dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Туризм босиком - 2


Туризм босиком - 2

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Кирилл написал(а):

Палыч, я агностик. Разделяю концепцию Бертрана Рассела о невозможности доказательства правоты, как атеистов, так и верующих.

К теме нашего разговора это не относится. Индуисты даже агностикам не должны навязывать свою религию.

0

182

Религию никто и не навязывал.

0

183

Кирилл написал(а):

Не все так серьезно, Палыч. Иногда туризм, это просто туризм )
Когда мы ездили на экскурсию в деревню (это одна из самых популярных экскурсий в Гоа), всем, мужчинам тоже, нарисовали эти самые точки и надели венки из цветов )
В программе было также экскурсия по плантациям, купание слона, дегустация самогонки из кешью и посещение водопада,  в окрестностях которого обитают симпатичные вороватые ообезьянки.

Хочу внести ясность к вопросу о точках--они называются"Бинди" и могут иметь форму не только точек, но и звездочек, и даже микро "огурцов",которыми принято расшивать среднеазиатские тюбетейки...смысл нанесения "бинди" состоит в том, чтобы прикрыть уязвимое для вторжения в человеческий организм демонов место на человеческом черепе в районе "третьего глаза": с индуизмом связь здесь весьма опосредованная--просто при входе в индуистский храм местная его паства, подобно нашим старушкам, одергивающим мужчин в головных уборах или женщин с непокрытыми головами на входе в российские церкви, точно также стремится не дать пронести в стены храма с его посетителями какой-нибудь скверны...отсюда требование разуваться, если ты уж решил войти внутрь и благое пожелание "закрыть" на своей голове место, где способны угнездиться в человеке демоны...Никто пока не стал индуистом или мусульманином именно из-за того, что разулся при входе в мечеть или индусский храм--так же,как выходец из Бадахшана не становится уроженцем узбекских долин, когда при посещении Андижана надевает тюбетейку, расшитую местными "огурцами". Это знак уважения местной сложившейся культуре не более того...Кстати сказать--кришнаизм является древней индуистской сектой, по-нашему православному говоря,--"индуистской ересью",поэтому распространение его вряд ли может радовать официальное индуистское духовенство, а приводимые комментарии просто являются "провициальной" гордостью каких-то жалких и недалеких индусских журналистов,до сих пор ущемленных историческим фактом (наподобие наших украинских националистов) британского ига, поэтому доказывающих,что именно индусам весь мир обязан изобретением буквально всего-- от колеса до цифр. от шахмат до космических кораблей...Это уровень мышления выпускников самых захудалых провинциальных индийских университетов в каких-то богом забытых индийских штатах. Поверьте. среди индийцев--процент недалеких  и ущербных людей не менее значителен,чем среди русских или украинцев, и там тоже полно недоучившихся,но гордых собой "петлюровских" учителей...

+1

184

Палыч написал(а):

Горько смотреть, как русские люди пытаются  стать индуистами, мало понимая в индуизме.

Мне вот, например, смешно видеть бывших партийных функционеров-атеистов в церквях. А также горько слышать,, как христианство(читай - реформированный иудаизм) называют исконной русской религией. :suspicious:

+1

185

Olga Gavva написал(а):

Хочу внести ясность к вопросу о точках--они называются"Бинди" и могут иметь форму не только точек, но и звездочек, и даже микро "огурцов",которыми принято расшивать среднеазиатские тюбетейки...смысл нанесения "бинди" состоит в том, чтобы прикрыть уязвимое для вторжения в человеческий организм демонов место на человеческом черепе в районе "третьего глаза": с индуизмом связь здесь весьма опосредованная--просто при входе в индуистский храм местная его паства, подобно нашим старушкам, одергивающим мужчин в головных уборах или женщин с непокрытыми головами на входе в российские церкви, точно также стремится не дать пронести в стены храма с его посетителями какой-нибудь скверны...отсюда требование разуваться, если ты уж решил войти внутрь и благое пожелание "закрыть" на своей голове место, где способны угнездиться в человеке демоны...Никто пока не стал индуистом или мусульманином именно из-за того, что разулся при входе в мечеть или индусский храм

То есть требование разуваться при входе в исламский или индуистский храм обусловлено тем, что с обувью в храм с улицы можно занести "скверну". Но как тогда быть человеку, который и по улице ходит босой? На его ногах по идее должна быть та же "скверна", что и на обуви обутого человека. Но ноги же не снимешь. Значит, по этой логике, чтобы не заносить в храм скверну он наоборот должен там обуться (хотя бы в какие-то бахилы), или же тщательно вымыть ноги. Практикуется ли там нечто подобное, или же человек может находиться в храме с грязными подошвами и это почему-то не считается "скверной"?

