dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босиком за здоровьем


Босиком за здоровьем

Сообщений 181 страница 210 из 646

181

Французские "моржи"
http://s3.uploads.ru/t/YPnk4.jpg

0

182

http://www.hotel-portomare.com/novosti/ … rovia.html

Крымский отель предлагает специально оборудованную тропу "для босохождения"

0

183

Босоногая тропа оборудована и в Латвии:

http://rus.jauns.lv/raksts/aktualno/153 … gaya-tropa

Вы, возможно скажете, что для тех, кто ходит босиком всюду, все эти тропы и барфусс-парки без надобности. Но, в плане приобщения новичков, вещь полезная.

0

184

https://pp.userapi.com/c837623/v837623894/2f094/B7U2vtMGNNQ.jpg

Весенние солнечные ванны особенно полезны и приятны  :longtongue:

0

185

http://images.vfl.ru/ii/1493666034/2ff33414/17070282_m.jpg

0

186

https://pp.userapi.com/c624822/v624822684/4eabe/SV5z964kF-U.jpg
https://pp.userapi.com/c624822/v624822684/4eac7/iHDbQWSD384.jpg

Корпоративчик  :D

+1

187

https://pp.userapi.com/c636625/v636625496/61aab/0nPlkZfIxJ0.jpg
https://pp.userapi.com/c636625/v636625496/61ab4/BI7Rt0oOPR0.jpg
https://pp.userapi.com/c636625/v636625496/61abd/zHpDIwsURlY.jpg
https://pp.userapi.com/c636625/v636625496/61ac6/udVSe3MTXnQ.jpg

:crazyfun:

А за окошком месяц май...

0

188

0

189

https://pp.userapi.com/c639122/v639122821/226e6/ZM9o_545kWc.jpg

0

190

https://pp.userapi.com/c637628/v637628622/6db5a/ZBqIzyQ8_Bc.jpg

0

191

http://images.vfl.ru/ii/1498597999/52efc3ec/17736180.jpg

0

192

+1

193

https://pp.userapi.com/c633222/v633222850/bbf1/36zWjJMcx1c.jpg

0

194

https://respecthm.com/articles/bosikom-po-galke

+1

195

https://pp.userapi.com/c639716/v639716336/49bf6/0ca6cc13ef8.jpg

0

196

"Жить здорово! Полезно ли ходить босиком?"
https://www.youtube.com/watch?v=w-C2TFPnz60

Рассказывают, что если ходить без обуви, то плоскостопие гарантировано. Потому что, как только человек начал ходить, он придумал обувь. И без нее теперь не может. Далее - ходить босиком опасно. В траве гвозди, в песке паразиты, везде грибок! Ходить надо только в обуви, и обязательно с супинатором!

В общем, наслаждайтесь очередным "шедевром".

+2

197

crompton написал(а):

"Жить здорово! Полезно ли ходить босиком?"

Из серии "Оно, конечно, "да", но на самом деле "нет". В общем, куда ни кинь - кругом шестнадцать :D

Отредактировано Палыч (2017-08-10 01:45:44)

0

198

crompton написал(а):

В общем, наслаждайтесь очередным "шедевром".

А кто-нибудь это смотрит вообще, кроме бабушек-пенсионерок :D Можно рассматривать как торжество абсурда; достаточно вспомнить "женщину-член".

0

199

На самом деле босиком ходить полезно по неровным поверхностям. В природе нет плоскостей, таких. как асфальт. На твёрдой плоской поверхности нога испытывает повышенную нагрузку, поэтому надо ступать осторожно, мягко, делая шаг мелким, а ход медленным. Ну и, конечно, надо смотреть, на что наступаешь.

0

200

О пользе ходьбы босиком

Представьте себе — лето, теплая погода и вы идете босыми ногами по свежей мягкой траве, ступаете на теплую землю, бежите по горячему пляжному песку или переступаете с камня на камень посреди ручья. Это очень приятно. И это очень полезно — естественный массаж стоп оказывает на организм мощное благотворное воздействие. Хождение босиком повышает защитные силы, снимает напряжение и стресс. Во время босохождения нормализуется давление, улучшается гормональный обмен, регулируется потоотделение.

Польза от босохождения

— Ходьба по твердым и рельефным поверхностям без обуви служит хорошей профилактикой плоскостопия.

— При ходьбе босиком улучшается кровообращение нижних конечностей, сосуды становятся более эластичными, что препятствует появлению варикоза и других заболеваний вен.

— Мелкие камешки и неровности поверхности стимулируют активные точки на стопе. Один час хождения босиком заменяет три часа массажа.

