dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие армянки


Босоногие армянки

Сообщений 61 страница 90 из 243

61

И хватит вмешиваться в дела суверенной Армении. Займитесь, пожалуйста, своими прямыми обязанностями.
Народ желает знать - что за обычай такой цыганский, танцевать у гроба. И какие у него культурные и исторические корни.

Думаю, на этот вопрос надо отвечать, если он будет задан в рубрике "Босоногие цыганки". Здесь это - оффтоп.

Отредактировано Lera Janisheva (2013-09-11 22:15:53)

0

62

Пытаясь увещевать других и спорить с ними, я сам только умножаю флуд в этой ветке. За это приношу свои извинения.
В дальнейшем я попытаюсь найти тематический материал. Например, уже давно ищу один армянский фильм времен моего детства-юности, но названия не помню, и найти не могу.

0

63

А на его вздорную попытку учить нас английскому - не обращайте внимания.
Принято писать именно так, как подписывают в рамках проекта "Свэнко".
Примеры:
http://potocostumes.webs.com/donjuan/gypsy.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Sky_West_and_Crooked
http://www.flickr.com/photos/9779336@N08/1790790246/
http://www.radiotimes.com/film/mfq76/th … e-minister
В принципе, в Сети таких фраз сотни. И пишут их природные британцы с американцами.
Но ведь у нас как. Весь мир шагает не в ногу - один genby в ногу.

Лера, простите, но это был мой коммент :huh:

У этих фраз разный смысл.

Lera as a Gypsy girl - Лера, как цыганка (одна из многих цыганок по-национальности)
Lera as Gypsy Girl - Лера в роли Цыганки или известная как Цыганка (имя собственное)

Пишут действительно и так итак, но так смотрите на контекст.

0

64

И хватит вмешиваться в дела суверенной Армении. Займитесь, пожалуйста, своими прямыми обязанностями.
Народ желает знать - что за обычай такой цыганский, танцевать у гроба. И какие у него культурные и исторические корни.

Думаю, на этот вопрос надо отвечать, если он будет задан в рубрике "Босоногие цыганки". Здесь это - оффтоп.

О как. Сначала мы постим здесь кучу каких-то офтоповых цыган и викингов, флудим на протяжении трех страниц, а когда не знаем ответа вспоминаем о приличиях ;)

0

65

А на его вздорную попытку учить нас английскому - не обращайте внимания.
Принято писать именно так, как подписывают в рамках проекта "Свэнко".
Примеры:
http://potocostumes.webs.com/donjuan/gypsy.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Sky_West_and_Crooked
http://www.flickr.com/photos/9779336@N08/1790790246/
http://www.radiotimes.com/film/mfq76/th … e-minister
В принципе, в Сети таких фраз сотни. И пишут их природные британцы с американцами.
Но ведь у нас как. Весь мир шагает не в ногу - один genby в ногу.

Лера, простите, но это был мой коммент :huh:

У этих фраз разный смысл.

Lera as a Gypsy girl - Лера, как цыганка (одна из многих цыганок по-национальности)
Lera as Gypsy Girl - Лера в роли Цыганки или известная как Цыганка (имя собственное)

Пишут действительно и так итак, но так смотрите на контекст.

Первым делом, приношу извинения genby.
Я действительно по рассеяности перепутала автора постов.
Но тогда ему не мешает ответить, зачем он вводил в заблуждение форумчан своим ложным "пересказом" подписей.

Что касается сути вопроса, то к проекту "Свэнко" - как я уже показала - претензий быть не должно.
"Такая-то" в роли "такой-то" (.... as .....) - общепринятая практика. Во всех титрах англоязычных фильмов значится именно такое построение фразы. И на сайтах, посвящённых исполнителям ролей в кинокартинах тоже так.
Слава богу, в нашем проекте переводами занимается Лиля Мазикина, которая (не в пример мне) отлично знает много языков.