Интересно, что в наших краях существовал противоположный обычай: женщины на селе летом часто ходили босиком, но при этом идя в храм брали с собой обувь, которую обували при входе.

+1

186

или же тщательно вымыть ноги

У мусульман - точно практикуется.  :D

Палыч

Я не то что агностик (не знает, есть ли бог).
Я атеист (считаю, что бога нет).
По традициям - в основном разделяю ценности христианства.

Разувшись в мечети,  я принял местные правила. (По Стамбулу я ходил в сандалиях).
И от этого не стал больше мусульманином, чем был.

Если христианин пришёл на экскурсию в мечеть или синагогу, это не значит, что он должен надеть на себя полумесяц со звездой или Звезду Давида.

Был такой случай. Реальный.
Я несколько лет назад жене подарил красивый кулончик в восточном стиле.
Через пару месяцев оказалось, что там написано арабской вязью что-то типа "Аллах акбар".
Я атеист. Она - невоцерковлённая христианка.
Никто из нас от этого своих убеждений и веры не утратил.  :longtongue:

постановления Всемирного конгресса индуистов в Аллахабаде (1966 г.):

«Наша миссия на Западе увенчалась фантастическим успехом. Индуизм сегодня становится мировой религией, имеющей решающее значение, а христианство скоро окончит свое существование. Уже при жизни следующего поколения в мире останется только две религии — ислам и индуизм».

И что ?
50 лет прошло. 2 поколения сменилось.
Где сейчас индуизм, и где христианство ?
Первый и сейчас остаётся региональной религией, а второе - мировой.
Причём индуисты в Европе и Америке - это 99% понаехавшие индусы.
А христиан своих и в Индии хватает - правда, тоже в анклавах типа Гоа.

0

187

wolsung написал(а):

У мусульман - точно практикуется. 

А и правда  :crazyfun:
Не знал про ноги, думал, что там моют только руки и лицо. Еще думал, что в мечетях должен стоять нехороший запах, ведь одновременно разувается множество людей, еще и в условиях жаркоо климата.

А у индусов интересно, тоже так?

0

188

https://pp.userapi.com/c604320/v604320983/2866f/DpPO1Mgmz9E.jpg
https://pp.userapi.com/c604320/v604320983/28678/SjtAa4o0ofM.jpg

Соль Земли )

+1

189

Кирилл написал(а):

Религию никто и не навязывал.

Кирилл, не будьте ребёнком. Попробуйте повесить мусульманину на шею Крест и убедить его, что Вы ему ничего не навязываете.

Olga Gavva написал(а):

....смысл нанесения "бинди" состоит в том, чтобы прикрыть уязвимое для вторжения в человеческий организм демонов место на человеческом черепе в районе "третьего глаза"

Что-то похожее я читал в кришнаитских книжках: кришнаит должен время от времени делать клизму для очищения тела. А чтобы во время процедуры через задний проход в тело не вошёл демон, кришнаит должен пощёлкивать пальцами. Когда я представил этот процесс, не мог удержаться от смеха :D

Olga Gavva написал(а):

местная его паства, подобно нашим старушкам, одергивающим мужчин в головных уборах или женщин с непокрытыми головами на входе в российские церкви, точно также стремится не дать пронести в стены храма с его посетителями какой-нибудь скверны.

В христианстве наличие или отсутствие  головного убора не имеет отношения к скверне. Смысл его другой. Апостол Павел пишет:

«Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.» (1 Кор.11:3-10)

Правда, не во всех православных храмах это соблюдается. Например, в Японии православные японки платков не носят просто из-за отсутствия у них такой традиции. Гречанки не носят платки, чтобы отличаться от мусульманок: со времён турецкого владычества в Греции много мусульман, а исламские женщины должны всё время покрывать голову.

