dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Кают-компания


Кают-компания

Сообщений 301 страница 330 из 733

1

http://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t778200.png

Кают-компания это такое место на корабле, где его экипаж собирается вместе прежде всего для общения друг с другом. На нашем форуме подобралась вполне достойная высокоинтеллектуальная компания, настоящее "сообщество по интересам". Одним из нас нравиться сам босоногий образ жизни, как таковой, другие просто любят иногда ходить босиком ради собственного удовольствия, кому то просто нравиться смотреть на то, как босиком ходят другие и т.п. У нас уже создано огромное количество тем для обсуждения различных сторон босоногого образа жизни, но вот "свободной" темы, где можно было бы просто обсудить любые вопросы, до сих пор не было. Так что приглашаю всех желающий начать общение на любую интересующую Вас тему посетить эту каюту.
Добро пожаловать на борт!

+2

301

"Антология чёрного юмора"

Диалог двух врачей:

- Как Вы планируете лечить этого парня?
  - Будем закапывать.
  - Капли?
  - А Вы оптимист!

У доктора Айболита был брат - патологоанатом Айумер.

0

302

http://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t534493.png

0

303

Вчера была 58-я годовщина убийства 35-го президента США Джона Кеннеди (22 ноября 1963 года)...

http://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1538/t582299.jpg

Годовщина вновь сегодня,
Как был Кеннеди убит...
Харви Освальд - в преисподней...
И Джек Руби, троглодит -

Там же, с ним - аналогично...
Пролетело столько лет...
Был Джон Кеннеди - приличным.
Жаль - приличных больше нет.

http://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1538/t122156.png

Отредактировано Vintage (2021-11-23 02:07:18)

0

304

http://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t787446.jpg

+1

305

quaestor написал(а):

Есть такое...

0

306

Друзья мои, я предлагаю обсудить в этой дискуссии один из культовых фильмов моего поколения и, примерно, двух поколений до и после. А именно, "Генералы песчанных карьеров". Для начала. Все ли его смотрели, от начала и до конца? Лично я, просмотрел только недавно. До этого видел лишь фрагменты. И, конечно, знал музыку из этого фильма. Прекрасная мелодия, сразу, что называется, западающая в душу. Не даром наши нувориши любят в кабаках заказывать кортневскую версию " Я начал жизнь в трущобах городских... " При этом они пускают слезу и все должны восхититься тем, как "мальчик из трущоб" заработал свой первый миллион. Но, подразумевается при этом, что он не забыл "пацанские принципы" и образ жизни. И, в душе он остаётся таким же бродягой-романтиком-бандитом. В общем, как сказал сам Кортнев, его эта песня уже лет 20 с лишним кормит.
Но я не об этом. Давно собирался посмотреть этот фильм. Который наши родители вспоминают с придыханием. Ещё раз повторюсь, культовый фильм, который постоянно вспоминают. Посмотрел... и был разочарован. Я ожидал много большего.
Уважаемые знатоки и ценители киноискусства, разъясните мне доступно. Или я не понял, в силу тупости? Или фильм, на самом деле не такой уж и шедевр? (Почему же, тогда, он до сих пор культовый?) Или, просто, время прошло, мы много чего повидали за последнее время, и нас уже не трогает так сильно то, над чем плакали от души наши предки?

+1

307

Кирилл написал(а):

Друзья мои, я предлагаю обсудить в этой дискуссии один из культовых фильмов моего поколения и, примерно, двух поколений до и после. А именно, "Генералы песчанных карьеров".