У меня сейчас вопрос лично к вам как к хорошему переводчику.
Согласны ли вы с тем, что фразу:
"Patrina Sharkozi as English Gypsy. Photo: Nicolay Bessonov. 2009. svenko.net"
можно пересказать словами genby;
'Вот есть такой известный цыганописец Николай Бессонов. Он еще фотографии делать любит. Видел я эти фотографии. Подписи - русская цыганка 19 века, английская цыганка... Всем уже давно известно, что это Лера и Патрина, а он все никак запомнить не может".
Является ли такая трактовка искажением информации, заверенной адресом нашего веб-журнала?

0

66

А на его вздорную попытку учить нас английскому - не обращайте внимания.
Принято писать именно так, как подписывают в рамках проекта "Свэнко".
Примеры:
http://potocostumes.webs.com/donjuan/gypsy.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Sky_West_and_Crooked
http://www.flickr.com/photos/9779336@N08/1790790246/
http://www.radiotimes.com/film/mfq76/th … e-minister
В принципе, в Сети таких фраз сотни. И пишут их природные британцы с американцами.
Но ведь у нас как. Весь мир шагает не в ногу - один genby в ногу.

Лера, простите, но это был мой коммент :huh:

У этих фраз разный смысл.

Lera as a Gypsy girl - Лера, как цыганка (одна из многих цыганок по-национальности)
Lera as Gypsy Girl - Лера в роли Цыганки или известная как Цыганка (имя собственное)

Пишут действительно и так итак, но так смотрите на контекст.

Сказано же - вздорная попытка учить английскому. Оценка такая...

0

67

И хватит вмешиваться в дела суверенной Армении. Займитесь, пожалуйста, своими прямыми обязанностями.
Народ желает знать - что за обычай такой цыганский, танцевать у гроба. И какие у него культурные и исторические корни.

Думаю, на этот вопрос надо отвечать, если он будет задан в рубрике "Босоногие цыганки". Здесь это - оффтоп.

О как. Сначала мы постим здесь кучу каких-то офтоповых цыган и викингов, флудим на протяжении трех страниц, а когда не знаем ответа вспоминаем о приличиях ;)

Здесь мои посты не были оффтопом. Я с самого начала предположила, что на предложенной общему вниманию картинке не армянка, а цыганка. Я имела полное моральное право обсуждать эту тему в рамках "Босоногих армянок". И если вы заметили, то обсуждала в основном вопрос - были или нет армянки традиционно босоногими.

0

68

Является ли такая трактовка искажением информации, заверенной адресом нашего веб-журнала?

Считаете ли вы, что пользователь genby007 вас оскорбил? Просите ли вы принять меры для недопущения подобного в будущем?

0

69

Первым делом, приношу извинения genby.
Я действительно по рассеяности перепутала автора постов.
Но тогда ему не мешает ответить, зачем он вводил в заблуждение форумчан своим ложным "пересказом" подписей.

Исключительно из благородства своей натуры.
Это позволяет вам высказать возмущение и проигнорировать вопросы, отвечать на которые вам невыгодно.
Фактически, я перевожу стрелки на себя и подставляюсь под выстрелы, направленные в вас...

0

70

И хватит вмешиваться в дела суверенной Армении. Займитесь, пожалуйста, своими прямыми обязанностями.
Народ желает знать - что за обычай такой цыганский, танцевать у гроба. И какие у него культурные и исторические корни.

Думаю, на этот вопрос надо отвечать, если он будет задан в рубрике "Босоногие цыганки". Здесь это - оффтоп.

О как. Сначала мы постим здесь кучу каких-то офтоповых цыган и викингов, флудим на протяжении трех страниц, а когда не знаем ответа вспоминаем о приличиях ;)

Здесь мои посты не были оффтопом. Я с самого начала предположила, что на предложенной общему вниманию картинке не армянка, а цыганка. Я имела полное моральное право обсуждать эту тему в рамках "Босоногих армянок". И если вы заметили, то обсуждала в основном вопрос - были или нет армянки традиционно босоногими.

Про норвежек не ответили...

0

71

Сказано же - вздорная попытка учить английскому. Оценка такая...

Да, здесь я погорячилась. Своё мнение о вашем характере я невольно наложила на лингвистический спор.
Если ppk был обижен - приношу искренние извинения и ему.
Вздорным и лживым человеком я считаю вас, genby. Это не оскорбление, это констатация факта. Ложью и фарисейскими выкрутасами были заполнены многие ваши посты в рубрике "Босоногие цыганки". Если бы вы хотели иметь иную репутацию, то вы бы себя по-другому вели.

