dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босиком за здоровьем


Босиком за здоровьем

Сообщений 31 страница 60 из 646

31

http://axs.bmedia.com.ua/Files/Image/gallery/nadsripoju2010/stripa0020.jpg
Утренняя зарядка

http://axs.bmedia.com.ua/Files/Image/gallery/nadsripoju2010/stripa0019.jpg
Пробежка босиком по росе

В летнем спортивно-оздоровительном лагере Над Стрипою

0

32

Примерно лет с двенадцати у меня стала болеть спина. Где-то в то же время я нашёл в интернете форум босоногих. Решил попробовать. Очень понравилось. Как только я начал ходить босиком более-менее регулярно, у меня спина болеть перестала. Сейчас мне уже 30. Спина болит только весной. Жду, пока снег сойдёт.

Летом обуваюсь только когда еду на работу. А выходные хожу босиком. Внешний вид - это вопрос спорный, зато ничего не болит и ощущения супер.

Спасибо, что вы есть.

0

33

Примерно лет с двенадцати у меня стала болеть спина. Где-то в то же время я нашёл в интернете форум босоногих. Решил попробовать. Очень понравилось. Как только я начал ходить босиком более-менее регулярно, у меня спина болеть перестала. Сейчас мне уже 30. Спина болит только весной. Жду, пока снег сойдёт.

Что такое рефлексотерапия?
Пахомова Анжелика
07 марта 2012

В наше время люди все чаще интересуются, какую пользу для здоровья они могут извлечь из общения с матушкой-природой. Те, кто рекламирует «чудо-лекарства», призывают нас побольше кутаться, сидеть дома под одеялом и принимать медикаменты. Современный подход все чаще отправляет нас к древним знаниям. Рефлексотерапия – это не только хождение босиком, но сегодня мы расскажем именно об этом. Может ли любой человек ходить по огню, снегу и камням? И какая от этого польза?

Что такое «открытые ноги»?

Впервые людей, занимающихся огнехождением, я увидела в Болгарии, там это зрелище собирало десятки туристов. Глядя на мужчин и женщин, которые с легкостью вышагивали по раскаленным углям, я думала, что они какие-то особенные – йоги или маги. Но через полгода я точно так же ходила по огню и поняла, что это может любой!

– Огнехождение очень полезно для организма и влияет на все органы чувств, – объяснял нам тренер, с которым мы поехали на природу. – Есть такое понятие «открытые ноги». В буквальном смысле ступни становятся более чувствительными, на психологическом уровне мы начинаем осознавать, куда нам идти надо, а куда – не стоит. Это очень важное приобретение!

После вводной лекции (а дело происходило на лесной опушке, ближе к полуночи) мы устроили небольшую медитацию. Тренер попросил нас прислушаться к себе и услышать «зов огня», короче говоря, понять, нужно тебе сегодня ходить или нет. Я закрыла глаза и тут же вскрикнула от страха – прямо к моим ногам упала головешка, которую «выстрелил» костер. «Огонь меня выбрал, надо идти!» – подумала я.

После этого все участники тренинга стали двигаться по кругу и произносить определенные мантры. Время от времени кто-то выходил из круга и следовал по дорожке из горящих углей, делящей круг пополам.

«Вот уже почти все прошли, когда же я решусь?» – металась в голове беспокойная мысль.

И вдруг неожиданно для себя я свернула на дорожку и не думая прошла по углям, чувствуя пятками лишь тепло. После окончания огнехождения ни у одного из участников не было даже легких ожогов, хотя они реально ступали на красные угли. Тогда как, случайно схватив горячую ручку кастрюльки на кухне, мы получаем болезненный ожог! Оказывается, все дело в настрое и цели. Кастрюльку вы хватаете случайно и неожиданно для себя, а по огню ходите осознанно и предварительно подготовившись.

В то лето я повторила опыт огнехождения еще два раза. Могу сказать, что мои ступни действительно стали чувствовать землю по-другому. Ноги как будто налились силой, я стала тверже стоять на ногах, и в моральном плане – тоже. А самое главное, застарелая травма колена пропала бесследно!

За что отвечают наши ступни?

Почувствовав позитивный опыт огнехождения, я посетила еще два занятия, посвященных хождению босиком. Один раз мы ходили по камушкам, занятие проводилось за городом. Это отличный массаж стоп. Дело в том, что на ступнях расположено много точек, отвечающих за связь с разными органами. Лучшего способа их помассировать, чем походить по камням, нет. Также у меня был опыт хождения по снегу, что рекомендуется как великолепный метод закаливания. Новичкам процедуру следует проводить не больше чем по 3 минуты, постепенно увеличивая время до 10 минут. Очень полезно хождение босиком по росе, по траве. А вот ходить, разувшись, по асфальту, бетону и другим неживым материалам – даже вредно. Тогда вы можете получить и ожоги, и мелкие травмы.

