROpa2TLg/LETg_exB_Ms.jpg?size=570x769&quality=96&sign=b1d87536749b173a7bc46775db9d0faf&type=album

... А ещё, индейцы и "ковбойцы"  :rofl:

0

346

Кирилл написал(а):

serg написал(а):

    Как что? Они победили нас в холодной войне, а мы полной мерой хлебали пресловутое "горе побежденным". Ну и какая у нас причина любить Америку и американцев? И никакого стадного инстинкта. Есть конечно и зависть к американскому уровню жизни, но сие тут не главное. К норвежцам и саудитам никто плохо не относится.

У большинства русских нормальное ровное отношение к американцам. Если бы имели возможность ездить, знакомиться с их жизнью, отношение было бы ещё лучше.

У большинства американцев тоже очень уважительное отношение к нам и нашему президенту. Вот дословный перевод того, что сказал о Путине один из моих американских коллег: "Вам повезло с президентом. Это человек, который может решать проблемы, в отличии от шоу-мена, который сейчас у нас" (Тогда президентом у них ещё был Трамп). Я не любитель говорить о политике, но к сожалению, она всё больше вмешивается в нашу повседневную жизнь. До 2014 г. у нашего университета были довольно тесные дружественные связи сразу с тремя университетами в США. При хорошем знании английского языка была реальная возможность съездить туда преподавать "по обмену" на год, и даже на два. Наших преподавателей там ценили за универсальность - могли преподавать несколько предметов (там это редкость) и безотказность (наши всегда и без долгих уговоров готовы например, заменить заболевшего коллегу). Сейчас всего этого уже нет. И виноваты в этом не наши коллеги из США, а так называемая "большая политика". Сейчас в рамках обмена можно съездить только либо в Китай, либо в страны "ближнего зарубежья" типа Казахстана или Узбекистана и т.п.

+1

347

quaestor написал(а):

Наших преподавателей там ценили за универсальность - могли преподавать несколько предметов (там это редкость) и безотказность (наши всегда и без долгих уговоров готовы например, заменить заболевшего коллегу).

Ну уж возможность на ком-то проехаться практичные американцы всегда ценили. :D

0

348

Кирилл написал(а):

У большинства русских нормальное ровное отношение к американцам.

По-моему у этого русского отношение к американцам чуток неровное. Как Вы полагаете? https://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rolleyes.gif

Кликните

0

349

serg написал(а):

Как что? Они победили нас в холодной войне, а мы полной мерой хлебали пресловутое "горе побежденным". Ну и какая у нас причина любить Америку и американцев?

Во первых, в "холодной войне" они нас не победили. Хотя даже памятную медаль по этому поводу выпустили. Но выдавать желаемое за действительное - это как раз отличительная черта руководства США, да и не только их. Если считать "победой" сам распад СССР в 1992 году, то он наступил в результате целого ряда причин, и "холодная война" в их списке была далеко не главной. Их собственные аналитики в этом же самом 1992 г. предрекали, что СССР может просуществовать ещё лет 35-40. Но жажда неограниченной власти и желание поскорее начать безнаказанное разграбление собственной страны у тогдашних руководителей в высших эшелонах власти оказалось сильнее, чем самые смелые предположения на этот счёт наших "потенциальных противников". В результате произошло именно, то, что произошло. Несмотря на результаты референдума, в котором абсолютное большинство граждан СССР выступило за сохранение страны, власть тогда поступила по своему. А полный список этих "руководителей", предавших страну, можно прочитать под соглашением, подписанным в Беловежской Пуще.
Во вторых, "холодную войну" развязали не простые американцы, а их правительство, на политику которого они также мало могут повлиять, как и мы на нашу официальную внешнюю политику.
В третьих,  я никогда не считал США чем то идеальным, на что нужно равняться или ставить в пример другим. В этой стране  не всё идеально и далеко не все живут лучше, чем у нас. Там много своих проблем, которые вообще не типичны для нашего общества. И "любить" или не "любить" - в данном случае не совсем уместные понятия. Нельзя сказать например, что в США русских "не любят". Там нет однозначного отношения к нашей стране. Кто то уважает, а кто то до сих пор пугает своих детей русскими солдатами, которые могут вломиться в твой дом в любой момент.

+1

350

quaestor написал(а):

Во первых, в "холодной войне" они нас не победили. Хотя даже памятную медаль по этому поводу выпустили. Но выдавать желаемое за действительное - это как раз отличительная черта руководства США, да и не только их.