0

72

Является ли такая трактовка искажением информации, заверенной адресом нашего веб-журнала?

Считаете ли вы, что пользователь genby007 вас оскорбил? Просите ли вы принять меры для недопущения подобного в будущем?

Прям как в "Приключениях принца Флоризеля"! :D  :D  :D

0

73

Сказано же - вздорная попытка учить английскому. Оценка такая...

Да, здесь я погорячилась. Своё мнение о вашем характере я невольно наложила на лингвистический спор.
Если ppk был обижен - приношу искренние извинения и ему.
Вздорным и лживым человеком я считаю вас, genby. Это не оскорбление, это констатация факта. Ложью и фарисейскими выкрутасами были заполнены многие ваши посты в рубрике "Босоногие цыганки". Если бы вы хотели иметь иную репутацию, то вы бы себя по-другому вели.

Да считайте что вам угодно. Можно даже не так торжественно.
Есть люди, чье мнение для меня безразлично.

0

74

Является ли такая трактовка искажением информации, заверенной адресом нашего веб-журнала?

Считаете ли вы, что пользователь genby007 вас оскорбил? Просите ли вы принять меры для недопущения подобного в будущем?

Ни в коем случае речь не идёт о санкциях. Мне просто интересно ваше мнение по поводу обсуждаемого пересказа. Является ли это искажением нашей официальной информации?
И вообще конкретно в рамках этой новой рубрики всё по тону обсуждения вполне в рамках приличий.
Но на мой взгляд - передёргивать всё же нехорошо. Я имела право обратить на это общее внимание.

0

75

Является ли такая трактовка искажением информации, заверенной адресом нашего веб-журнала?

Считаете ли вы, что пользователь genby007 вас оскорбил? Просите ли вы принять меры для недопущения подобного в будущем?

Ни в коем случае речь не идёт о санкциях. Мне просто интересно ваше мнение по поводу обсуждаемого пересказа. Является ли это искажением нашей официальной информации?
И вообще конкретно в рамках этой новой рубрики всё по тону обсуждения вполне в рамках приличий.
Но на мой взгляд - передёргивать всё же нехорошо. Я имела право обратить на это общее внимание.

От прямого ответа ушла...

0

76

Про норвежек не ответили...

Мне был задан вопрос.
Я как вежливый собеседник на него ответила.
Тем более - вопрос был впрямую связан с сутью обсуждаемой проблемы.
А разве у Вуду есть претензии, что я его слова не проигнорировала? Мне казалось, мы со взаимной пользой обсудили вполне себе босоногий национальный аспект.

0

77

Про норвежек не ответили...

Мне был задан вопрос.
Я как вежливый собеседник на него ответила.
Тем более - вопрос был впрямую связан с сутью обсуждаемой проблемы.
А разве у Вуду есть претензии, что я его слова не проигнорировала? Мне казалось, мы со взаимной пользой обсудили вполне себе босоногий национальный аспект.

Ну вот. Я вам тоже задал вопрос. И тоже не по теме топика.
Почему в этом случае вам изменяет ваша вежливость?

0

78

Является ли такая трактовка искажением информации, заверенной адресом нашего веб-журнала?

Считаете ли вы, что пользователь genby007 вас оскорбил? Просите ли вы принять меры для недопущения подобного в будущем?

Ни в коем случае речь не идёт о санкциях. Мне просто интересно ваше мнение по поводу обсуждаемого пересказа. Является ли это искажением нашей официальной информации?
И вообще конкретно в рамках этой новой рубрики всё по тону обсуждения вполне в рамках приличий.
Но на мой взгляд - передёргивать всё же нехорошо. Я имела право обратить на это общее внимание.

От прямого ответа ушла...

Куда уж прямее.
Я не жду по отношению к пользователю genbi никаких санкций и оскорблённой себя не считаю.
Может быть, вы и читать разучились?

0

79

и оскорблённой себя не считаю.

Вот теперь ответили.