Olga Gavva написал(а):

Кстати сказать--кришнаизм является древней индуистской сектой, по-нашему православному говоря,--"индуистской ересью",поэтому распространение его вряд ли может радовать официальное индуистское духовенство.

Проблема индуизма такая же, как и у протестантов. И у тех, и у других нет понятия Церкви, управляемой Богом или богами. У лютеран и англикан есть Церкви, но, например, официальной главой англиканской Церкви является английская королева.

У католиков глава Церкви — римский папа, но он хотя бы «наместник Бога», говорящий от Его имени. У православных глава Церкви (не путать с Предстоятелем) — Иисус Христос. Поэтому для православного верующего слово Церкви - это слово Бога.

Из-за отсутствия единого сообщества, освящаемого авторитетом Бога или богов, у индуистов и протестантов возникает ситуация, когда «все правы» и отсутствуют единые каноны веры. Поэтому протестантов такое огромное количество, и все их сообщества считают себя правыми.

Такая же ситуация в индуизме. В нём нет ни единой организации, ни единого объекта поклонения, ни единого учения, ни единой религиозной практики. К индуизму принадлежат десятки различных школ и течений, адепты которых почитают множество разных богов и порой так сильно расходятся во взглядах, что исследователи иногда говорят о существовании в границах индуизма разных религий.

Попытка описания индуизма осложняется ещё и тем, что последователи одного и того же направления или секты могут допускаться на разные религиозные уровни в зависимости от своей кастовой принадлежности или степени посвящения.

По сути дела, индуизм представляет собой систему автономных семейных и монашеских групп, руководимых различными гуру и традиционно являющихся прихожанами определенных храмов. Каждый гуру зависим только от традиции своего гуру, каждый храм — от своей храмовой традиции.

Каждые три года в одном из четырёх священных городов проводится общее индуистское собрание руководителей различных орденов (главное собрание проходит раз в 12 лет в Аллахабаде). Существует авторитетная Всемирная федерация индуистов с центром в Катманду, которую возглавляет непальский королевский дом. Кроме того, гуру отдельных сект собираются на собственные конференции. Именно мнения таких собраний в значительной степени определяют, будет ли тот или иной новый гуру и его секта признаны индуистами. Главным условием такого признания является принадлежность нового гуру хотя бы к одной цепи преемственности и факт его посвящения в качестве инициирующего гуру предыдущим гуру.

Что касается отношения официального индуистского духовенства и политического руководства к распространению кришнаизма, то здесь на первый план выходит не «чистота веры», которой в индуизме нет, а духовное и политическое влияние Индии на другие страны и народы.

Как я уже говорил, гуру различных направлений, восходящих к ведической традиции, вплоть до второй половины XX века считали обращение в индуизм невозможным: индуистом можно только родиться в какой-либо касте в соответствии со своей кармой.

Olga Gavva написал(а):

среди индийцев--процент недалеких  и ущербных людей не менее значителен,чем среди русских или украинцев, и там тоже полно недоучившихся,но гордых собой "петлюровских" учителей...

Да, двоечников везде много :)

Nikita написал(а):

Мне вот, например, смешно видеть бывших партийных функционеров-атеистов в церквях. А также горько слышать,, как христианство (читай - реформированный иудаизм) называют исконной русской религией.

Христианство — не реформированный иудаизм как национальная религия евреев, а отдельная религия, в которой «нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал.3:28).

Что касается «бывших партийных функционеров-атеистов», то людям свойственно менять свои взгляды. Вспомним, что и апостол Павел был гонителем христианства. Преследуя христиан, он «терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу» (Деян.8:3), «даже до смерти гнал последователей сего учения, связывая и предавая в темницу и мужчин и женщин» (Деян.22:4), «жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал её» (Гал.1:13), «прежде был хулитель и гонитель и обидчик» (1 Тим.1:13). Когда евреи убивали первомученика архидиакона Стефана, Павел стерёг одежды побивающих Стефана камнями и «одобрял убиение его» (Деян. 7:58, 8:1).  Но обратившись в христианство, Павел был помилован Богом,  «потому, что так поступал по неведению, в неверии» (1 Тим.1:13) .

Возможно, и эти люди поступали по неведению, не зная, например, что все коммунисты в январе 1918 года анафематствованы Патриархом Тихоном, и эту анафему пока никто не отменял. Чужая душа — потёмки. Может, кто-то из них действительно стал искренним христианином, а кто-то лицемерит. «Посему не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога» (1 Кор.4:5).

