dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » О конфликте между БФ и ФФ


О конфликте между БФ и ФФ

Сообщений 481 страница 510 из 636

481

Значит, я всё-таки был прав, хотя и не очень точен:

Человек может по каким-то причинам недополучать удовольствия — сексуального ли, эстетического или от ходьбы босиком и т.д. — и пытаться восполнить этот дефицит путем самопреодоления и самоутверждения.

О Боги! Ну почему "недополучать"? Та же самая штука - производство эндорфинов - сопровождает
и секс,
и активный физ. труд,
и роды (да-да, как бы ни орали медики об их ужасности и том, что радостные роды - это миф сектантов, но они именно такие и есть :-)),
и кормление грудью,
и холодовые нагрузки,
и даже прослушивание музыки :-). Секс в норме не является единственным источником эндорфинов.

С какой радости надо считать, что одни пути противоположны другим? Что до интенсивности, то, безусловно, значительная нагрузка - почти любого типа - даёт более длительное чувство подъёма, вплодь до полутора-двух суток. Никакой секс такого не даст, да это и странно было бы с биологической точки зрения :-) (эффект многократно описан, в том числе на холодовых экстремалках, ссылки приводить не буду умышленно - кому надо, тот найдёт :-) ). Эндофины - это "пряник судьбы" за хорошую работу :-)

Беда в том, что в цивилизованной жизни их источников, за исключением всё того же секса, крайне мало. Следствия довольно очевидны и многократно описаны, как и химические аналоги эндорфинов...

Отредактировано oxana-buk (2012-03-03 19:42:34)

0

482

Полностью согласен с Оксаной. После босопоходов не только я, все участники чувствовали то же самое!

0

483

Я тоже присоединюсь. На собственном опыте могу сказать, что подъем тяжестей при правильном подходе дает значительное повышение тонуса, и кстати сказать это отличное средство от стрессов

0

484

На собственном опыте могу сказать, что подъем тяжестей при правильном подходе дает значительное повышение тонуса, и кстати сказать это отличное средство от стрессов

... и ощущение некоторй отстранённости односременно с повышением эффеективности собственный действий - да?
Входов в эту "избушку" много - для кого-то - тяжести, для кого-то - бег босиком в мороз, для кого-то - горы, для кого-то ...

"Экскаватором копать траншеи было невозможно, так как на участках проходило много газовых и водопроводных труб, телефонных и других кабелем. Существовала (и, по-моему, сейчас бытует) пословица: «два солдата из стройбата заменяют экскаватор». Тщательно, с оглядкой копать штыковой лопатой многометровые неглубокие траншеи никто в роте не любил,... кроме меня. Сослуживцы приходили в неистовство от однообразной тяжелой физической работы, пытались от нее увильнуть, удивлялись и благодарили, когда я предлагал им пойти за меня в наряд по роте, по кухне, в караул, а сам ехал за них копать.
Меня же привлекало именно длительное однообразие. На второй-третий день я сообразил, что можно много часов копать «лишь телом», а мыслями душой «улететь» и от этой работы, и от сразу опостылевшей службы. Со стороны казалось, что солобон добросовестно роет землю и полностью этим поглощен, а на самом деле я в воображении общался с родными и друзьями, мечтал, любил, строоил планы, решал задачи, писал стихи и рассказы. «Возвращался» на свой участок лишь несколько раз в день, когда попадался особо «сложный» камень, особо «хитрое» сплетение проводов и труб и, когда привозили обед.
...
После первых конфликтов не беспокоили меня и старослужащие, которым казалось, что я работаю уникально тяжело и интенсивно. За час-полтора я тщательно размечал «шнуркой» (шпагатом) «траектории» траншей, и на участке оставалось лишь копающее тело.
...
За лето поздоровел, успокоился после университетских приключений, приведших к отчислению, выстроил четкие планы на будущее, сочинил кучу уникальных писем знакомым женщинам и несколько среднекачественных стихов для советских журналов. В конце лета даже стал заучивать слова из англо-русского словаря и решать в уме задачи по аналитической геометрии.
...
В феврале 2004, перечитывая записи разговоров с Шаманом, я долго размышлял, как это у него коптильня «сама строится моими действиями»4. Это помогло вспомнить, что и у меня летом 1977 траншеи «сами копались моими действиями». Возможно, что я тогда находился в состоянии, близком к состоянию Шамана во время строительства. Все же должен отметить и разницу: ...
3. Шаман делает так для того, чтобы быть в «потоке мира», я делал это чтобы «отрешиться» от службы. При этом понимаю, что тоже иногда «попадал в поток мира»."