Советы врача

Лечение через стопы ног в первую очередь будет полезно для страдающих варикозным расширением вен, грибковыми заболеваниями, болезненными натоптышами, пяточной шпорой, отеками ног, болью в суставах. Первыми на связь стоп ног со всем организмом обратили внимание китайцы. Они установили, что многочисленные кровеносные сосуды ведут к подошвам ног. При хождении босиком повышается чувствительность нервных окончаний, импульсы быстрее передаются внутренним органам, нормализуя их функции.

Противопоказаний у рефлексотерапии – а хождение босиком относится именно к этому направлению – нет. Но нужно учитывать особенности своего организма. Например, если ты никогда не закалялась и сразу же встанешь босыми ногами на снег, можешь простудиться. Лучше начать с малого – помещай ступни в прохладную воду, постепенно понижая ее температуру.

Что касается хождения по камням, то в зависимости от целей существуют разные его виды. Эффект массажа можно получить при хождении по мелкой гальке.

Отмечают врачи и положительный эффект хождения босиком по траве. Если есть такая возможность, делай это летом каждое утро! Это прекрасный заряд энергии, установление связи с матушкой-землей. А вот что касается огнехождения, то проводить его самостоятельно не следует. Нужно обязательно обратиться к опытному тренеру.

Отредактировано ppk (2012-03-15 08:42:27)

0

34

С осени прошлого года в Питере регулярно проводят массовую зарядку на Дворцовой площади. Ничего необычного в этом нет. Примечательно, что собираются люди в любую погоду, в тёплое время года, думаю, будут там босоногие участники, а потом, может и осенью-зимой подключатся любители закаливания

http://topspb.tv/news/news3105/

Отредактировано Кирилл (2012-03-30 01:36:11)

0

35

Пока еще актуально!

Как спастись от жары: ходить босиком и бросить пить алкоголь

Отредактировано ppk (2012-08-08 10:01:02)

0

36

О закаливании. Если кто помнит - была эпидемия поросячьего кашля ("свинного" гриппа). Я заболел, так, очень сильно. Кашель, насморк, ломота и температура под и за сорок постоянно. Уже, грешным делом, думаю, что моя очередь прибираться настала. Ну, думаю, если выздоровлю то займусь праведной жизнью: закаливанием, нормальным питанием (фаст-фуд наф-нах) С прошлогоднего июля по октябрь и с этого мая по наст. время комфортно закаляюсь с помощью БФ и, как результат, грипп и простуды забыты. Оказывается этого достаточно и совсем не обязательно лезть в прорубь. ;)

0

37

Я заболел, так, очень сильно. Кашель, насморк, ломота и температура под и за сорок постоянно. Уже, грешным делом, думаю, что моя очередь прибираться настала. Ну, думаю, если выздоровлю то займусь праведной жизнью...

Дал обет, можно сказать на смертном одре! :lol: Ну и как она, праведная жизнь? Как вести праведную жизнь - я еще понимаю. Но вот как ей "заниматься"? :rolleyes:
В принципе, тебе стоило дать лишь один обет: всегда ходить босиком и никогда не надевать обувь :P
Францисканцы, кажется, босиком ходили? К ним тебе надо :D

0

38

Шесть лет уже не помню, что такое грипп или ОРЗ. Очень тяжело... Чтобы взять больничный и отдохнуть от школы хотя б неделю, на ТАКИЕ УХИЩРЕНИЯ идти приходилось!!!

0

39

Дал обет, можно сказать на смертном одре! :lol: Ну и как она, праведная жизнь? Как вести праведную жизнь - я еще понимаю. Но вот как ей "заниматься"? :rolleyes:
В принципе, тебе стоило дать лишь один обет: всегда ходить босиком и никогда не надевать обувь :P
Францисканцы, кажется, босиком ходили? К ним тебе надо :D

Почти на смертном одре. :)  А на счет закаливания, то им занимаются. Обетов не даю ибо работа не располагает - электричество дерется. :) Францисканцы? Почему именно они? Там еще и религиозная составляющая есть. Не уверен, что уверую. :D

0

40

Обет ходить босыми давал только один францисканский орден - кармелиты. Остальные такого не обещали.

0

41

Оказывается этого достаточно и совсем не обязательно лезть в прорубь. ;)

Не обязательно, конечно, но неужели не хочется хоть разок попробовать, что такое прорубь? Босиком по снегу ты ходил, по росе, конечно, тоже? Ощущения интересные, и во время, и после. Причём от снега и от росы очень различаются ощущения. Так вот, после проруби под кожей по всему телу такое же обалденно приятное жжение, как после хорошей прогулки босиком по снегу. Хотя, и когда просто пройтись босыми ногами по снегу очень часто бывает эффект разогрева по всему телу. "Пробуйте всё, но лучшего держитесь..." "Ищите и обрящете..." :)

Отредактировано Кирилл (2012-08-08 22:26:25)

0

42

Согласен. Тоже купался. Не фанат, но впечатления самые приятные. Поднимусь на ноги совсем - повторю обязательно!