Пиарить себя у них любят и умеют - сие не подлежит ни малейшему сомнению. Ну и как не победили... Если победа сама свалилась им в руки, поскольку у нас решили капитулировать, то это совсем не значит, что её не было.

quaestor написал(а):

Если считать "победой" сам распад СССР в 1992 году, то он наступил в результате целого ряда причин, и "холодная война" в их списке была далеко не главной. Их собственные аналитики в этом же самом 1992 г. предрекали, что СССР может просуществовать ещё лет 35-40. Но жажда неограниченной власти и желание поскорее начать безнаказанное разграбление собственной страны у тогдашних руководителей в высших эшелонах власти оказалось сильнее, чем самые смелые предположения на этот счёт наших "потенциальных противников".


Основной причиной было банкротство советской экономики, обусловленное тем, что практически все предприятия стали убыточными и сии убытки компенсировались доходами от нефти. Когда обвалили цены на нефть - оказалось, что нам и есть нечего, поскольку закупки зерна денег стоят, а передовые советские колхозы, как оказалось, только хорошо потребляют дотации, а выхлопа от них - кот наплакал. Вот тут и вступил в дело второй фактор - бездарность и слабоволие нашего руководства, которого не хватило на закручивание гаек и устраивание нового сталинизма и борьбы с разрухой или на переход к капитализму по своим правилам, а не по западным. Ну и далее по всем пунктам.

quaestor написал(а):

"холодную войну" развязали не простые американцы, а их правительство, на политику которого они также мало могут повлиять, как и мы на нашу официальную внешнюю политику.

Да кто бы сомневался. Впрочем, простые американцы совсем не возражали против дивидендов от сего мероприятия. Ещё надо помнить что индейцев в свое время истребляли в основном простые американцы, а не их министры-капиталисты.

quaestor написал(а):

Нельзя сказать например, что в США русских "не любят". Там нет однозначного отношения к нашей стране. Кто то уважает, а кто то до сих пор пугает своих детей русскими солдатами, которые могут вломиться в твой дом в любой момент.

Ну это как везде. Я вот вообще не доверяю никаким англосаксам, ведь если посмотреть историю английской колонизации не только в Америке - сразу видно, что они относились ко всем не лучше чем Адольф Алоизыч к унтерменшам, причем в ряде случаев проводили такое отношение более последовательно чем бесноватый фюрер. А кто-то наоборот считает их светочем цивилизации.

Отредактировано serg (2022-01-18 15:14:08)

0

351

serg написал(а):

Пиарить себя у них любят и умеют - сие не подлежит ни малейшему сомнению. Ну и как не победили... Если победа сама свалилась им в руки, поскольку у нас решили капитулировать, то это совсем не значит, что её не было.

Основной причиной было банкротство советской экономики, обусловленное тем, что практически все предприятия стали убыточными и сии убытки компенсировались доходами от нефти. Когда обвалили цены на нефть - оказалось, что нам и есть нечего, поскольку закупки зерна денег стоят, а передовые советские колхозы, как оказалось, только хорошо потребляют дотации, а выхлопа от них - кот наплакал. Вот тут и вступил в дело второй фактор - бездарность и слабоволие нашего руководства, которого не хватило на закручивание гаек и устраивание нового сталинизма и борьбы с разрухой или на переход к капитализму по своим правилам, а не по западным. Ну и далее по всем пунктам.

Да кто бы сомневался. Впрочем, простые американцы совсем не возражали против дивидендов от сего мероприятия. Ещё надо помнить что индейцев в свое время истребляли в основном простые американцы, а не их министры-капиталисты.

Ну это как везде. Я вот вообще не доверяю никаким англосаксам, ведь если посмотреть историю английской колонизации не только в Америке - сразу видно, что они относились ко всем не лучше чем Адольф Алоизыч к унтерменшам, причем в ряде случаев проводили такое отношение более последовательно чем бесноватый фюрер. А кто-то наоборот считает их светочем цивилизации.

Отредактировано serg (Сегодня 15:14:08)

Резюмирую. Победы в "Холодной войне" быть не может. Поскольку её не объявляли. Это такой чисто журналистской термин.

+1

352

Кирилл написал(а):

Резюмирую. Победы в "Холодной войне" быть не может. Поскольку её не объявляли. Это такой чисто журналистской термин.

Ну как не может? Кто наварился - того и победа. А наварились совсем не мы.

Отредактировано serg (2022-01-18 16:08:34)

0

353

serg написал(а):

Ну как не может? Кто наварился - того и победа. А наварились совсем не мы.