Это В. Серкин, из трилогии о Шамане (конкретно это - "Шаманский лес")

Я думаю, что шанс на секундочку заглянуть в этот поток нам всем так или иначе подсовывается (у меня он в первый раз был вообще не связан ни с каким физ. трудом - всего лишь год не получался эксперимент :-) ). Умеем видеть, ЧТО подсунуто - радуемся (иногда сильно позже), не умеем - орём "за что мне это" :-))

При чём же тут эта тема? Очень даже при чём - в наших "цивилизованных условиях".
Когда речь, как у Серкина, идёт о зимовке в одиночку на Колыме, там воздействий и взаимодействий и без того хватает, а попытки минимизации одежды/обуви просто так были бы дурацкой игрой, ещё и нарочито опасной (не напрасно у него почти нет описаний, во что обут-одет главный герой - это не имеет значения).
В наших же среднеполосных городских или пригородных ситуациях - каждое "лыко в стороку", ибо и так и их почти нет, этих "лык" :-). И тут будет "играть" и босоногость, и холод, и то, что вместо тортика - сушки, и то, что фонарь [как бы :-) ] забыли, etc.
Андрей - персонально тебе: помнишь выход по темноте на Фряновское ш. от озера на осеннем выезде? Совершенно игрушечная ситуация, специально мною спланированная, тем не менее...

И - отвечая господам оппонентам с интересном к "прикладной психологи" :-) - совершенно пофиг, как человек к этой "избушке" пришёл - от сформулированных ли целей и поиска истин, или от интереса к эксперименту над собой и своим возможностям, или от, извините, "недотраха", или, как Вим Хоф, сделав из этого источник заработка. Пути бывают самыми странными, но он - пришёл! А вы?...

Отредактировано oxana-buk (2012-03-04 15:31:01)

0

485

Мне вот непонятно поведение некоторых на данном форуме. Я приведу в качестве примера обсуждение софта. Люди обсуждают прогу, её плюсы\минусы, основы и фишки использования, но вот приходит некто и сводит дискуссию к обсуждению "кода программы", причём или сам признаётся, что нифига не шарит в этом, или по мере написания полной херни, остальные начинают это понимать.

0

486

Мне вот непонятно поведение некоторых на данном форуме. Я приведу в качестве примера обсуждение софта. Люди обсуждают прогу, её плюсы\минусы, основы и фишки использования, но вот приходит некто и сводит дискуссию к обсуждению "кода программы", причём или сам признаётся, что нифига не шарит в этом, или по мере написания полной херни, остальные начинают это понимать.

добавлю:
... или кто-то начинает хаить некий софт из-за того что он дескать написан тем или иным производителем ПО, и что этот производитель такой-сякой и т.д.

0

487

На собственном опыте могу сказать, что подъем тяжестей при правильном подходе дает значительное повышение тонуса, и кстати сказать это отличное средство от стрессов

... и ощущение некоторй отстранённости односременно с повышением эффеективности собственный действий - да?

Ну вот если правильно понял, то наверно такой пример: как-то делал приседания со штангой, ну а вес всегда подбирается так чтобы последние два раза при заданном количестве повторов выполнялись бы уже на пределе. Соответственно, при 10-ти повторах 9-й и 10-й уже через "не могу" делались, и у меня всегда была концентрация на том что надо обязательно их выполнить. И вот в тот раз я что-то увлекся какими-то размышлениями, а внутренний счетчик считает количество раз, а я что-то там себе думаю, думаю... И "очнулся" только тогда, когда до меня дошло что я отсчитываю про себя уже не "семь, восемь...", а "пятнадцать, шестнадцать, семнадцать..." ))) Вот это меня реально удивило, что оно как-то само получилось гораздо лучше, стоило только немного "в себя" уйти :)

Входов в эту "избушку" много - для кого-то - тяжести, для кого-то - бег босиком в мороз, для кого-то - горы, для кого-то ...

Что прикольно, для меня одним из таких "входов" является ... мытье посуды :) На полном серьезе!

Андрей - персонально тебе: помнишь выход по темноте на Фряновское ш. от озера на осеннем выезде? Совершенно игрушечная ситуация, специально мною спланированная, тем не менее...