Босохождение набирает в свои ряды всё больше последователей в различных странах мира, его сторонники готовы снять обувь в любых условиях — на улицах города, в общественных местах, в офисе и на отдыхе. Это движение получило название «барефутинг» (от англ. barefooting). Конечно, столь радикальными «барефутерами» становятся далеко не все — не многие решаться пройтись босиком по городскому асфальту или метро в час пик.

Иногда без обуви просто не обойтись. Но периодически давать отдых стопе от узкой и неудобной обуви — чем не польза? Всего 15-20 минут босохождения в день придадут вашему организму массу новых сил, просто выбирайте для ходьбы естественные покрытия: землю и песок, например. Ходьба босиком укрепляет иммунитет, развивает мышцы подошвенной поверхности и мышцы свода стопы, укрепляет сухожилия и связки ног.

Ходьба без обуви помогает от плоскостопия, варикоза, болезней нервов, суставов и прочих болезней. Во время ходьбы происходит естественный пилинг стоп — ороговевшие клетки удаляются сами собой, проходят опрелости между пальцев, повышается устойчивость кожи к заражению грибком.

Во многих странах, например, в Германии, Бельгии, Голландии, Венгрии в городах разбиты специальные парки, в которых практикуется ходьба босиком. В этих парках проложены специальные маршруты с различными типами покрытия дорожек. Можно подбирать грунт для различного воздействия на нервную систему — горячий песок, земля, асфальт, шлак, хвойные иголки или шишки — для возбуждения, теплый песок, мягкая трава, дорожная пыль — для успокоения, неровная земля, мокрая или росистая трава — для поддержания тонуса. В таких парках особенно следят за чистотой, чтобы не было разбитых бутылок, гвоздей и прочих опасностей для босых ног.

Если подобного парка поблизости нет, то самым безопасным будет практиковаться в босохождении на ухоженном газоне собственного дачного участка. Вы сами можете сделать дорожки из разных материалов: бетона, травы, песка, мелкой щебенки и т.д.

Морской курорт дает дополнительную возможность для ходьбы босиком. Сухой или влажный морской песок, мелкая галька и ракушки приносят большую пользу для вашего здоровья. А массаж стоп сочетается с полезным морским воздухом и удовольствием от созерцания красивой природы. Часто на курортах присутствуют и ухоженные парковые зоны с газонами, тротуарной плиткой и различными дорожками.

Где вы можете ходить постоянно босиком, так это ваш дом. Домашние тапочки может быть и приятны, но они расслабляют вашу стопу, мешают ее закаливанию, снижают пользу тактильного воздействия на подошву. Попробуйте отказаться от домашней обуви, ходите босиком по деревянному полу, паркету, коврам и циновкам. Единственное исключение, по которому не стоит ходить, это кафельная плитка. Холодный кафель способен вызвать переохлаждение стоп и многие болезни, не поможет даже подогрев пола — он, наоборот, мешает естественному кровообращению.

Дома можно использовать специальный массажный коврик с резиновыми шипами и рельефом. 15-20 минут топтания на нем каждый день дадут необходимый импульс на активные точки стопы. В ванной комнате можно имитировать горный ручей — выложите дно ванной камушками и сувенирными мелкими ракушками и пустите по ним холодную воду — «ручей» готов. Пройдите по нему 100 шагов, пользу от такого ручья трудно переоценить.

Уход за ногами после босохождения

После прогулки босиком ноги требуют особого ухода. Ветер, пыль, солнце и вода, конечно, полезны в определенной дозе, но потом ноги следует тщательно очистить. Обычного мытья с мылом может и не хватить, возможно, придется подключить щетку, пемзу или сделать очищающую ванночку для ног. Добавляя в ванночку отвары различных лекарственных трав или эфирные масла, можно добиться смягчающего и тонизирующего эффекта. Травы предварительно завариваем, а эфирные масла применяем вместе с солью и содой.

Для дезинфекции ног можно использовать календулу, ромашку, эфирное масло можжевельника, для освежения – мяту и крапиву, для размягчения – липу и ромашку. После ванночки ноги вытирают насухо и смазывают кремом.

0

201

https://pp.userapi.com/c619731/v619731003/110ce/_rMimw5cI8Q.jpg
https://pp.userapi.com/c619731/v619731003/110d8/jIEiEENUKpw.jpg

После баньки  :rofl:

0

202

Почему я хожу босиком

Моя история

Во времена учёбы и первые лет 5 работы я, как и все "нормальные" люди, ходил в обычной обуви - на улице по сезону, а в помещениях - в летних туфлях. Уже в первые годы работы я ощутил негативные последствия от постоянного нахождения в обуви - к вечеру ноги потели, носки воняли, а стельки постепенно сгнивали. Бьюсь об заклад, знакомая ситуация для всех мужиков.