0

80

Ну вот. Я вам тоже задал вопрос. И тоже не по теме топика.
Почему в этом случае вам изменяет ваша вежливость?

Вы не задали вопрос. Вы потребовали, чтобы я вывесила фото из своего архива. В таких случаях корректно как пойти навстречу, так и отказать.
Вам я отказала. Потому что снимок не босоногий. И ничего не добавил бы к сути обсуждаемого вопроса.
А я не поняла. Вы и в реальной жизни всегда ждёте, что любая ваша просьба должна немедленно удовлетворяться? Да ещё если собеседник вас обоснованно не уважает?

0

81

Ну вот. Я вам тоже задал вопрос. И тоже не по теме топика.
Почему в этом случае вам изменяет ваша вежливость?

Вы не задали вопрос. Вы потребовали, чтобы я вывесила фото из своего архива. В таких случаях корректно как пойти навстречу, так и отказать.
Вам я отказала. Потому что снимок не босоногий. И ничего не добавил бы к сути обсуждаемого вопроса.
А я не поняла. Вы и в реальной жизни всегда ждёте, что любая ваша просьба должна немедленно удовлетворяться? Да ещё если собеседник вас обоснованно не уважает?

А причем тут уважение ко мне? Вы пытались доказать всему форуму, его тоже не уважаете?
А что снимок ничего не добавит, не сомневаюсь. Просто хотел лично от вас услышать, насколько голословны ваши доводы.

0

82

Ну вот. Я вам тоже задал вопрос. И тоже не по теме топика.
Почему в этом случае вам изменяет ваша вежливость?

Вы не задали вопрос. Вы потребовали, чтобы я вывесила фото из своего архива. В таких случаях корректно как пойти навстречу, так и отказать.
Вам я отказала. Потому что снимок не босоногий. И ничего не добавил бы к сути обсуждаемого вопроса.
А я не поняла. Вы и в реальной жизни всегда ждёте, что любая ваша просьба должна немедленно удовлетворяться? Да ещё если собеседник вас обоснованно не уважает?

А причем тут уважение ко мне? Вы пытались доказать всему форуму, его тоже не уважаете?
А что снимок ничего не добавит, не сомневаюсь. Просто хотел лично от вас услышать, насколько голословны ваши доводы.

У форумчан ко мне нет претензий за то, что я не вывесила (по вашему щелчку пальцами) поясной портрет цыганки.
Или кто-то здесь считает, что верхняя половина цыганки-боша действительно необходима?
Если хотя бы пара человек кроме genby объяснит мне, зачем это нужно - я вывешу.
Обещаю.

0

83

У форумчан ко мне нет претензий за то, что я не вывесила (по вашему щелчку пальцами) поясной портрет цыганки.
Или кто-то здесь считает, что верхняя половина цыганки-боша действительно необходима?
Если хотя бы пара человек кроме genby объяснит мне, зачем это нужно - я вывешу.
Обещаю.

Сомневаюсь, что кому-то здесь нужна верхняя половинка цыганки. И даже нижняя.
Есть здесь один парень, у него блог БДСМовский, и то я не уверен. Расчлененкой редко кто щас интересуется, задорого не продать...

Мне этот разговор скушен с самого начала. Но пока на него слетался народ, я его поддерживал.
Щас это уже надоело всем, я слежу за статистикой.
Можно я пойду спать? Мне работать завтра.

0

84

Насколько я помню, Вуду (когда ставил нам условия насчёт норвежек) дал ограничение: "внутри своего дома не предлагать".
А эта "не безнадёжная" картина армянского художника - как раз внутри своего дома.
Не проходит по его строгим критериям.

Как это? На горизонте горы, облака, какое же это "внутри дома"?
Но в любом случае, картины не катят.
Картина не есть документ, это продукт творчества художника, отражающий его творческий замысел.
Босоногость, как и другие черты изображенных на картине, может что-то символизировать или отвечать эстетической цели художника. Это ни коим образом не документ, отражающий реальные традиции и образ жизни народа.