Да, помнится там народ активно пытался фонариками светить, а ты не менее активно препятствовала ))
Я кстати тогда в первые моменты тоже как-то малость "не в ту" сторону стал думать, и поначалу испытывал нарастающий дискомфорт. Но спасло меня в итоге именно то что я принял решение "расслабиться и получить удовольствие", и оно кстати так и получилось в итоге :)

0

488

--

Отредактировано Максим (2012-06-29 00:44:33)

0

489

Плюс к этому фонарь демаскирует. Идущий с фонарем заметен для всех, а сам почти никого заметить не может.

А от кого маскироваться? :blink:

0

490

--

Отредактировано Максим (2012-06-29 00:43:25)

0

491

Что прикольно, для меня одним из таких "входов" является ... мытье посуды :) На полном серьезе!

Верю и не считаю это смешным. Для кого-то - вязание, для меня отчасти - кулинария, в особенности на открытом огне. Хотя с огнём наверняка сложнее...

Я кстати тогда в первые моменты тоже как-то малость "не в ту" сторону стал думать, и поначалу испытывал нарастающий дискомфорт. Но спасло меня в итоге именно то что я принял решение "расслабиться и получить удовольствие", и оно кстати так и получилось в итоге :)

Ага. У Зеланда примерно это писано как "хотеть, но не желать".

Идущий с фонарем заметен для всех, а сам почти никого заметить не может.

Нам на I курсе биофака, на самой первой полевой экскурсии было сказано: "Идущий по лесу с фонерём рискует сам получить фонарь" :-). Запомнилось на десятилетия :-)

А от кого маскироваться? :blink:

Не важно, возможно, что не от кого :-). Дело не в конкретном "нападающем", а в появлении дополнительного неподконтрольного фактора, который "оператор" не замечает и не оценивает

0

492

Ну, вот вам и конфликт!
Точнее, идейные разногласия. А еще точнее — коренное различие мотиваций.

Мое положительное отношение к теме опирается на два постулата:[list][li]босиком — красиво[/li][li]босиком — приятно[/li][/list]Насколько знаю, первый аспект целому ряду коллег неинтересен, в том числе Оксане Бук.

Остановлюсь на втором. Лично я в принципе не прочь получать острые ощущения: например, от ходьбы босиком по острым камням или по снегу. В последнем случае мои результаты довольно скромные. Так что для меня экстремальный барефутинг является небольшой составной частью второго пункта.

Однако смущают меня люди, которые концентрируются на подпункте "преодоление". Я готов уважать людей, достигающих рекордных результатов, но как-то пугает меня неспособность многих из них ценить обыденное.

А теперь хочу спросить Вас, oxana-buk.
Ведь Вас, я вижу, интересует тема босоногих игр. Интересно, согласитесь Вы с тезисом, что[list][li]босиком — весело,[/li][/list]или у Вас опять-таки какая-то особая мотивация?

0

493

Ну, вот вам и конфликт!
Точнее, идейные разногласия.

Это не одно и то же :-)
То, что разные люди видят одни и те же события с разных сторонон - прекрасно. Печально, когда начинается выяснение, какая из сторон больше сторона, чем другие :-))

Лично я в принципе не прочь получать острые ощущения

Острота ни при чём. Фсё - тут тупик, лучше я этот аспект объяснить не смогу, я, увы, не Зеланд и не Серкин :-(

Я готов уважать людей, достигающих рекордных результатов, но как-то пугает меня неспособность многих из них ценить обыденное.

Обыденное для разных людей очень разное :-)
У 14-летнего парнишки из Алтайской деревни, который с полного согласия совершенно вменяемых родителей отправляется на лыжах на несколько дней на проверку ловушек на пушного звера тоже дофига обыденного, но оно вряд ли совпадёт с Вашим :-)

Ведь Вас, я вижу, интересует тема босоногих игр. Интересно, согласитесь Вы с тезисом, что[list]
[/li][li]босиком — весело,
[/li][/list]или у Вас опять-таки какая-то особая мотивация?