И вот как-то мне надоели эти мучения, и я сменил рабочие туфли на самые простейшие дешёвые открытые пляжные тапочки. Вентиляция улучшилась, но не так чтобы кардинально. Про барефутерство я тогда ещё ничего не знал и даже не мог помыслить, чтобы попробовать просто обходиться без обуви, как дома.

Примерно через год я избавился и от носков на работе (остались только тапочки). Снова стало лучше, но не до уровня "хорошо-отлично". Чуть позже мне случайно подвернулся пост про хождение босиком в микроблоге какого-то барефутера, а чуть позже я прочитал у Тима Ферриса в 4hourbody о неверной с анатомической точки зрения конструкции современной обуви и об обуви нового типа "Vibram fivefingers" и т.п.

Вот тогда и началось моё погружение в данную тему. Я изучил несколько десятков статей, касающихся различных аспектов и деталей существования без использования обуви. Так как это происходило летом, я начал пробовать ходить босиком на даче, потом на работе, и от дома до гаража.

Всей душой я наслаждался вновь открывшимися тактильными ощущениями. Фантастическое разнообразие поверхностей, таких как твёрдый асфальт и мягкая трава, холодный мрамор и сырая земля. Шероховатости, неровности, мелкие камушки, веточки, даже лужи - всё это создаёт красочную палитру ощущений. Это совсем не то же самое, что ходить босиком дома и считать, что уже всё знаешь.

Совсем наоборот - домашние поверхности запоминаются и не воспринимаются как что-то интересное. Но стоит лишь выйти на площадку и пройтись вверх-вниз по лестнице - и вот вы уже поймёте, что представляете далеко не всё. Попробуйте прямо сейчас, это быстро и просто!

По улицам я ещё некоторое время ходил в обуви, но обувной дискомфорт, явно ощущаемый в сравнении с хождением без обуви, сделал своё дело, и через какое-то время я преодолел страхи и начал ходить босиком и по улице. А тут уже наступила поздняя осень, а затем и зима. Возвращаться к обычной зимней обуви не хотелось, поэтому по рекомендации в barefoot faq я обзавёлся валенками.

Впрочем, при ходьбе на короткие дистанции или при не очень низкой температуре отлично подходят обычные летние открытые сандалии.

Само собой разумеется, по снегу я тоже попробовал ходить босиком, и с тех пор делаю это регулярно - при температурах не ниже -15 и не дольше 30-и минут, следуя рекомендациям, но это скорее разовые закаливающие прогулки.

Но там же грязь! Микробы!

Этот и аналогичные вопросы подробно рассмотрены в barefoot faq, настоятельно рекомендую прочесть его.

В чём же польза, о которой сказано в faq?

В статье Почему полезно ходить босиком в краткой форме перечислены полезные эффекты босохождения. Прочтите не откладывая.

Эволюционно-анатомический взгляд

Стопа человека представляет собой довольно грамотную биомеханическую конструкцию, и весьма сложную. Стопу образуют 26 костей (т.е. 52 суммарно, а всего в теле 206 костей), имеется 20 суставов, которые обладают 24 степенями подвижности. Кости, связки и мышцы стопы образуют продольный и поперечный свод, причём за счёт некоторой подвижности элементов и работы мышц эти своды подпружинены. Получается что-то вроде мягкой подвески.

Передача веса на подлежащую поверхность осуществляется в 3-х точках (пятка сзади и головки 1-й и 5-й плюсневой кости спереди), что обеспечивает стабильную опору.

За счёт такой конструкции хорошо распределяется вес тела, сглаживаются неровности поверхности, сотрясения при ходьбе, обеспечивается плавность походки и упругость стояния.

Плотность размещения болевых рецепторов на стопе такая же, как и на ладонях. За счёт этого мозг имеет исчерпывающую информацию о свойствах поверхности, а так же механизм обратной связи, что позволяет мозгу корректировать движения при ходьбе и беге таким образом, чтобы не допускать деструктивных воздействий, таких как бухание на пятку, которое интенсивно разбивает суставы.

Таким образом, чем больше мы изучаем строение стопы, тем лучше мы осознаём, что для правильного функционирования нижних конечностей ни в каких проставочных элементах в виде обуви человек не нуждаются! Более того, применение анатомически неверной, неправильно спроектированной обуви несёт вред.

