dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » dirtysoles » Босоногие встречи » Босоногая психология

Босоногая психология

Сообщений 361 страница 385 из 385

361

quaestor написал(а):

А отравление Скрипалей вообще имеет отношение к теме нашего форума или обсуждаемой сейчас эпидемии?

А та ахинея, которую Вы несёте все двенадцать страниц созданной Вами темы "Босоногая психология" - какое отношение имеет к теме форума?
А обсуждение Вами аспектов коронавируса, с милыми подробностями большой международной политики (как будто Вы сурдопереводчиком были и американских президентов, и у Черчилля, и у Брежнева, и у израильских премьеров, причем одновременно) какое отношние имеет вообще к босоногости?
По-моему, просто какое-то поле неконтролируемое нашли для изложения своему (как бы помягче выразиться)  не нашедшему воплощения в реальной жизни желанию выделиться, быть уважаемым учёным мужем.
Кстати, начинали, помниться, Вы с изложения плана мероприятий по защите диссертации. Если честно, защитили?

0

362

Сергей Б. написал(а):

По-моему, просто какое-то поле неконтролируемое нашли для изложения своему (как бы помягче выразиться)  не нашедшему воплощения в реальной жизни желанию выделиться, быть уважаемым учёным мужем.
Кстати, начинали, помниться, Вы с изложения плана мероприятий по защите диссертации. Если честно, защитили?

Во первых, эту тему создавал не я, она была создана задолго до того, как Я зарегистрировался на этом форуме. Я лишь пытаюсь её профессионально поддерживать последние 3 года.
По поводу моей компетентности в данном вопросе, если она Вас смущает: на данный момент я имею квалификацию магистра психологии педагогики высшего профессионального образования. Это второе высшее образование, специальность по первому высшему образованию: "Прикладная информатика в психологии". Если существует такая необходимость, то могу отправить копии дипломов нашему уважаемому модератору сайта Кириллу, чтобы он смог их  подтвердить.
Что касается зашиты кандидатской диссертации, то этот вопрос на данный момент "завис" в связи с тем, что не могу найти научного руководителя, который имеет учёную степень доктора психологических наук и занимается вопросами психологии информатизации.

0

363

Сергей Б. написал(а):

Не понял, г-н модератор, убивший очередной форум, где я Джонсона то покусал?

Г-н хороший, вас покусала пропаганда. "Хайли-лайтли". Иначе, зачем здесь выдавать бредовые версии британских СМИ? Если это и относится к психологии, то к технологиям манипулирования одурачеными массами. Или вы думаете, что только пропаганда ваших противников плохая и ужасная, а ваша - белая и пушистая?

0

364

Кирилл написал(а):

Если это и относится к психологии, то к технологиям манипулирования одурачеными массами. Или вы думаете, что только пропаганда ваших противников плохая и ужасная, а ваша - белая и пушистая?

Во времена СССР это называлось "антисоветской истерией в западных СМИ", а сейчас это просто "русофобия". Тогда весь мир пытались напугать тем, что мы заставим их жить по принципам нашей "марксистка-ленинской" идеологии, а теперь просто за то, что мы - русские!

+1

365

перчик написал(а):

quaestor написал(а):

Но в том, что наш мир уже никогда не будет прежним, сейчас уже почти никто не сомневается.

Да ладно бы он стал просто другим. Но всё больше уверен в том, что он станет другим не в лучшую сторону. Лично мое мнение.

Насчёт этого полностью с Вами согласен! За прошедшие 3 недели карантина можно уже вполне обосновано сделать вывод, что наиболее губительным этот вирус стал прежде всего для "среднего" класса, который только начал зарождаться в нашей стране, или проще говоря, для людей со средним уровнем доходов. Большинству из них на данный момент стало понятно, что по завершению карантинных мероприятий их просто выбросит за черту бедности, а кто то вообще окажется на грани выживания, потеряв престижную работу, свой небольшой бизнес или просто своё "дело", которое давало средства для существования.