А что считать "особым"? Весело - да. Но на одном веселья далеко не уедешь, иначе получится платный тамада :-) Весело, интересно, соревновательно, местами - трудно. Без этого нет игры - вспомним собственное детство :-)

0

494

Насчет игр Вы, Оксана, хорошо написали. Я затронул вопрос поверхностно, а с Вами полностью согласен. Не понял только, при чем здесь тамада :D

Лично я в принципе не прочь получать острые ощущения

Острота ни при чём. Фсё - тут тупик, лучше я этот аспект объяснить не смогу, я, увы, не Зеланд и не Серкин :-(

Пока не просёк этих тонкостей. Но чувствую, что есть две разные вещи, которые ошибочно путают друг с другом. В таком случае, похоже, у нас нет пересечений вовсе :(

0

495

Насчет игр Вы, Оксана, хорошо написали. Я затронул вопрос поверхностно, а с Вами полностью согласен. Не понял только, при чем здесь тамада

:-) Тамада - как символ "вымученности", ненатуральности игры, где всё должно быть только весело, без каких-либо трудностей. (Вместо тамады можно было бы использовать последний СанПин от 2010 года :-), но не все оценят :-) )

Пока не просёк этих тонкостей. Но чувствую, что есть две разные вещи, которые ошибочно путают друг с другом.

Возможно, и больше. А оно Вам надо - всех и всё раскладывать по полочкам? :-) Разнообразия Мира точно хватит на всех :-), главное - не наступать друг другу на хвост :-)

Отредактировано oxana-buk (2012-03-04 23:40:41)

0

496

--

Отредактировано Максим (2012-06-29 00:42:56)

0

497

Максим, я надеюсь, Вы понимаете, что слово "конфликт" я употребляю в кавычках. Дело только в том, что этот ярлык приклеен к настоящей теме форума.

А всё, что Вы далее изложили, не вызывает ни малейших возражений. Но я-то специально хотел обострить вопрос.
Напоминает старый сюжет:
— Батюшка, что было раньше: курица или яйцо?
— Раньше, сын мой, были и яйца и куры...

0

498

Пока не просёк этих тонкостей. Но чувствую, что есть две разные вещи, которые ошибочно путают друг с другом.

Возможно, и больше. А оно Вам надо - всех и всё раскладывать по полочкам? :-) Разнообразия Мира точно хватит на всех :-), главное - не наступать друг другу на хвост :-)

После Ваших слов "тень на плетень" остается. Значит, "острые ощущения" – штука опасная?
Знаю, что раскладывать по полочкам – занятие неблагодарное. Но если выясняется, что полочки должны принадлежать совершенно разным шкафам, то поневоле приходится это делать.

0

499

--

Отредактировано Максим (2012-06-29 00:40:47)

0

500

Значит, "острые ощущения" – штука опасная?

Нет, я не это имела в виду. Просто это действительно "не про то": во-первых, острота сильно зависит от воспринимающего (например, я боюсь прягать с парашютом, а мой старший сын считает это занятие "классным" и даже почти не волнуется, а само дело, клуб и инструктор - одни и те же). А, во вторых, никакая "острота" сама по себе не является целью.

Если уж говорить об опасности, то отсутствие ощущений более чревато: и обморожение, и травмы, и потеря ориентации в темноте обычно связаны как раз с НЕвосприятием того или иного сигнала от собственного организма или среды. Про это очень хорошо говорил Вим Хоф, когда объяснял причины обморожения на босоногом зимнем марафоне

Но если выясняется, что полочки должны принадлежать совершенно разным шкафам, то поневоле приходится это делать.

Почем разным шкафам?
Мне кажется, Максим очень хорошо сказал именно об этом:

Конфликт это не обязательно склока
...
Различие мотиваций и как следствие различие в том, что хотелось бы видеть на форуме действительно есть

Почему нельзя уважать друг друга и не пытаться судить о чужих мотивациях сквозь призму собственных интересов, находясь "в одном шкафу"? :-)) На форумах по туризму мирно живут в разных разделах те, кто обсуждает подготовку к горным "трёшкам" и любители ПВД. Понятно, что в большинстве случаев это разные люди, и даже терминология иногда разная. Но как-то вот умудряются же одни - не упрекать других в "лузерстве", а вторые - не корить первых за "экстрим" :-), А чем мы хуже? :-)

0

501

А, во вторых, никакая "острота" сама по себе не является целью.

А вот это совсем не факт! Смотря для кого. Сам я не из числа таких людей, но ведь всякие бывают.

