dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » dirtysoles » Босоногие встречи » Босоногая психология

Босоногая психология

Сообщений 331 страница 346 из 346

331

quaestor написал(а):

ТомСойер написал(а):

Это в стационарном состоянии.   Думаю реальные иерархии потребностей могут быть немного иными.

А какой вариант иерархии потребностей предложили бы Вы?

Подпись автора

Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

В качестве универсально альтернативы ничего предложить не могу, но в отдельных случаях может оказаться что потребности "верхних этажей" могут становится более важными чем потребности выживания.  Примеров таких довольно много, например русские революционеры.

0

332

quaestor написал(а):

Если в нашей стране подобный случай пока второй, то в США подобный случай на сегодняшний день 54 или даже 56, если считать начиная с 18 мая 1927 года с происшествия в школе городе Бат (Bath), штат Мичиган. Я имею в виду все случаи стрельбы и взрывов в американских школах, а не только преступления, совершенные в стиле двух учеников старших классов школы «Колумбайн» общины Колумбайн округа Джефферсон, штат Колорадо, Эрика Харриса и Дилана Клиболда, совершённое 20 апреля 1999 года с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. Нападавшие ранили 36 человек, из них 13 — смертельно. После этого оба нападавших вступили в перестрелку с полицией, затем покончили жизнь самоубийством, застрелившись. Про подобные преступления, совершенные в других странах, я информацией не располагаю, пока целенаправленно не собирал. Но дальнейшее обсуждение этого более чем актуального вопроса я предлагаю перенести в раздел "психологии", так как данный раздел посвящен памяти людей, погибших от рук подобных "антигероев" и людям, которые проявили личный героизм при спасении тех, кому удалось выжить в подобных ситуациях.

Подпись автора

Давайте продолжим тут.

Важно не абсолютное количество случаев колумбайно а то что они появились.  Раньше, ещё году в 2010-ом не было такого в России.

Очень удивительно наблюдать это явление в России. Общество в России и США очень отличается, по множеству параметров.

То что это явление появилось тут говорит что есть некий набор весьма фундаментальных параметров которые схожи между Россией и США

В отношении Украины, думаю колумбайнов нет потому что персонажи склонные к подобному поведению ассимилируются нацисткими вооружёнными формированиями.

Подпись автора

Детство вечно

Давайте продолжим в этом разделе, как в наиболее подходящем по тематике.

Какова основная причина появления подражателей Эрика Харриса и Дилана Клиболда? Нужно начать с анализа основных мотиваций поведения самих "основателей и первопроходцев" этого кровавого жанра. Таковых причин по выводам официальной комиссии по расследованию этого преступления было три:
1. Насмешки и издевательства со стороны других учащихся.
2. Чрезмерное увлечение компьютерными играми и интернетом.
3. Желание прославиться (самоутвердиться) любой ценой, даже ценою собственной жизни.
Человек, который не ценит свою собственную жизнь, едва ли будет ценить жизнь других людей. Факты издевательств над Харрисом и Клибордом прямого подтверждения не получили. Над ними насмехались, их не воспринимали всерьёз, не приглашали на "элитные" вечеринки, в "избранные" компании, но самих издевательств, как таковых, выявлено не было. Этих людей считали "не от мира сего" и просто сторонились от них. С моей точки зрения, именно желание доказать окружающим "собственную значимость" на фоне комплекса собственной неполноценности, ущербности, обделённости чем либо и сыграло основную роль в мотивации их преступлений.
Другим, не менее важным фактором с моей точки зрения, является патологическое желание "прославиться любой ценой". Именно эта "психологическая зараза" была не свойственна нашему обществу ещё каких нибудь лет 10тому назад. Она была занесена к нам на волнах стремительно развивающего интернета. Желание собирать "лайки" и "загоняться" по этому поводу были первыми симптомами этого далеко идущего явления. Ради этих "лайков" подростки мучили и убивали животных, чтобы выложить в сети эти страшные" ролики", затем появились и видео с конкретными издевательствами над людьми, даже жестокие убийства бомжей. И всё только ради одной цели - показать всем, какие они крутые! Всё это звенья одной цепи, и сколько их ещё будет, пока сказать трудно. Но то, что они будут ещё, я даже не сомневаюсь. Хотя мне бы очень хотелось ошибиться в этом вопросе.