Более подробно для интересующихся

Кратко о роли свода
Общая архитектура подошвенного свода
4 фазы шага и изменение арок
Как стопа адаптируется к разным поверхностям
Патология "полая стопа" и влияние узкой обуви и каблуков
Дисбалансы передней арки свода или почему образуются натоптыши
Типы стоп и влияние неправильной обуви
Архитектурная необычайность прямохождения
Начальный шаг
Колебания верхних конечностей при ходьбе
Слаженная мышечная работа при движении

Босой человек в обутом обществе

Самая большая проблема вызвана вовсе не техническими аспектами босоходства, а психологическими. Резко стать "не таким как все", вызывать общее внимание. Психология человека такова, что все, кто существенно отличается от неких средних показателей, вызывают недоверие и отторжение.

Пересуды соседей и косые взгляды прохожих, дурацкие вопросы - такова расплата за возможность свободного перемещения без ненужных элементов, которые так прочно вошли в обиход масс. Я понимаю и принимаю это. Тем не менее, я отказываюсь жить по принципу "миллионы леммингов не могут ошибаться". Положительные стороны босоходства для меня перевешивают все эти психологические проблемы.

Между тем, я неоднократно встречал в интернете комментарии потенциальных барефуторов, которые пишут, что с удовольствием ходят босиком на природе и в безлюдных местах, но стесняются делать это в городе. Иногда на улицах люди с искренним интересом задают вопросы по теме. Надеюсь, своим примером я приоткрою глаза тем и другим, и босоногих людей на улицах станет больше.

Вред обуви

Можно выделить два деструктивных направления воздействия обуви:

- изменяет механические условия функционирования ног, постепенно вызывая различные деформации (см. ссылки выше).
- изменяет микроклимат, нарушает локальные температурные условия, создаёт благоприятную среду для развития грибка.

Более подробно, в дальнейшем хочется перевести выдержки из книги Take Off Your Shoes and Walk доктора хирургической подиатрии Simon J. Wikler, который поддерживает хождение босиком и объясняет, как обувь деформирует и искажает ноги.

Бег - тоже без обуви

Крайне рекомендую к прочтению статью, где наглядно сравнивается механика бега в обуви и босиком, отлично описывается срабатывание мышечных амортизаторов и механизмы гашения ударов приземления при беге, а так же изложен личный беговой опыт.

Ещё стоит почитать перевод статьи про эволюцию спортивной обуви и появление обуви нового типа "Vibram FiveFingers". Перед непосредственно статьёй имеется великолепное введение, написанное эволюционным антропологом.

Спорная тема: аспект заземления

Этот раздел дописан в 2014 году. В момент написания статьи я сознательно опустил его ввиду того, что не принимал этот аспект во внимание. В среде барефуторов отношение к этой теме весьма сдержанное и настороженное.

Постановка вопроса: когда вы стоите босиком на земле, имеется ли электрический контакт, и если да, оказывает ли это какой-либо эффект, и если да, то какой? Хорошо это или плохо?

Вот отличная статья, суммирующая текущие данные по этой теме: Earthing: Health Implications of Reconnecting the Human Body to the Earth's Surface Electrons. Вкратце: да, определённо есть эффект от соединения с землёй. Исследования показывают, что имеется трансфер свободных электронов в организм, что создаёт благоприятное биоэлектрическое окружение для функционирования всех систем организма.

Судя по всему, приток свободных электронов способствует нейтрализации реактивных видов кислорода (RoS, свободные радикалы), снижая как резкое так и хроническое воспаление на клеточном уровне.

В статье упоминается ряд исследований, в ходе которых исследовались испытуемые в различных состояниях, замерялись разные показатели до/после, применялись контрольные группы (RCT). Вкратце перечислю выводы этих исследований (каждый пункт - отдельное исследование).

1. Заземлённая группа продемонстрировала существенное уменьшение симптомов заболеваний: астма и респираторные заболевания, ревматоидный артрит, ПМС, апноэ сна, повышенное давление.

2. Испытуемые с жалобами на плохой сон, боли, стресс, заземлялись в течение 8 недель на время сна. Измерялся уровень кортизола в слюне. Чётко наблюдается выравнивание суточного ритма кортизола: утренний пик, затем спад, минимальный уровень ночью. Причём, высота утреннего пика стала поменьше, чем до этого. 7 из 12 участников сообщили о существенном улучшении состояния, более быстром отходу ко сну, о лучшем самочувствии после пробуждения. Профит!

3. Проверялось влияние заземления на электрический потенциал тела в процессе наведения внешних электромагнитных полей. Исследование подтвердило "эффект зонтика", о котором рассказывал Ричард Фейнман в своих лекциях по электромагнетизму. Т.е. происходило уравнивание потенциалов тела с землёй, что отменяло, уменьшало, выталкивало электрические поля из тела.