VooDoo написал(а):

То есть требование разуваться при входе в исламский или индуистский храм обусловлено тем, что с обувью в храм с улицы можно занести "скверну".

Думаю, смысл здесь не в скверне, а в почтительном отношении к святому месту. Такой смысл босых ног мы видим в Ветхом завете Библии:

«И сказал Бог (Моисею): не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая» (Исх.3:5)

«Вождь воинства Господня сказал Иисусу (Навину): сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято. Иисус так и сделал» (Нав.5:15) и т.д.

В Библии есть и другой контекст понимания босых ног — как проявление смирения перед Божией волей и пророчества Бога о судьбе страны:

«И сказал Господь: как раб Мой Исаия ходил нагой и босой три года, в указание и предзнаменование о Египте и Ефиопии» (Ис.20:3)

VooDoo написал(а):

Интересно, что в наших краях существовал противоположный обычай: женщины на селе летом часто ходили босиком, но при этом идя в храм брали с собой обувь, которую обували при входе.

Этот обычай связан с тем, что в храм люди одевались в праздничные одежды. А обувь в данном контексте является принадлежностью праздничного наряда в противовес повседневной босоногости.

wolsung написал(а):

Я атеист (считаю, что бога нет).
По традициям - в основном разделяю ценности христианства.

Спаситель говорил: «Кто не против вас, тот за вас» (Мк.9:40). Но в данном случае я сомневаюсь в таком «христианстве без Христа». Основные положения христианства таковы: люби Бога, люби людей. Причём Бога надо любить больше, чем кого бы то ни было. Как Вы можете любить Бога, если не верите в Него? А ведь нужно ещё исполнять Его волю, как исполнял Христос - «быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп.2:8). А по словам апостола мы должны «поступать так, как Он поступал» (1 Ин.2:6).

wolsung написал(а):

Разувшись в мечети,  я принял местные правила.... И от этого не стал больше мусульманином, чем был... Никто из нас от этого своих убеждений и веры не утратил.

А я и не говорил, что нанесение индуистской точки на лоб сделает человека индуистом. Но подтолкнуть к этому может. По крайней мере человек может на этот счёт задуматься. Если нравится индийская культура, то и до принятия индуизма недалеко.

Кирилл часто размещает на форуме фотографии русских йогов. Они воспринимают йогу как гимнастику. В позе лотоса они медитируют, а медитация — это уже религиозная практика. Потом эти люди из любопытства отправляются в Индию, посещают индуистские храмы, наносят точку на лоб. В общем, тенденцию Вы поняли.

wolsung написал(а):

Где сейчас индуизм, и где христианство ?
Первый и сейчас остаётся региональной религией, а второе — мировой.

Конечно, нас радует, что индуистские планы 50-летней давности не осуществились, несмотря на то, что йога и другие религиозные практики индуизма сейчас активно пропагандируются.

VooDoo написал(а):

А и правда  
Не знал про ноги, думал, что там моют только руки и лицо.

У мусульман это разновидность ритуального омовения. Все видели, как мусульмане перед молитвой как бы «омывают» лицо и бороду сухими руками. Это тоже ритуальное омовение.

Вообще, на Востоке это развито. Например, в иудаизме существует ритуальное омовение, совершаемое в специальном резервуаре — микве. По закону Моисея иудей, вернувшийся на родину из языческой страны, должен был совершить такое омовение. Такой же смысл — очищения от скверны — вкладывал Иоанн Креститель в омовение людей в Иордане, крестя их в покаяние (т.е очищение от скверны греха) и готовя этим путь Христу:

«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём» (Мф.3:11).

Традиция совершения ритуального омовения используется мусульманами и при принятии человека в ислам. Принимающий ислам должен произнести шахаду (исламское исповедание веры) и совершить гусль - полное ритуальное омовение всего тела.

Разумеется, мусульманский гусль не является аналогом христианского Таинства Крещения, как некоторые думают.