Лично я смотрел этот фильм полностью 2 раза. Первый раз ещё в те времена, когда мне было лет 12. Тогда я в нём мало что понял. Второй раз смотрел в более взрослом возрасте, в конце 80-х. Тогда он произвёл на меня довольно сильное впечатление. Но каким то шедевром он с моей точки зрения никогда не являлся, как и сам роман Жоржа Амаду, по которому он был снят. Просто в советские времена этого писателя почему то причислили к "коммунистам", поэтому снятый по его роману фильм и попал на наши экраны. В нём было много таких моментов, которые если бы не это, просто зарубила наша цензура. А сейчас всего этого хоть отбавляй и никакой цензуры (там, где она действительно, необходима). Поэтому уже мало что вообще "впечатляет".
Что касаемо самой песни из этого фильма, то мелодия действительно, хорошая и запоминающаяся. Но её оригинальный текст вообще не имеет отношения к самому сюжету этого фильма. Он посвящен рыбацкой лодке, которую её хозяин назвал в честь своей любимой девушки "Джоханна".

Моя "Джоханна"уплывает вдаль.
Судьба моя, ты так трудна!
Я верю — скроется на дне печаль,
Но я боюсь — всплывёт со дна.
И об одном прошу, о боже мой —
Пусть будут все мои друзья со мной

+1

308

Vintage написал(а):

Вчера была 58-я годовщина убийства 35-го президента США Джона Кеннеди (22 ноября 1963 года)...

С этим "преступлением века" связано очень много легенд. Самая распространённая из них это то, что его убили из-за его симпатии к СССР. На самом же деле он никогда таковых в отношении СССР не испытывал. Причиной его "устранения" была клановая война в высших эшелонах власти США. Основной задачей этой войны было не допустить клан семьи Кеннеди к власти. Дальнейшее развитие истории - наглядное этому подтверждение.

0

309

0

310

https://dvfnvgxhycwzf.cloudfront.net/me … 8fa66e7774

Культовая композиция, посвященная культовому фильму.

0

311

Ещё один культовый фильм и посвященная ему композиция.

0

312

"Антология чёрного юмора"

- Что у тебя с рукой?
- Это у меня кровь из пальца брали.
- Да ну! У тебя же вся рука в гипсе!
- Так я не отдавал!

0

313

Сегодня 115 лет со дня рождения Леонида Брежнева

http://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1538/283978.jpg

http://turboteka.ru/2017/03/28/leonid-i … r-57-foto/

Брежнев! И Фидель с ним Кастро!
Знамя ведь социализма -
Совершенно не погасло!
Ждём - прихода коммунизма!

Ждём - распада блока «НАТО»,
Поумнения народа!
«НАТО»-вец! Возьми - лопату,
Да вскопай-ка огороды,

А ракет тех - криминальных,
Баллистических, ненужных
Тонны межконтинентальных -
Утопи-ка в грязной луже!

Так тебе и Лёня Брежнев
Посоветовал бы, если б
Был бы жив... Но жив он - прежний,
И - споёт с Фиделем песни!

Отредактировано Vintage (2021-12-19 19:14:11)

+1

314

Vintage написал(а):

Сегодня 115 лет со дня рождения Леонида Брежнева

http://turboteka.ru/2017/03/28/leonid-i … r-57-foto/

Брежнев! И Фидель с ним Кастро!
Знамя ведь социализма -
Совершенно не погасло!
Ждём - прихода коммунизма!

Ждём - распада блока «НАТО»,
Поумнения народа!
«НАТО»-вец! Возьми - лопату,
Да вскопай-ка огороды,

А ракет тех - криминальных,
Баллистических, ненужных
Тонны межконтинентальных -
Утопи-ка в грязной луже!

Так тебе и Лёня Брежнев
Посоветовал бы, если б
Был бы жив... Но жив он - прежний,
И - споёт с Фиделем песни!

