dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Скорбим , будем помнить пока сами живы

Скорбим , будем помнить пока сами живы

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

ТомСойер написал(а):

Кирилл Вы администратор и вольны меня банить. Также как Вы не обязаны считать сказанное мной - анонимом правдой или сколь-либо авторитетным мнением, но пожалуйста постарайтесь не приписывать собеседнику, пусть и анониму воззрений которыху него нет

Для того чтобы Вы поняли источник недопонимания поясню - из всей русскоязычной прессы читаю только узкопрофессиональные сайты,  в социальных сервисах рунета учётных записей у меня нет.  Единственное исключение - вот этот форум.

Из германоязычных и англоязычных источников стараюсь читать классиком исторической и социальной мысли - Тойнби, Дюркгейма, Маркса,  что греха таить - Ленина, Богданова, Фромма etc

Авторов перечисляю не для хвастовства, а для того чтобы было понятно откуда происходит мой стиль размышлений

Отредактировано ТомСойер (Сегодня 02:01:52)

Да читайте Вы кого угодно, хоть Энгельса с Каутским! Любая позиция находит своих сторонников, но ни одна не может быть единственно верной.

+1

62

Klenov написал(а):

Учился в институте в 1990-е, в конце 1980-ых в армию перестали призывать студентов. Не буду говорить хорошо или плохо это было для армии, но вот должен сказать, что в институты при этом понасыпалось столько всяких дятлов, которые откровенно заявляли, что это "верхнее образование" им нафиг не нужно, им бы в армию не ходить, но при этом мешали учиться нормальным студентам.

Хотя, коллеги, тема явно вышла за рамки, обозначенные в её заголовке. Спорить по поводу армии, контрактов, призывов, школ и вузов надо в другом месте.

Отредактировано Klenov (2020-01-06 11:42:18)

Был такой военный психолог генерал Н Н Головин - он привел реальный факт из истории русско австрийского фронта Первой Мировой, где целый полк австрийской ландверой (ополченческой) дивизии, укомплектованный нижними чинами за счет венской профессуры, сдался в плен, не расстреляв даже одной обоймы  из своих Манлихеров. Головин не наблюдал в этом недостатка патроитизма, а констатировал, что венскую профессуру просто отправили заниматься не своим делом. Он не понимал - какой в существовании такого полка мог быть смысл...СССР был одержим желанием использовать в качестве рядовых или младших командиров лиц с относительно высоким образованием, при том, что сам Ленин называл интеллигенцию "...овнм", большевики просто бредили созданием курсантских отрядов, сержантами и ефрейторами с высшим образованием, в то время как за время обучения в общевойсковом училище не давали учащимся прочесть даже пары книг по специальности, зато те часами выскребали бритвами полоски грязи с линолеума и полировали зубными щетками унитазы.И это в то время, когда человек активно учится не более 40 лет в среднем на жизнь, а постигнуть надо столь многое...На мой взгляд, очень многие беды - в небрежении ценностью времени человеческой жизни. Ей и так пренебрегают во время войн, но в мирное время так тратить ее часы - просто преступно...А смертная казнь имеет право на существование только как высшая форма социальной защиты. Конечно, она не может быть какой-то из форм наказания человеческой личности. Что тут обсуждать...

0

63

ТомСойер написал(а):

Сейчас напишу очень спорную вещь. Чтобы не загромаждать далее тему оффтопиком, если возникнет желание дискутировать далее предлагаю создать отдельную тему.

Что хотел написать -  невозможность дискуссии это такая особенность российского или вернее постсоветского общества.

Она проходит. Более молодое поколение в России уже видно, что способно к самоорганизации, что говорит о способности к дискутированию на сложные темы.

Сказанное не обозначает что старшее поколение глупее молодёжи. Скорее наоборот. Хотя бы потому что советское образование намного лучше российского.

Но уверенность в невозможности согласования мнений или поиска истины в ходе публичного обсуждения, по моим наблюдениям свойственно именно постсоветскому/позденсоветскому поколению

Этой особенности не было в русском обществе начала 20-го века, его нет в немецком или израильском обществе а в русском или украинском в настоящий момент есть.

На этом оффтопик заканчиваю.