ОЛЬГА ГАВВА--Поэтому я писала о наших невежественных старушках,а не о культовых служителях,которые понятия не имеют о суждениях апостола Павла,в чем я ЛИЧНО убедилась, когда читала вслух трем из них приведенный Вами отрывок из его текстов в Библии

Отредактировано Палыч (2017-05-29 10:48:32)

0

190

http://images.vfl.ru/ii/1496056574/e045f300/17387829_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1496056574/6afeda3e/17387828_m.jpg

Отредактировано Палыч (2017-05-29 14:16:49)

+1

191

VooDoo написал(а):

То есть требование разуваться при входе в исламский или индуистский храм обусловлено тем, что с обувью в храм с улицы можно занести "скверну". Но как тогда быть человеку, который и по улице ходит босой? На его ногах по идее должна быть та же "скверна", что и на обуви обутого человека. Но ноги же не снимешь. Значит, по этой логике, чтобы не заносить в храм скверну он наоборот должен там обуться (хотя бы в какие-то бахилы), или же тщательно вымыть ноги. Практикуется ли там нечто подобное, или же человек может находиться в храме с грязными подошвами и это почему-то не считается "скверной"?

Интересно, что в наших краях существовал противоположный обычай: женщины на селе летом часто ходили босиком, но при этом идя в храм брали с собой обувь, которую обували при входе.

"Скверна" имеется в виду не физическая--грязь или там навоз, а "духовная"--демонические силы, обязательно сопровождающие нечистого европейца, который постоянно оскверняет себя тем, что соприкасается со своей обувью из кожи мертвых животных,не соблюдает пищевых запретов и т.п. Индуса из касты "неприкасаемых" даже и босиком тоже не пустят в сельский храм,настолько он духовно нечист и является сам переносчиком скверны и демонологии. Босые ноги и бинди--это попытки минимальной санации в массе посещающих индусский храм....

+1

192

Olga Gavva написал(а):

"Скверна" имеется в виду не физическая--грязь или там навоз, а "духовная"--демонические силы, обязательно сопровождающие нечистого европейца, который постоянно оскверняет себя тем, что соприкасается со своей обувью из кожи мертвых животных,не соблюдает пищевых запретов и т.п. Индуса из касты "неприкасаемых" даже и босиком тоже не пустят в сельский храм,настолько он духовно нечист и является сам переносчиком скверны и демонологии. Босые ноги и бинди--это попытки минимальной санации в массе посещающих индусский храм....

В иудаизме примерно то же самое:

Духовный смысл миквы

«Чистота» и «нечистота»

Что же это такое — та самая «ритуальная нечистота», от которой необходимо очищаться посредством окунания в микву? Сами термины «чистота» и «нечистота» могут ввести в заблуждение. По сути, это очень неточный и не отражающий сути перевод ивритских понятий «таара» и «тума». Эти понятия обозначают духовные состояния, природу которых понять очень сложно. Они не имеют ничего общего с гигиеной и физической чистотой. Как пишет Рамбам: «Погружение — это действие, совершаемое на основе веры, поскольку ритуальная нечистота не является грязью, которую можно смыть водой». Во времена Иерусалимского храма существовало множество причин, по которым человек мог стать ритуально «нечистым». В состоянии «нечистоты», тума, запрещено было вступать в пределы Храма, священник не имел права приносить жертвы и т.д. Это состояние непременно требовало очищения. В Торе перечислен целый ряд обстоятельств, при которых человек становился «томе», и приведены способы его очищения. Так вот, во всех случаях очищение сопровождалось окунанием в микву. В нынешние времена, когда Храма нет, большинство законов, связанных с «чистым» и «нечистым», не действуют. Единственный случай, требующий, как и в древние времена, окунания в микву, — ежемесячная «нечистота» женщины.

«Нечистое» — смерть, «чистое» — жизнь. Миква как символ жизни

Что является духовной первоосновой нечистоты, и почему окунание в микву возвращает человека в «чистое» состояние? Если проанализировать разные виды «нечистоты», описанные в Торе, становится понятно, что между ними есть нечто общее: это контакт или связь со смертью. Самая большая «нечистота» возникает от соприкосновения с трупом. Но и другие виды «нечистоты» прямо или косвенно связаны со смертью. Имеющий истечение из тела нечист, ибо самопроизвольное истечение семени есть утрата потенциальной жизни. Это верно и по отношению к женщине в период «нечистоты»: в это время она теряет неоплодотворенную яйцеклетку, и эта потеря потенциальной жизни, это нашептывание смерти приводит ее в состояние «нечистоты».