Отредактировано quaestor (2019-11-19 19:24:44)

+1

333

quaestor написал(а):

quaestor написал(а):

Если в нашей стране подобный случай пока второй

А как же вот этот случай?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Стрельба_в_школе_№_263

0

334

quaestor написал(а):

quaestor написал(а):

В отношении Украины, думаю колумбайнов нет потому что персонажи склонные к подобному поведению ассимилируются нацисткими вооружёнными формированиями.

То есть Вы хотите сказать, что останься Керчь вместе с Крымом в составе Украины, Росляков бы не сделал того, что сделал?

0

335

Сергей Б. написал(а):

quaestor написал(а):

quaestor написал(а):

То есть Вы хотите сказать, что останься Керчь вместе с Крымом в составе Украины, Росляков бы не сделал того, что сделал?

Это не моё утверждение, я цитировал Тома Сойера. Лично я вообще здесь никакой связи с Украиной не вижу.

0

336

quaestor написал(а):

Это не моё утверждение, я цитировал Тома Сойера. Лично я вообще здесь никакой связи с Украиной не вижу.

Вот что написал Том Сойер:
"Интересно есть ли аналогичные преступления в соседних странах, если есть то в каких.  На Украине я такого не помню."

Вы же сделали "глубокий" вывод, что все потенциальные колумбайновцы заблаговременно подаются в нацистские формирования.
Очень смелый и "обоснованный" вывод...

0

337

Сергей Б. написал(а):

quaestor написал(а):

Вот что написал Том Сойер:
"Интересно есть ли аналогичные преступления в соседних странах, если есть то в каких.  На Украине я такого не помню."

Вы же сделали "глубокий" вывод, что все потенциальные колумбайновцы заблаговременно подаются в нацистские формирования.
Очень смелый и "обоснованный" вывод...

Я не хотел бы устраивать тут "хохлострачь", но так как моё предположение вызвало некоторые вопросы то дам пояснения

Украина была упомянту мной по двум причинам

1.  Это общество мне хорошо знакомо. 

2. Оно имеет много общего с обществом России. С которым я также немало знаком.

Поэтому логично провести сравнительный анализ почему в одном обществе мы явление наблюдаем в то время как в другом нет и выдвинуть разумные гипотезы.

Гипотеза канализации лиц склонных к насилию в нацисткие структуры в Украине хорошо объясняет отсутсвие "колумбайнов".

Ничто не мешает выдвигать и иные гипотезы, если у вас есть такие то прошу их высказать.

Отредактировано ТомСойер (2019-11-19 22:37:38)

0

338

quaestor написал(а):

Сергей Б. написал(а):

quaestor написал(а):

quaestor написал(а):

Подпись автора

Украина мной упомянута в силу того что страна имеет много общего с Россией и в силу того что я там жил.

0

339

Сергей Б. написал(а):

quaestor написал(а):

quaestor написал(а):

Предсказание индивидуальных судеб было трудно даже для героев Исаака Азимова в его знаменом Конце Вечности а тут у нас форум посвещённый барефутингу а не футурологии или социологии.  Будьте милосердны.

Никто не может ответить на ваш вопрос.

Отредактировано ТомСойер (2019-11-19 22:41:17)

0

340

quaestor написал(а):

quaestor написал(а):

Какова основная причина появления подражателей Эрика Харриса и Дилана Клиболда? Нужно начать с анализа основных мотиваций поведения самих "основателей и первопроходцев" этого кровавого жанра. Таковых причин по выводам официальной комиссии по расследованию этого преступления было три:
1. Насмешки и издевательства со стороны других учащихся.
2. Чрезмерное увлечение компьютерными играми и интернетом.
3. Желание прославиться (самоутвердиться) любой ценой, даже ценою собственной жизни.

Человек, который не ценит свою собственную жизнь, едва ли будет ценить жизнь других людей. Факты издевательств над Харрисом и Клибордом прямого подтверждения не получили. Над ними насмехались, их не воспринимали всерьёз, не приглашали на "элитные" вечеринки, в "избранные" компании, но самих издевательств, как таковых, выявлено не было. Этих людей считали "не от мира сего" и просто сторонились от них. С моей точки зрения, именно желание доказать окружающим "собственную значимость" на фоне комплекса собственной неполноценности, ущербности, обделённости чем либо и сыграло основную роль в мотивации их преступлений.
Другим, не менее важным фактором с моей точки зрения, является патологическое желание "прославиться любой ценой". Именно эта "психологическая зараза" была не свойственна нашему обществу ещё каких нибудь лет 10тому назад. Она была занесена к нам на волнах стремительно развивающего интернета. Желание собирать "лайки" и "загоняться" по этому поводу были первыми симптомами этого далеко идущего явления. Ради этих "лайков" подростки мучили и убивали животных, чтобы выложить в сети эти страшные" ролики", затем появились и видео с конкретными издевательствами над людьми, даже жестокие убийства бомжей. И всё только ради одной цели - показать всем, какие они крутые! Всё это звенья одной цепи, и сколько их ещё будет, пока сказать трудно. Но то, что они будут ещё, я даже не сомневаюсь. Хотя мне бы очень хотелось ошибиться в этом вопросе.