Отредактировано Vintage (Сегодня 19:14:11)

Брежнев был первым, на моей жизни, правителем нашей страны. Сейчас его часто идеализируют. Конечно, идеальным он не был. Но, идеальных правителей не было, нет и не будет. А вот положительные стороны брежневской эпохи, при всех издержках советского периода нашей истории, хочется отметить. Во-первых, это было относительно спокойное время. Без потрясений, с медленным, но стабильным повышением уровня жизни. И все прелести западной культуры, моды, музыки и даже технологий, при желании, были доступны. Да, были фетиши, как японский магнитофон, американские джинсы или западногерманские кроссовки. Обладание ими давало ощущение счастья намного большее, чем сейчас покупка новейшей иномарки или айфона... Всё относительно. И зло тогда было. И подлость. Но зла и подлости было намного меньше, чем сейчас. И, при всех глупостях и несуразностях, жизнь тогда была намного более человечной, спокойной и стабильной. Кто хотел, занимался творчеством, кто хотел, даже и подпольной коммерцией. Дети спокойно гуляли весь день во дворе. В общем, девушки были моложе, трава зеленее и пиво свежее...
Спасибо, Леонид Ильич, за наше счастливое детство!  :)

+2

315

Кирилл написал(а):

Всё относительно. И зло тогда было. И подлость. Но зла и подлости было намного меньше, чем сейчас. И, при всех глупостях и несуразностях, жизнь тогда была намного более человечной, спокойной и стабильной. Кто хотел, занимался творчеством, кто хотел, даже и подпольной коммерцией. Дети спокойно гуляли весь день во дворе. В общем, девушки были моложе, трава зеленее и пиво свежее...

Полностью с этим согласен! К сожалению, вместе со смертью Леонида Ильича закончилась и эпоха "развитого социализма". СССР не смогли вывести из тяжелейшего экономического и политического кризиса ни Андропов, ни Черненко. Хотя им просто не хватило времени. А приход таких правителей, как Горбачёв и Ельцин окончательно добили страну. Хотя даже по прогнозам западных аналитиков СССР ещё мог просуществовать за счёт "железного занавеса" лет 35-40.

0

316

http://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1538/345240.jpg

Солнцестояние сегодня

Солнцестояние сегодня!
Притом солнцестоянье - летнее
В морозной этой преисподней -
Льдах Антарктиды! Туалетное

Не купишь мыло там, и пасту
Зубную... Но солнцестояние
Дороже пасты, или масла
(Для Берлиоза - наказания...)

А Аннушка, что в Антарктиде
Трамвайными всё бредит рельсами -
На Солнце летнее в обиде
Всё смотрит - с горе-европейцами,

Похожими на Берлиоза,
Декабрьско-летне-антарктического,
И на Иванушку-мороза,
Бездомного, психиатрического...

0

317

Когда Эрику Клептону рассказали историю любви Меджнуна и Лейлы, он был настолько ей впечатлён, что создал одну из самых красивых рок композиций в истории рок-музыки.

+1

318

quaestor написал(а):

Но её оригинальный текст вообще не имеет отношения к самому сюжету этого фильма. Он посвящен рыбацкой лодке, которую её хозяин назвал в честь своей любимой девушки "Джоханна".

Моя "Джоханна"уплывает вдаль.
Судьба моя, ты так трудна!
Я верю — скроется на дне печаль,
Но я боюсь — всплывёт со дна.
И об одном прошу, о боже мой —
Пусть будут все мои друзья со мной

Вообще-то сия песня посвящена жангаде, а жангада - это парусный плот, а не лодка. О том, что такое жангада можно почитать одноимённый роман Жюля Верна. В "Генералах песчаных карьеров" жангады нет, песчаных карьеров, впрочем, тоже нет, ведь все пески там на морском пляже. С босоногостью там  тоже как-то слабовато, хотя в оригинале Жоржи Амаду открытым текстом сказано, что Дора везде ходила босиком и так же поступали некоторые парни из Капитанов Песка. Тут надо сказать, что Амаду описывает реалии 20-х годов прошлого века, а действие фильма - уже  60-е, когда, судя по всему, такое уже особо не практиковалось.