+2

366

http://forumfiles.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t731060.jpg http://forumfiles.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t834321.jpg

Одним из негативных психологических последствий навязанной нашему (да и не только нашему) обществу «самоизоляции» может явиться значительное увеличение количества людей, подверженных агорафобии.
Агорафобия – это боязнь открытого пространства, открытых дверей, расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий, бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых по большой площади или безлюдной улице. Проявляется в бессознательном виде как защитный механизм. Эта фобия может быть получена в реальной жизни из-за страха чего-то, что связано с людьми и эмоциональными травмами, полученными от людей.
В медицине это понятие включает в себя не только страх открытых пространств, но и страх сходных ситуаций. Как правило, тревога направлена на следующие ситуации: пребывание, передвижение вне дома, толпа, общественные места, общественный транспорт, открытые безлюдные пространства (например, поле, парк), путешествие в одиночестве, оживлённые места (например, митинги, продовольственные и вещевые рынки, магазины, рестораны), а также места, которые невозможно быстро покинуть, не привлекая к себе внимания окружающих (например, кресло парикмахера, центральные места в кинотеатре и т. п.). Беспокойство обычно вызывается страхом общественного позора в случае приступа паники или беспомощного поведения на публике. Боязнь того, что приступ паники случится в общественном месте, ещё больше подстёгивает фобию. В результате пациенты с застарелой агорафобией привязываются к дому и находят весьма трудным покинуть свою крепость.
Многие люди, вынуждено проведя в своих квартирах уже более двух месяцев, могут так и не решиться покинуть их даже после официального снятия всех установленных ограничений именно потому, что были искусственно созданы условия для развития уже имеющихся у них тенденций и предпосылок к фобиям данного типа, которые при обычных условиях едва ли вообще проявились. Это особенно опасно для людей, проживающих в одиночестве, ведь они могут даже не понять, что в их психике уже начали происходить необратимые изменения, и со стороны этого уже просто некому будет заметить.
Люди с агорафобией могут переживать приступы страха в ситуации, когда они чувствуют себя в ловушке, в небезопасности, не контролируя окружающую среду (боязнь замёрзнуть, перегреться, подвергнуться нападению) или будучи очень далеко от персональной зоны комфорта. Другие люди с подобной фобией видят для себя нормальным приём гостей, но только в определённом пространстве, которое кажется им подконтрольным. Агорафобы могут жить годами не покидая домов, в то же время работая и счастливо общаясь с другими людьми, ровно столько, сколько они находятся в безопасных для себя зонах. Безопасная зона — понятие широкое, и оно может касаться не только конкретного места, но и состояния: к примеру, человек не может встречаться глазами с другими людьми. Если он выходит из «бесконтактного» состояния, то у него начинается приступ паники.
Агорафобия обычно начинается в 20-25 лет (в отличие от простых фобий, обычно впервые возникающих в детстве, и от социальных фобий, начало которых приходится на подростковый возраст). Первый эпизод агорафобии часто происходит, когда пациент ждёт общественный транспорт или делает покупки в оживлённом магазине или на рынке. Течение расстройства — хроническое с ремиссиями и обострениями. Депрессивные расстройства развиваются примерно в 70 % случаев, фобические расстройства — в 44 %. Сочетание агорафобии с паническим расстройством приводит к более тяжёлому течению и ухудшает прогноз заболевания.
К сожалению, даже люди из ближайшего окружения человека, у которого начинает развиваться агорафобия, не всегда замечают происходящие изменения в его психике и не понимают, что этому человеку уже срочно требуется профессиональная помощь.
http://forumfiles.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t64599.jpg

Хотя с моей точки зрения любителям босоногого образа жизни агорафобия грозит меньше всего, но у каждого из нас есть родственники, друзья и просто знакомые. Возможно, кто либо из этих людей за период "самоизоляции" попал в число тех, кто стал бояться выходить из дома, то этим людям обязательно нужно будет помочь. Не обязательно сразу обращаться к психологу, для начала вполне достаточно попробовать просто взять и "вытащить" такого" человека с собой на прогулку.

Отредактировано quaestor (2020-06-20 07:43:40)

+1

367

http://forumfiles.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t576532.jpg

+1

368

Evgeny_Lityushkin написал(а):

Хотел написать про психологические последствия карантина и тут вспомнил про "закон о фейках" в соседней теме про Льва Толстого пишут, тоже решил промолчать. Вдруг оскорблю чувства верующих?  Статья УК между прочим серьёзная.

Давайте может про футбол?....   

Вспоминаются похождения Швейка:

...заходил несколько раз,-- ответила трактирщица.-- Выпьет
одну-две кружки, спросит меня, кто здесь бывает и слушает,  как
посетители рассказывают про футбол. Они всегда, как увидят пана
Бретшнейдера,  говорят  только  про  футбол,  а  его  от  этого
передергивает  --  того  и  гляди  судороги  сделаются   и   он
взбесится.  За  все  это  время к нему на удочку попался только
один обойщик с Поперечной улицы...

