dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босиком в городе - 2


Босиком в городе - 2

Сообщений 931 страница 960 из 999

931

Палыч написал(а):

По-моему, вера в такую чушь - это диагноз

Диагноз-то, конечно, диагноз, но уж чья бы корова мычала, а Ваша бы молчала! Довольно странно слышать такие сетования от служителя церкви, которая и добивается, чтобы люди верили в чушь. Как говорил какой-то старинный церковный деятель, "Если бы в Писании было сказано, что Иона проглотил кита, мы бы и в это должны были верить".

"Мы так привыкли к этой религиозной лжи, которая окружает нас, что не замечаем всего того ужаса, глупости и жестокости, которыми переполнено учение церкви; мы не замечаем, но дети замечают, и души их неисправимо уродуются этим учением..." (Лев Толстой. Собрание сочинений в 22 томах. Том 19. Письмо №362 - к А.И.Дворянскому. 1899)

В книге Ричарда Докинза "Бог как иллюзия" (Часть 5. Корни религии) глава 4, называемая "Религия как побочный результат чего-то другого", кончается так:
Этолог Роберт Хайнд в книге "Почему боги упорствуют", антрополог Паскаль Бойер в работе "Объяснение религии" и Скотт Атран в книге "Веруем в богов" независимо друг от друга выдвинули идею религии как побочного продукта нормальных психологических характеристик - лучше сказать, побочных продуктов, потому что важно, особенно для антропологов, подчеркнуть не только общие черты мировых религий, но и их разнообразие. Открытые антропологами факты кажутся нам странными только потому, что они для нас внове. Все религиозные верования кажутся странными тем, кто не знаком с ними с детства. Бойер изучал камерунское племя фанг, члены которого верят, что "у ведьм есть дополнительный внутренний орган, похожий на животное, который по ночам летает и портит урожай соседям или отравляет их кровь. Считается также, что ведьмы иногда собираются на огромные пиры, где они пожирают своих жертв и замышляют новые козни. Многие могут подтвердить, что знакомые их знакомых видели ночью летящую над деревней ведьму на банановом листе, мечущую в ничего не подозревающих жертв волшебные дротики".
Дальше Бойер пересказывает случай из личной жизни: "Однажды, когда я рассказывал об этих и других странностях за обедом в кембриджском колледже, один из гостей, известный кембриджский теолог, повернулся ко мне и заявил: "Думаю, что антропология именно поэтому такой интересный и сложный предмет. Вам приходится находить объяснения тому, как люди могут верить подобным нелепицам". Я дара речи лишился, а когда достаточно пришёл в себя, чтобы дать подходящий ответ - про котлы и горшки, - разговор уже перешёл на другое".
Если кембриджский теолог - христианин стандартного толка, то сам он, по всей видимости, верит в ту или иную комбинацию следующих утверждений:
1. В праотеческие времена девственница родила сына без вмешательства мужчины.
2. Этот сын, не имевший биологического отца, навестил усопшего друга по имени Лазарь, от которого уже исходил трупный запах, и тот незамедлительно ожил.
3. Этот же не имеющий отца человек вернулся к жизни через три дня после собственной смерти и погребения. [Моё примечание: не три дня, а только полтора: ночь с пятницы на субботу, весь субботний день и ночь с субботы на воскресенье.]
4. Через сорок дней этот человек взошёл на вершину горы, и его тело вознеслось в небо.
5. Если беззвучно прокручивать мысли в собственной голове, то не имеющий отца человек и его "отец" (который одновременно является им самим) услышит их и, возможно, как-то отреагирует. Он в состоянии одновременно прослушивать мысли всех людей, живущих на свете.
6. Когда вы делаете что-либо плохое или хорошее, не имеющий отца человек это видит, даже если это больше никому не известно. Вы получите соответствующее наказание или поощрение; возможно, это произойдёт после вашей смерти.
7. Девственница - мать человека, не имеющего отца, никогда не умирала; её тело вознеслось на небо.
8. Хлеб и вино, получившие благословение священника (который должен иметь мужские половые органы), "становятся" телом и кровью не имеющего отца человека.
Какие выводы сделал бы непредвзятый антрополог, приехавший в экспедицию в Кембридж для изучения верований местного населения?

В общем, Палыч, Вы вляпались в продукт собственной жизне... то есть религиозной деятельности. Что посеяли, то и пожали.

0

932

Михаил написал(а):

Палыч написал(а):

    По-моему, вера в такую чушь - это диагноз

Диагноз-то, конечно, диагноз, но уж чья бы корова мычала, а Ваша бы молчала! Довольно странно слышать такие сетования от служителя церкви, которая и добивается, чтобы люди верили в чушь. Как говорил какой-то старинный церковный деятель, "Если бы в Писании было сказано, что Иона проглотил кита, мы бы и в это должны были верить".

.

Неплохой бизнес, между прочим. Адепты сами деньги несут за то, что их после смерти некий дедушка которого никто никогда не видел втащит по лесенке на облачко.  Почему бы и нет? Главное хренпроверишь потом  :D Никакой ответственности перед потребителем! Н-И-К-А-К-О-Й! Производители, извиняюсь, резиновых изделий№2 сертифицируют и гарантируют! А эти - хрен. Осветил Бентли, завтра бентли в смятку, что с попа возьмёшь за халтуру?  Н-И-Ч-Е-Г-О!