+1

319

Кирилл написал(а):

Или фильм, на самом деле не такой уж и шедевр? (Почему же, тогда, он до сих пор культовый?) Или, просто, время прошло, мы много чего повидали за последнее время, и нас уже не трогает так сильно то, над чем плакали от души наши предки?

На Западе сей фильм никогда культовым и вообще запоминающимся не был. Он таким стал только у нас, да и то, надо полагать, из-за нашей неизбалованности зрелищами и поднятой проблематикой. Скорее он фильм-агитка. Книга, если что, не производит такого мрачного впечатления и слёз не вызывает.

0

320

serg написал(а):

Вообще-то сия песня посвящена жангаде, а жангада - это парусный плот, а не лодка. О том, что такое жангада можно почитать одноимённый роман Жюля Верна. В "Генералах песчаных карьеров" жангады нет, песчаных карьеров, впрочем, тоже нет, ведь все пески там на морском пляже.

Джангарда – это действительно, разновидность лодки, представляющая собой нечто среднее между лодкой, плотом и катамараном. Такие лодки использовались бразильскими рыбаками до первой половины прошлого века. Но у каждой лодки есть ещё и своё собственное имя (название). Но поскольку я пользовался уже готовым переводом текста этой песни, то спорить не буду. В фильме джангарда появляется в самом конце, когда на неё кладут тело Доры, чтобы потом опустить его в море подальше от берега. Наверное, это были традиционные похороны рыбаков. В этот трагический момент и звучит сама песня.  Эта песня была популярна в середине 60-х годов, ещё за несколько лет до того, как снимался сам фильм. Для этого момента она вполне подходит по своему содержанию.

0

321

Мне почему то вспомнился один очень интересный (в основном, для людей нашего поколения) момент: Почему вспоминая старые фильмы, которые мы в своё время видели ещё в кинотеатрах, некоторые даже важные сцены могут просто отсутствовать, поэтому одни из нас помнят одно, а другие - совсем другое. Иногда это может изменить весь смысл фильма. И эти моменты в б в большинстве своём были вырезаны совсем не цензурой. В середине 80-х я подрабатывал помощником киномеханика в одном из кинотеатров Уфы. Основной обязанностью было заряжать бобины с киноплёнкой в проектор.  Каждая бобина 8-12 минут показа, так что обычно фильм состоял из 10-12 таких бобин. Так вот, когда плёнка в момент показа обрывалась, кинопроектор автоматически останавливался, и включалась система, которая запускала другой проектор, если он уже был заряжен очередной частью и готов к показу. Поэтому если обрыв был в самом начале бобины или даже ближе к середине, то публика могла пропустить 6-8 минут просмотра. Зрители часто этого даже не замечали.

0

322

quaestor написал(а):

Джангарда – это действительно, разновидность лодки, представляющая собой нечто среднее между лодкой, плотом и катамараном. Такие лодки использовались бразильскими рыбаками до первой половины прошлого века. Но у каждой лодки есть ещё и своё собственное имя (название). Но поскольку я пользовался уже готовым переводом текста этой песни, то спорить не буду. В фильме джангарда появляется в самом конце, когда на неё кладут тело Доры, чтобы потом опустить его в море подальше от берега. Наверное, это были традиционные похороны рыбаков. В этот трагический момент и звучит сама песня.  Эта песня была популярна в середине 60-х годов, ещё за несколько лет до того, как снимался сам фильм. Для этого момента она вполне подходит по своему содержанию.

Она все-таки жангада, а не джангарда. И в фильме жангады нет. В сцене похорон Доры участвует обычная парусная лодка, баркас, пинасса или что-то такое. Жангада все-таки плот.
Вариант песни в момент похорон Доры я не помню, а вот в титрах песня состоит из одного куплета.

0

323

serg написал(а):

Она все-таки жангада, а не джангарда. И в фильме жангады нет. В сцене похорон Доры участвует обычная парусная лодка, баркас, пинасса или что-то такое. Жангада все-таки плот.
Вариант песни в момент похорон Доры я не помню, а вот в титрах песня состоит из одного куплета.