Кстати говоря, одним из доказательств Воскресения Иисуса Христа является отношение апостолов и других первых христиан-евреев к погребальному савану Спасителя (сейчас саван хранится в соборе г.Турина (Италия), отчего и называется Туринской плащаницей). Если бы они не были убеждены в том, что их Учитель воскрес и, соответственно, жив, то как правоверные иудеи не стали бы прикасаться к савану как к предмету, связанному со смертью. А они мало того, что брали его в руки, но и сохранили как большую святыню.

Отредактировано Палыч (2017-05-29 18:34:45)

0

193

http://images.vfl.ru/ii/1496156807/7e45b27e/17402353_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1496157226/08f65d49/17402479_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1496157226/e55a3234/17402480_m.jpg

Отредактировано Палыч (2017-05-30 18:14:13)

+2

194

https://pp.userapi.com/c637127/v637127687/192ff/yb_tV7d3P60.jpg

Крым

0

195

https://pp.userapi.com/c10678/u1910188/155522461/z_ae08fc72.jpg
https://pp.userapi.com/c10678/u1910188/155522461/z_1add0fd5.jpg

Куба

+1

196

https://pp.userapi.com/c637326/v637326496/5b266/Vd7NMts8FxQ.jpg
https://pp.userapi.com/c637326/v637326496/5b270/Tk3Bu8T3NPI.jpg
https://pp.userapi.com/c637326/v637326496/5b27a/FSJwZcM5sOg.jpg

Кемеровская область

+1

197

Палыч написал(а):

Христианство — не реформированный иудаизм как национальная религия евреев, а отдельная религия, в которой «нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе»

Это не национальная религия евреев, но это не меняет того, что это реформированный иудаизм. Потому то он и реформированный, что отличается от "традиционного" иудаизма. Грубо говоря, это ересь иудаизма.

Палыч написал(а):

А я и не говорил, что нанесение индуистской точки на лоб сделает человека индуистом. Но подтолкнуть к этому может. По крайней мере человек может на этот счёт задуматься. Если нравится индийская культура, то и до принятия индуизма недалеко.

"Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст :rofl: Больше треша и угара!!

Отредактировано Nikita (2017-05-31 21:58:08)

+1

198

https://pp.userapi.com/c412326/v412326686/22a1/xb8yTbsbZZk.jpg
https://pp.userapi.com/c412326/v412326686/20e8/P3jgSHAaYLc.jpg

0

199

https://pp.userapi.com/c10588/u6343509/147941549/w_99456254.jpg

Таиланд

0

200

https://pp.userapi.com/c639821/v639821491/23ee7/rTJT8HPEgUM.jpg

0

201

https://pp.userapi.com/c629305/v629305454/2e8c6/QwRWl-aWLrg.jpg

Степной Крым

+1

202

Кирилл написал(а):

Степной Крым

С нежностью вспоминаю босоногую Евпаторию — детство и юность...
Но вы уверены, что из 3 девушек хоть одна босиком?

0

203

Nikita написал(а):

Это не национальная религия евреев, но это не меняет того, что это реформированный иудаизм. Потому то он и реформированный, что отличается от "традиционного" иудаизма. Грубо говоря, это ересь иудаизма.

Вы правы в том, что христианство выросло из иудаизма, потому что «закон был для нас детоводителем ко Христу» (Гал.3:24).

Но «по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя» (Гал.3:25), «потому что конец закона — Христос» (Рим.10:4).

Иудаизм, как и ислам, — это религия справедливости. Главный принцип этих религий - «око за око, зуб за зуб». В христианстве же главный принцип — любовь: «Итак любовь есть исполнение закона» (Рим.13:10).

Ещё одно важное отличие христианства от иудаизма и ислама в том, что Царство Небесное достигается человеком не исполнением внешних требований закона, а по милости Божией: «Помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего» (Рим.9:10). Поэтому главный мотив христианских молитв - «Господи, помилуй», чего нет ни в иудаизме, ни в исламе.

Я уже писал, что Савл (будущий апостол Павел), будучи ревностным иудеем, гнал христианство, потому что воспринимал его как ересь иудаизма. Но после того, как ему на пути в Дамаск явился Иисус Христос (Деян. 9 глава), он изменил свой взгляд.