  А вот Сергея Пантилеича за гораздо меньшие шалости посадили!  Вот что досадно. Нет ни демократии ни свободы предпринимательства! Теперь ещё если я захочу построить церковь во славу моего Святого Макаронного Монстра и проводить массовые оргии в его славу с поеданием святого тела Святого Макаронного Монстра(щедро приправленного тушенкой и кетчупом), я таки по этим  законам не смогу этого сделать! Узурпировали гады! Потому, что разводить лоха стало всё трудней!

+1

933

Михаил, не устаю удивляться от того, насколько чужая вера Вас плющит и вызывает у Вас агрессивность. Мне-то наплевать на Вашу веру в то, что когда-то кусочек слизи сам собой непонятно почему зашевелился, и из него произошёл человек; что совесть, нравственность, стремление к прекрасному и к идеальности, представления о добре и зле и пр. являются, по Вашей вере, следствием каких-то химических реакций организма наподобие пищеварения. Верите Вы в эту чушь, ну и на здоровье.

Михаил написал(а):

Довольно странно слышать такие сетования от служителя церкви, которая и добивается, чтобы люди верили в чушь.

Зачем врать? Церковь от Вас ничего не добивается, а просто говорит о своей вере так же, как и Вы о своей.

Михаил написал(а):

"Мы так привыкли к этой религиозной лжи, которая окружает нас, что не замечаем всего того ужаса, глупости и жестокости, которыми переполнено учение церкви; мы не замечаем, но дети замечают, и души их неисправимо уродуются этим учением..." (Лев Толстой. Собрание сочинений в 22 томах. Том 19. Письмо №362 - к А.И.Дворянскому. 1899)

Толстой отрёкся от Церкви. Но непонятно, почему перед смертью ему было так муторно, что он намеревался поговорить с монахами, если у него всё было решено и, как он был убеждён, доказано.

Михаил написал(а):

антрополог Паскаль Бойер в работе "Объяснение религии" и Скотт Атран в книге "Веруем в богов" независимо друг от друга выдвинули идею религии как побочного продукта нормальных психологических характеристик

Пусть для Вас религия — это «побочный продукт». Ну и живите с этой идеей счастливо. Но нет, Вы не можете угомониться от мысли, что на форуме босоногих есть некий Палыч, который с этим несогласен. Чё-то муторно у Вас на душе, как и у Льва Толстого.

Михаил написал(а):

7. Девственница - мать человека, не имеющего отца, никогда не умирала; её тело вознеслось на небо.

Михаил, Вы опять жидко обосрались. То не можете сформулировать, какой смысл вкладывают христиане в слово «Бог», то доказываете, что одно из индейский племён не имеет религии, хотя это неправда. Теперь прокол с Успением Богородицы.

Судя по всему, Вы не в курсе, что у православных есть праздник Успения Пресвятой Богородицы (28 августа), которому предшествует Успенский пост. Успение — это умирание, смерть, чтобы Вы знали. Только упреждаю Ваше ёрничанье по поводу слова «праздник»: у нас есть и праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. Уверен, что Вы не знаете, какой смысл православные вкладывают в слово «праздник».

Михаил написал(а):

8. Хлеб и вино, получившие благословение священника

Опять обкакались. Это не благословение.

Теперь и  ival-kanival за Вами потянулся. С таким же успехом:

ival-kanival написал(а):

некий дедушка которого никто никогда не видел втащит по лесенке на облачко. Почему бы и нет?

Уважаемый, рай, с точки зрения христиан, был и будет на земле. Усвойте это, чтобы не сесть в лужу в приличном обществе, как всё время садится Михаил:

«И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал...  Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; ...Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат» (Быт. 2: 8-14)

«Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2 Пет. 3: 13)

«И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет» (Откр. 21: 1).

Наверное, Вы, как и Михаил, думаете, что с точки зрения христиан Апокалипсис — это ядерная война или медленное умирание человечества. В общем, много чего думаете.

ival-kanival написал(а):

Осветил Бентли, завтра бентли в смятку, что с попа возьмёшь за халтуру?  Н-И-Ч-Е-Г-О!

Во-во, «освЕтил». Поп ходил вокруг Бентли с фонариком и освещал. Для Вас неведомо, что освЕщать и освЯщать — это разные вещи.

ival-kanival написал(а):

Теперь ещё если я захочу построить церковь во славу моего Святого Макаронного Монстра и проводить массовые оргии в его славу с поеданием святого тела Святого Макаронного Монстра(щедро приправленного тушенкой и кетчупом), я таки по этим  законам не смогу этого сделать! Узурпировали гады! Потому, что разводить лоха стало всё трудней!

Чё-то я сомневаюсь, что если кто-то построит церковь во имя «Святого Макаронного Монстра», Вы будете в неё ходить «на массовые оргии». И Михаил не будет.