0

43

Мариинцам покажут, как снимать стресс по рецепту предков
Новости, 17 августа 2012 14:17

Сегодня в Мариинске откроется новая необычная экспозиция под открытым небом «Земля предков».

Как пояснили создатели очередного объекта туристической привлекательности – сотрудники музея-заповедника «Мариинск исторический», экспозиция представляет собой селькупское стойбище – место жизнедеятельности коренного народа. Однако хранители музейных фондов отрицают тот факт, что объект будет служить только интересам туристов, целью его создания является еще и необходимость познакомить мариинцев с бытом и культурой предков, понять, от кого они произошли и кем стали. Ранее этот исторический период в музеях города не был представлен. Теперь у каждого желающего появилась возможность заглянуть в далекое прошлое и на себе ощутить все прелести жизни таежных людей – остяков-самоедов (они же селькупы). На площадке рядом с краеведческим музеем построены: чум – основное жилище селькупов, суван – место для хранения рыболовного инвентаря, продовольственный лабаз – «прапрадед» холодильника и священный лабаз с идолами – домик, где предки молились об успешности своей жизни.

Открывать экспозицию будут театрализованным представлением: живые «селькупы» дочка и мама смастерят тряпичные куклы, а папа научит сына колоть березовые чурки. Последнее действо будет занятным, т.к. чурки подкидывают высоко вверх и рубят на лету огромным древним топором. Затем зрители вместе с шаманом под бубен исполнят обрядовые пляски. А в завершение медитации побывают в «массажном комплексе». Экскурсовод на личном примере продемонстрирует, как наши предки снимали стресс и укрепляли свое здоровье: пройдет босиком по сосновым шишкам, гальке и кедровой стружке. И этому примеру могут последовать все желающие.

0

44

http://s019.radikal.ru/i634/1208/83/bfa665b4fea2.jpg

http://s018.radikal.ru/i500/1208/6a/95ce7c6e3d74.jpg

О йоге, моржевании и нехитрой диете

0

45

Босиком. Успеть летом.

В погоне за стремительно уходящим летом всегда хочется успеть поваляться на пляже, посмотреть побольше выпусков любимого ток-шоу или съесть лишний кусочек ароматной пиццы. Однако есть несколько куда более важных вещей, которые нужно успеть в последнюю неделю августа, если вдруг до этого вы так на них и не решились. А мы подскажем, что это за вещи.

Пробежаться по траве

Восточные мудрецы считали, что в пятках находятся самые важные точки, отвечающие не только за наше настроение, но также за иммунитет и за функцию продолжения рода. У современных врачей нет причин с ними спорить, поскольку научно доказано, что именно забота о ступнях позволит вам почувствовать себя отдохнувшей после тяжелого дня. А когда вы ходите босиком – это еще и отличное закаливание в сочетании с массажем. И потом, это же так приятно, когда свежая, зеленая травка нежно щекочет пяточки.

Проще говоря, гулять босиком по траве – прекрасный способ соединить приятное с полезным и доставить себе удовольствие. Только старайтесь выбирать не запыленную городскую траву, а лужок где-нибудь подальше от дорог и заводов, например, отправляйтесь в рощу за городом. И радуйтесь жизни вдали от цивилизации.

Марина Левичева
23.08.2012

http://s004.radikal.ru/i208/1208/15/1169a2c629b7.jpg

Отредактировано ppk (2012-08-24 08:50:20)

0

46

Источник

Хождение босиком повышает стрессоустойчивость: даже получасовая прогулка способна снять внутреннее напряжение, восстановить силы организма. Хождение босиком нормализует давление, гормональный обмен, и даже снижает уровень жажды и потоотделения в жаркий день.

Плюсы босохождения

- Во-первых, твердые и рельефные поверхности под босой ногой - отличная профилактика плоскостопия.

- Во-вторых, при ходьбе босиком стимулируется кровообращение нижних конечностей, повышается эластичность сосудов, что является лучшей профилактикой варикоза и многих других заболеваний.

- Мелкие камешки и неровности, возможно, и причиняют неудобство, но массируют активные точки вашей стопы. Один час хождения босиком равен примерно трем часам массажа.

0

47

Жительница Приморья ходит босиком по снегу и уже 30 лет не болеет.
статья от 12.02.11

Источник материала

Татьяна Юрьевна в Воздвиженке – знаменитость. Правда, сначала на женщину, летом и зимой ходившую исключительно в босоножках и легких блузках, показывали пальцем. Но потом, когда узнали, что она не сумасшедшая, а просто закаленная, зауважали.