Подпись автора

Моё внутренний перфекционист говорит что предложенные причины неоднородны. Причины 1 и 3 описывают психологические мотивы а пункт 2 увлечение.

Ваше предположение мне кажется гораздо более продуманным. Немного позже сформулирую свою гипотезу, она похожа на вашу.

0

341

Сергей Б. написал(а):

quaestor написал(а):

quaestor написал(а):

Если в нашей стране подобный случай пока второй

А как же вот этот случай?

--

Согласен, этот случай был первым. Хотя характер преступления и его основная мотивация совершенно иная, но сам факт остаётся фактом, так что инцидент в Благовещенске уже третий случай.

Отредактировано quaestor (2019-11-20 07:39:53)

0

342

ТомСойер написал(а):

Моё внутренний перфекционист говорит что предложенные причины неоднородны. Причины 1 и 3 описывают психологические мотивы а пункт 2 увлечение.

Ваше предположение мне кажется гораздо более продуманным. Немного позже сформулирую свою гипотезу, она похожа на вашу.

Это были не мои личные выводы, а результаты работы комиссии по расследованию данного преступления. Моё личное отношение было изложено после этих выводов. По второму пункту немного подробнее: Харрис и  Клиболд были "левел-дизайнерами", или соразработчиками новых уровней известной в то время компьютерной игры "стрелялки" -  "Doom". По одной из версий, они увлеклись этим настолько, что перестали различать компьютерную реальность и реальность объективную. По записям с камер видеонаблюдения, установленным в коридорах школы, их поведение действительно, во многом напоминало поведение персонажей этой игры; они бесцельно бродили по коридорам, стреляли во всё, что попадалось им на пути, даже в неодушевлённые объекты - мебель, светильники, шкафы с учебными пособиями и т.п. Но полностью подтвердить эту версию было невозможно, также, как и исключить её.

Отредактировано quaestor (2019-11-20 12:57:19)

0

343

quaestor написал(а):

Согласен, этот случай был первым. Хотя характер преступления и его основная мотивация совершенно иная, но сам факт остаётся фактом, так что инцидент в Благовещенске уже третий случай.

Отредактировано quaestor (Сегодня 07:39:53)

Уж если на то пошло, то вот ещё случай в Ивантеевке под Москвой в 2017 году.

https://www.google.com/amp/s/amp.kp.ru/ … 3/3753577/

0

344

Сергей Б. написал(а):

Уж если на то пошло, то вот ещё случай в Ивантеевке под Москвой в 2017 году.

https://www.google.com/amp/s/amp.kp.ru/ … 3/3753577/

Этот случай обошелся без жертв и без применения настоящего оружия. Стрельба из пневматического оружия по нашему законодательству квалифицируется либо как "злостное хулиганство", либо как "стрельба в не отведённом для этого месте". При всей схожести в мотивации, это было скорее "запугивание", "но никак не "бойня".

Отредактировано quaestor (2019-11-20 13:03:04)

0

345

quaestor написал(а):

Этот случай обошелся без жертв и без применения настоящего оружия. Стрельба из пневматического оружия по нашему законодательству квалифицируется либо как "злостное хулиганство", либо как "стрельба в не отведённом для этого месте". При всей схожести в мотивации, это было скорее "запугивание", "но никак не "бойня".

Отредактировано quaestor (Сегодня 13:03:04)

Однако получил совсем по-взрослому, седьмушечку, за покушение на убийство.

https://www.google.com/amp/s/www.bbc.co … s-47256139

0

346

Сергей Б. написал(а):

Однако получил совсем по-взрослому, седьмушечку, за покушение на убийство.

https://www.google.com/amp/s/www.bbc.co … s-47256139

И правильно сделали! Кроме стрельбы из пневматики и взрывпакетов, имитирующих взрывные устройства, он ещё и учительницу топором ударил. Даже сразу не скажешь, чьи преступления он решил повторить - Харриса с  Клиболдом, Олафа Бревика, или Родиона Раскольникова?

+1

Вы здесь » dirtysoles » Босоногие встречи » Босоногая психология