Если без оскорблений и нарушений законов, то обсуждать у нас на форуме можно любую тему. В соответствующих разделах, конечно )

0

369

Ещё про психологию☺️. За все время, которое супруга ходит босиком, ни одна из примерно 7 подруг и знакомых не захотела последовать её примеру. При том, что все живут в частном секторе, со своим двором и огородом, но выйти летом босиком на улицу это немыслимо. Приехали недавно в гости к одной из них. Не были месяца 4, карантин и прочая хрень не позволяли доехать до них. Так вот, приезжаем, а подруга ходит босая 😄. Причем не только в доме, везде вообще. Даже в курятник хвастаться цыплятами повела жену босиком. У моей конечно шок - как так, раньше разувалсь только перед сном, а теперь вообще не обувается! Оказалось, что стали очень болеть и уставать ноги и последнее время подруга дома всё время босиком. И стала намного лучше себя чувствовать. И уже абсолютно пофигу, какие там у неё подошвы и что про них подумает "просвещенное общество".

+2

370

перчик написал(а):

Так вот, приезжаем, а подруга ходит босая 😄. Причем не только в доме, везде вообще. Даже в курятник хвастаться цыплятами повела жену босиком. У моей конечно шок - как так, раньше разувалсь только перед сном, а теперь вообще не обувается! Оказалось, что стали очень болеть и уставать ноги и последнее время подруга дома всё время босиком. И стала намного лучше себя чувствовать. И уже абсолютно пофигу, какие там у неё подошвы и что про них подумает "просвещенное общество".

Очень рад, что у вашей жены теперь появилась хотя бы одна босоногая подруга. Надеюсь, что когда она окончательно поймет, что ходить босиком действительно лучше, чем в обуви, то станет это делать и за пределами собственного дома и приусадебного участка. Мы с женой тоже живём в коттеджном посёлке, но ходить босиком за пределами своего участка пока ни жена, ни я сам не решаемся, слишком сильны стереотипы поведения, сложившиеся за столько лет. Но может быть, ещё и дело в возрасте, будь мы моложе, то возможно, вели бы сейчас совсем иной образ жизни.
Но одно могу сказать точно - после "самоизоляции" и карантина гораздо больше людей стало ходить босиком хотя бы в пределах своей квартиры или даже просто гостиничного номера.

Отредактировано quaestor (2020-06-22 18:43:48)

0

371

quaestor написал(а):

Мы с женой тоже живём в коттеджном посёлке, но ходить босиком за пределами своего участка пока ни жена, ни я сам не решаемся, слишком сильны стереотипы поведения, сложившиеся за столько лет. Но может быть, ещё и дело в возрасте, будь мы моложе, то возможно, вели бы сейчас совсем иной образ жизни.

Да дело не в возрасте, я уверен. Стеснение от возраста не зависит. Надеюсь что и вы с супругой когда-то тоже решитесь в тёплое время года ходить босиком за пределами своего участка.

0

372

Попробуйте выйти на улицу после дождя. Хороший случай разуться, и не ощущать себя белой вороной.

Пока мы были молодыми, именно так мы и поступали. Но когда перевалило за 50, уже не рискуем, поэтому ходим босиком либо на природе, либо дома и в пределах своего участка.

Отредактировано quaestor (2020-06-30 16:07:42)

+1

373

Так, если в пьяном виде ходить можно, почему нужно стесняться хождения без обуви?

Лично я не стал бы объединять эти две вещи. В административном кодексе РФ есть статья: "нахождение в общественном месте в пьяном виде, позорящем человеческое достоинство". Возможно, сама фабула сейчас слегка и изменилась, но суть всё равно осталась прежней. Если человек немного выпил, но ничем достоинства своего не позорит, то ничего он и не нарушает! Но если нажрался, извините, как скотина, и ведёт себя соответственно, то это совсем другой случай!
Хождение босиком ничем человеческое достоинство не позорит, и никаких юридических статей на эту тему в АК РФ нет. Но к сожалению, некоторые представители власти (особенно патрульные полицейские), начинают по своему интерпретировать существующее законодательство. Это и есть то самое "нарушение прав и свобод", с которым приходилось сталкиваться почти всем любителям ходить босиком.