0

934

Палыч написал(а):
Сегодня днём выхожу из подъезда, навстречу соседка, которая постоянно меня донимает воспитательными разговорами о том, какую заразу можно подхватить босыми ногами в городе. Не удержалась и на этот раз. Говорит, что у неё много знакомых фельдшеров. По их словам, инфекция просто кругом. На босые ноги через кожу можно, оказывается, подхватить и венерическое заболевание. Я аж оторопел от такой информации: это куда же надо засунуть пятку, чтобы заразиться венерическим заболеванием? По-моему, вера в такую чушь - это диагноз

Ольга Гавва--Это перверсия древнего русского поверья,что проказой заражаются через пятку--оно бытует, судя по народным лечебникам не позднее,чем с 16 века...Проказа как пугало просто в народном сознании увяла и вытеснилась венерическими болезнями :x

0

935

Коллеги, можно вас попросить ваши религиозные споры выносить ну хотя бы в раздел Босоногие и вера? Мне как атеисту ваши религиозные воззрения совершенно фиолетовы - но когда я захожу в раздел Босиком в городе-2 и вынужден пролистывать целые страницы - уж простите за прямоту - какого-то метафизического флуда (при этом без какой-либо связки с босикомом в городе), то как-то напрягает. Заранее благодарю за понимание!

+2

936

Предлагаю прекратить религиозные войны и вернуться к теме Босиком в городе. Вот мой почин (из личного архиваhttp://s3.uploads.ru/t/4dc8Q.jpg
http://s3.uploads.ru/t/GXNKI.jpg
http://s7.uploads.ru/t/uHcoV.jpg
http://s9.uploads.ru/t/dgiNy.jpg
http://sd.uploads.ru/t/lJVxs.jpg
)

+2

937

undead написал(а):

Вот что нашлось, даже не знаю, сюда или в рекламу: «В ноябрьский день Арнольд Шварценеггер разгуливает по центру Мюнхена в одних плавках, пропагандируя культуризм и привлекая клиентов в тренажерный зал, 1967 год

Источник: https://www.adme.ru/tvorchestvo-fotogra … a-1221110/ © AdMe.ru»

позитивный человек

0

938

И снова наша азиаточка

http://img08.deviantart.net/8eec/i/2017/019/f/4/barefoot_in_the_city__03_by_jorahtheandal2015-daw1k2r.jpg

http://img11.deviantart.net/8094/i/2017/020/c/3/abandoned_market__43_by_jorahtheandal2015-daw1jy0.jpg

http://img15.deviantart.net/3ee0/i/2017/023/d/8/abandoned_market__46_by_jorahtheandal2015-dawa4j0.jpg

http://img03.deviantart.net/3b2e/i/2017/024/5/4/abandoned_market__49_by_jorahtheandal2015-dawjil0.jpg

http://img06.deviantart.net/37d6/i/2017/025/7/e/barefoot_shopping__09_by_jorahtheandal2015-dawojg5.jpg

http://img05.deviantart.net/e541/i/2017/053/7/4/barefoot_in_7_eleven__02_by_jorahtheandal2015-dazz49x.jpg

http://img07.deviantart.net/b04f/i/2017/052/9/b/krabi_night_market__11_by_jorahtheandal2015-dazudmj.jpg

http://img14.deviantart.net/34dc/i/2017/051/2/6/krabi_night_market__01_by_jorahtheandal2015-dazqm0s.jpg

http://img10.deviantart.net/c1c6/i/2016/296/b/1/graffiti__6_by_jorahtheandal2015-dam19pb.jpg

Отредактировано elias (2017-02-23 17:19:22)

0

939

В сообщении 902 присутствует фотография:http://images.vfl.ru/ii/1487365692/05ff6e8c/16136618_m.jpg
И это ведь она тоже:
https://pp.vk.me/c624122/v624122122/3e9bc/Ys6bPor9VoA.jpg https://pp.vk.me/c624122/v624122122/3e974/KLabC-oxu_8.jpg https://pp.vk.me/c624122/v624122122/3e9b3/1cr6lIhZPXk.jpg

+4

940

Палыч написал(а):

чужая вера Вас плющит и вызывает у Вас агрессивность.

Вы называете это агрессивностью? Вам не нравится моя точка зрения, а мне не нравится Ваша; каждый из нас свободно высказывает свою точку зрения на страницах форума. Как видите, ни Вас, ни меня не банят и даже не удаляют наши сообщения.

Палыч написал(а):

Зачем врать? Церковь от Вас ничего не добивается, а просто говорит о своей вере так же, как и Вы о своей.

Если бы так! Кто, как не РПЦ, добивается введения в образовательную программу курса "Православная культура", причём с 1-го по 11-й класс, несмотря на то, что данный курс прямо нарушает статью 14 Конституции  РФ, которая гласит:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Так что это Вы врёте - впрочем, чего ещё можно ожидать от служителя церкви, сделавшего обман своей профессией?
Просто сейчас у церкви руки несколько более коротки, чем были при царе. Но, как пел А.А.Галич, "Им, бы гипсовым, человечины - они вновь обретут величие!"
Градус религиозного пыла колеблется в зависимости от страны и эпохи, но можно смело утверждать, что религия никогда не довольствуется, да и не может довольствоваться своими замечательными догмами и грандиозными обещаниями. Природа религии вынуждает её вмешиваться в жизни неверующих, еретиков и последователей других вероучений. Она может разглагольствовать о блаженстве в мире ином, но хочет власти в мире этом. Здесь нет ничего удивительного. Религию, как мы помним, придумали люди. Недостаток уверенности в собственной пропаганде она компенсирует нетерпимостью к конкурентам.
Церковь, как и любая бизнес-структура, пытается максимально расширить сферу своего влияния всеми доступными на данный момент способами. В Средние века могли силой оружия - действовали силой оружия. Сейчас в ходу так называемый "административный ресурс" - значит, пользуются им.
Если сообщения товарищей wolsung, ivan-kanival и мои хоть как-то препятствуют церкви в её захватнической деятельности (а судя по болезненной реакции Палыча, так оно и есть), значит, мы на верном пути.