Отредактировано serg (Сегодня 16:08:34)

Тогда победителями надо объявить Ашота с овощного рынка, китайского миллиардера, основателя Алиэкспресса и ещё несколько подобных персонажей. За последнее время они наварились больше всех 😁
P. S. И, конечно, Чубайса с Дерипаской)

+1

354

Кирилл написал(а):

Тогда победителями надо объявить Ашота с овощного рынка, китайского миллиардера, основателя Алиэкспресса и ещё несколько подобных персонажей. За последнее время они наварились больше всех 😁
P. S. И, конечно, Чубайса с Дерипаской)

Ума не приложу, как на этом деле наварился Джек Ма. Он даже начал бизнес через много лет после окончания холодной войны. Ну а Ашот с Чубайсом могут лишний раз показать, что в любой войне побеждают мародеры. :D

0

355

serg написал(а):

Ума не приложу, как на этом деле наварился Джек Ма. Он даже начал бизнес через много лет после окончания холодной войны. Ну а Ашот с Чубайсом могут лишний раз показать, что в любой войне побеждают мародеры.

Вот именно!
"Поле битвы, после боя, принадлежит мародерам".

+1

356

Вот тут заговорили об английском колониализме и мне подумалось, а была бы Индия такой босоногой без английских колонизаторов. Ну вот хапнули бы все португальцы и что было бы? Они бы перекрестили всех индусов в христианство, почитание коров ликвидировали, шкур, годных на пошив обувки, стало бы больше раза в два и сама обувка доступнее. А в наше время и вообще бы босоногих на ноль помножили, как это было в Бразилии.

0

357

serg написал(а):

Вот тут заговорили об английском колониализме и мне подумалось, а была бы Индия такой босоногой без английских колонизаторов. Ну вот хапнули бы все португальцы и что было бы? Они бы перекрестили всех индусов в христианство, почитание коров ликвидировали, шкур, годных на пошив обувки, стало бы больше раза в два и сама обувка доступнее. А в наше время и вообще бы босоногих на ноль помножили, как это было в Бразилии.

Была такая португальская колония, а именно, Гоа. И сейчас там жизнь сильно отличается от других штатов Индии. Я там бы лет 7 назад. Понравилось 🙂

0

358

Кирилл написал(а):

Была такая португальская колония, а именно, Гоа. И сейчас там жизнь сильно отличается от других штатов Индии. Я там бы лет 7 назад. Понравилось 🙂

Ну вот в Гоа все так и было с христианством и прочим. А как там с босоножеством?

Отредактировано serg (2022-01-18 21:43:22)

0

359

Сижу... размышляю. Как может быть прибылым или убыточным предприятие, которое принадлежит государству и продаёт свою продукцию другому государственному предприятию или же гражданам, которые являются исключительно государственными служащими и получают деньги от государства же? https://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rolleyes.gif

0

360

serg написал(а):

Ну вот в Гоа все так и было с христианством и прочим. А как там с босоножеством?

Отредактировано serg (Вчера 21:43:22)

Про свою поездку в Индию (точнее, Гоа) я здесь уже много раз писал. Если вкратце и с фотографиями - пожалуйста, мой дневник:
https://www.liveinternet.ru/users/kbrumby/

Что касается босоножества. Большинство местного населения ходит обычно, всё-таки в обуви. Чаще всего это шлепанцы или сандалии. Но можно видеть людей в кроссовках и даже лакированных ботинках (и это в 35°С жары! Но и босые, конечно, попадаются. На рынках, даже в магазинах (обычно продавцы так работают, но не хозяин магазина. В Индии босс никогда не бос 😂). Несколько раз видел рабочих на стройплощадках босиком. Правда, это было не многоэтажное строительство, а ремонт местных особняков и отелей. Школьники ходят в обуви и гетрах (знаю, что в каких-то других штатах Индии в школе допускаются босые ноги). Нигде, ни в магазинах, ни в ресторанах, ни на улице, никто вам не предъявит претензий за хождение босиком. Проверено! Я там, практически не обувался. Даже, когда ездили на знаменитую экскурсию к водопаду. В первые дни напрягает хаотичное дорожное движение в городе и мусор по обочинам. На третий, примерно, день втягиваешься в их ритм и перестаёшь это замечать. В целом, это довольно своеобразная часть Индии. Со своими обычаями и даже своим языком. Но английский у них, когда общаются с туристами, очень чёткий и понятный) Штат зажиточный, курортный. Примерно, как у нас в России Краснодарский край 😉

+1


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Кают-компания