Апостолы и другие первые христиане, будучи евреями, тоже сначала были уверены, что христианство — это учение, дополняющее традиционный иудаизм. Они долго дозревали до понимания того, что это не религия только еврейского народа, а религия для всего человечества.

Из-за этого первоначального недопонимания между апостолами шёл спор о том, надо ли христианам соблюдать закон Моисея и, в частности, надо ли им делать обрезание. Напомню, что обрезание установлено Богом как внешний знак договора между Ним и Его народом — евреями: «Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами» (Быт.17:11).

Поскольку христианство, как и иудаизм, тоже от Бога, то понять сомнения апостолов можно. Для решения вопроса возможного обрезания христиан в Иерусалиме в 51 году собрался апостольский собор. На нём выступил первоверховный апостол Пётр и сказал:

«Мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их... Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасёмся, как и они» (Деян.15:7-9, 11).

Апостол Иаков, сводный брат Иисуса Христа, поддержал Петра (Деян.15:13-20). В итоге апостолы разослали первым христианским общинам своё постановление:

«... Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:  воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'» (Деян.15:28-29).

Nikita написал(а):

"Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст  Больше треша и угара!!

Эту Вашу мысль я не понял.

Nikita написал(а):

А также горько слышать,, как христианство(читай - реформированный иудаизм) называют исконной русской религией.

На момент принятия Русью христианства русских как нации (в современном смысле слова) не было.

Нация — народ, имеющий государственность и общую экономику

Общая экономика возникает в России только в XVII веке, когда появляются первые ярмарки и общий рынок. С этого периода у нас начинает преодолеваться натуральное хозяйство. Поэтому современный русский народ формировался как нация в рамках Православия позже, как бы это ни было Вам противно.

С принятием Русью христианства наш народ заимствовал и распространённые между христианами других стран греческие и латинские имена. Собственно, славянских имён у нас почти не осталось. Трудно представить, что людям навязывали иностранные имена насильно. Скорее всего, они их принимали добровольно, поскольку приняли новую для себя веру.

Представляю, как горько Вам было бы узнать, что Ваше имя имеет греческое происхождение и означает «победитель» - от греч. Ника — «победа». От Ники происходит и имя Николай, по-гречески означающее «побеждающий народ».

По-латыни «победа» — Виктория. Это слово у нас стало женским именем. От этого слова происходит и имя Виктор — «победитель».

Палыч написал(а):

Из-за отсутствия единого сообщества, освящаемого авторитетом Бога или богов, у индуистов и протестантов возникает ситуация, когда «все правы» и отсутствуют единые каноны веры.

Я ещё вспомнил, что такая же сложность есть и у мусульман. Есть 2 основных направления ислама — суннизм и шиизм. Но даже среди шиитов существуют разные направления (алавиты, салафиты и пр.), не говоря уже о суннизме. И все считают себя правыми.

Главные святыни ислама находятся в Саудовской Аравии, а в этой стране вахаббизм (одно из направлений суннитского ислама) является государственной религией. Саудиты, пользуясь своим статусом в исламском мире, пытаются распространить вахаббизм на другие исламские страны и народы, чтобы создать халифат под своим началом. В частности, создать Кавказский халифат. Поэтому Саудовская Аравия поддерживала и поддерживает радикальных вахаббитов в Чечне.

Но чеченцы исповедуют суфизм — другое направление в суннитском исламе, и для них, переживших войну, вахаббизм — это идеология бандитов-головорезов.  Недавно в Чечне с участием Рамзана Кадырова и исламских духовных лидеров этой республики собралась конференция, на которой было официально заявлено, что истинный ислам — это суфизм. После этого имамы Саудовской Аравии так же официально объявили Кадырова врагом ислама. Вот такие дела.

Отредактировано Палыч (2017-06-03 00:31:16)

0

204

Л.Д. написал(а):

С нежностью вспоминаю босоногую Евпаторию — детство и юность...
Но вы уверены, что из 3 девушек хоть одна босиком?

Да, при ближайшем рассмотрении, только та, что справа. Возможно...

0

205

Палыч написал(а):

среди шиитов существуют разные направления (алавиты, салафиты и пр.), не говоря уже о суннизме. 

Уточню. Салафиты - радикальные сунниты. Исламские протестанты, своего рода.
В принципе, ваххабиты - их ветвь.