Этот фильм снимался не в Бразилии, а в США в самом начале 70-х. Поэтому съёмочная группа и использовала обычную рыбацкую лодку. Возможно, что таких лодок к этому моменту уже не было и в самой Бразилии. Я не знаток мореплавания, но честно говоря, слабо представляю, как вообще можно выходить в море на плоту. Ведь его даже небольшая волна либо захлестнёт, либо вообще, опрокинет.

Что же касаемо самой песни, то предоставленный перевод тоже состоит всего из одного куплета. Тем более, это литературный поэтический перевод, а не дословный. Стихи в принципе, дословному переводу не подлежат. Например, как перевести на английский (или любой другой) язык куплет хорошо всем известной песни:

Шаланды полные кефали
в Одессу Костя приводил

Ведь в английском языке нет ничего похожего на "шаланду"? Это тоже специфический тип рыбацких лодок, ни одна из которых возможно, и не сохранилась до наших дней.

+1

324

quaestor написал(а):

Я не знаток мореплавания, но честно говоря, слабо представляю, как вообще можно выходить в море на плоту. Ведь его даже небольшая волна либо захлестнёт, либо вообще, опрокинет.

Что же касаемо самой песни, то предоставленный перевод тоже состоит всего из одного куплета. Тем более, это литературный поэтический перевод, а не дословный. Стихи в принципе, дословному переводу не подлежат. Например, как перевести на английский (или любой другой) язык куплет хорошо всем известной песни:

Шаланды полные кефали
в Одессу Костя приводил

Ведь в английском языке нет ничего похожего на "шаланду"? Это тоже специфический тип рыбацких лодок, ни одна из которых возможно, и не сохранилась до наших дней.

Ну в английском языке есть вполне себе слово, полностью характеризующее шаланду. Плоскодонная рыбацкая лодка с парусом есть во многих странах - здесь при переводе будет неважно, как оно называется на местном диалекте...
Поэтому куплет, да и саму песню вполне себе можно перевести, даже без потери смысла и рифмы...

А вот что касается плота в море - очень даже возможно. Во-первых - да - захлестнет, но не потопит же - поэтому впринципе на плоту в море, и даже в некоторое волнение вполне себе можно выйти. Во-вторых - плот в сильную волну гораздо устойчивее лодки. Здесь главный критерий - прочность скрепления элементов плота. Перевернуть его возможно, но это должна быть уже просто экстремальная волна, типа той, на которых серферы катаются, при этом гораздо больше плота, что бы смочь его опрокинуть, а не просто обрушится на него сверху. Ну и в-третьих - плоты бывают разными - если его сделать по толщине в несколько настилов - он вполне даже в спокойную погоду сверху будет оставаться сухой...

0

325

босяк написал(а):

Ну в английском языке есть вполне себе слово, полностью характеризующее шаланду. Плоскодонная рыбацкая лодка с парусом есть во многих странах - здесь при переводе будет неважно, как оно называется на местном диалекте...
Поэтому куплет, да и саму песню вполне себе можно перевести, даже без потери смысла и рифмы...

А вот что касается плота в море - очень даже возможно. Во-первых - да - захлестнет, но не потопит же - поэтому впринципе на плоту в море, и даже в некоторое волнение вполне себе можно выйти. Во-вторых - плот в сильную волну гораздо устойчивее лодки. Здесь главный критерий - прочность скрепления элементов плота. Перевернуть его возможно, но это должна быть уже просто экстремальная волна, типа той, на которых серферы катаются, при этом гораздо больше плота, что бы смочь его опрокинуть, а не просто обрушится на него сверху. Ну и в-третьих - плоты бывают разными - если его сделать по толщине в несколько настилов - он вполне даже в спокойную погоду сверху будет оставаться сухой...