Администрацию прошу отнестись с пониманием т.к. как мне кажется обсуждение было вежливым, поднятые вопросы интересными

Отредактировано ТомСойер (2020-01-07 01:27:26)

Что, к сожалению, роднит украинское и русское общества пока - это наглое невнимание к деталям человеческой культуры. Прямо бравируют этим - то ездят В Украину, то последователи Степана Бандеры оказываются "бендеровцами" (то есть, уроженцами города Бендеры). дочку с отчеством Михайловна называют не Ярослава, а Ярославна ( то есть, дочь Ярослава), в новейшем украинском сериале 2019 года жених гусарский офицер середины 19 века приходит представиться родителям невесты с орденской колодкой, в которую гордо входит светло-зеленая лента с красным просветом медали "За оброну Киева в 1941 году от немецко-фашистских захватчиков". Я не призываю к крови, но, как хотелось бы просто уволить всех этих безграмотных людей доучиваться дома, а на их место назначить людей с правильным пониманием истории и мало-мвльским знанием национального языка!

+1

64

Olga F написал(а):

Klenov написал(а):

Учился в институте в 1990-е, в конце 1980-ых в армию перестали призывать студентов. Не буду говорить хорошо или плохо это было для армии, но вот должен сказать, что в институты при этом понасыпалось столько всяких дятлов, которые откровенно заявляли, что это "верхнее образование" им нафиг не нужно, им бы в армию не ходить, но при этом мешали учиться нормальным студентам.

Хотя, коллеги, тема явно вышла за рамки, обозначенные в её заголовке. Спорить по поводу армии, контрактов, призывов, школ и вузов надо в другом месте.

Отредактировано Klenov (2020-01-06 11:42:18)

Был такой военный психолог генерал Н Н Головин - он привел реальный факт из истории русско австрийского фронта Первой Мировой, где целый полк австрийской ландверой (ополченческой) дивизии, укомплектованный нижними чинами за счет венской профессуры, сдался в плен, не расстреляв даже одной обоймы  из своих Манлихеров. Головин не наблюдал в этом недостатка патроитизма, а констатировал, что венскую профессуру просто отправили заниматься не своим делом. Он не понимал - какой в существовании такого полка мог быть смысл...СССР был одержим желанием использовать в качестве рядовых или младших командиров лиц с относительно высоким образованием, при том, что сам Ленин называл интеллигенцию "...овнм", большевики просто бредили созданием курсантских отрядов, сержантами и ефрейторами с высшим образованием, в то время как за время обучения в общевойсковом училище не давали учащимся прочесть даже пары книг по специальности, зато те часами выскребали бритвами полоски грязи с линолеума и полировали зубными щетками унитазы.И это в то время, когда человек активно учится не более 40 лет в среднем на жизнь, а постигнуть надо столь многое...На мой взгляд, очень многие беды - в небрежении ценностью времени человеческой жизни. Ей и так пренебрегают во время войн, но в мирное время так тратить ее часы - просто преступно...А смертная казнь имеет право на существование только как высшая форма социальной защиты. Конечно, она не может быть какой-то из форм наказания человеческой личности. Что тут обсуждать...

Поскольку эта тема вполне заслуживает обсуждения, предлагаю перенести его в раздел "босоногой психологии". Создавать отдельные темы вроде "общей психологии" или "военной психологии" лично  я особого смысла не вижу, лучше продолжим обсуждение там.

+1

65

Olga F написал(а):

Погибла на Аляске - утонула в реке, куда ее смыло при переправе талантливая и любимая нами белорусская актриса Вероника Никонова -исполнительница роли Ани - старшей дочери лейтенанта Кижеватова в фильме эпопее Брестская крепость : на Аляску Вероника приехала в свадебное путешествие своего медового месяца, чтобы повторить подвиг Кристофера Маккэндлесса, который жил там в одиночку в заброшенном корпусе рейсового автобуса и также погиб - он не смог перебраться через разлившуюся реку и умер на ее берегах от истощения.

Получилось так, что этот клип на песню Леонида Агутина остался нам на пронзительную память о ней
https://www.youtube.com/watch?v=FLrHt-uL3Vo

+1

66

+1

67

https://pic.rutube.ru/video/9b/dc/9bdc2a39f9bf7c6375470974fa708c02.jpg

Сегодня ушла из жизни замечательная актриса Инна Макарова...
Светлая память. Нам останутся яркие образы, сыгранных ей девчонок.

Кадр из фильма "Высота"

+2

Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Скорбим , будем помнить пока сами живы