4. Проводились 28 минутные сессии заземления, снимался ряд физиологических параметров. Не вдаваясь в детали, изменения показывали снижение уровня общего стресса организма.

5. 2-х часовые сессии, так же снимался ряд параметров. Немедленное уменьшение проводимости кожи после начала заземления, увеличение респираторного обмена, уменьшение оксигенации крови, увеличение пульса и perfusion index. Изменения говорят о быстрой активации парасимпатической нервной системы и соответствующей деактивации симпатической, а так же о начале "метаболического оздоровления", требующего увеличения потребления кислорода.

6. Исследование влияния на восстановление после упражнения, вызывающего синдром отсроченной мышечной боли.  Довольно подробное исследование, снималось множество показателей (биохимия крови, кортизол, маркеры воспаления, MRI, всего 48 тестов). После тренировки подопытные на неделю заземлялись (и дневное и ночное время).

Заземлённые демонстрировали существенно меньшую активацию иммунной системы и существенно меньшее воспаление, так же они сообщали о гораздо меньшей болезненности по сравнению с контрольной группой.

7. Исследовалось влияние на вариабельность пульса (Heart rate variability) во время 2-х часовых сессий заземления. Регистрировалось улучшение этого показателя, что хорошо для здоровья сердечно-сосудистой системы.

8. Несколько исследований группы польских учёных. Исследовались физиологические изменения после ночного сна с заземлением. Обнаружено уменьшение почечной экскреции кальция и фосфора, зарегистрированы статистически значимые изменения концентрации железа, ионов кальция, неорганического фосфора, натрия, калия, магния в плазме крови.

Данные изменения говорят об уменьшении индикаторов остеопороза. Так же, исследовались инсулинонезависимые диабетики, у них отмечено снижение уровня глюкозы натощак.

Ещё исследовалось влияние на гормоны щитовидной железы. Отмечено уменьшение свободного T3, увеличение T4 и TSH. Пациенты, принимавшие тиреоидные препараты, обнаружили эффекты гипертиреоза и были вынуждены снизить дозы препаратов. Ещё одно исследование выявило ускоренную реакцию иммунной системы при вакцинировании.

9. Измерение зета-потенциала крови. 2-х часовые сессии заземления показали увеличение зета-потенциала. Это хорошо, т.к. снижает вязкость крови и аггрегацию эритроцитов.

Моё исследование этой темы началось, когда один из известных биохакеров американский нейрохирург Джек Круз затронул тему влияния электромагнитных полей. Крайне рекомендую к прочтению его серий статей о EMF, Quantum Biology, Energy and Epigenetics.

В России и мире

http://www.barefooters.ru/ - русскоязычный сайт общего плана
http://rbfeet.com/ - новосибирские барефутеры. Интересно почитать новости.
http://vk.com/club677043 - любители босохождения во вконтактике.
http://vk.com/club36840629 - тюменский клуб любителей ходить босиком.

http://www.barefooters.org/ - сайт англоязычного коммунити. Весьма много полезного.

0

203

https://glagolas.livejournal.com/165465.html

0

204

Два фото из журнала "Лиза", 31.8.2013:
Хорошо ходить босиком
https://img-fotki.yandex.ru/get/362196/19411616.62c/0_12ffec_2ea8b172_M.jpg

Босоногие туристы
https://img-fotki.yandex.ru/get/369087/19411616.62c/0_12ffed_5de6654d_M.jpg

+1

205

https://pp.userapi.com/c638919/v638919728/1a82a/meA8kNJktd4.jpg

0

206

https://pp.userapi.com/c841637/v841637671/284f3/0NsaKJe2FrM.jpg

0

207

https://pp.userapi.com/c840729/v840729276/12349/CdBcTaL15dU.jpg
https://pp.userapi.com/c639427/v639427276/53525/D-AS1rNkfCA.jpg

Прогулка по осеннему лесу

0

208

https://pp.userapi.com/c639830/v639830830/4fbdf/vFbKOYKumuk.jpg
https://pp.userapi.com/c639830/v639830830/4fbcb/jyN3v_Jd5is.jpg
https://pp.userapi.com/c639830/v639830830/4fb8f/cDvraBYROw8.jpg

Воронежские любители закаливания

0

209

http://www.telegraph.co.uk/health-fitne … r-walking/

0

210

https://pp.userapi.com/c639418/v639418841/614a0/IjflNN4Xq28.jpg

И поздней осенью бывает,
В душе проказница-весна ;-)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босиком за здоровьем