Палыч написал(а):

...Вашу веру в то, что когда-то кусочек слизи сам собой непонятно почему зашевелился...

Это не вера, это научно доказанный факт - смотрите научную литературу. И, во-первых, должны были пройти многие миллионы лет, чтобы существование даже этого кусочка слизи вообще стало возможным, а во-вторых, чтобы он зашевелился, потому что в нём происходили химические реакции, приводящие к движению и прочему взаимодействию с окружающей средой.

Палыч написал(а):

совесть, нравственность, стремление к прекрасному и к идеальности, представления о добре и зле и пр. являются, по Вашей вере, следствием каких-то химических реакций организма наподобие пищеварения.

Опять же, и это не вера, а знание, причём доказанное. Всё то, что Вы перечислили - это функции мозга. Если у человека мозг сильно повреждается: механическим, химическим (особенно алкоголь и прочие наркотики), то совесть, нравственность и всё прочее куда-то деваются, и человек, ранее совестливый, нравственный и всё прочее готов пойти на преступление ради новой дозы наркотика. Так что это вовсе не чушь, а факт.

Палыч написал(а):

не можете сформулировать, какой смысл вкладывают христиане в слово «Бог»

А почему Вы считаете, что именно христианским определением слова "бог" следует пользоваться? Вот определение из "Толкового словаря руского языка" С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой (Москва, "Азбуковник", 1997): "Бог - в религии: верховное всемогущее существо, управляющее миром или (при многобожии) одно из таких существ". Но если это - существо, то оно должно иметь тело с какой-то формой, конечными размерами, массой, химическим составом и тому подобным. Мусульмане, например, считают, что их бог - Аллах - вездесущ, не имеет ни формы, ни размера и так далее - нечто вроде гравитационного поля. Вот я и дал наиболее общее определение: "нечто, будто бы, по мнению религии существующее", и выделил главное: "что может нарушать законы природы и вмешивается в повседневное течение жизни". Как говорится, что не так в моём определении? Ну, приведите своё, только научное, проверяемое на практике.
Как следует из Библии, бог обладает способностью трансформировать материю. Например, делать из человеческого тела, состоящего из воды на ~70%, кусок соли. Оказывается, из воды можно приготовить этанол плюс сахара плюс красители, содержащиеся в продуктах брожения винограда. Плюс ещё остальные компоненты вина. Но Всевышний с успехом покушается не только на законы физики и химии, но и биологии с медициной. Оказывается, роль антидота при укусах змей может играть... взгляд на кусок меди!
А теперь представьте себе две вселенных. В одной из них есть всемогущий сознательный творец, который может по собственной воле нарушать и нарушает законы физики, химии, биологии и чего ещё. А в другой такого творца нет. Очевидно, что первая вселенная кардинально отличалась бы от второй. Тем, что в ней происходили бы всякие наблюдаемые чудеса.
Если бы такой творец был бы в нашей вселенной, то он наверняка бы выкинул что-нибудь в своём духе, изжарив бы заживо атеистов, изменив гравитацию пару раз или же заставил бы превращаться свинец в золото безо всяких там ускорителей. Почему бы не помочь молящимся в храме нищим старухам, не превратив их объедки в холодильнике на завтра в сказочный пир! Ведь господь может! Вы видели хоть раз, чтобы закон Кулона не работал? А чтобы бутерброд летел не к земле, а сам падал наверх! Ну а гиря не тонула бы, а взлетала бы из воды? Мы ничего такого не наблюдаем! И мы с уверенностью можем сказать, что чудотворный творец, описанный в Библии, вряд ли существует в нашей Вселенной. По крайней мере, то, что мы наблюдаем, совершенно не согласуется с откровением бога о самом себе.
(Последние два абзаца я скопировал из своего же сообщения от 2 сентября 2015 года, ссылку на которое привёл.)

Палыч написал(а):

Судя по всему, Вы не в курсе, что у православных есть праздник Успения Пресвятой Богородицы (28 августа), которому предшествует Успенский пост. Успение - это умирание, смерть, чтобы Вы знали.

Докинз писал о западных христианах. Если православные не стали включать в свои догматы хотя бы эту чушь о вознесении живой на небо - что ж, и на том спасибо. Но первые шесть пунктов признаются, я думаю, всеми христианами, и ни один здравомыслящий человек их иначе как чушью не назовёт.

Палыч написал(а):

И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке...

Ага, а потом, во время Всемирного потопа всё это залил водой. Так что был когда-то Рай на земле, да весь вышел.

Палыч написал(а):

Наверное, Вы, как и Михаил, думаете, что с точки зрения христиан Апокалипсис - это ядерная война или медленное умирание человечества. В общем, много чего думаете.