А начала Татьяна Юрьевна развивать в себе любовь к холоду из-за того, что постоянно мерзла.
- Ноги были, как ледышки. Мне их постоянно спиртом растирали. Доходило до того, что я спала в валенках и на грелке. И это при том, что жила в Узбекистане, а там зимы намного мягче наших! – вспоминает женщина.

Лечиться методом от противного решила после того, как прочитала книгу о здоровом образе жизни. Из нее и узнала: чтобы согреться, надо… раздеться.

- Если человек мерзнет, значит, нарушено кровообращение. Я начала этот процесс стимулировать - сначала летом ходила босиком. Когда начало холодать, прогулки продолжила. Эффект был потрясающий! Я так привыкла ходить раздетая, что в одежде уже чувствовала себя некомфортно. Поэтому ничего теплее босоножек и тонкой блузки на мне никогда зимой не было. Правда, первое время прохожие на меня глазели, - улыбается Литюшкина.

Когда Татьяна Юрьевна собралась переезжать в Приморье (здесь служили в армии оба ее сына) родные и знакомые смеялись. Мол, это тебе не Узбекистан, в России зимы суровые, посмотрим, как ты там босиком походишь.
a
- В Воздвиженке устроилась работать в школу, даже купила зимние сапоги и пальто. Но как только пошел снег, поняла, что и здесь мне очень комфортно раздетой. Коллеги, конечно, были в шоке, - смеется Татьяна Юрьевна. – Директор школы каждый день просила меня одеться, говорила, что если заболею, уволит.

В поселке начался переполох: на женщину, шагающую по снегу, словно на улице жара, показывали пальцем, шептались. Однажды к ней даже пришли из сельсовета – с теплыми вещами и продуктами.
- Они подумали, что я беженка и у меня нет денег, чтобы купить себе одежду. Я их тогда накормила пловом, показала зимние вещи, чтобы доказать, что ни в чем не нуждаюсь.

Слухи по краю разлетелись мгновенно: директору школы, в которой работала Литюшкина, звонили даже из управления образования края, просили, чтобы одели «жаркого» учителя.

- Меня просто не могли понять. Говорили: «Почему вы так раздеты?» А я отвечала: «Да нет же, я так одета!» Это ведь такое чудо – чувствовать под ногами свежий снег! Это непередаваемые ощущения! Ноги горят, кажется, как будто внутри тебя работает жаркая печка.
Сейчас Татьяна Юрьевна уже на пенсии, но до сих пор не бросает своего увлечения. Наоборот, времени на него теперь больше.

- Я разработала для себя комплекс упражнений на полтора часа. В нем есть элементы йоги, гимнастики. Выполняю его обязательно каждый день.
За все 30 лет, пока душа Татьяны Юрьевны открыта нараспашку холодным ветрам и снегу, она ни разу не болела ни одним простудным или вирусным заболеванием. Не было проблем ни с давлением, ни с уровнем сахара в крови.

Но тепло одеваться Литюшкиной все-таки иногда приходится – исключительно для того, чтобы не шокировать прохожих в «большом» городе.
- В Уссурийске на меня глазеют. Дочка все время кричит: если будешь в босоножках, я с тобой никуда не поеду, - смеется Татьяна Юрьевна. – Кстати, ее я тоже с рождения закаляла. Она в детстве и не знала, что такое простуда! Правда, когда пошла в первый класс, учителя заставили ее одеть.

Читателям «Комсомолки» Татьяна Юрьевна советует не бояться холода:
- Делайте контрастные ножные ванны: опускайте ноги сначала в тазик с холодной, потом с горячей водой. Полезно после бани прыгнуть в снег или облиться холодной водой, а потом опять пойти в парную. И самое главное: если мерзнете – не кутайтесь! Лучше сделайте гимнастику. Кровь быстрее побежит по венам - и вы тут же согреетесь!

Комментарий врача
Татьяна МИНЕЕВА, врач Центра медицинской профилактики:
«Закаливание – великая вещь»

- Начинать закаляться можно в любом возрасте, но начинать этот процесс лучше под наблюдением врача. Есть четыре основных принципа закаливания: постепенность, адекватность, систематичность и хорошее настроение. То есть не начинайте сразу обливаться с головой ледяной водой – начните с ног. Если заболели, процедуру нужно прекратить. Потом закаливание можно снова возобновить, но опять с самого начала. Иначе можно не иммунитет к простудным заболеваниям получить, а наоборот, спровоцировать болезнь.

Отредактировано Olga Gavva (2012-09-01 20:21:12)

0

48

Жительница Приморья ходит босиком по снегу и уже 30 лет не болеет.

