Босиком за здоровьем
Сообщений 841 страница 853 из 853
Поделиться8452026-02-13 01:10:38
Увидел сегодня новость https://www.kommersant.ru/doc/8421788
Минздрав исправил плоскостопие
Ортопеды не увидели пользы в стельках и жесткой обуви при лечении детей
Минздрав утвердил первые клинические рекомендации по лечению детского плоскостопия. В документе говорится, что это состояние является вариантом нормы и не требует коррекции: в большинстве случаев по мере взросления оно проходит само. Авторы рекомендаций — Ассоциация травматологов-ортопедов России — не советуют назначать ортопедические стельки и обувь пациентам, если у них нет жалоб на дискомфорт. Постоянное использование подобной продукции не исправляет форму стопы, а в определенных случаях даже снижает качество жизни ребенка. Опрошенные “Ъ” врачи поддержали документ: они надеются, что рекомендации остановят практику необоснованного «лечения» здоровых детей.
[...]
В рекомендациях зафиксировано, что физиологическое плоскостопие у детей представляет собой естественный «этап взросления стопы ребенка» и является вариантом нормы. С течением времени такое состояние корректируется само.
Если в возрасте одного года плоскостопие регистрируется у 97% детей, то к трем годам его частота снижается до 54%, а к десяти годам не превышает 4%. Это называется «мобильное плоскостопие». У мальчиков оно встречается чаще, чем у девочек (9,3% против 2,4%). Установлена прямая связь с избыточной массой тела: среди детей с лишним весом плоскостопие наблюдается в 62% случаев. Наследственная предрасположенность ухудшает прогноз: у детей с отягощенным семейным анамнезом самопроизвольная коррекция происходит реже.
[...]
«Плоскостопие сегодня диагностируют примерно у 50–90% детей, каждому первому назначают стельки, специальную обувь, физиолечение,— поясняет он.— Родители тратят значительные суммы на "коррекцию", а научных доказательств эффективности этих методов не было и нет». Врач обращает внимание на еще одно положение документа: жесткая обувь, вопреки распространенному мнению, вредна, а не полезна. «Исследования показали, что у детей в жесткой обуви плоскостопие встречается даже чаще, чем у тех, кто ходит босиком или в мягкой обуви»,— говорит он.

Поделиться8472026-02-16 08:45:00
Многие недооценивают значение пальцев ног. Некоторые даже считают их рудиментом. Однако, от наших пальчиков зависит многое. Прежде всего, походка и распределение нагрузки при ходьбе. Если пальцы ног не выполняют своей опорной и амортизирующей функции, страдает вся опорно-двигательная система:
Поделиться8522026-02-25 19:28:35
Прекрасный "Лотос" тоже нуждается в поливе. 