Ну тогда скажите, что такое Апокалипсис с точки зрения христиан? Второе пришествие Христа? Но для него уже давно все сроки вышли. Пусть даже не указывается точная дата, но, подобно тому, как Хрущёв обещал, что уже нынешнее (для него) поколение будет жить при коммунизме, Христос обещал прийти второй раз к тому же поколению, к которому принадлежали его ученики. Цена обоим обещаниям оказалась одна и та же: нулевая.

Александр Никонов, "Религия как глобальный бизнес-проект" написал(а):

Христиане презирали язычников и зачастую этого даже не скрывали. А кому такое понравится?.. Вечно угрюмые, вечно готовые, аки хищные птицы, завербовать в свою секту ребёнка из приличной семьи. А потом этого ребёнка мёртвым найдут, потому что первые христиане в массовом порядке практиковали индивидуальные и коллективные самоубийства. Они вешались, травились, прыгали со скал... А чего жить да мучиться, если всё равно скоро всем кирдык?
Как и многие сектанты, первые христиане ждали конца света буквально со дня на день: "...есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в царствии своём" (Матфей, 16:28); "Истинно говорю вам: не прейдёт род сей, как всё это будет" (Лука, 21:32).
"Род сей" - это ныне живущее поколение. А раз так, чего тянуть? Почему бы не скакнуть в пропасть, тем более в книге Иова прямо указано: "Человек рождается на страдания". А в Екклезиасте написано: "И возненавидел я жизнь, ...ибо всё суета и томление духа". И апостол Павел вон восклицает: "Кто избавит меня от сего тела смерти?" А на том свете - райские кущи, то есть сплошная халява, и работать не надо. Во’ жизнь! Точнее, смерть. Поэтому дайте-ка мне пилюльку от жизни.
Далее... Многие завербованные в христианскую секту граждане продавали свои дома и поместья и вносили деньги в новую "семью": "...все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов..." (Деяния Святых Апостолов, 4:34).
Некоторые новообращённые делали это в надежде на скорую райскую халяву, по сути, покупали билет в рай перед прыжком в пропасть... А вот другие, более приземлённые - в расчёте на конкретные земные блага, которые обещало, например, Евангелие от Марка (10:29): "Нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестёр, и отцов, и матерей, и детей, и земель..."
Вкладывайте, господа, в Лёню Голубкова! "Мы сидим, а денежки идут..." Во сто крат больше домов и земель получите!.. А к стократным процентам бесплатным бонусом прилагается царствие небесное. Которое можно получить немедленно, сиганув с обрыва. Что многие и делали, не дождавшись обещанных процентов.
Проблема с самоубийствами оказалась столь остра, что, когда христианство пришло к власти, пришлось придумывать специальные запреты на самостоятельное лишение себя жизни, в чём немало преуспели главные идеологи - Августин по кличке Блаженный и Фома Аквинский. Они заменили самоубийственную плацкарту в рай путёвкой в ад. Иначе христианским попам просто грозило остаться без паствы!..

Палыч написал(а):

Во-во, «освЕтил». Поп ходил вокруг Бентли с фонариком и освещал. Для Вас неведомо, что освЕщать и освЯщать - это разные вещи.

А пусть даже и освЯтил по всем религиозным правилам. Проблема, о которой говорил ivan-kanival, не снята: если этот "Бентли" попал в аварию, взорван конкурентами или что-нибудь вроде этого - что с попа возьмёшь за халтуру? Ничего!

Палыч написал(а):

Чё-то я сомневаюсь, что если кто-то построит церковь во имя «Святого Макаронного Монстра», Вы будете в неё ходить «на массовые оргии». И Михаил не будет.

Точно, не буду. Я вообще на оргии, в том числе и на молитвенные, не хожу. Мне там делать нечего.

Кристофер Хитченс. "Бог - не любовь: Как религия всё отравляет" написал(а):

Нам нет нужды собираться каждый день или каждый седьмой день, или в какой бы то ни было знаменательный день, чтобы вещать о своей праведности или каяться, упиваясь собственным ничтожеством. Нам, атеистам, не требуются ни священники, ни церковная иерархия, следящая за чистотой догмы. Нам отвратительны жертвоприношения и ритуалы, а с ними мощи и поклонение любым изображениям или предметам (даже если эти предметы имеют вид одного из самых полезных человеческих изобретений - книги). Ни один уголок Земли для нас не более "свят", чем другой. Тщеславной нелепости паломничества и откровенному ужасу кровопролития во имя какой-нибудь священной стены, пещеры, гробницы или камня мы противопоставляем то неспешные, то нетерпеливые шаги по залам библиотек и галерей или обед с хорошим другом - всегда в поисках красоты и истины. Если мы ищем всерьёз, некоторые из наших прогулок среди книжных полок и картин, некоторые из наших обеденных бесед непременно сведут нас с верой и верующими: от великих художников и композиторов, черпавших вдохновение в религиозной тематике, до святого Августина, Фомы Аквинского, Маймонида и Джона Ньюмана. Эти могучие умы могли писать мерзости и глупости, могли быть до смешного невежественны в том, что касается истинной причины болезней или места Земли в Солнечной системе, не говоря уже о вселенной, но именно по этой причине подобных им больше нет и никогда не будет. Последние слова, в которых ещё был смысл, благородство или вдохновение, религия произнесла очень давно.