Знаменитый Фёдор Конюхов, чуть ли не в тазике на веслах океаны пересекает  :crazyfun:

0

326

quaestor написал(а):

Этот фильм снимался не в Бразилии, а в США в самом начале 70-х.


Вообще-то фильм снимали именно там, где происходит действие - в Салвадоре де Байя, который там вполне узнаваем. Там и пейзажи бухты Байя и люди, разбирающиеся в железнодорожном транспорте, заметили промелькнувшую еще в титрах, характерную баийянскую электричку, каких нигде больше нет.

quaestor написал(а):

Я не знаток мореплавания, но честно говоря, слабо представляю, как вообще можно выходить в море на плоту. Ведь его даже небольшая волна либо захлестнёт, либо вообще, опрокинет.


Все вопросы к Туру Хейердалу с его "Кон-Тики", на котором он пересек Тихий океан. Кстати, очень босоногое мероприятие получилось.

Насчет песни. Русскоязычных текстов на такую музыку полно, но все они ни имеют ничего общего с оригиналом. Большинство связано с сюжетом кина, типа "Генералы золотых песков" или "Нас генералами песков зовут", но есть и совсем не связанные, например "За что Герасим утопил Муму" или "Воспоминанья, словно солнца луч".
А в оригинале там что-то типа "Моя жангада уходит в море, еду работать, моя милая, если я и товарищи вернутся с уловом - возблагодарим Господа".

Отредактировано serg (2022-01-15 12:23:34)

0

327

Кирилл написал(а):

Знаменитый Фёдор Конюхов, чуть ли не в тазике на веслах океаны пересекает

Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу... :D

0

328

serg написал(а):

Вообще-то фильм снимали именно там, где происходит действие - в Салвадоре де Байя, который там вполне узнаваем. Там и пейзажи бухты Байя и люди, разбирающиеся в железнодорожном транспорте, заметили промелькнувшую еще в титрах, характерную баийянскую электричку, каких нигде больше нет.

Все вопросы к Туру Хейердалу с его "Кон-Тики", на котором он пересек Тихий океан. Кстати, очень босоногое мероприятие получилось.

Насчет песни. Русскоязычных текстов на такую музыку полно, но все они ни имеют ничего общего с оригиналом. Большинство связано с сюжетом кина, типа "Генералы золотых песков" или "Нас генералами песков зовут", но есть и совсем не связанные, например "За что Герасим утопил Муму" или "Воспоминанья, словно солнца луч".
А в оригинале там что-то типа "Моя жангада уходит в море, еду работать, моя милая, если я и товарищи вернутся с уловом - возблагодарим Господа".

Отредактировано serg (Сегодня 12:23:34)

Про Герасима слышал вариант на знаменитую мелодию Нино Рота " Говорите тише" из фильма "Крестный отец":

" За что Герасим утопил своЕ Муму?
Ну что такого онО сделало ему?... "
И так далее, в жанре студенческо-туристического стёба 😄

+1

329

Кирилл написал(а):

Про Герасима слышал вариант на знаменитую мелодию Нино Рота " Говорите тише" из фильма "Крестный отец":

" За что Герасим утопил своЕ Муму?
Ну что такого онО сделало ему?... "
И так далее, в жанре студенческо-туристического стёба 😄

Тут слова другие:

За что Герасим утопил Муму, я не пойму, я не пойму,
в каком бреду он был, в каком дыму,
ведь не к добру, не по уму,
что он за чувства чувствовал внутри, пока она пускала пузыри.

0

330

serg написал(а):

Кирилл написал(а):

    Знаменитый Фёдор Конюхов, чуть ли не в тазике на веслах океаны пересекает

Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу... :D

Полная версия:
Три мудреца отважных
в стареньком тазу
в плаванье пустились
по морю в грозу.
Был бы прочнее старый таз
Длиннее был бы наш рассказ!

+1


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Кают-компания