Почему нельзя уважать друг друга и не пытаться судить о чужих мотивациях сквозь призму собственных интересов, находясь "в одном шкафу"? :-)) На форумах по туризму мирно живут в разных разделах те, кто обсуждает подготовку к горным "трёшкам" и любители ПВД. Понятно, что в большинстве случаев это разные люди, и даже терминология иногда разная. Но как-то вот умудряются же одни - не упрекать других в "лузерстве", а вторые - не корить первых за "экстрим" :-), А чем мы хуже? :-)

Во-первых, необходимо понять, что мы разные. После этого уже надо относиться друг к другу с пониманием и уважением. А то ведь часто бывает, когда люди о других по себе судят.

Во-вторых, вышеописанная ситуация иногда встречается и на нашем форуме.

0

502

необходимо понять, что мы разные. После этого уже надо относиться друг к другу с пониманием и уважением. А то ведь часто бывает, когда люди о других по себе судят.

Остро необходима консультация КО :-))

0

503

В туризме все-таки есть более-менее четкая система категорий (я с этим хорошо знаком). И турист, который съездил на 3 дня на Алтай, прыгнул с тарзанки, да залез на небольшую скалушку, никогда не будет гнуть пальцы перед туристом, у которого в книжке отметки о прохождении категорийного маршрута. А участник "покатушек" за городом не наедет на на автомототуриста, оттаращившего свое на ралли-рейде российского уровня... То есть такое может быть теоретически - ведь все мы разные.
Но тогда ему морду набьют.
А тут - все можно...

Отредактировано Igor Rezun (2012-03-06 16:46:58)

0

504

--

Отредактировано Максим (2012-06-29 00:27:37)

0

505

Если кому-то нравится ощущать "гармонию с природой", "слияние с миром" и т.п., то вполне возможно он будет возмущен, по крайней мере поначалу, узнав о том что другой, оказывается, получает удовольствие от "победы над стихией".

Максим, Вы затронули очень важный и актуальный для меня аспект, правда, не очень строго связанный с босохождением.

Дело не столько в возмущении, сколько в том, что приёмы "побед над стихией" хоть отчасти тиражируются, а "слияния с миром" - выходят в тираж :-(, складывается такая ситуация, что как бы и говорить о них ... серьзным людям несерьёзно... :-)
Смиряться с этим очень не хочется. Недавно пыталась рассуждать про очень близкую проблему: http://vk.com/wall2653144_3169
Босохождение здесь лишь один из маленьких компонентиков, хотя и довольно важных, но сама тема гораздо шире.

0

506

Максим, а я вот тут как раз никаких особых проблем не вижу. Я провел довольно большое количество интервью последнее время и каждый - понимаете, каждый! - мне говорит, что босохождение для него как раз слиянгие с природой, гармоничное единение с миром - хоть в босоногом танце, хоть на природе (в городе тоже, но это особый разговор). То есть я как раз про это везде говорю, "тиражирую"... И не вижу противоречия.

Почему "будет возмущен"? Я тоже, например, летом босоножу по разным мотивациям, среди которых слияние с природой не главная, но я же не возмущаюсь тем, что у кого-то другого это главное.

На том и стоит "единство" босоногой тусовки - каждый должен находить в этом свое, часть своего побудительного мотива...

0

507

В туризме все-таки есть более-менее четкая система категорий (я с этим хорошо знаком). И турист, который съездил на 3 дня на Алтай, прыгнул с тарзанки, да залез на небольшую скалушку, никогда не будет гнуть пальцы перед туристом, у которого в книжке отметки о прохождении категорийного маршрута. А участник "покатушек" за городом не наедет на на автомототуриста, оттаращившего свое на ралли-рейде российского уровня... То есть такое может быть теоретически - ведь все мы разные.
Но тогда ему морду набьют.
А тут - все можно...

В данном случае речь шла несколько о другом, не о том, что не достигшему разряда негоже спорить с мастером, а о различной мотивации. Тут иерархией не обойтись.

Если кому-то нравится ощущать "гармонию с природой", "слияние с миром" и т.п., то вполне возможно он будет возмущен, по крайней мере поначалу, узнав о том что другой, оказывается, получает удовольствие от "победы над стихией".

Слышал от туристов такое: Чем отличается горный турист от альпиниста? - Альпинист покоряет гору, а туриста покорила гора.

0

508

Хорошо сказано!))))

0

509

--

Отредактировано Максим (2012-06-29 00:27:00)

0

510

--

Отредактировано Максим (2012-06-29 00:26:13)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » О конфликте между БФ и ФФ