Это для действий нужно собираться, а бездействовать можно и в одиночку. Именно поэтому атеисты более разобщены, чем верующие.

Ричард Докинз, "Бог как иллюзия" написал(а):

Редактор журнала "Свободная мысль" Том Флинн заявляет об этом весьма убедительно (Free Inquiry. 26.3 2006. P. 16-17): "В разобщённости и приниженности атеистов нам нужно винить только себя. Нас много. Пора начать заявлять о себе громко".

Отредактировано Михаил (2017-02-24 01:57:12)

+1

941

Михаил написал(а):

Как видите, ни Вас, ни меня не банят и даже не удаляют наши сообщения.

Михаил, всё хорошее когда-нибудь заканчивается.

0

942

Так не несите свою религиозную чушь.

+1

943

https://pp.userapi.com/c9746/u22798446/-6/y_06d2cb09.jpg

+2

944

Верьгиз написал(а):

В сообщении 902 присутствует фотография:
И это ведь она тоже:

Я же говорил уже о ней! Повторяться не буду - надоело!

+1

945

Михаил написал(а):

Так не несите свою религиозную чушь.

А вы не несите свою антирелигиозную чушь!

Как вы, атеисты надоели - это как бык - об стену рогом! Даже говорить бесполезно - что в лоб, что полбу!

+1

946

Опять начинаются религиозные войны. Попробуем разбавить.
  Из личных архивов

http://s7.uploads.ru/t/QpB1I.jpg
http://s5.uploads.ru/t/wWn6j.jpg
http://sa.uploads.ru/t/ISy5D.jpg
http://s0.uploads.ru/t/P56eT.jpg

+4

947

Liz написал(а):

А вы не несите свою антирелигиозную чушь!

Как вы, атеисты надоели - это как бык - об стену рогом! Даже говорить бесполезно - что в лоб, что полбу!

Причём здесь атеисты? Я, на пример, очень лублу Боженьку. Но и Святого Макаронного Монстра уважаю. Вот скажи, ты ниразу не восхищался Им, особенно когда он с соевым соусом, а с тушенкой или кетчупом?
Это воистину райское наслаждение вкушать, смаковать, растягивать божественный вкус, причащаясь тела Святого Макаронного Монстра за обедом или ужином или просто совершив ночной набег на холодильник!  :)

Короче пойду уже причащаться ;)

Отредактировано ival-kanival (2017-02-25 17:05:03)

0

948

Liz написал(а):

Я же говорил уже о ней! Повторяться не буду - надоело!

Да, я помню ты рассказывал. У неё родичи военные дубы, очень грустно. Хотя у меня знакомая была, папа тоже военный, но он то как раз её надимедролил всё лето босиком ходить, вообще не видел, чтоб она летом обувалась.

0

949

ival-kanival написал(а):

Причём здесь атеисты? Я, на пример, очень лублу Боженьку. Но и Святого Макаронного Монстра уважаю. Вот скажи, ты ниразу не восхищался Им, особенно когда он с соевым соусом, а с тушенкой или кетчупом?
Это воистину райское наслаждение вкушать, смаковать, растягивать божественный вкус, причащаясь тела Святого Макаронного Монстра за обедом или ужином или просто совершив ночной набег на холодильник! 

Короче пойду уже причащаться

Похоже, Вы не знаете, откуда взялся этот макаронный монстр. Дело началось с переселения огромного количества мусульман в Европу. Переселяясь на новое место, они везут сюда свою культуру и религию. В некоторых исламских странах женщине принято носить хиджаб. Когда такие переселенцы стали в Европе фотографироваться на паспорта и другие документы, они наотрез отказывались сниматься без  хиджабов, объясняя это тем, что у них такая религия. Т.е. они стали диктовать свои условия коренным европейцам.

В Европе началось большое возмущение этим, но суд постановил, что мусульманки имеют право фотографироваться в головных уборах. Тогда один мужик (кажется, австриец) в знак протеста заявил, что его религия - это поклонение великому макаронному монстру, и его религия предписывает носить на голове дуршлаг. Власти сначала отнеслись к этому несерьёзно, но потом выяснилось, что мужчина настроен серьёзно - его очень задело разрешение мусульманам фотографироваться в головных уборах в то время, когда другим европейцам это запрещено.

В итоге он прошёл, кажется, несколько судов, зарегистрировал в министерстве юстиции свою "религиозную организацию" и добился разрешения сфотографироваться для водительского удостоверения с дуршлагом на голове, а затем и ездить за рулём в таком виде.

Так что глупая, на первый взгляд, затея с макаронным монстром имеет глубокие религиозно-политические корни и является серьёзным протестом против засилья в Европе приезжих.

Отредактировано Палыч (2017-02-25 21:12:14)

0

950

Палыч написал(а):

Похоже, Вы не знаете, откуда взялся этот макаронный монстр. Дело началось с переселения огромного количества мусульман в Европу. Переселяясь на новое место, они везут сюда свою культуру и религию. В некоторых исламских странах женщине принято носить хиджаб. Когда такие переселенцы стали в Европе фотографироваться на паспорта и другие документы, они наотрез отказывались сниматься без  хиджабов, объясняя это тем, что у них такая религия. Т.е. они стали диктовать свои условия коренным европейцам.