Что значит, ходит по снегу?
Можно при нуле, когда в лужах мокнешь, ничего хорошего, кстати.
Можно при легком морозце, что вполне по кайфу.
А можно и при минус двадцати, если совсем крышу снесло.

О чем речь?

0

49

Нужны ли массажные дорожки в саду?
05 сентября 2012 

Укрепить здоровье, закалить организм, сбросить негативную энергетику и подзарядиться положительной позволит регулярный променад босиком. Цивилизованно и с пользой ходить босиком можно как в парках и скверах, так и в своем саду, где есть специально обустроенные массажные дорожки, разбитые на сектора с разными покрытиями: выпуклыми и гладкими, песчаными, каменными, деревянными. Для создания оздоровительного эффекта от таких дорожек используется принцип смены различных видов поверхности, благодаря чему достигается наилучший результат воздействия на все биологически активные точки ступней ног.

Массажные дорожки - отличное поле для интересных дизайнерских решений. Поиграв фактурой, цветом, формой, размером, типом мощения разнообразных материалов можно достичь не только лечебного, но и оригинального, нестандартного декоративного эффекта.

С каждым годом босохождение находит все новых и новых приверженцев, а потому дорожки здоровья становятся довольно популярными во многих странах. Так, парки с такими тропинками есть в Германии, Бельгии, Голландии, Венгрии. В 1992 году немецкий курорт Бад Зобернхайм (Bad Sobernheim), выпускающий собственные брендовые сувениры, одним из первых в Европе предложил своим посетителям специальные тропы для прогулки босыми ногами. Вслед потянулись и другие города. На сегодняшний же день в этой стране уже существует порядка полусотни таких парков. Широко распространены массажные дорожки для босохождения и в азиатских странах. Во многих парках и скверах Китая, Кореи вымощены тропки, где посетители, сбросив обувь, могут побродить по фактурным поверхностям.

Украину нельзя назвать откровенным аутсайдером этого движения. Объекты с подобными дорожками здоровья есть и у нас, однако, пока это лишь единичные случаи. Одна из дорожек расположена в Киеве в сквере возле Института дизайна и ландшафтного искусства.

Некоторых людей такое достижение нашей цивилизации, как обувь, настолько обременяет, что они решили отказаться от нее вовсе, будто это необязательный атрибут, как, например, наручные часы. И стараются ходить босиком везде - просто по улицам, в общественных местах и даже в транспорте. Вокруг данного явления сложилась целая субкультура - барефутинг (англ. barefooting), представители которой называют себя барефутеры (англ. barefooters). Босоногих граждан можно увидеть даже в киевских кафе, троллейбусах, кинотеатрах и пр.

Однако здесь не все так просто. Если хождение босиком по специальным массажным дорожкам в парке, по чистой лужайке в собственном саду действительно приносит пользу, то передвижение по городу, напротив, больше приносит вреда. Велика угроза, например, пораниться о различный мусор, осколки стекла и т.п. Через кожу стопы в организм могут попасть микроэлементы продуктов сгорания бензина, химической промышленности. Да и в целом, пользу приносит лишь босохождение по фактурным природным поверхностям, ровная же поверхность тротуарной плитки, асфальта только усугубит то же плоскостопие.

0

50

Все хорошо. Только как всегда, "советы из женских журналов": нигде и никогда в российском городе вы не сможете все время" идти по совершенно ровной поверхности". Как и по плитке. Это нас и спасает.

0

51

Долой ботинки!
KM Онлайн, 7.09.2012

Хождение босиком – естественный путь к здоровью

Знатоки восточной медицины утверждают, что стопы человека – зеркало всего организма, на них находятся зоны, отражающие самочувствие и активность каждого органа. Большой палец, к примеру, заведует мозгом, а край пятки – тазовыми органами.

Индийские йоги и христианские монахи считают хождение босиком путем смирения, японцы в обязательном порядке разуваются перед входом в дом, мусульмане – перед входом в мечеть и началом молитвы.

Российские сторонники здорового образа жизни, последователи Порфирия Иванова и других народных целителей настаивают на закаливающих прогулках без обуви по снегу. Сам Иванов принципиально не надевал ботинок с 35 лет и прожил до 85. С другой стороны, хождение босиком для неподготовленного человека неприятно, затруднительно и чревато опасностями – от заноз и стекол до грибка и травм пальцев ног. Так стоит ли разуваться?

В ногах правда есть!

У некоторых животных стопы покрыты роговыми наростами, чтобы защитить подошвы во время быстрого бега; для осязания у них есть нос и язык. У других животных, в особенности у приматов, ноги чувствительны так же, как и руки – шимпанзе и орангутанги используют все четыре конечности.

Человек при переходе на прямохождение утратил ловкость ног, однако не до конца. Примеры безруких художников, музыкантов и вышивальщиц, «топтунов» (специалистов по массажу босыми пятками) доказывают – ноги у человека столь же функциональны, как и руки, но обычно у него просто нет необходимости развивать мелкую моторику стоп.