0

374

Мне почему то вспомнились начало - середина 90-х, когда появились люди с огромными круглыми значками на одежде, на которых крупными буквами было написано: "Хочешь похудеть, спроси меня, как?" и т.п. Может быть, имеет смысл сейчас возродить традицию нагрудных значков с выражением своей жизненной позиции, типа: "Хожу босиком, потому что это мне нравиться!", "Всемирная не политическая ассоциация босоногих" или ещё что нибудь в этом роде?

+1

375

Отсутствие обуви никому вреда не приносит, поэтому не является безнравственным. Значит можно так спокойно ходить.

Вот это и удивляет больше всего. Почему-то отсутствие обуви и отсутствие трусов к примеру, это почти одно и то же, по мнению общества. Ещё один пример из вчера: гуляли в парке, были оба босиком. Тепло, чисто, плитка в тени деревьев не обжигает подошвы. Курортников ещё почти нет, гуляют местные, в основном с детьми. А дети ведь наивные, слышали много раз, как они спрашивали у родителей почему мы босиком и просили тоже разуться. Но при этом никому родители не разрешили также снять обувь и шлёпать босыми ногами. Их бредовых аргументов, почему нельзя летом в парке идти босиком мы правда не услышали. Да и неважно в общем. Нельзя и всё...

+1

376

Удивительно, согласен.  Может быть ассоциация с бедностью?

Или с грязью.

0

377

elias написал(а):

Удивительно, согласен.  Может быть ассоциация с бедностью?

Или с грязью.

Подпись автора

В срачах не участвую!

В списке приоритетности ассоциаций с босоногостью бедность уже далеко не на первом месте. Сейчас даже бомжа босоногого захочешь - не найдёшь, в мусорных баках можно найти столько обуви, что и самым беднейшим всем хватит. Лично я бы расставил фобии или проще говоря, "страхи", которые мешают человеку снять обувь, даже если он очень хочет это сделать для собственного удовольствия:
1. Это не гигиенично. Можно таким способом подцепить какую нибудь заразу.
2. Это травмаопасно. Можно наступить на какой нибудь острый предмет.
3. Это может вызвать недоумение или осуждение со стороны окружающих.

Хотя для других людей этот список может выглядеть совсем иначе.

0

378

перчик написал(а):

Вот это и удивляет больше всего. Почему-то отсутствие обуви и отсутствие трусов к примеру, это почти одно и то же, по мнению общества.

Футфетишизм - весьма распространенное явление в современном обществе. Можно закрывать на него глаза и притворяться, что его нет, но он всё равно есть  ;)

0

379

VooDoo написал(а):

перчик написал(а):

Вот это и удивляет больше всего. Почему-то отсутствие обуви и отсутствие трусов к примеру, это почти одно и то же, по мнению общества.

Футфетишизм - весьма распространенное явление в современном обществе. Можно закрывать на него глаза и притворяться, что его нет, но он всё равно есть  ;)

Давайте всё же не будем смешивать в одну кучу несовместимые вещи! Ходить без обуви и ходить без трусов - это совсем не одно и тоже! Человек, который идёт без трусов в общественном месте как минимум, показывает этим своё неуважение не только к моральным и этическим нормам общества, но и просто к окружающим его людям, которым не очень то приятно на это смотреть.
Человек, который просто ходит босиком, ничем моральные и этические основы общества не нарушает и человеческое достоинство своим видом не позорит! Возможно, некоторых ярых поборников общественной морали, или попросту, ханжей, может "смутить" вид босоногого человека, но таких к счастью, не так уж и много, и погоды в области общественного мнения они не делают.
Что же касается "обувного фетишизма", то разумеется, он не только имеет место быть, но и его постоянно культивируют в общественном сознании. Прежде всего в этом заинтересованы производители обуви. Лично я не могу понять, для чего например, нужно всё время носить домашние тапочки, если дома чистые и тёплые полы? Но ведь большинство людей не одев тапочек даже не могут дойти от кровати до туалета в собственной квартире!
Или ещё один совсем недавний случай из собственной практики. Были в гостях у племянницы, которая пару лет назад переехала с семьёй в Анапу. Те, кто отдыхал в тех местах знают особенности местных каменистых пляжей, песчаных там не так уж и много. Так вот, племянница со своим мужем всё пытались меня убедить, что по этим каменистым пляжам невозможно ходить без специальных пляжных тапочек с присосками на подошве! Я так и не смог убедить их в обратном, не помог ни личный пример, ни мои слова о том, что я гулял босиком по таким местам ещё задолго до их рождения, настолько сильно убеждение маркетинговой рекламы! А ведь в годы моей молодости людей, которые пользовались на пляже пляжной обувью нужно было ещё поискать! А теперь непросто найти тех, кто ей не пользуется. И таких примеров можно привести массу!