В Европе началось большое возмущение этим, но суд постановил, что мусульманки имеют право фотографироваться в головных уборах. Тогда один мужик (кажется, австриец) в знак протеста заявил, что его религия - это поклонение великому макаронному монстру, и его религия предписывает носить на голове дуршлаг. Власти сначала отнеслись к этому несерьёзно, но потом выяснилось, что мужчина настроен серьёзно - его очень задело разрешение мусульманам фотографироваться в головных уборах в то время, когда другим европейцам это запрещено.

В итоге он прошёл, кажется, несколько судов, зарегистрировал в министерстве юстиции свою "религиозную организацию" и добился разрешения сфотографироваться для водительского удостоверения с дуршлагом на голове, а затем и ездить за рулём в таком виде.

Так что глупая, на первый взгляд, затея с макаронным монстром имеет глубокие религиозно-политические корни и является серьёзным протестом против засилья в Европе приезжих.

Отредактировано Палыч (Сегодня 21:12:14)

Нет, все было совершенно не так.
Во-первых, дело было в Америке (соот-но, сам основатель американец).
Во-вторых, его - как американца - разумеется, не волновали ни хиджабы, ни проблема с приезжими в Европе (в Америке на тот момент таких проблем практически не было).
Причина основания была совершенно иная - это был его протест против введения в школьную программу концепциb разумного замысла как альтернативs теории эволюции. Так что идея с макаронным монстром имеет как раз глубокие антирелигиозные корни и никакого отношения (по крайней мере, изначально) к засилью приезжих в Европе не имеет..

Подробнее можно прочитать либо на их сайте http://www.venganza.org/about/ , либо посмотреть Википедию.

Отредактировано vortex (2017-02-25 22:09:09)

0

951

ival-kanival написал(а):

Liz написал(а):

А вы не несите свою антирелигиозную чушь!

Как вы, атеисты надоели - это как бык - об стену рогом! Даже говорить бесполезно - что в лоб, что полбу!

Причём здесь атеисты? Я, на пример, очень лублу Боженьку. Но и Святого Макаронного Монстра уважаю. Вот скажи, ты ниразу не восхищался Им, особенно когда он с соевым соусом, а с тушенкой или кетчупом?
Это воистину райское наслаждение вкушать, смаковать, растягивать божественный вкус, причащаясь тела Святого Макаронного Монстра за обедом или ужином или просто совершив ночной набег на холодильник! 

Короче пойду уже причащаться

Отредактировано ival-kanival (Сегодня 17:05:03)

Вот только богохульствовать не надо! Плиз

0

952

vortex написал(а):

Нет, все было совершенно не так.
Во-первых, дело было в Америке (соот-но, сам основатель американец).
Во-вторых, его - как американца - разумеется, не волновали ни хиджабы, ни проблема с приезжими в Европе (в Америке на тот момент таких проблем практически не было).
Причина основания была совершенно иная - это был его протест против введения в школьную программу концепциb разумного замысла как альтернативs теории эволюции. Так что идея с макаронным монстром имеет как раз глубокие антирелигиозные корни и никакого отношения (по крайней мере, изначально) к засилью приезжих в Европе не имеет..

Подробнее можно прочитать либо на их сайте http://www.venganza.org/about/ , либо посмотреть Википедию.

Отредактировано vortex (Сегодня 22:09:09)

Палыч написал(а):

Похоже, Вы не знаете, откуда взялся этот макаронный монстр. Дело началось с переселения огромного количества мусульман в Европу. Переселяясь на новое место, они везут сюда свою культуру и религию. В некоторых исламских странах женщине принято носить хиджаб. Когда такие переселенцы стали в Европе фотографироваться на паспорта и другие документы, они наотрез отказывались сниматься без  хиджабов, объясняя это тем, что у них такая религия. Т.е. они стали диктовать свои условия коренным европейцам.

В Европе началось большое возмущение этим, но суд постановил, что мусульманки имеют право фотографироваться в головных уборах. Тогда один мужик (кажется, австриец) в знак протеста заявил, что его религия - это поклонение великому макаронному монстру, и его религия предписывает носить на голове дуршлаг. Власти сначала отнеслись к этому несерьёзно, но потом выяснилось, что мужчина настроен серьёзно - его очень задело разрешение мусульманам фотографироваться в головных уборах в то время, когда другим европейцам это запрещено.

В итоге он прошёл, кажется, несколько судов, зарегистрировал в министерстве юстиции свою "религиозную организацию" и добился разрешения сфотографироваться для водительского удостоверения с дуршлагом на голове, а затем и ездить за рулём в таком виде.

Так что глупая, на первый взгляд, затея с макаронным монстром имеет глубокие религиозно-политические корни и является серьёзным протестом против засилья в Европе приезжих.

Отредактировано Палыч (Сегодня 21:12:14)

Мне главное что вкусно.

Liz написал(а):

Вот только богохульствовать не надо! Плиз

Блин!!! Я же сказал, что очень лублу Боженьку. Какие могут быть багахульства???????