Итак, что имеем. Вы изволили заявить, что  "Босых женщин любых других национальностей за этот срок (имели в виду 20 минут) можно обнаружить тысячи". Я попросил найти "хотя бы штук пять фото... ну возьмем норвежек". И что же вы: предоставили всего один... нет, не фото... а всего лишь рисунок красками (продукт творчества художника).

:D

0

85

Итак, что имеем. Вы изволили заявить, что  "Босых женщин любых других национальностей за этот срок (имели в виду 20 минут) можно обнаружить тысячи". Я попросил найти "хотя бы штук пять фото... ну возьмем норвежек". И что же вы: предоставили всего один... нет, не фото... а всего лишь рисунок красками (продукт творчества художника).

Итак, что мы имеем?
Похоже, на этом форуме не только genby не умеет читать.
Придётся процитировать свой ответ таким, каким он был в первой же строчке:

"Наверное, вы правы и норвежки (в отличие от прочих жительниц Европы) традиционно босоногими не были".

Вы, Вуду не могли не заметить, что я с ходу признала вашу правоту. Не только армяне к босоногим народам НЕ относятся. Ещё норвежцы. И англичанки босиком не ходили.
Вот три традиционно обутых народа мы общими усилиями установили.
А на всех остальных моя фраза ложится как влитая. На румынок, венгерок, болгарок, полячек, шотландок, немок, француженок, итальянок, русских (замучаемся перечислять).

Так что ж вы ломитесь в открытую дверь?
Вы что - не поняли, в чём моё отличие от ряда завсегдатаев? Я не упорствую с пеной у рта, отстаивая любую свою неточную формулировку. Коль скоро мне приводят достойный аргумент - я его с ходу принимаю.
Вот и ваш пример с норвежками мне сразу понравился. И я без обиняков приравняла норвежек к армянкам.
Теперь вы мне скажите.
С какой радости вы укоряете меня тем, что я (публично признав традиционную обутость норвежек) показала как исключение одну разутую крестьянку? Мало вам того, что я внятно выразила свою с вами солидарность?
Может, ещё на колени встать? Умоляя: "Так вчитайтесь же в мой ответ, милостивый господин?"

Отредактировано Lera Janisheva (2013-09-12 02:18:29)

0

86

А я вспомнила про старый фильм с одной босоногой армянской девочкой! Называется "Чернушка".
Правда, правда! Там девчонка танцует перед толпой селян. Без башмачков.
И она точно армянка...

Правда, у этого эпизода имеется предыстория.
Была лавина - и снесло горное селение. И сидела на развалинах сиротка. Обутая кстати. Спасла её... кто?
Ну, естественно, цыганка.
Взяла в табор. И поскольку сама всегда плясала босая - то и девочку временно "оцыганила". Играет таборную босячку Удовикова - её собственную пляску я вывешивала на своём сайте.
http://svenko.net/dance/v_cinema_11.htm
А за кроху-армяночку не волнуйтесь.
Она вернулась к своему народу и дальше весь фильм ходила обутая. Как и положено по армянским традициям.

На мой взгляд, творение студии "Арменфильм" прекрасно иллюстрирует всё то, что мы два дня перетирали.

И добавлю. Наверняка босоногие армянки были. Это девушки, которые вышли замуж за цыган - и потом всю  жизнь подчинялись уже не своим - а таборным традициям.

Отредактировано Lera Janisheva (2013-09-12 02:22:17)

0

87

Придётся процитировать свой ответ таким, каким он был в первой же строчке:

"Наверное, вы правы и норвежки (в отличие от прочих жительниц Европы) традиционно босоногими не были".

Вы, Вуду не могли не заметить, что я с ходу признала вашу правоту. Не только армяне к босоногим народам НЕ относятся. Ещё норвежцы. И англичанки босиком не ходили.
Вот три традиционно обутых народа мы общими усилиями установили.
А на всех остальных моя фраза ложится как влитая. На румынок, венгерок, болгарок, полячек, шотландок, немок, француженок, итальянок, русских (замучаемся перечислять).