О воздействии на мозг, стимуляции его работы при помощи мелкой моторики, знают все врачи дефектологи и реабилитологи – детям с задержкой развития, больным после инсультов и черепно-мозговых травм советуют как можно больше работать руками – собирать конструкторы, лепить, плести. Очевидно, аналогичное воздействие на стопы может дать сходный эффект.

Интуитивная рефлексология есть и в народной медицине –горчичный порошок в шерстяные носки на ночь при простуде, прогулки босиком по росе, горячие и холодные ножные ванночки, растирание стоп водкой или снегом при самых разных заболеваниях. На Руси много веков подряд «оттирали» больных холерой, делая энергичный массаж ног – иногда это помогало выжить.

Ножная «карта»

Стопы устроены так же сложно, как и кисти рук. Они состоят из 26 костей, 33 суставов, более 100 связок и 20 мышц. На коже стоп находится около 100000 нервных окончаний! В одном квадратном сантиметре кожи расположено около 15 болевых точек, 25 осязательных, 12 холодовых и 2 тепловых. Очевидно, что воздействие на такую чувствительную зону не пройдет для организма впустую.

Хождение босиком, способность чувствовать кожей дорогу естественны для человека – иначе бы наши предки отрастили себе копыта. Тесная, не дышащая обувь деформирует ногу, а опрелости, мозоли, постоянно замерзшие или перегретые стопы, боли от чересчур высоких каблуков или тугих ремешков рано или поздно негативно сказываются на здоровье – человек, которому неудобно ходить, чаще болеет и дольше выздоравливает.

По теории рефлексотерапевтов большой палец стопы отвечает за мозг, нос, горло и щитовидную железу, второй палец – за мозг и глаза, третий за мозг и уши, бугор большого пальца за сердце, подъём ближе к пальцам – за желудок, почки, печень и селезенку, подъем ближе к пятке – за кишечник и мочевой пузырь, сама пятка – за тазовые органы. По мнению ортопедов, неправильная постановка стопы, плоскостопие, деформация пальцев ног и так далее приводят к заболеваниям позвоночника, головным болям и могут стать причиной проблем с органами малого таза. Врачи из поликлиник и сторонники традиционной медицины солидарны в одном – воздействуя на ноги, можно улучшить общее состояние здоровья человека.

Закаляйся, если хочешь быть здоров!

К хождению босиком, как и к любой другой закаливающей процедуре, следует приступать постепенно. Не обязательно подаваться в барефутеры (так называют людей, которые принципиально ходят без обуви везде – от театра до метрополитена), достаточно пару часов в день давать ногам отдых. Для начала купите пушистый коврик из натуральных материалов, положите рядом с кроватью и каждое утро, просыпаясь, на пару минут ставьте на него босые ноги, шевелите пальцами.

Далее можно следовать рекомендациям изобретателя системы водолечения Себастьяна Кнейпа:
1. Ходить по дому в широких кожаных тапочках на босу ногу.
2. Ходить босиком по теплой комнате.
3. Ходить мокрыми ногами по теплой комнате.
4. Ходить босиком по ровной мокрой гальке.
5. Ходить по воде, глубиною сперва до щиколотки, потом до икр.
6. Ходить по мокрой траве.
7. Ходить по утренней росе и инею.
8. Ходить по свежевыпавшему снегу.

Переходить на следующий этап можно, как только на предыдущем вам станет комфортно – хождение босиком не принесет пользы, если оно не доставляет удовольствия.

Приспособление для хождения по гальке легко сделать дома – берется пластиковый лоток или таз и заполняется плоской галькой, песком или снегом. Вам пригодится и пара массажных ковриков – один кладется у раковины в ванной, другой у вашего постоянного места (компьютера, плиты, телевизора и т.д.). Возьмите в привычку, умываясь поутру, занимаясь домашними делами или отдыхая, разуваться и топтаться по этому коврику, перекатывать ноги с носка на пятку, становиться на цыпочки. Если вы решили ходить босиком по всему дому (при регулярной уборке это вполне гигиенично), застелите коридор жесткими волосяными или бамбуковыми циновками – и будете получать сеанс рефлексотерапии всякий раз, отправляясь на кухню.

На открытом балконе можно создать «зону здоровья», предназначенную для круглогодичного хождения босиком. Выложите квадрат или прямоугольник крупной галькой, затем отсыпьте квадрат мелкого песка и небольшой квадрат неровного материала (углей, мелкой гальки, обкатанной щебенки и т.д.) и ходите босиком по 5-10 минут каждое утро, в идеале совмещая это занятие с дыхательными упражнениями. Зимой же, когда балкон занесет снегом, можно выходить на 2-3 минуты босиком на снег.