Палыч написал(а):

чеченцы исповедуют суфизм

ТРАДИЦИОННО они исповедуют суфизм.
Но в наши дни там много и тех, и других.

Палыч написал(а):

Вы правы в том, что христианство выросло из иудаизма

Вы говорите об одном и том же.
Палыч, вы уточняете : в чём именно иудаизм реформирован. :)

Палыч написал(а):

>> Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст

Эту Вашу мысль я не понял.

Расшифрую.
Сегодня он поставил точку на лбу в индийском храме, а завтра принял индуизм. :)

+1

206

Палыч написал(а):

Вы правы в том, что христианство выросло из иудаизма, потому что «закон был для нас детоводителем ко Христу»

Вот именно.

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Палыч написал(а):

Поскольку христианство, как и иудаизм, тоже от Бога, то понять сомнения апостолов можно. Для решения вопроса возможного обрезания христиан в Иерусалиме в 51 году собрался апостольский собор. На нём выступил первоверховный апостол Пётр и сказал:

Ага, но Иисус-то был обрезан. И это является праздником в православии)) А копты практикуют обрезание и поныне.

Палыч написал(а):

Эту Вашу мысль я не понял.

Это не мысль, а цитата. Тут всё понятно.

Палыч написал(а):

На момент принятия Русью христианства русских как нации (в современном смысле слова) не было.

А разве говорил, про "нацию в современном смысле"? Вроде нет.

Палыч написал(а):

Представляю, как горько Вам было бы узнать, что Ваше имя имеет греческое происхождение и означает «победитель» - от греч. Ника — «победа». От Ники происходит и имя Николай, по-гречески означающее «побеждающий народ».

Вы просто раскрыли мне глаза :D

Палыч написал(а):

Поэтому современный русский народ формировался как нация в рамках Православия позже, как бы это ни было Вам противно.

Конечно. Но рассказываются в Библии мифы древних иудеев почему-то. Все больше про Месопотамию, Египет, Палестину.. Как-то далековато от предков русского народа.

wolsung написал(а):

Вы говорите об одном и том же.
Палыч, вы уточняете : в чём именно иудаизм реформирован.

Именно так.

Отредактировано Nikita (2017-06-03 13:17:49)

0

207

wolsung написал(а):

Уточню. Салафиты - радикальные сунниты. Исламские протестанты, своего рода.
В принципе, ваххабиты - их ветвь.

Кажется, в этом вопросе ошиблись и Вы, и я :)  Вот сайт, где салафиты противопоставляются и суннитам, и шиитам: «Сунниты отличаются от шиитов, салафитов и других течений подходом к трактовке хадисов».

wolsung написал(а):

Вы говорите об одном и том же.
Палыч, вы уточняете : в чём именно иудаизм реформирован.

Если иудаизм и реформирован, то до такой степени, что перестал быть иудаизмом.

wolsung написал(а):

Расшифрую.
Сегодня он поставил точку на лбу в индийском храме, а завтра принял индуизм.

Ну да, мысль примерно такая.

Nikita, мне не нравится тон Ваших постов, поэтому отвечать на них мне не хочется.

0

208

https://pp.userapi.com/c424523/v424523776/56ba/5bGmb-bFIUI.jpg

0

209

Палыч написал(а):

Nikita, мне не нравится тон Ваших постов, поэтому отвечать на них мне не хочется.

Вольному - воля, спасенному - рай)) Не обижайтесь, но порой ваши посты на тему религий напоминают мне "Протоколы сионских мудрецов". Страшные заговоры против христиан, русских, мировое правительство ну и т. п.

0

210

Nikita написал(а):

Вольному - воля, спасенному - рай)) Не обижайтесь, но порой ваши посты на тему религий напоминают мне "Протоколы сионских мудрецов". Страшные заговоры против христиан, русских, мировое правительство ну и т. п.

Я давно ни на кого не обижаюсь, просто меняю отношение к человеку. Про религии я пишу правду, и пишу предметно - с цитатами, в отличие от Вас. Если ошибаюсь, как в случае с салафитами, то ошибки признаю.

"Заговоров", которые Вам померещились, в моих постах нет. И про мировое правительство я точно здесь никогда не писал. Не надо врать.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Туризм босиком - 2