Отредактировано ival-kanival (2017-02-25 22:32:15)

0

953

vortex написал(а):

Нет, все было совершенно не так.
Во-первых, дело было в Америке (соот-но, сам основатель американец).
Во-вторых, его - как американца - разумеется, не волновали ни хиджабы, ни проблема с приезжими в Европе (в Америке на тот момент таких проблем практически не было).
Причина основания была совершенно иная - это был его протест против введения в школьную программу концепциb разумного замысла как альтернативs теории эволюции. Так что идея с макаронным монстром имеет как раз глубокие антирелигиозные корни и никакого отношения (по крайней мере, изначально) к засилью приезжих в Европе не имеет..

Подробнее можно прочитать либо на их сайте http://www.venganza.org/about/ , либо посмотреть Википедию.

Википедии я не доверяю, это западный ресурс, в чём я не раз убеждался.
Моя версия основана на фильме, который я смотрел по телевизору. Возможно, всё началось так, как я написал, а потом концепция была переделана адептами макаронного монстра.

Мне нравится такой анекдот:

Приходит журналист к столетнему старцу и спрашивает:

- Скажите, каковы секреты вашего долгожительства?

- Секрет у меня один: я никогда ни с кем не спорю.

- Не может быть, чтобы такой простой принцип приводил к долголетию! Должны быть и другие принципы!

- Возможно, вы и правы.

0

954

Палыч написал(а):

Возможно, всё началось так, как я написал, а потом концепция была переделана адептами макаронного монстра.

Увы, невозможно. Пастафарианство началось с открытого письма Хендерсона (текст которого доступен и на его сайте, и в материалах пастафарианского проекта), где и объяснены все его мотивы. При знании английского языка легко его найти и прочитать. Так что это исторический факт.
Что касается фильма, на который Вы ссылаетесь, то человек, который его снимал, либо не владел языком, либо же - намеренно или ненамеренно - все переврал.

Отредактировано vortex (2017-02-25 22:45:28)

0

955

vortex написал(а):

Что касается фильма, на который Вы ссылаетесь, то человек, который его снимал, либо не владел языком, либо же - намеренно или ненамеренно - все переврал.

" Возможно, вы и правы" :). Но версия фильма очень похожа на правду.

0

956

Палыч написал(а):

" Возможно, вы и правы" . Но версия фильма очень похожа на правду.

Вы меня не поняли - я с Вами не спорю, а просто констатирую, как оно исторически было на самом деле.
Если же человеку хочется верить, что все было не так, - и при этом находятся какие-нть статейки или фильмы, которые "укрепляют" эту веру - да пожалуйста!) Одна моя знакомая (которая кста много босикомит), например, верит в то, что рептилоиды уже среди нас - ну, есть же куча фильмов, которые открыли нам эту страшную правду) И хорошо! Главное - чтобы человеку было комфортно с ее верой...

А вообще, чувствую, что скоро модератор нас забанит за околорелигиозный флуд, никакого отношения к Босикому в городе не имеющий. И будет абсолютно прав)))))))))))))

0

957

vortex написал(а):

А вообще, чувствую, что скоро модератор нас забанит за околорелигиозный флуд, никакого отношения к Босикому в городе не имеющий. И будет абсолютно прав)))))))))))))

Согласен. Мне тоже надоело бодаться с Михаилом, но он такой неугомонный.

0

958

Модератор, для начала, предлагает, ваш интересный диспут на темы религии и атеизма перенести из "города" в ветку "Босоногие и вера".
Далее. Прошу всех участников воздержаться от оскорблений и перехода на личности. Все подобные сообщения будут удалены. Ну, а за злостное нарушение полагается бан.
Многие сообщения, действительно не имеют никакого отношения к теме форума. Но, на то он и форум, чтобы здесь звучали разные мнения. При условии взаимного уважения и соблюдения законов и правил.

0

959

Хватит флудить - пора фотки постИть!

Из личных архивов
http://sd.uploads.ru/t/7ixOq.jpg
http://se.uploads.ru/t/bjpoh.jpg
http://sf.uploads.ru/t/y2W4l.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1XJCN.jpg

+3

960

Палыч написал(а):

" Возможно, вы и правы" . Но версия фильма очень похожа на правду.

Здесь прав vortex.

Верть надо не фильмам и не тому, что похоже на правду, а в первую очередь источникам - т.е. в данном случае документам самих пастафари, благо они доступны.

Это я говорю не как атеист, а как человек,  интересующийся историей.

А то я недавно поспорил с одной девушкой на нетематическом форуме.
Она утверждала, что собака, которую бросили хозяева, скорее всего вскоре умрёт.
И в доказательство приводила японский фильм "Хатико".  :crazyfun:

Фиг с ней с Википедией. Дело не в том, что это западный ресурс, а в том, что туда тоже кто угодно что угодно может написать и иногда пишет. Хотя для первичной информации и она сойдёт.

========

Кирилл,
Насчёт вынести все споры о религии в тему "Босоногие и вера" - вы 100% правы.
Ибо рассуждают именно босоногие (или во всяком случае сочувствующие - это я о себе) и именно о вере. :)

Отредактировано wolsung (2017-02-26 10:43:35)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босиком в городе - 2