На приусадебном участке или во дворе по такому же принципу можно построить «дорожки здоровья», выложив разные участки дороги разными по фактуре материалами. Помимо перечисленных, можно использовать гладкие деревянные доски или круглые спилы, шершавую плитку или черепицу. Регулярное хождение босиком по таким дорожкам полезно и взрослым и детям.

Самомассаж стоп – сухой или с ароматическими маслами – обязательная часть домашней рефлексотерапии. Если вы сможете уделять ему хотя бы по 15 минут в день 2-3 раза в неделю – уже хорошо. Начинайте с 5-минутной теплой ножной ванны или делайте массаж после душа или педикюра, чтобы кожа стоп дышала. Сперва следуют поглаживающие круговые движения, затем слабые разминающие и только затем глубокие. Не забывайте проминать пальцы ног, особенно большой. Можно осторожно дергать за них, «освобождая» суставы. Разминая ноги, обратите внимание на все затвердения и болезненные участки – как утверждают рефлексотерапевты, это говорит о проблемах с конкретным органом. А ликвидировав с помощью массажа неприятные ощущения, можно облегчить основное заболевание.

Босиком по росе...

Хождение босиком по горному ручью или морскому пляжу – роскошь, недоступная для многих даже летом. Поэтому приходится организовывать водные процедуры для ног дома. Для закаливания применяйте холодные или контрастные ножные ванны, обливания стоп. Очень полезна йоговская процедура «сто шагов по ручью» – включаете в ванной холодную (сколько можете терпеть) воду и делаете сто шагов по текучей воде – как утверждают йоги, подобное омовение избавляет от дурных мыслей.

Собираясь начать пробовать ходить босиком по улице, убедитесь, что ваши ноги достаточно закалены для таких экспериментов, а место вполне безопасно. Городской пляж или парк, общественная баня, асфальт или проезжая дорога – не подойдут! Если у вас есть приусадебный участок – ходите по нему, высадите газончик специальной, устойчивой к вытаптыванию травы и доставляйте ногам удовольствие. Если нет участка – погуляйте по опушке леса, глинистой проселочной дороге, чистому песчаному пляжу у не людной реки.

Противопоказания к хождению босиком: острые простудные и воспалительные заболевания, хронические заболевания мочеполовых органов, склонность к кровотечениям, остеопороз; грибок, трофические язвы и другие повреждения кожи ног.

Кстати:

В июле 2012 года в Швейцарии в компании Swiss Barefoot Company разработали специальные носки для хождения босиком по улицам. Они достаточно тонкие, чтобы человек, их носящий, мог ощущать траву и камешки под ногами. Но при этом сделаны из прочнейших кевларовых нитей – материала в 5 раз прочнее стали, использующегося для производства бронежилетов. По уверениям производителей, в таких носках-босоходах можно не только гулять по городу, но и отправляться в походы и даже заниматься альпинизмом.

Ника Батхен

Отредактировано ppk (2012-09-09 17:42:51)

0

52

В июле 2012 года в Швейцарии в компании Swiss Barefoot Company разработали специальные носки для хождения босиком по улицам.

Вообще-то в подобных носочках части специального назначения армий ряда государств лазят где надо и где не надо уже многие десятилетия. Очень цепко и совершенно бесшумно...

0

53

По снегу босиком. В Красноярске детсадовцы закаляются на сибирском морозе
Автор: Наталья Столичная, Над статьей работала: Анастасия Жданова
28 декабря, 2012

http://smartnews.ru/storage/c/2012/12/27/1356617281_468834_31.jpg

Воспитанники одного из детских садов Красноярска забыли, что такое грипп. Каждое утро малыши закаляются на морозе. Кросс по снежным дорожкам и обливание ледяной водой — самые любимые процедуры. Неудивительно, что среди выпускников садика есть олимпийские чемпионы.

Несмотря на 14-градусный мороз, утро в красноярском детском саду № 317 начинается с закаливания. Босую ребятню, вооружившуюся ведрами с водой, строем выводят на снег, после чего по команде воспитательницы все начинают обливаться.

Экстремальный на первый взгляд способ оздоровления в учреждении практикуют уже 13 лет. Педагоги детского сада уверяют, что гриппом их воспитанники почти не болеют. Сами же дети быстро привыкают к моржеванию и даже просятся на мороз.

Прежде чем выпустить «моржат» на улицу, воспитатели приучают малышей обливаться прохладной водой в душевой. Постепенно температуру воды снижают до +20 градусов и лишь затем выпускают детвору на улицу. Сама процедура длится считаные секунды. Впрочем, дети холода не боятся и с удовольствием бегают по снегу.