Понятно. Вот так вот пальцем в небо попал на еще одно исключение .
:D
На самом деле, не стоит искать надуманных различий.
В книжке о шотландцах, на которую ссылался ppk, указано, что и в северной Англии босохождение среди женщин было весьма распространено. А на обилии босых шотландок акентировали в 17-18 веках англичане, которые хотели этим проиллюстрировать варварство и отсталость шотландцев. И очевидно, сильно преувеличивая.

Стихотворение Бернса "Босая девушка" наверное всем известно. Казалось бы, аргумент в пользу традиционной босоногости шотландок. А на самом деле, совсем наоборот. Если бы шотландки в 18 веке, когда писал Бёрнс, были поголовно босыми, вряд ли встреча с отдельной босой девушкой вызвала бы у поэта столько эмоций. И вылилась бы в стих с таким названием. Понятно же, что он описывает особый случай, девушку из самых низов, которая настолько бедна, что вынуждена из-за этого ходить босиком. И сам этот выбивающийся из обыденности факт вдохновил поэта на его знаменитый стих.

На самом деле, возьмите любой народ, который традиционно занимался земледелием в условиях мягкого климата, и вы увидите "традиционную босоногость". Особенно разумеется у женщин и детей, т.к. именно на них экономили в первую очередь. 
И наоборот, возьмите народ, живущий в суровом климате или высокогорье, занимающийся пастбищным скотоводством, и вы увидите противоположное. Потому что, во-первых, каменистые горные тропы - это не мягкая пашня. А во-вторых, у скотоводов нет недостатка в коже животных, из которой шьют обувь.

0

88

В эту теорию не влезают цыгане.
Потому что их женщины ходили босиком, невзирая на климат и ландшафт.
Они ходили босыми по сосновым лесам с острыми шишками, по армянским горам, по горячим пескам Средней Азии и по снегам Польши или России.
И им было всё равно, какой пример показывают англичанки, румынки или армянки. У них своя голова на плечах была.
А ещё цыгане были одновременно ремесленным, торговым, скотоводческим и крестьянским народом. Но независимо от того, пахал ли их муж землю или разводил на продажу коней, цыганки ходили босиком. Фотографии оседлых семей из Венгрии или Румынии показывают такую же поголовную босоногость, как в кочевых таборах.
Впрочем, не кажется ли вам, что для дальнейшего обсуждения этой темы правильнее будет переместиться в рубрику "Босоногие народы в прошлом"?
А то на нас посмотрят как на любителей оффтопа.
Не знаю, как вы, а я всегда ратовала за принцип "всему своё место и своё время".

0

89

В книжке о шотландцах, на которую ссылался ppk, указано, что и в северной Англии босохождение среди женщин было весьма распространено.

Вы либо плохо владеете языком, либо сознательно искажаете суть. Позволю себе еще раз процитировать первоисточник:

A small minority of travellers claimed, however, that this change in dress could already be observed in the northern counties if England.

Я помог вам, подчеркнув ключевые слова
A small minority - незначительное меньшинство, to claim - заявлять, обычно голословно, без доказательств.

А на обилии босых шотландок акентировали в 17-18 веках англичане, которые хотели этим проиллюстрировать варварство и отсталость шотландцев. И очевидно, сильно преувеличивая.

Во всех исторических книгах о путешествиях в Ирландию и Шотландию, что я читал, авторы указывают с разной степенью описательности на разутость ирландок и шотландок, часто снабжая свои заметки рисунками, а порой (в поздние года 19-го века) и фотографиями.

Знаете, если вы заявляете, что все эти авторы "очевидно, сильно преувеличивают", вам бы неплохо привести какие-то доказательства. Хотя бы ссылку на один первоисточник, поддерживающий вашу точку зрения.

Отредактировано ppk (2013-09-12 08:26:19)

0

90

Но в любом случае, картины не катят.
Картина не есть документ, это продукт творчества художника, отражающий его творческий замысел.
Босоногость, как и другие черты изображенных на картине, может что-то символизировать или отвечать эстетической цели художника. Это ни коим образом не документ, отражающий реальные традиции и образ жизни народа.

Картинка не есть документ? По той же логике, рисунки тоже не документ и уж рукописи тем более не документ. Что же, до изобретения фотографии и документов никаких не было?

Отредактировано ppk (2013-09-12 08:42:58)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие армянки