Отредактировано quaestor (2020-07-15 08:01:51)

+1

380

Вы писали выше про фобии. Страх пораниться и т.п. Это видимо из той же серии. Со мной лет 10 назад работала девушка, так она каждый час примерно мочила салфетки и протирала ступни! Хотя босиком не ходила. Она почему-то думала что они пачкаются и в пыли... Все эти страхи и фобии мы с супругой наблюдаем каждое лето среди своих близких и просто мимо проходящих людей.
Страшно пораниться, страшно испачкать ступни, замёрзнуть или обжечься о поверхность, страшно быть не как все. И прочая чушь.
Иногда читаешь другие форумы и поражаешься, какую ахинею там несут про тех, кто ходит босиком и про тех, у кого подошвы не розовые🙁.
Причем как женщины, так и мужчины.

+1

381

перчик написал(а):

Страшно пораниться, страшно испачкать ступни, замёрзнуть или обжечься о поверхность, страшно быть не как все. И прочая чушь.
Иногда читаешь другие форумы и поражаешься, какую ахинею там несут про тех, кто ходит босиком и про тех, у кого подошвы не розовые🙁.
Причем как женщины, так и мужчины.

В данном случае речь идёт не только о фобиях. Фобия с точки зрения психологии - это непреодолимый стах перед какой либо опасностью, причём как реальной, так и надуманной, существующей только в сознании конкретного человека и порождённой его воображением. В большинстве вышеперечисленных случаев это не фобии, а скорее, побочный результат, или "издержки воспитания", полученного всеми нами в детстве. Например: "не ходи босиком, пол холодный, простудишься", или ешё страшнее: "вот наступишь на ржавый гвоздь, поранишь ногу, получишь заражение крови и умрёшь!" и т.п. Это откладывается в нашем сознании и начинает восприниматься в более старшем возрасте, как "абсолютная истина", н подлежащая пересмотру и мешающая рациональному восприятию. Например, разве те же кеды или "вьетнамки" защитят вашу ногу, если действительно наступить на гвоздь? Если вы постоянно носите полностью открытую, типа пляжных сланцев или тех же "вьетнамок", то подошвы ваших ног будут не менее грязными, чем при хождении босиком, и всяких "опасных микробов" попадут на на ноги ничуть не меньше. Но почему то никто не пишет о том, что носить такую обувь "очень опасно" и не призывает полностью отказаться от неё в пользу "безопасной" обуви, типа армейских ботинок, способных защитить от любых возможных неприятностей, которые могут попасть вам под ноги при ходьбе?

0

382

Я думаю самое страшное, это быть не как все. Пораниться, испачкаться, обжечься и всё остальное не так страшно.

0

383

перчик написал(а):

Я думаю самое страшное, это быть не как все. Пораниться, испачкаться, обжечься и всё остальное не так страшно.

В этом я полностью с Вами согласен! Быть, не как все - это действительно, фобия, и ей подвержено весьма значительное количество людей. Но это связано не только с ношением обуви. Например, если Вы будете ходить зимой в пляжных сланцах, то это привлечёт к вашим ногам даже больше ненужного внимания, чем хождение босиком летом!

0

384

Ходить босиком в теплое время приятно, полезно, безопасно и вообще нормально (для адекватных людей конечно). А ходить зимой в сланцах уж точно странно как минимум 😄. Хотя конечно для абсолютного большинства что летом босиком, что зимой в сланцах одно и тоже.
Опять-таки, в эти выходные были на Бештау, отличная погода, правда не асфальт, грунтовка с камнями. Очень интересно ходить, реально массаж бесплатно. Как всегда босыми были мы вдвоем. Одна женщина увидела, говорит я тоже хочу так. Я не удержался, оазувайтесь говорю. В ответ что-то пробормотала, но кроссовки не сняла.

0

385

Но это московский регион. Тут если снежный человек по улицы будет ходить - никто не обратит внимания.

У вас похоже народ в этом вопросе проще, или действительно всем пофигу. У нас совершенно иначе. Хотя и парки, и детские площадки с таким же резиновым покрытием есть, но босиком по ним никто никогда не ходит...

0

Вы здесь » dirtysoles » Босоногие встречи » Босоногая психология