Разовой вылазкой на мороз процедура не ограничивается. После улицы дети идут в сауну. Погрелись — и снова во двор. Весь процесс длится 15–20 минут. На процедуру закаливания ребятишек водят партиями начиная с половины восьмого утра. Потом все завтракают. Говорят, аппетит у малышей после утренней зарядки на морозе отменный.

http://smartnews.ru/storage/c/2012/12/27/1356617290_071390_89.jpg

    Изначально закаливание работники детского сада опробовали на себе. В течение всей зимы нянечки, воспитатели, повара дружно раздевались до купальников, выбегали на улицу и поливали друг друга из ведер. Надо сказать, первое время жители окрестных домов были в шоке. Параллельно мы осваивали теорию закаливания. Выработав четкую теорию, начали оздоровлять и детишек. Результаты нас порадовали. Те, кто закаливался, всегда были бодры, стали меньше болеть, хорошо есть и спать.
Татьяна Калмыкова, медсестра детского сада № 317

Конечно, не все родители с энтузиазмом относятся к детскому закаливанию. Есть те, кто подобное оздоровление считают дикостью и запрещают приобщать к нему свое чадо. Правда, большинство пап и мам все же соглашаются на эксперимент: в нем участвуют около 70% детей, посещающих садик.

    У нас вся семья спортивная, поэтому, отдавая дочь в детский садик, мы только обрадовались, что здесь активно оздоровляют детей — водят в бассейн, сауну, приучают к закаливанию, рассказывают о всех прелестях здорового образа жизни. За последние два года моя дочь, тьфу-тьфу-тьфу, ни разу не болела.
Марина Ядрышкина, мама одной из воспитанниц детского сада № 317

http://smartnews.ru/storage/c/2012/12/27/1356617298_343582_13.jpg

Как рассказали работники образовательного учреждения, многие выпускники садика стали спортсменами. Сейчас большие надежды возлагают на шестилетнюю Анастасию Усачеву, мама которой — Наталья Усачева — в январе нынешнего года в Юрмале завоевала золото чемпионата мира по плаванию в холодной воде. Звездная родительница уверяет, что закаливание в детском садике ее дочери, конечно, нравится. Однако для ребенка, купающегося с двух лет вместе с папой и мамой в ледяном Енисее, это не более чем баловство.

Фото: Анатолий Белоногов/SmartNews

0

54

Грипп, инфекционное заболевание, закаливание как и прививки мало помогают. Не удивлюсь, если в газете напишут, что эти процедуры и рак предотвращают.
Да и после сауны на мороз, не особо закаливание, тем более моржевание.

0

55

Грипп, инфекционное заболевание, закаливание как и прививки мало помогают.

Правильно, лучше водочки хряпнуть или на крестный ход сходить, а лучше то и другое вместе. С новым годом вас, продолжайте праздновать до 14-ого.

Отредактировано ppk (2013-01-03 12:32:31)

0

56

Святой Николай Кровавый защитит от гриппа  :lol:

0

57

Грипп, инфекционное заболевание, закаливание как и прививки мало помогают. Не удивлюсь, если в газете напишут, что эти процедуры и рак предотвращают.
Да и после сауны на мороз, не особо закаливание, тем более моржевание.

Не стыдно такую херню нести?

0

58

Не стыдно такую херню нести?

Что Вы называете хернёй, Уважаемый? Что закаливание помогает против гриппа? или если после бани в прорубь - это моржевание?
Я 5 лет на работу ходил босиком, около 4 км, круглый год, по дороге купаясь в реке, зимой естественно в проруби. Да, простуды не было, но грипп валил, протекал легче, но один фиг заболевал.
А после бани в сугроб, все прыгают, даже не закаленные, у нас в армии узбеки прыгали и ничего. Это не моржевание.
А то что дети перестали гриппом болеть, вот это точно херня, хотя на нобелевку конечно тянет :))

Отредактировано Vovan (2013-01-03 14:24:40)

0

59

Только по своему опыту скажу, что закаливание СОВСЕМ может и не защищает, но очень сильно облегчает течение. На работе менеджер по клинингу:)(уборщица) пришла с насморком и кашлем - я тоже до конца рабочего дня почихал за компанию. И все. Она еще три дня дома болела. Сейчас супруга болеет. Я не присоединяюсь. Надоело. B)

0

60

(уборщица) пришла с насморком и кашлем - я тоже до конца рабочего дня почихал за компанию. И все. Она еще три дня дома болела.

За три дня излечилась? А речь точно о гриппе идет? (вирусное заболевание) или тривиальное ОРЗ? Какой диагноз медики поставили?
Хотя закаливание течение вирусных заболеваний тоже облегчает, некоторых, иногда...
Хотя сейчас видимо гриппом любой чих называют, вне зависимости от его природы, модно видать...

Отредактировано Vovan (2013-01-03 14:51:11)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босиком за здоровьем